Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
УгрюмовДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:59 | Сообщение # 211
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Padre)
Скорее российско-английский. «Большая игра» двух империй. Но ведь они не «прогрессорствовать» туда шли и не власть смещать? Дали щелбан англичанам и дальше Кушки и Пянджа не пошли. Афганский эмир так и оценил: пограничный конфликт.


пошли. Были такие казачьи генералы на службе у его Величества, как эмир Бухарский и хан Хивинский. Для людей которых пересечение границы больших затруднений не составляло и международных скандалов не вызывало.

Россия присутствует в Афганистане с 30-х годов 19в и активно помогала афганцам в их войнах с англичанами.
23.01.2012
alsergastДата: Вторник, 24.01.2012, 00:47 | Сообщение # 212
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
от участи овощей на грядке. после созревания.

А если сравнивать с цветами? Если же расценивать с точки зрения овощей, то какая разница - кем они будут зажарены (т.к. наблюдателей за ростом много и каждый грозит сковородкой, если растёшь не в его сторону).
Quote (Угрюмов)
Из Апостола.

А Вы уверены, что там ЕГО мысли? Писались-то все книги людьми, да и переписывались неоднократно (про многовариантность перевода я уже и не говорю).
24.01.2012
elena57Дата: Вторник, 24.01.2012, 14:42 | Сообщение # 213
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (bantik)
Посади свинью за стол - она и ноги на стол

Милый bantik! Простите великодушно, что я Вас так называю после того, как Вы приравняли меня к псу практически. Но если Ваш профиль правдив, то Вы - почти ровесник моего сына, и я вдруг сейчас почувствовала душевную боль за Вас - я это говорю без малейшей иронии! Хорошо,если я ошибаюсь,но в ваших жестких и безапеляционных суждениях я чувствую отзвук какой-то личной проблемы, если не беды, какой-то отчаянный упрек, бросаемый миру и людям. Я от всего сердца желаю, чтобы у Вас в жизни все было безоблачно, извините за назойливость. smile
24.01.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 24.01.2012, 15:20
elena57Дата: Вторник, 24.01.2012, 15:19 | Сообщение # 214
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Уважаемая елена

Господи, какое счастье! Мечты сбылись - меня назвали уважаемой! В недавнем прошлом за все богатства мира не могла этого допроситься, а тут - спокойно и без напряга.Спасибо Вам, Угрюмов, на добром слове.
Quote (Угрюмов)
Думаю, что православный христианин - тот, кто Веру оберегает

А вот здесь не совсем поняла, поясните: оберегает веру в себе или в других? Если в других - то каким образом?
Quote (Угрюмов)
следить за чужими грехами и вычислять "истинных христиан" - тоже грех.

Здесь меня неправильно поняли - я не вычисляю истинных христиан, я просто попыталась определить их приметы и,отнеся себя к определенной группе, получить уже от сведущих в этом деле людей ответ: имею я право считать себя христианкой или я до сих пор в " сочувствующих" числюсь? Или в наблюдающих со стороны? Но пока меня обнадежили.
Quote (Иваныч)
Потому что правду всегда говорить приятно и легко


А уж мне-то как приятственно таперича - не то что давеча! ( см. выше). И словами-то моего любимого булгаковского Иешуа говорим - опять-таки "майский день, именины сердца"! И с форума пока не погнали - снова хорошо. Как мало надо, оказывается, для счастья. Как думаете, Иваныч, на свете счастье есть или только "покой и воля" ?(А.С.П.)
24.01.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 24.01.2012, 15:22
alsergastДата: Вторник, 24.01.2012, 15:41 | Сообщение # 215
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (elena57)
имею я право считать себя христианкой

А Вам нужно это право? Или нужно его признание другими?
У меня в связи с этим тоже возник вопрос. Вот я: русский, крещёный (насильно, но крещёный), но при этом в церковь не хожу, дома ничего подобного не держу; не абсолютный атеист, но к церкви отношусь скорее отрицательно, чем положительно; постов не соблюдаю, праздников церковных тоже не признаю. Я - православный? И можно ли вообще меня назвать христианином?
24.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 24.01.2012, 15:43
chernysh8Дата: Вторник, 24.01.2012, 16:16 | Сообщение # 216
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
bantik, маленькая просьба. Когда копируете сообщение, указывайте источник. Чтобы не было мыслей, что Вы один в трёх лицах.

Добавлено (24.01.2012, 16:11)
---------------------------------------------

Quote (Угрюмов)
у вашего бога другие желания?

У меня, к примеру, вообще нет богов. Я безбожник.
Quote (Угрюмов)
Думаю, что православный христианин - тот, кто Веру оберегает.

От кого? Или где? Или в чём?

Добавлено (24.01.2012, 16:16)
---------------------------------------------

Quote (Угрюмов)
от участи овощей на грядке.

А чем отличается?
По определению, все для употребления. И после уборки урожая вариантов несколько, но итог один.
Ошибся. У картошки есть другой путь. Если за зиму не съедят, то весной посадят.
А у христиан после смерти участь быть на складе (до второго пришествия), ждать решения.
Как морковке. На тёрку пойдёт или под нож и на сковородку.
24.01.2012
PadreДата: Среда, 25.01.2012, 07:17 | Сообщение # 217
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (elena57)
Padre,поскольку Вы, как я понимаю, священник, прошу Вас ответить на один давно волнующий меня вопрос: " Каковы критерии определения настоящего верующего ( христианина)"? Для большей ясности ответ разверну в виде нескольких возможных вариантов: 1.Окрещенный во младенчестве, живущий по заповедям Божьим, но не посещающий церковь - христианин? 2.Окрещенный, совершаюший все церковные обряды ( причастие, исповедь, пост и т. д.), но живущий в постоянном грехе, причем не исправляясь - христианин? 3. Окрещенный, не посещающий церковь, живущий в постоянном грехе - христианин? 4. Окрещенный, посещающий церковь, живущий по заповедям - естественно, христианин? Ответьте, если можно, по пунктам, но кратко, т.к., исходя из этого, я сформулирую следующий вопрос.

Здравствуйте, Елена, рад пообщаться с землячкой (родился и вырос в с. Есеновичи В. Волоцкого района).
Сначала я думал, что Вам нужен алгоритм для автоматического турникета. biggrin Вам, я так понял, уже ответили. Но раз спрашивали лично меня, то тоже отвечу, правда, не кратко. Дело в том, что классификация, приведённая Вами, бестолковая, уж не сердитесь.
Формально, христианин — тот, кто исповедает Христа. Но Вы это слово взяли в скобки, а первоначально написали «настоящий верующий». Дальше, все 4 пункта начинаются с «Окрещенный». Крещение — условие необходимое, но недостаточное. Более того, в эпоху христианских мучеников сам факт «крещения», как обрядового действия со стороны, не всегда можно было подтвердить. Поэтому, предлагаю это условие пока опустить. Вы пишите «живущий по заповедям», противопостовляя это «живущий в постоянном грехе». Здесь я совсем запутался, пытаясь Вас понять. Дело в том, что «пытаться жить по заповедям» и означает быть в «постоянном грехе». Нет закона — нет и его нарушения. Появился закон (заповедь), обязательно его нарушишь.
Quote (Угрюмов)
В Православии грешниками считаются все, кроме Господа Иисуса Христа. Мы все грешим постоянно, вольно или невольно
«Нет человека, который жил бы и не согрешал». И чем больше стараешься исполнять заповеди, тем сильнее ощущаешь свою греховность.
Но, допустим, Вы имели ввиду, что «живущий по заповедям» это человек, который не нарушил (как он сам думает) ни одной из 10 заповедей Моисея: не убивал, не воровал (даже в детстве ничего чужого не брал), не клеветал, на завидовал, жене-мужу не изменял и т.д. Давайте его назовём тогда просто «хороший человек».
В результате такого упрощения получается, что Вы спрашиваете меня, как священника, кого попы считают настоящим верующим?
1.Хорошего человека, не ходящего в церковь
2.Грешника, ходящего в церквь
3.Грешника, не ходящего в церковь
4. Хорошего человека, ходящего в церковь

Во первых, я согласен с
Quote (Угрюмов)
следить за чужими грехами и вычислять "истинных христиан" - тоже грех. по крайней мере для обычного мирянина.
Добавлю, не только для мирянина. Священник, принимающий исповедь («аз же точию свидетель есть») только свидетель. Ни кто не в праве судить других, только Бог.
Тем не менее, пп. 1 и 3, — не мои клиенты, потому и говорить нечего. С такими людьми священник сталкивается только на отпевании покойника. Вся христианская жизнь сводится к двум событиям: крестили в таком то году, умер и его отпевали — в таком то году. Отпевают (если не самоубийца) по просьбе родственников, а хороший был верующий или нет, пусть Бог решает.
Человека из п. 4 chernysh8 записал в святые или фанатики, хотя от п. 1 он отличается только тем, что в церковь ходит. biggrin То есть, зашёл «хороший человек» в церковь, так сразу фанатик или святой? biggrin Однако действительно, про людей, которые искренне считают сами себя испоняющими все заповеди, без грехов, православие говорит, что они находятся в состоянии «ПреЛести». То есть, очень сильного (ПРЕ) самообмана (лести).
П. 2. Это как понимать. Можно как мы с Угрюмовым это понимаем. В Евангелии есть притча о заблудшей овце, о том что на небесах больше радости бывает об одном раскаивающемся грешнике. Можно ещё вспомнить о том, что Ис. Хр. пришёл «грешников к покаянию призвать, а не праведников», «Почто ваш учитель с грешниками и мытарями ест и пьёт?», вспомнить притчу про мытаря и фарисея.
Если же Вы под п. 2 имели ввиду тех, кто всё делает «на показ», то в том же Евангелии можно прочитать, как Ис. Хр. таких «фарисеев» сравнивает с гробами, покрашенных снаружи и полными червей внутри. Перед революцией, когда Церковь была вроде министерства при государстве, это было актуально. Существуют формальные требования к православным: не реже 1 раза в год причащаться и исповедоваться, не пропускать подряд более трёх воскресных служб и т. д. Вот соблюдение этих требований чиновниками контролирвалось перед революцией. Потому Великим постом образовывались гигантские очереди в храмах. Чиновники спешили засведетельствовать свою благонадёжность и «исполнить свой религиозный долг». Сейчас это не актуально, разве что к политикам некоторым применимо.
Quote (elena57)
Вот и хочу поинтересоваться, если таких нет в природе, то как выглядит паства РПЦ ( хотя бы в примерном процентном соотношении по оставшимся пунктам) и каковы ее задачи ( РПЦ) по поводу данной паствы - деньги собирать или все же приводить заблудших к вере истинной?

По большому счёту, Вас, как я понял, интересует вопрос: «Можно ли считаться верующим и не ходить в церковь?» Да ради Бога.
Если Вы считаете как и Бантик, что РПЦ это попы, которые набирают паству, то заблуждаетесь. Сначала, по инициативе верующих, возникает православная община в конкретном населённом пункте. Если есть в ней хотя бы 10 человек (раньше надо было 20 иметь), она может подать документы в юстицию на регистрацию прихода как юр. лица. Только после этого к ней могут прикрепиь священника, а могут попа и не дать, если не в состоянии его прокормить. Так что вполне саморегулирующая система. Зависит от активности верующих. А задача Церкви только одна — совершать Литургию и предоставлять верующим другие таинства, как помощь в спасении. Нужна Вам такая помощь (исповедь, причастие, венчание, соборование) — пользуйтесь. Считаете, что сможете обойтись без этого, на здоровье. Лозунги, «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец» или «Без Церкви нет спасения», основываются на личном практическом опыте святых, а не на теоремах. Если не хочется, можно такой «чужой» опыт проигнорировать. В конце концов, были в истории Церкви случаи, когда люди не ходили, не исполняли, а всё равно спасались. Вот несколько примеров.
1. Первым «официально» спасённым был разбойник, распятый за свои преступления вместе со Христом. Попросил:«Господи, помяни меня во царствие твоём», тут же услышал: «Сегодня будешь со мной в раю».
2. Мария Египетская. Была профессиональной блудницей в юности. Осознав свой грех, удалилась в пустыню, где провела несколько десятилетий в одиночестве и покаянии. Перед смертью, правда, приняла Святые Дары от старца Зосимы.
3. Мученик Бонифатий. Был рабом и доверенным слугой у своей госпожи, а так же её любовником по совместительству, горьким пьяницей. Был послан за мощами христианских мучеников. Во время казни христиан заявил, что он тоже христианини, тут же был сам казнён. Другие слуги доставили тело Бонифатия к его госпоже.
Вот такие экстремальные способы спасения.

Quote (elena57)
каковы ее задачи ( РПЦ) по поводу данной паствы - деньги собирать или все же приводить заблудших к вере истинной

А это, я так понял, упрёк, что мало «настоящих верующих»?
Во время Пасхальной службы читается огласительное слова Иоанна Златоустого, основанное на притче о работниках. Суть следующая: некий человек рано утром нанял работников для своего сада за обговоренную плату. Потом, в обед, нанял других за туже плату. Вечером, почти перед самым окончанием работы, пригласил ещё работика. В конце дня заплатил всем одинаковую плату. Первые, утренние, работники начали возмущаться, почему всем одинаково заплатили, и кто весь день работал, и кто всего час. На что человек тот ответил, сумма была оговорена? Да. Тогда нечего возмущаться, я так хочу. Так вот, Иоанн Златоуст говорит:«Придите все и насладитесь пира веры... И кто постился, и кто не постился... Кто в первый час пришёл, и кто в 11 час... Господин всем даёт, всех милует, всех привечает...» Христос принёс себя в жертву за всех, всем доступна через Церковь его помощь в Таинствах, и «настоящим верующим», и не очень. И Евангелие всем доступно, и опыт святых. И у каждого есть свободный выбор. Ни кого за руку не тянут, но и не гонят, на основании того, что он «не настоящий верующий».
25.01.2012
chernysh8Дата: Среда, 25.01.2012, 09:20 | Сообщение # 218
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Padre, спасибо за пояснение. Действительно, поспешишь - людей насмешишь.

Добавлено (25.01.2012, 09:20)
---------------------------------------------
По поводу святых и фанатиков в моём понимании.
Фанатики стараются жить по заветам, канонам и пр, следят, чтобы и другие так же жили.
А у святых так жить само собой получается, они по-другому не могут.

25.01.2012
PadreДата: Среда, 25.01.2012, 10:37 | Сообщение # 219
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Фанатики стараются жить по заветам, канонам и пр, следят, чтобы и другие так же жили.

Ага. Вот американцы — фанатики от демократии biggrin
25.01.2012
chernysh8Дата: Четверг, 26.01.2012, 05:09 | Сообщение # 220
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Вот поэтому и опасаюсь фанатиков. В своём стремлении быть "святее Папы Римского" могут такую кашу заварить, что не расхлебаешь. Но ещё хуже вот такие.
http://justanews.ru/general/11254316667/
Самое мягкое слово для таких в моём словаре - мразь.
От таких бед ещё больше. Понятие Совесть у них отсутствует.

Добавлено (26.01.2012, 05:09)
---------------------------------------------
Добавка.
Беды не от православия, а от РПЦ.
http://news.rambler.ru/12566248/
А вот цена "увещевания"
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=43888

Сращивание Руководства РПЦ и нынешнего руководства государством.
26.01.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 26.01.2012, 05:13
ИванычДата: Четверг, 26.01.2012, 11:28 | Сообщение # 221
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Беды не от православия, а от РПЦ.
Сначала Вольтер и его "Раздавить гадину!". Потом Марат, Дантон, Робеспьер и "юный архангел смерти" Луи Антуан Сен-Жюст. И величайшее изобретение человечества, помогающее избавиться от перхоти навсегда. smile

Quote (chernysh8)
А вот цена "увещевания"
smile В соседней теме Миклухо упомянул о готовящемся законопроекте, разрешающем бюджетное финансирование негосударственных школ. Всех, не только православных.
26.01.2012
chernysh8Дата: Четверг, 26.01.2012, 13:42 | Сообщение # 222
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
разрешающем бюджетное финансирование негосударственных школ.

Это поддерживаю. Поскольку иначе нарушение Права на получение бесплатного образования. Если речь идёт о СВЕТСКИХ школах.
Но патриарх Кирилл не говорит о школах с другими религиозными уклонами. Это естественно, чего бы он заботился о других. Его понять можно.
26.01.2012
elena57Дата: Четверг, 26.01.2012, 13:51 | Сообщение # 223
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Padre)
Здравствуйте, Елена, рад пообщаться с землячкой (родился и вырос в с. Есеновичи В. Волоцкого района).

Взаимно! Бывала в Вашем родном селе раза два проездом - природа там сказочная: холмы, перелески; воздух иной, чем в нашем задымленном городке, проклятом всеми дальнобойщиками за громадные постоянные пробки на трассе Москва - Петербург под гордо висящим городским светофором. smile
Quote (Padre)
По большому счёту, Вас, как я понял, интересует вопрос: «Можно ли считаться верующим и не ходить в церковь?» Да ради Бога.

Именно это я и хотела узнать. Дело в том, что я не большой любитель туда ходить,но изредка бываю. Окрещена в детстве. Судя по Вашему объяснению,грешна,как и все, но хочется верить, что не фатально. Возникает вопрос тогда: если мне грехи никто не отпускает( в церкви), могу ли я как-то самостоятельноих от них избавиться? Заслужить прощение? Искупить?
И второе: у Моисея,действительно, 10 заповедей, а у Христа я насчитала 6 (от Матфея), причем одна - новая: " Возлюби ближнего своего..." Как Вы это объясняете? Почему меньше? И другая? smile
26.01.2012
elena57Дата: Четверг, 26.01.2012, 14:08 | Сообщение # 224
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Иваныч, так как же с ответом на вопрос о счастье ближнего? Или не в тему? Тогда развернем по-другому: что есть счастье человеческое с позиций христианской веры? И с Вашей точки зрения ? smile
Сижу тут, занимаюсь дурацким делом ( проставляю числа в рабочие программы, чтобы чиновникам от образования было что проверить) и думаю: существует точная до боли в сердце фраза: " Жизнь бессмысленна, потому что она конечна". Не верящие в жизнь вечную ( атеисты) могут ли почувствовать себя счастливыми на этом "бессмысленном" отрезке бытия? Надолго ли это ощущение счастья? С чем оно приходит? А грешники кошмарные что чувствуют, если верят в существование ада? Ведь эта мысль способна отравить любое ощущение сиюминутного счастья!
Убываю, потому как вынесла себе мозг окончательно на сегодня. cranky
26.01.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Четверг, 26.01.2012, 14:53
ИванычДата: Четверг, 26.01.2012, 15:08 | Сообщение # 225
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)
Иваныч, так как же с ответом на вопрос о счастье ближнего?
В смысле есть ли счастье? Есть. У каждого свое в каждом конкретном отрезке времени.
26.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить