Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
УгрюмовДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:23 | Сообщение # 91
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Как у либералов, да? Хочешь - тони в молоке, посоветовавшись с кем-нибудь (с кем, когда ты один на один с бедой?), хочешь - бейся головой об стену. Твой личный выбор...
Личный выбор очень часто основывается на традициях... Как поступали в таких случаях твои предшественники... Православие уходит от ответа, да? Делай как знаешь... Т.е., фиг его знает... Как повезет, парень...

Посоветовавшись с другими Православными и изучив опыт Православных предшественников и заветы Святых Отцов.
Окончательный выбор - личный. За который положена личная ответственность.
16.01.2012
УгрюмовДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:43 | Сообщение # 92
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
бы мыслил другими категориями. Замкнуть на себя финансовые потоки и силовые структуры в условиях пофигистской и безвольной "власти" - это нормально. Идиотизм монархии - это следствие православия? Нет? Активность Гучкова - это следствие отвергнутого православия? Нет? Я ведь почему спрашиваю? По Вашему, ни Гучков, ни Николай - не православные истинно.

Истинно Православен только сам Иисус Христос и вся Церковь, как его Тело, но не отдельные ее представители.

Идиотизмом является то, что монархию свергла партия, называвшая себя "монархической".
Гучков не контролировал все силовые структуры (только армию), не контролировал ни иностранные финансовые потоки ни Думу и явно не учел возможности быстро развалить и российские финансы и армию.
В результате погиб и русский национальный капитал, политическим лидером которого был Гучков и старообрядчество, как реальная сила в российском обществе. (вот и бездумное дрыганье ногами " в масле")
Поэтому в гражданской войне Православие займет нейтральную позицию, а старообрядчество активно встанет за белых.

Николай же отрекся "за сына", чем поставил чисто семейные интересы выше интересов и государства и Веры. Человеческая слабость непозволительная на царском месте. Религиозность его несомненна и он куда более Православен, чем Гучков.
16.01.2012
elena57Дата: Понедельник, 16.01.2012, 14:33 | Сообщение # 93
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не думаю, что тема душевная. Жесткая очень тема, на мой взгляд


Иваныч, жесткой эта тема стала, приняв форму схоластического спора, а содержание ее мне видится благодатным: оно дает возможности для раскрытия каждым человеком собственной позиции на основе разумного и толерантного подхода. Здесь можно было бы побеседовать философски, представить оппонента человеком, а не бойцом интернет - фронта.
" Глас вопиющего в пустыне" : " Люди, где вы?" cry
16.01.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 16.01.2012, 14:36
ИванычДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:44 | Сообщение # 94
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Идиотизмом является то, что монархию свергла партия, называвшая себя "монархической".
Я отчего-то полагаю, что Февраля никто не ждал и не готовил. Власть наделала столько ошибок (даже чисто в техническом плане), что поневоле задумаешься о пофигизме ее.
Власть "Гучковым" свалилась неожиданно. Они не знали, что с ней делать. И сравнительно легко отдали тем, кто знал... Гучковы даже не пытались "дрыгать ногами". Плыли, как дерьмо в проруби. А вот те, кто власть подхватил - ногами дрыгали. И таки сбили масло. smile
Но останемся каждый при своем мнении.

Ленин в начале 20-го века в одной из работ сказал, что Россия страдает не от капитализма , а от его недостатка. Перефразируя, можно ли говорить о том, что беды России не от православия, а от его недостатка?
16.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 17.01.2012, 00:02 | Сообщение # 95
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Я отчего-то полагаю, что Февраля никто не ждал и не готовил. Власть наделала столько ошибок (даже чисто в техническом плане), что поневоле задумаешься о пофигизме ее.
Власть "Гучковым" свалилась неожиданно. Они не знали, что с ней делать. И сравнительно легко отдали тем, кто знал.


не надо так об Александре Ивановиче Гучкове.
Это не масон Керенский, это богатейший и ни от кого не зависевший человек, делавший свою судьбу сам. Ему ничего не "валилось", он все организовывал (но не все доорганизовавал и не просчитывал все последствия.)
Правая рука и финансовый кошелек Столыпина.
Он то боролся: корниловский мятеж, организация добровольческой армии.
но не все "лягушки" тонут в сметане.
Иногда бездействие полезнее "дрыгания".
17.01.2012


Сообщение отредактировал Угрюмов - Вторник, 17.01.2012, 00:04
УгрюмовДата: Вторник, 17.01.2012, 00:30 | Сообщение # 96
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
беды России не от православия, а от его недостатка?


в Православии принято за беды благодарить Бога. позволяют резко отделить "овец" от "козлищ" и верным заслужить Спасение. Главное - уметь достойно встретить все, что придет и не предаваться пустым мечтаниям.
17.01.2012
ИванычДата: Вторник, 17.01.2012, 11:59 | Сообщение # 97
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)
приняв форму схоластического спора
Я не вижу тут спора. Честно. Есть обмен мнениями.
Quote (elena57)
а содержание ее мне видится благодатным:
Вы про то стихотворение, которое привели выше? Какая же там благодать?
Quote (elena57)
Здесь можно было бы побеседовать философски,
Попробуйте. Задайте тон.

Quote (Угрюмов)
Правая рука и финансовый кошелек Столыпина.
Насчет кошелька - не знаю. Но вот в марте 1911 года Столыпин распустил (ненадолго) Думу, чтобы протолкнуть царским указом какое-то нужное решение. Председателем Думы был Гучков. Не думаю, что Столыпин был в восторге от такой "правой руки". Гучков в знак протеста ушел тогда из председателей. А через полгода Столыпин будет убит.
Quote (Угрюмов)
Он то боролся:
Да ни фига он не боролся. Он плыл по течению. Или смирялся с неизбежным. Приказ №1 Петроградского Совета помните? Делегация Совета приносила его к Гучкову на согласование. (Вкратце: приказ по сути переводил армию в подчинение Советам.) И Приказ №1 пошел гулять по армии. Елы-палы! Ты военный министр или "гимназистка румяная"? Тебя власти лишают, а ты сидишь на попе ровно. "Смиряешься с неизбежным", стало быть.
И государь православный наш слинял из столицы в Ставку. Прямо накануне бунта. Вот уж к кому претензий должно быть много. А гучковы - что? Так.. От безделья решившие поиграть в политику. Даже не предполагая, что когда-нибудь в их руках окажется власть. Мне кажется, даже и не слишком желая этого.

Quote (Угрюмов)
Иногда бездействие полезнее "дрыгания".
Да-да, я уже понял.
Quote (Угрюмов)
позволяют резко отделить "овец" от "козлищ" и верным заслужить Спасение. Главное - уметь достойно встретить все, что придет и не предаваться пустым мечтаниям.
Т.е. главное - заслужить Спасение. А что происходит здесь и сейчас - фиолетово. Смиряйся... обдумывай... советуйся... благодари бога... - широчайший спектр активных действий. Это-то меня и не привлекает в православии.
17.01.2012
elena57Дата: Вторник, 17.01.2012, 15:42 | Сообщение # 98
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
в Православии принято за беды благодарить Бога. позволяют резко отделить "овец" от "козлищ" и верным заслужить Спасение. Главное - уметь достойно встретить все, что придет и не предаваться пустым мечтаниям.

Извините, может быть, я что-то недопоняла, но отделение овец от козлищ будет происходить в момент так называемого "страшного суда", когда Сын Божий будет судить народы не за умение достойно переносить страдания и беды, а за жизнь либо по заповедям Христовым, либо вопреки оным ("...я жаждал, и вы напоили меня; я был наг, и вы согрели меня..." и.д. - т.е. в моем лице -ближнего своего - об этом дальше) Простите, что цитирую по памяти, но смысл верен.

Quote (Иваныч)
Смиряйся... обдумывай... советуйся... благодари бога... - широчайший спектр активных действий. Это-то меня и не привлекает в православии.

Помогай, не требуя награды; чувствуй себя не первым среди прочих, а равным среди равных;
прощай врагам своим, " ибо не ведают, что творят" и т.д. - это ли не широчайший спектр действий, Иваныч? Уверена, многое из перечисленного Вы и так в повседневной жизни делаете как человек порядочный. Вот только смирять гордыню и прощать врагам научиться труднее всего; я в этом плане над собой работаю, но часто тщетно. Человеку легче улететь на Марс, чем простить соседа за обидное слово. Потому и не смею считать себя истинной христианкой.

А согласитесь, христианская идея ( при условии ее тотального воплощения в действие среди людей)- это рецепт спасения человечества. К сожалению,как показывает жизнь,невыполнимый.
weep
Немного об обыденном и личном,Иваныч, если позволите:как решили на семейном совете- внучку крестить будете или предоставите это решать ей самой? В раннем христианстве крещение совершал человек в зрелом возрасте и после определенных испытаний. smile
17.01.2012
ИванычДата: Вторник, 17.01.2012, 20:34 | Сообщение # 99
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)
внучку крестить будете или предоставите это решать ей самой?
В четыре месяца крестили. Волею родителей. На процедуре присутствовал. Отторжения не вызвала.
Но впечатления тягостные от церкви. Это просто универмаг какой-то. Минимаркет. 100 руб за это, 150 - за это и пр. и пр. Православие не виню. Виню попа (или как правильно?), отвечающего за этот храм. Если бы я был его начальником - я бы его выгнал на фиг. Без выходного пособия. Он делает больше для отторжения православия, чем 100 бантиков. smile

Quote (elena57)
...это ли не широчайший спектр действий, Иваныч?
Это не действия. Это правила.
17.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 17.01.2012, 22:01 | Сообщение # 100
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
а ни фига он не боролся. Он плыл по течению. Или смирялся с неизбежным. Приказ №1 Петроградского Совета помните? Делегация Совета приносила его к Гучкову на согласование. (Вкратце: приказ по сути переводил армию в подчинение Советам.) И Приказ №1 пошел гулять по армии. Елы-палы! Ты военный министр или "гимназистка румяная"? Тебя власти лишают, а ты сидишь на попе ровно. "Смиряешься с неизбежным", стало быть.
И государь православный наш слинял из столицы в Ставку. Прямо накануне бунта. Вот уж к кому претензий должно быть много. А гучковы - что? Так.. От безделья решившие поиграть в политику. Даже не предполагая, что когда-нибудь в их руках окажется власть. Мне кажется, даже и не слишком желая этого


вопрос не в том что Государь слинял. Он был верховный главнокомандующий и его место - в ставке.
вопрос в том кто вывел из Петрограда эскадроны хана Нахичеваньского и заменил их запасными батальонами (учебными частями), составленными почти из белобилетников. Еще и без должного количества офицеров и опытных унтер-офицеров. На таком материале опытный демагог любую революцию устроит.
Что в демагогии эсеры и меньшевики посильнее его будут Гучков не учел (да и свержения монархии он не планировал, а лишь отстранение Николая). Не имея же силы за спиной любую делегацию принимать будешь.
В эсеровской самарской армии будет такая же демократия и красные флаги. В добровольческой, в которую Гучков вложит деньги, - никакой.

не надо думать что двоевластие шло по линии Советы- временное правительство. Эсеры в обоих этих учреждениях друг другу не противостояли.

Гучкова с поста военного министра они при первой возможности сольют. Тот в ответ устроит корниловский мятеж.

К эсеро-меньшевикам (и к большевикам) возможность войти во власть действительно "с неба свалилась". К Гучкову - нет.
Своими усилиями задавить Гучкова и Ко эсеро-меньшевики расчистили дорогу большевикам.
17.01.2012


Сообщение отредактировал Угрюмов - Вторник, 17.01.2012, 22:02
УгрюмовДата: Вторник, 17.01.2012, 22:07 | Сообщение # 101
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (elena57)
В раннем христианстве крещение совершал человек в зрелом возрасте и после определенных испытаний. smile


надо ли вас понимать, что вы предлагаете сейчас ввести закон, запрещающий христианство и отправлять всех выявленных христиан на корм зверям в цирке?
В нелегальные общества детей не брали. И правильно делали.
17.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 17.01.2012, 22:15 | Сообщение # 102
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Если бы я был его начальником - я бы его выгнал на фиг. Без выходного пособия. Он делает больше для отторжения православия, чем 100 бантиков. smile


И какие варианты содержания клира вы тогда предлагаете? Им тоже есть пить надо. еще и утварь покупать и храм ремонтировать и его охрану осуществлять.
Автоматически снимать с зарплаты 10% в пользу министерства вероисповеданий и ввести им государственную зарплату?
Или найти им богатого спонсора из-за рубежа?

Меня настоящая ситуация устраивает намного больше.
Не хотите платить деньги- можете получить тоже самое в монастыре за труд.
17.01.2012
ИванычДата: Вторник, 17.01.2012, 23:01 | Сообщение # 103
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
вопрос в том кто вывел из Петрограда эскадроны хана Нахичеваньский и заменил их запасными батальонами (учебными частями), составленными почти из белобилетников.
Жидомасоны. Кто ж еще-то виноват во всех бедах православных? Ясен перец.
А это не тот ли Нахичеванский, который предложил себя и свои войска для подавления мятежников? На что царь-государь скромно не ответил, смирившись с неизбежным?

Quote (Угрюмов)
не надо думать что двоевластие шло по линии Советы- временное правительство. Эсеры в обоих этих учреждениях друг другу не противостояли.
В первом составе Временного правительства к эсерам можно условно отнести только Керенского, министра юстиции (т.е. клоуна).
Quote (Угрюмов)
Не имея же силы за спиной любую делегацию принимать будешь.
Приказ принят 1 марта. Временное правительство создано 28 февраля. Т.е. позавчера. И уже никакой силы? Это что же за организаторы такие? Которые сразу бессильны оказались? Да не ждали они власти, не ждали. И боялись ее.

Quote (Угрюмов)
Гучкова с поста военного министра они при первой возможности сольют.
Кто "они"? Эсеры? Которых в правительстве не было? Сами сольются гучковы. Уже 18 апреля сами предложат эсерам войти в состав временного правительства. Организаторы, чтоб их так... Почти 2 месяца сопли жевали.

Quote (Угрюмов)
Тот в ответ устроит корниловский мятеж.
Он что, и корниловский мятеж организовал? А как насчет часовни 13-го века? Он и ее тоже развалил? smile
Quote (Угрюмов)
В добровольческой, в которую Гучков вложит деньги, - никакой.
А я вот слышал, что он был консультантом по полит. вопросам у Деникина. А тот его при первой же возможности спровадил за рубеж. Для связи с Антантой. Да, вроде был эпизод, когда Гучков на свои деньги зафрахтовал пару-тройку суденышек, которые перевозили антантовское оружие.
Позже бывал неоднократно бит русскими эмигрантами. Видимо, за дело.

Quote (Угрюмов)
К эсеро-меньшевикам (и к большевикам) возможность войти во власть действительно "с неба свалилась".
Ну уж нет. Не скажу ничего про эсеро-меньшевиков. А вот большевики к власти шли и планировали. И ситуацию изменяли под себя. А не менялись под ситуацию. И с властью знали, что делать.
В общем, "с неизбежностью не смирялись". smile

Quote (Угрюмов)
И какие варианты содержания клира вы тогда предлагаете?
Я предлагаю? Я просто поделился теми чувствами, которые у меня (весьма лояльного к православию) вызвало посещение храма.
А уж что делать - не мне решать.

Quote (Угрюмов)
Меня настоящая ситуация устраивает намного больше.
Да ради бога. Бантики будут множиться, вот и все. smile
17.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 17.01.2012, 23:16 | Сообщение # 104
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Т.е. главное - заслужить Спасение. А что происходит здесь и сейчас - фиолетово. Смиряйся... обдумывай... советуйся... благодари бога... - широчайший спектр активных действий. Это-то меня и не привлекает в православии.

Спасение заслуживается здесь, в этом мире и сейчас. Активные действия диктуются необходимостью и склонностью души.
умение стойко переносить невзгоды.
Никакого протестантского накопления ради накопления или ради большего потребления. Недоверие новоявленным "учителям", прожектерам и волюнтаристам.
17.01.2012
ИванычДата: Вторник, 17.01.2012, 23:23 | Сообщение # 105
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Активные действия диктуются необходимостью и склонностью души.
умение стойко переносить невзгоды.
"Переносить невзгоды" и активность... Как-то не вяжется.

"Устранять невзгоды" больше вяжется, мне кажется.
17.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить