Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
УгрюмовДата: Вторник, 10.01.2012, 16:22 | Сообщение # 76
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
Греческая же Церковь - «ортодоксия» в переводе значит «правоверие».


оно так у нас и переводилось.

Но в 16в Сигизмунд 2 объявит свободу вер в Литве. И там разведется огромное количество разных сект: кальвинистов и социан-антитринитариев в большинстве.
которые начнут переводить свои книги в том числе и на русский язык.
Они-то и возмутятся словом "правоверие" и потребуют заменить его в литовском употреблении на "политкоректное" "православие"
После же унификации Русской и литовской Церквей при Алексее Михайловиче это название перенесут и на нас.
10.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 10.01.2012, 17:17 | Сообщение # 77
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Padre)
Отвергают труды отцов церкви, иконы, святых, таинства.

не всех. Отцов частично (по личному произволу) должны признавать. По крайней мере до 4 Собора.
Из таинств должны признавать, как минимум, крещение и Евхаристию, они есть в Евангелии.
Quote (Padre)
любой Джони может объявить себя крутым проповедником и начать толковать Евангелие, как захочет.


Следует из понятия о "всеобщем священстве" (у англикан все же это не так). Толковать должны в рамках "Символьных книг", чтобы не впасть в ересь.
У Кальвинистов право на проповедь будет определяться успехом в мирских делах, который показывает "избранность Богом".
Quote (Padre)
С точки зрения учения о спасении.
Католики: Главное — дела. Господи, тебя не должно волновать, верую я втебя или нет. 50 раз молитву прочитал, сиротке помог — теперь спасай.
Протестанты: Главное — вера. Господи, я в тебя поверил? Поверил. Всё, теперь спасай меня, как сам знаешь. А я буду жить, как жил.
Православные: Вера без дел мертва. Спасение достигается СО ТРУДНИЧЕСТВОМ Бога и человека. Человк должен сам стараться строить свою жизнь согласно Евангелию, осознавать свою беспомощность в этом деле, просить помощи у Бога в этом деле и надеяться на его милость.


здесь нужно сначала рассматривать учение о Первородном Грехе (грехе Адама)
В Православии, он смывается при Крещении, крещенные дети безгрешны и поэтому причащаются без исповеди и покаяния. Грехи совершаются по собственной воле, не совпадающей с Волей Бога.
Так как Волю Бога точно знать не дано, избежать грехов человек не в состоянии, добрыми делами (точнее своей устремленностью к Добру) он ищет у Бога милости.
Потому и постоянное: "Господи помилуй". И требование искренности в добрых делах.

В Западных верах дети грешны вплоть до сознательного возраста, пока правильно и сознательно не обучатся в Вере.
отсюда культ образования. Причащение в Католичестве только после Конфирмации.
В Католичестве каждый грех должен быть замещен адекватным добрым делом. Искренность в добрых делах не требуется. достаточно слушать священника (который, благодаря вставке "И от Сына" Волю Бога знает).

В Протестанстве грешная природа человека никак не исправляется. Бог просто милует тех, кто правильно верит.
Или тех из них, которых , как в Кальвинизме, Предопределил к успеху в мирских делах.

Отсюда возможность совершать любые преступления, но под благочестивой маской. Обвиняются в этом почему-то иезуиты (у которых понятия о смертных грехах все равно обязаны сохраниться).
Что ни говори, геноцидов католики не организовывали.
10.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 10.01.2012, 17:43 | Сообщение # 78
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Padre)
А вот в платке заходить женщине в храм или без, в штанах или юбке, креститься двумя перстами или тремя, молиться на латыне, на японском языке или на «ридной мови» не суть важно. Как и в каком времени и падеже употреблять слова молитвы. От этого суть учения не измениться. Всё это местные обрядовые обычаи


Если ты входишь в храм, сознательно нарушая принятые в нем обычаи, значит к Богу ты уже не устремлен. Если обычаи этого Храма "не ложатся на душу", значит надо искать другой.
Собственные молитвы новоначальным не рекомендуются. ибо легко могут принять неправославный характер (успех в мирских делах, месть обидчику и т.д.). Хотя вне церкви - "своя воля".

Эталонное Писание в Православии написано на греческом. У нас его лучше всего отображает Церковно-Славянский язык. Славянские слова, но при греческой грамматике, четкое различение падежей и чисел, для исключения двусмысленности понимания.

для сравнения у Католиков эталон - на латыни, у Протестантов - на греческом и иврите.

Поэтому латинские народы принимают Католицизм, протестанты - переводят ( и иврит и греческий от их языков очень далеки)
10.01.2012
bantikДата: Вторник, 10.01.2012, 22:59 | Сообщение # 79
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Но в 16в Сигизмунд 2 объявит свободу вер в Литве. И там разведется огромное количество разных сект: кальвинистов и социан-антитринитариев в большинстве.
которые начнут переводить свои книги в том числе и на русский язык.
Они-то и возмутятся словом "правоверие" и потребуют заменить его в литовском употреблении на "политкоректное" "православие"
Дело в том, что ваша версия не верна. Хочу особенно обратить Ваше внимание, что впервые слово «православие» у ортодоксов встречается в «Послании митрополита Фотия Псковского» под 1410-1417 гг., то есть через 422 года после внедрения христианства. А первое словосочетание «православное христианство» и того позже – в Псковской первой летописи под 1450 годом, через 462 года после крещения Руси-Украины, но раньше 16 века.
Это вызывает у нас серьезное удивление! Если слово «православие» действительно имеет отношение к христианству, то почему его не использовали сами христиане на протяжении полтысячелетия? Зато прямо в своих же документах писали себя только правоверными.
То есть опять же мы видим мимикрирование греческих ортодоксов под славянское политеистическое язычество, путем заимствования его бренда, как и его праздников (в 1648 г. Указ Алексея Михайловича о запрещении славянских православных песен, праздников, плясок, игрищ.) – сперва запретили славянские православные праздники, потом переиначили под себя, вот и начинаются они с славянского поклонения природы, дальше обрыв логики, “белые нитки” и идет якобы почитание иудейского пророка или очередного сушеного попа, так же случилось и с иными исконными славянскими традициями, что дидактически достаточно легко проверяется. Все как по словам одного из персонажей в фильме Атавар, : «Если тебе нужно что-то у другого, объяви его врагом, истреби и забери это себе». Но как-то коряво у греческих ортодоксов это получается – целиком так чужое заглотить и не смогли, торчит со всех концов…
10.01.2012


Сообщение отредактировал bantik - Среда, 11.01.2012, 00:29
УгрюмовДата: Среда, 11.01.2012, 23:50 | Сообщение # 80
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
впервые слово «православие» у ортодоксов встречается в «Послании митрополита Фотия Псковского» под 1410-1417 гг., то есть через 422 года после внедрения христианства. А первое словосочетание «православное христианство» и того позже – в Псковской первой летописи под 1450 годом, через 462 года после крещения Руси-Украины, но раньше 16 века.


У Колосова и Павловой другие сведения

Колосов В., Павлова Т. К этимологии терминов "православный" и "православие"
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Article/kolos_etim.php
Quote
термин "православный", применительно к восточному христианству, его носителям и символам, стал употребляться в официальном языке церкви и государства в конце XIV – начале XV века, причем в Центральной Руси этот процесс протекал более интенсивно, чем в Северной Руси.

Quote
Наиболее активно термины "православный" и "православие" входят в употребление в XVI веке,

т.е в период Реформации .

Quote (bantik)
целиком так чужое заглотить и не смогли, торчит со всех концов…


местные культы Православию не мешают. Из них лишь удаляют Богопротивные элементы .
Но вам тяжело это понимать с западной колокольни. Где порядки другие.
11.01.2012
bantikДата: Четверг, 12.01.2012, 01:01 | Сообщение # 81
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
местные культы Православию не мешают. Из них лишь удаляют Богопротивные элементы .

Ну да...

988 г. Кн. Святым Владимиром (Василием: имя, данное при крещении) - истреблены кумиры Велеса и Услада, кумир Перуна избит палками и лошадями протащен через весь Киев, уничтожены кумиры Хорса, Стрибога, Симаргла, Макоши, Даждьбога. “А кто не прийдет, противен мне будет” - так сказал Влидимир. Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ.
989-990 гг. “Святой князь Владимир” в процессе крещения учинил резню в Новгороде. Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел. Учреждение “Церковного Устава св. Владимира”, где предписывалось сожжение волхвов.
1018 г. Пожар в Киеве. Христиане, приписывая его злому чародейству, безжалостно убивают многих старых женщин, мнимых волшебниц.
1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: “изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе” с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10, СПб.,

В 13 - 15 вв., один за другим в русских документах появляются законы о сожжениях за религиозные воззрения.
"Кормчая книга" (1284 г.): "Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь".
Источники: ПСРЛ. Т. 3. - С. 479 - 480 ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 91 Прав. Обозр. 1876, Кн. 3, стр. 88

В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы (вероятно, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли. Геннадию удалось привлечь на свою сторону авторитетного иерарха, игумена Иосифа Волоцкого. Иосиф Волоцкий одобрил суровые действия Геннадия: "повелел сжечь шлемы, бывшие у них на головах. Так поступил этот добрый пастырь, чтобы устрашить нечестивых и безбожных еретиков - и не только их устрашить, но и всем показать зрелище, исполненное ужаса и страха, чтобы видевшие его укрепились в правой вере" В 1504 г. Иосиф Волоцкий добился от церковного Собора сожжения неизвестного числа еретиков в особых клетках. Летописец назвал по именам восемь казненных, добавив: "и иных еретиков сожгошя".
Источники:
Сказание о новой ереси новгородских еретиков: Алексея протопопа, Дениса попа, Федора Курицына и других, то же исповедующих // Иосиф Волоцкий. Просветитель
ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 372.

1862 г.: “Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели”.

«Дела о волшебстве издревле принадлежали в России заведованию духовной власти, и чародеев сжигали на костре точно так же, как и в Западной Европе, в чем уверяет Карамзин… В повести о волховании, написанной для Иоанна Грозного, утверждается необходимость сжигать чародеев. Котошихин говорит, что в его время мужчин за волшебство и чернокнижество сжигали, а женщин за волшебство живых закапывали в земле, отчего они умирали на другой или на третий день» (Русский народ: Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия: Собр. М. Забылиным. Кн. 1. – М.: Терра, 1996. – (впервые издана в 1880 году). - С. 186, 187).

и т.д. ...
12.01.2012
УгрюмовДата: Пятница, 13.01.2012, 18:03 | Сообщение # 82
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
Источники: ПСРЛ. Т. 3. - С. 479 - 480

сканированная книга есть в интернете

http://io.ua/13711380p

с 480 ослепление и отрезание носа за троекратную кражу сосудов из алтаря.
ничего похожего на ваше
13.01.2012


Сообщение отредактировал Угрюмов - Пятница, 13.01.2012, 19:17
УгрюмовДата: Пятница, 13.01.2012, 19:16 | Сообщение # 83
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы (вероятно, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли. Геннадию удалось привлечь на свою сторону авторитетного иерарха, игумена Иосифа Волоцкого. Иосиф Волоцкий одобрил суровые действия Геннадия: "повелел сжечь шлемы, бывшие у них на головах. Так поступил этот добрый пастырь, чтобы устрашить нечестивых и безбожных еретиков - и не только их устрашить, но и всем показать зрелище, исполненное ужаса и страха, чтобы видевшие его укрепились в правой вере" В 1504 г. Иосиф Волоцкий добился от церковного Собора сожжения неизвестного числа еретиков в особых клетках. Летописец назвал по именам восемь казненных, добавив: "и иных еретиков сожгошя".
Источники:
Сказание о новой ереси новгородских еретиков: Алексея протопопа, Дениса попа, Федора Курицына и других, то же исповедующих // Иосиф Волоцкий. Просветитель
ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 372.
речь идет не о поселянах, а протопопах, попах и дьяках достоверно уличенных Геннадием в кощунствах над св иконами и крестами.
Были выданы Геннадию главой еретиков - митрополитом Зосимой.

Жидовствующие - это не местный культ и не народный. Охватывал верхушку власти включая великокняжескую семью.

Здесь скорее нужно говорить о смелости Геннадия и Иосифа Волоцкого, выступивших против светской власти и митрополита.
Просветитель в основном состоит из святоотеческих цитат, изобличающих богословские и канонические утверждения "жидовствующих"
Казни по смыслу не могли быть большими по размеру и связаны не только с богословскими диспутами , но и с династической борьбой царевичей Дмитрия и Василия.

Чем вам так полюбились "жидовствующие".
Аристократическая ересь сопряженная с откровенным развратом. Ничего местного и традиционного.
Отрицанием Троицы? Вас так на него тянет.
13.01.2012
bantikДата: Пятница, 13.01.2012, 20:51 | Сообщение # 84
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
с 480 ослепление и отрезание носа за троекратную кражу сосудов из алтаря.
ничего похожего на ваше
Опечатался. И где Вы там кормчую книгу нашли? Найдите кормчую книгу если интересно, в интернете она есть.
13.01.2012
ИванычДата: Суббота, 14.01.2012, 12:30 | Сообщение # 85
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Начальникам полагается "почитание", а не слепое одобрение их действий.
А чем отличается почитание от слепого одобрения? Я тебя не одобряю, но почитаю - ибо ты начальник? Смирение на грани фатализма, мне кажется.
Quote (Угрюмов)
Принуждение в духовных вопросах и "земное", идущее от человека, воздействие на сознание всегда считается злом.
Согласен с православием здесь. Но иногда бывает так, что это зло необходимо... Пойдут ли православные на это зло сознательно?
Quote (Угрюмов)
Православие отвергает поспешные преобразования и западные методы управления.
Вы про какие такие западные меры управления? Про воздействие на сознание, да?
Quote (Угрюмов)
Склонно к выжиданию и наблюдению, а не к немедленному действию.
Отсутствие чистилища и "спасения одной верой" ведет к большей озабоченности делами Спасения и ограничивает стремление накапливать "сверх необходимого". Богатые рай не наследуют
Выжидая и не накапливая, допустили верховенство тех, кто предпочитал действовать и накапливать.
Quote (Угрюмов)
Смирение относится к неизбежному или непреодолимому. Трезвая оценка своих сил и спокойные действия.
А кто мне подскажет, где оно - неизбежное и непреодолимое? Помните притчу про двух лягушек, попавших в кувшины с молоком? Одна смирилась с неизбежным и утонула, другая ни фига не оценивая трезво свои силы, барахталась и сбила молоко в масло, а потом выбралась... smile
Quote (Угрюмов)
один из них, А И Гучков, устроит февральский переворот 1917г.
Чем, очевидно, очень приблизит к нам Царствие Божие.
Мало знаю о роли Гучкова в Февральском перевороте. Царство Божие не приблизил. Но православный царь Николай Второй, выжидая и трезво оценивая свои силы, прос**л страну, вверенную ему Богом.

Padre, здравствуйте. Рад Вас видеть вновь. И Вам всего самого хорошего в новом году. И семье Вашей.
Quote (Padre)
P.S. А давайте ещё порасуждаем и на такую тему: «Все беды в России от ЧИНОВНИКОВ». Возможно достигнем согласия.
Ну, тогда надо эту тему переименовывать в "Все беды в России от ПОПОВ (ЦЕРКВИ)". smile На это нас бантик постоянно подбивает. smile

Quote (bantik)
Опечатался.
Ну, это Вы себе льстите. Копипастеры не могут опечатываться. biggrin

Бантик, ничего личного...
14.01.2012
elena57Дата: Суббота, 14.01.2012, 12:49 | Сообщение # 86
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Безразличие к обустройству социальному, смиренность, отчасти фатализм. Ну, вот как-то так. Но у каждого свое понимание.


В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек,
А мимо шел Творец вселенной.
Остановившись, Он изрек:

"Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных,
Я есмь твой Бог. Я все могу!

Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?"
И человек сказал: " Я - русский",
И Бог заплакал вместе с ним...

Н. Зиновьев

Не от православия, не от коммунистов, не от олигархов наши беды, я думаю. Немцам быть трудолюбивыми и дотошными, а посему благополучными; англичанам - спокойными и остроумными, и благополучными также; нам - бесконечно терпеливыми и уверенными в том, что " хотим как лучше, а получится как всегда". Планида у русских такая, мне кажется.

А вообще засушили душевную тему своим бесконечным цитированием и умствованием Угрюмов и " Буря в стакане воды".
14.01.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Суббота, 14.01.2012, 12:51
ИванычДата: Суббота, 14.01.2012, 15:30 | Сообщение # 87
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)

...
И человек сказал: " Я - русский",
И Бог заплакал вместе с ним...

Quote (elena57)
Планида у русских такая, мне кажется.

Сидеть посреди голого поля в грязи, наматывая сопли на кулак, это планида русских? И Бог нам подобран соответствующий. Чтоб сидел рядом в грязи... И помогал наматывать сопли... smile
У меня нет такой планиды. Честно. И я русский. Вот только не знаю пока - православный ли... smile

Quote (elena57)
А вообще засушили душевную тему своим бесконечным цитированием и умствованием Угрюмов и " Буря в стакане воды".
Не думаю, что тема душевная. Жесткая очень тема, на мой взгляд.
14.01.2012
УгрюмовДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:48 | Сообщение # 88
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А чем отличается почитание от слепого одобрения? Я тебя не одобряю, но почитаю - ибо ты начальник? Смирение на грани фатализма, мне кажется.

Почитание места, но понимание грешности человека ее занимающего. Право не выполнять его распоряжений, если идут против Веры и препятствуют Спасению.
ни Патриарх, ни Царь, ни президент Веру менять не могут. Могут по-своему толковать Святых Отцов, но сложностей с принятием новых толкований у них будет намного больше, чем на Западе.
Quote (Иваныч)
Согласен с православием здесь. Но иногда бывает так, что это зло необходимо... Пойдут ли православные на это зло сознательно?

Должны. Но понимая что это зло и что оно обязано предотвратить еще большее зло.
Quote (Иваныч)
Выжидая и не накапливая, допустили верховенство тех, кто предпочитал действовать и накапливать

для этого 80% монастырей при Екатерине и закрыли и перевели епископов на зарплату от государства - сделать Церковь "карманной". Добились потери авторитета священноначалия.
Quote (Иваныч)
А кто мне подскажет, где оно - неизбежное и непреодолимое? Помните притчу про двух лягушек, попавших в кувшины с молоком? Одна смирилась с неизбежным и утонула, другая ни фига не оценивая трезво свои силы, барахталась и сбила молоко в масло, а потом выбралась... smile

Это личный выбор. Все же в большинстве случаев прежде чем "барахтать ногами" полезно подумать и посоветоваться.
Чтобы не биться головой об стену, думая, что "сбиваешь масло".
Quote (Иваныч)
Мало знаю о роли Гучкова в Февральском перевороте. Царство Божие не приблизил. Но православный царь Николай Второй, выжидая и трезво оценивая свои силы, прос**л страну, вверенную ему Богом.

Старообрядцы контролировали военную промышленность, снабжение армии и в значительной мере генералитет.
Генералы, принудившие Николая к отречению - люди Гучкова.
Другое дело, что планировали они не свержение самодержавия, а отречение Николая в пользу сына с регенством Михаила и Гучковым как премьер-министром.
Царь же отрекся в пользу Михаила, который прав на престол не имел в силу морганатического брака.
получилось безвластие.
Чтобы исключить новую попытку военного переворота в пользу октябристов, либералы и социалисты начнут в открытую разваливать армию.
новая попытка все равно состоится - корниловский мятеж. И тоже провалится.
15.01.2012
ИванычДата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:05 | Сообщение # 89
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Почитание места, но понимание грешности человека ее занимающего. Право не выполнять его распоряжений, если идут против Веры и препятствуют Спасению.
Ясно. Согласен.
Quote (Угрюмов)
Должны. Но понимая что это зло и что оно обязано предотвратить еще большее зло.
Должны!? Это хорошо. Я становлюсь все православнее и православнее. smile

Quote (Угрюмов)
для этого 80% монастырей при Екатерине и закрыли и перевели епископов на зарплату от государства
Т.е сволочная Екатерина испоганила истинное православие... А так-то оно, истинное православие, ого-го! Это достойно бантика. Но не Угрюмова. smile

Quote (Угрюмов)
Это личный выбор.
Как у либералов, да? Хочешь - тони в молоке, посоветовавшись с кем-нибудь (с кем, когда ты один на один с бедой?), хочешь - бейся головой об стену. Твой личный выбор...
Личный выбор очень часто основывается на традициях... Как поступали в таких случаях твои предшественники... Православие уходит от ответа, да? Делай как знаешь... Т.е., фиг его знает... Как повезет, парень...

Quote (Угрюмов)
Старообрядцы контролировали военную промышленность, снабжение армии и в значительной мере генералитет.
Я бы мыслил другими категориями. Замкнуть на себя финансовые потоки и силовые структуры в условиях пофигистской и безвольной "власти" - это нормально. Идиотизм монархии - это следствие православия? Нет? Активность Гучкова - это следствие отвергнутого православия? Нет? Я ведь почему спрашиваю? По Вашему, ни Гучков, ни Николай - не православные истинно.
15.01.2012
УгрюмовДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:17 | Сообщение # 90
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Т.е сволочная Екатерина испоганила истинное православие... А так-то оно, истинное православие, ого-го! Это достойно бантика. Но не Угрюмова. smile

Православие ей не было подвласно. К тому же она была вольтерьянкой и считала традиционную религию необходимой "для народа". А вот имущество монастырей "приватизировала". Так как уже имела такую опору для своей власти как боеспособную постоянную армию и флот.

настоящая атака на Православие будет при Александре 1, когда Библейское общество получит от англичан деньги, превышающие бюджет синода в разы, ради "евангелического просвещения" и объединения христианских религий.

Православие выжило. Библейское общество в России - нет.
16.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить