Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
elena57Дата: Четверг, 09.01.2014, 20:30 | Сообщение # 466
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Это скорее на свой счёт может принять Иваныч, просто не подражайте ему- Вас это унижает.

shutup
Санин, меня просто тоже слегка подташнивает уже, потому и рот закрыт. biggrin
09.01.2014
СанинДата: Четверг, 09.01.2014, 20:35 | Сообщение # 467
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline

Цитата elena57 ()
меня просто тоже слегка подташнивает


elena57, Я рад, что наши мнения совпадают
09.01.2014
miflinДата: Четверг, 09.01.2014, 20:39 | Сообщение # 468
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
А я особо не заморачиваюсь в этом вопросе.
Для меня интеллигент - просто любой порядочный человек... ну и который хоть в небольшой степени не пренебрегает чтением.
А "нести бремя страдания за народ" - это такой отстой... cool
09.01.2014
ПрактикДата: Четверг, 09.01.2014, 22:04 | Сообщение # 469
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Кто не читал, прочтите, не пожалеете.

Прочитал. Пожалел. smile
Очередной плач Ярославны. Типичный набор штампов, поданых, впрочем, не без таланту. smile
И типичная уверенность набата, что ему всё ведомо...
Слегка смущают некоторые откровения насчёт 90-х:
Цитата
Но с другой стороны — они остались временем, которое многие вспоминают с восторгом, потому что людей не трогали. Да, денег практически не платили, но и не мешали. Педагоги могли делать то, что умели. Многие блестящие до сих пор сохранившиеся школы — они оттуда, из девяностых. Когда людям, у которых загорелись глаза, никто не мешал. Они работали. Они что-то сочиняли. С кем-то советовались. Делали.

Я этого не знал раньше...
Слегка забавляет пассаж о физике:
Цитата
Человек с блестящими природными способностями прочел учебник по физике и запомнил — учить его не надо.

Т.е., если запомнить (sic!) учебник по физике, дальнейшего обучения не требуется... biggrin
Набат, что взять... Много у Привалова удивительных открытий...
Плач Ярославны перемежается отдельными верными и бесспорными замечаниями, усиливающими трагичность.
Но это плач Ярославны с элементами соцреализма. Ибо указаны пути выхода из создавшегося положения. Помощь родителей и платное образование.
С последним я согласен. Только платное образование во всех ипостасях совершенно бессмысленно без тех инструментов, на которые Привалов страшно гневается. Это и ЕГЭ, и педагогические измерения, и стандарты, и законы. Это всё - юридическая и нормативная база для образования. Без такой базы любая деятельность превращается в криминальный бардак и беспредел, где нормальному человеку просто нет места. Но Привалову сиё неведомо...
Набат он.
09.01.2014


Сообщение отредактировал Практик - Четверг, 09.01.2014, 22:28
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 10.01.2014, 00:42 | Сообщение # 470
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, спасибо.
В очередной раз без кликушества, спокойно и верно.
Спасибо.
10.01.2014
СанинДата: Пятница, 10.01.2014, 08:14 | Сообщение # 471
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Практик ()
С последним я согласен. Только платное образование во всех ипостасях совершенно бессмысленно без тех инструментов, на которые Привалов страшно гневается.

А ещё оно бессмысленно без уровня доходов , позволяющего платить за него, у большинства населения.
10.01.2014
МиклухоДата: Пятница, 10.01.2014, 11:24 | Сообщение # 472
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Практик ()

Очередной плач Ярославны. Типичный набор штампов, поданых, впрочем, не без таланту.

Голословное утверждение.
Цитата Практик ()
Я этого не знал раньше...

Печально sad
Цитата Практик ()
Ибо указаны пути выхода из создавшегося положения. Помощь родителей и платное образование.

Это от безысходности, временно.
Образование должно быть бесплатным. Оттащить от Путина ВШЭ, отменить новые ФГОСы и дело пойдёт. smile
Цитата Практик ()
Это и ЕГЭ, и педагогические измерения, и стандарты, и законы. Это всё - юридическая и нормативная база для образования.

Это смерть образованию, ибо:

Новость дня:

Цитата

Развитие образования является одним из ключевых приоритетов государственной политики в последние годы, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, поздравляя лауреатов премии правительства в области образования.


"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика."(с) С этой минуты их стало ЧЕТЫРЕ.
Ибо никогда и нигде я не читал и не слышал более чудовищной лжи.
Если во фразе премьера заменить "развитие" на "дебилизация", то это будет правдой.

Вот некоторые из "достижений" последних лет: (Список далеко не полон.)

Более половины сегодняшних выпускников не могут решать простейшие задачи.
Качество современного школьного математического образования, сравнительно с 1940-1950-ми годами, упало раз в тридцать.
Люди, принимающие решения, равнодушно лицезреют агонию школьного образования.
Проследить за масштабными фальсификациями очень легко.
Произошёл геноцид учителей математики.
Жутко примитивные и лёгкие программы перегружают школьников.
Более 90% школьных медалистов -- липовые.
Фальшивый ЕГЭ 2013 закрыл дорогу умным и старательным, но честным.
Уровень элементарных знаний школьников резко упал.
спровоцировали школьных учителей заведомо НЕ УЧИТЬ детей, чтобы нажиться на репетиторстве.
Теперь ЕГЭ будет проверять учился ли выпускник после 3 класса.
10.01.2014


Сообщение отредактировал Миклухо - Пятница, 10.01.2014, 19:31
ПрактикДата: Пятница, 10.01.2014, 19:28 | Сообщение # 473
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Это смерть образованию,

smile
Миклухо, Вы всерьёз полагаете, что юридическая и нормативная база образования - это его смерть?
А давайте помечтаем... Исполнились вековые чаяния учительства... Нет ни отчётов, ни ЕГЭ, ни стандартов образования... Никаких Законов об образовании, никаких педагогических измерений и критериев качества... И дали денег. Много. То-то образование попрёт!
Я так думаю, в некоторых регионах один директор с бухгалтером смогут всю школу обучать! А то и две! На хорошо и отлично. Это завидная эффективность, правда? smile Этот почин подхватят и остальные регионы. И ВУЗы. Зануд, типа нас с Вами на пушечный выстрел не подпустят к школе.
Утрирую? Чуть-чуть. Ибо в 90-х, о которых грустит Привалов, наблюдал похожую картинку. В госшколах - похожую, а в частных - именно такую.
Цитата Миклухо ()
Вот некоторые из "достижений" последних лет: (Список далеко не полон.)

Миклухо, то, что Вы пишете по указанной ссылке, Вы уже писали здесь. Неоднократно. Но одна фраза меня заинтересовала:
Цитата Миклухо ()
Качество современного школьного математического образования, сравнительно с 1940-1950-ми годами, упало раз в тридцать.

Вы считает, что
Цитата Миклухо ()
Образование должно быть бесплатным.

Позволю себе напомнить Вам, что именно в 1940 году в СССР было введено платное обучение в старших классах школ и ВУЗах. Именно тот период, который Вы берёте за эталон, в аккурат есть период платного образования. Отменили плату в 1954 году.
В семьях моего старшего поколения было по 5-7 детей. Выбирали одного - потолковее. За счёт остальных. Всех было не потянуть...
В таких условиях трудно представить разгильдяйство и балбесничанье ученика, верно? smile
Вот и учились истово.
10.01.2014
МиклухоДата: Пятница, 10.01.2014, 19:54 | Сообщение # 474
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Миклухо, Вы всерьёз полагаете, что юридическая и нормативная база образования - это его смерть?

Ваша фраза: Это и ЕГЭ, и педагогические измерения, и стандарты, и законы.
Вами определена как "юридическая и нормативная база".
Я определил это как смерть образованию.
Из контекста ясно следовало, что я недоволен нововведениями, но двумя руками за ЕДИНЫЕ учебники, ЕДИНЫЕ программы (минимум до 8 класса включительно), ЕДИНЫЕ ежегодные экзамены в школе (в каждом классе), ЕДИНЫЕ требования к оценкам и НИКАКОЙ процентомании.
И будет ОБРАЗОВАНИЕ. smile

Цитата Практик ()
Позволю себе напомнить Вам, что именно в 1940 году в СССР было введено платное обучение в старших классах школ и ВУЗах. Именно тот период, который Вы берёте за эталон, в аккурат есть период платного образования. Отменили плату в 1954 году.

Историю взлётов и падений я специально изучаю.
Цитата
Уже в 1947 г. вузовские преподаватели констатируют, что результаты вступительных экзаменов в вузы «позволяют сделать вывод, что подготовка школьников по математике за последниедва года значительно улучшилась. Поднялось общее математическое развитие, что сказалось на обстоятельных объяснениях и обоснованных исследованиях решений задач по геометрии и алгебре, которые дали очень многие экзаменующиеся» [МШ (1948, № 2), с. 25].
Рост качества непрерывно продолжался до 1956 г. - об этом свидетельствуют все официальные проверки на местах, а также отзывы работников высшей школы и техникумов. Все эти данные можно найти в журнале «Математика в школе» (МШ).

Был сильно заинтригован, каким образом нарком (1940-1946) В. П. Потёмкин, "который в 1944 г. поставил задачу в кратчайшие сроки преодолеть формализм, поверхностность и непрочность знаний учащихся", решил эту задачу за три (!!) года

Ответ оказался прост:

21 июня 1944 г. СНК СССР принял постановление «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе». Вместо ежегодных проверочных испытаний вводились экзамены на аттестат зрелости для оканчивающих СШ, выпускные экзамены за курс семилетней школы, а также переводные экзамены в 4–6-х и 8–9-х классах.

Если семиклассник ОСВОИЛ программу, то школу он прекрасно закончит.
А если у него полное отсутствие ЗУНов, то платно или бесплатно роли не играет.
10.01.2014
СанинДата: Пятница, 10.01.2014, 20:23 | Сообщение # 475
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Из контекста ясно следовало, что я недоволен нововведениями, но двумя руками за ЕДИНЫЕ учебники, ЕДИНЫЕ программы (минимум до 8 класса включительно), ЕДИНЫЕ ежегодные экзамены в школе (в каждом классе), ЕДИНЫЕ требования к оценкам и НИКАКОЙ процентомании.
И будет ОБРАЗОВАНИЕ

Попадание 100%! Согласен полностью!
Цитата Миклухо ()
Произошёл геноцид учителей математики.

Только математики???
10.01.2014
МиклухоДата: Пятница, 10.01.2014, 21:50 | Сообщение # 476
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Только математики???

Нет конечно, но от математики на 50% зависит успешность школьника. smile
10.01.2014
ИванычДата: Суббота, 11.01.2014, 14:26 | Сообщение # 477
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Ответ оказался прост:

21 июня 1944 г. СНК СССР принял постановление...
Я в свое время интересовался вопросом "а как было тогда". Конечно, это постановление играло роль. Но... что было перед этим?
А вот что. (По годам и названиям документов не помню, но сейчас в гугле легко все отыскать.) Для начала вернули всех учителей, работающих не по специальности, в школу взад. И запретили впредь принимать их на работу не по специальности. Уравняли хлебный паек учителя с хлебным пайком пром. рабочего(чтоб было чего терять материально), ввели значок "Отличник просвещения" (чтоб было чем гордиться духовно). Появилась сеть ИУУ (институт усовершенствования учителей).
Почти одновременно с этим всем инспекторам отделов образования предписывалось регулярно посещать уроки. Проверять готовность учителя к уроку, его подготовку предметную, проводить выборочный опрос учащихся. Инспектора эти назначались на уровне комиссариатов союзных республик (не хухры-мухры) специально для подобного контроля. Больше они ничего не контролировали в школе. Учитель за место держался (хлебный паек вспомним, да и совестно халтурить-то), готовился на совесть и детишкам спуску не давал - вылетишь в два счета.
А для учащихся на уровне СНК приняты Правила для учащихся. Это считай, как закон. Плюсом был принят какой-то документ о дисциплине, в котором вводились меры поощрения и наказания. Наказанием максимальным было исключение из школы и перевод в школу с особым режимом. Так что тут тоже особо не забалуешь.
Введение раздельного обучения. Не знаю сыграло роль или нет. Но ведь ввели. И долго не отменяли.

М-да... Были ж времена... Сталинизм, тудыть его... Сейчас разве так сделаешь?..
11.01.2014
МиклухоДата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:44 | Сообщение # 478
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
сейчас в гугле легко все отыскать

Пока ничего не отыскал.
Цитата Иваныч ()
Введение раздельного обучения. Не знаю сыграло роль или нет. Но ведь ввели. И долго не отменяли.

Туфта.
Далеко не везде.
Да и не долго.
Цитата Иваныч ()
Сталинизм, тудыть его... Сейчас разве так сделаешь?..

Запад скоро доиграется со своей толерантностью. Гейропе кирдык светит.
Путин свой путь видит. smile
12.01.2014


Сообщение отредактировал Миклухо - Воскресенье, 12.01.2014, 15:45
УгрюмовДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:01 | Сообщение # 479
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Санин ()
от словечка "тилигент" тошнит- запах пьяной матросни.


что вы, что вы .

Человека интеллигентней Александры Коллонтай найти невозможно.
зато как ее запах "пьяной матросни" возбуждал

и на какие "славные дела" она эту матросню возбудила.

И сегодняшние интеллигенты "митьки" в рваных тельняшках бегают не всегда в трезвом виде.

ничегошеньки вы в ителлигентности не понимаете

Добавлено (12.01.2014, 16:53)
---------------------------------------------

Цитата Миклухо ()
Более 90% школьных медалистов -- липовые.


Сможете ли вы указать сейчас область где 90% - не липа. Что на медали -то пенять

Добавлено (12.01.2014, 17:01)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
Позволю себе напомнить Вам, что именно в 1940 году в СССР было введено платное обучение в старших классах школ и ВУЗах.


платное, но не "коммерческое". Самый выгодный способ "коммерции" - продажа диплома.

В 1940г нужна была селекция более способных для осуществления технологических прорывов. При проявлении способностей плату снимали, еще и стипендию назначали.

нельзя размахивать словами "платность - бесплатность" забывая цели их применения
12.01.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:39 | Сообщение # 480
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Угрюмов ()
Человека интеллигентней Александры Коллонтай найти невозможно.

Прекрасная Женщина! Сильная, умная, откровенная, раскрепощенная в любви.
Молодец. Так и нужно.
Именно Женщине.
"Свободу крылатому Эросу"!
13.01.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить