Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Для чего учиться 11 лет? (нужна ли школа?)
Для чего учиться 11 лет?
LaVidaДата: Суббота, 06.04.2013, 01:36 | Сообщение # 76
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Casual, я не представляю своего ровесника (я 1972 г.р), который бы искал Кубу - страну КУба с Гаваной - в России - (сегодня был ученик , который реально искал Кубу на терр. России).
сейчас 2013 год - они на полном серьёзе подносят карту россии или канады какой-нить говорят - а где тут экватор?
они не издеваются - они заинтересованы предметом, но они ТУПЫЕ.
06.04.2013


Сообщение отредактировал LaVida - Суббота, 06.04.2013, 01:39
CasualДата: Суббота, 06.04.2013, 01:41 | Сообщение # 77
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
но они ТУПЫЕ

Земля вращается вокруг Солнца?! Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли!
Хоотя... может быть он и прав... как его там? ваш Коперник.
Шерлок Холмс)

Знания и Ум - две огромные разницы.
06.04.2013
LaVidaДата: Суббота, 06.04.2013, 01:47 | Сообщение # 78
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Casual, Вы если не готовы по каким-то причинам говорить по предложенной теме - то просто не участвуйте в обсуждении.
06.04.2013
CasualДата: Суббота, 06.04.2013, 01:53 | Сообщение # 79
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Вы если не готовы по каким-то причинам говорить по предложенной теме - то просто не участвуйте в обсуждении.

1. Дефис тут не нужен.
2. Знает человек где находится Куба или не знает это вопрос десятый! О его интеллекте это ничего не говорит.
3. Может уже хватит красненького?
06.04.2013
LaVidaДата: Суббота, 06.04.2013, 02:32 | Сообщение # 80
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Casual)
1. Дефис тут не нужен.


это тире было - заменяющее запятую. В русском можно - заменять оттягощённый смысл другой пунктуацией.

Цитата (Casual)
2. Знает человек где находится Куба или не знает это вопрос десятый! О его интеллекте это ничего не говорит.


А тогда из каких наук сведения человека говорят об интелекте?
06.04.2013
Vladimir28Дата: Суббота, 06.04.2013, 12:05 | Сообщение # 81
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
LaVida, я помню одноклассников, которые тупили всплошную по всем предметам. И в 80-х таких было достаточно: в большинстве классов есть 2-5 человек, которые вообще ни во что "не втыкаются".

Цитата (LaVida)
они ТУПЫЕ


Это прям все что ли "тупые"? У Вас более четверти учеников (которые уже должны бы знать) ищут экватор не там? Как-то не верится...
Похоже, Вы излишне обобщаете и у Вас предвзятое мнение.

Добавлено (06.04.2013, 12:05)
---------------------------------------------
"Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы! "

Всегда, оказывается, были негативно настроенные люди. Мы - герои и гении, а нынешнее поколение: тфу!

Поколения разные, но нынешнее не сказать, что прям все деграданты. Нормальные ребята.

Цитата (LaVida)
А тогда из каких наук сведения человека говорят об интелекте?


Из той же географии можно: где находится Куба - это просто работа памяти, а умение адекватно обобщать - интеллекта.
Если перевести Ваши слова (про "они ТУПЫЕ") на язык географии: Вы глянули за окно, увидели там снег и утверждаете, что это на всей планете так же. А это неверное обобщение.

Сегодня утром опросил своих старших детей (7, 12 и 14 лет) и все, по отдельности, указали где экватор и Кубу где надо искали и нашли.
Я, конечно люблю и восхищаюсь своими детьми, но они вовсе не гении.
Так что неправда Ваша, что прям все "тупые". Школа - обычный такой срез общества, Вы ведь не в спецшколе работаете?
06.04.2013
EllyaДата: Суббота, 06.04.2013, 20:21 | Сообщение # 82
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Поэтому так просто эти поколения сравнивать неэтично - весовая категория слишком уж разная.

Есть такое мнение, что дети сегодня требуют того, что им будет нужно в будущем, а не того, что нам нужно было в прошлом. А независимость от прошлого не бывает, и сегодняшнее образование как непричастность к будущему.
06.04.2013
spertuloДата: Суббота, 06.04.2013, 23:18 | Сообщение # 83
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Стоп! spertulo, что за жонглирование цифрами?
В предыдущем своём посте Вы отмечали, что на эсперанто потребуется лишь треть года, теперь срок вырос в шесть раз без объяснения причин.
Похоже, что Вы не прочитали, как я просил. Тогда объясгяю для других "страшное" противоречие. Треть года - если учить по 6 часов в день + домашние задания. Я же учил в свободное от работы время, в среднем менее часа в день, притом не систематически, по учебнику, а на форумах.

Цитата (Vladimir28)
Тему топика можно переформулировать: Можно ли овладеть необходимыми школьными знаниями за 2 года. (вопрос ЗАЧЕМ - не актуален пока, а понятие НЕОБХОДИМЫЕ упростили донельзя)
А Вы тут только на "простенький и стройненький" эсперанто потратили уже весь временной лимит.
Простите, кто-то создал флудную тему о нереальном сокращении школы до 2 лет. Я предлагаю подтверждённое рассчётами реальное сокращение почти на год при помощи "простенького и стройненького" эсперанто.
06.04.2013
Vladimir28Дата: Суббота, 06.04.2013, 23:20 | Сообщение # 84
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен, luckysguirrel, умение пользоваться Гуглом и мобильником важнее и для настоящего и для будущего, чем логарифмы или "Война и мир", к примеру. Внимание детей туда и смещается, хотим мы этого или нет - требование времени.
06.04.2013
EllyaДата: Суббота, 06.04.2013, 23:45 | Сообщение # 85
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
умение пользоваться Гуглом и мобильником важнее и для настоящего и для будущего, чем логарифмы или "Война и мир", к примеру.

Вот слетит всё это, дальше что, как Вы думаете?
weep
06.04.2013
Vladimir28Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:06 | Сообщение # 86
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Прям так всё и слетит? И государства обанкротятся (зарплат/пенсий вам никаких не будет), электростанции-фабрики-заводы остановятся, трактора сломаются, а плугов и лошадей на всех не хватит. luckysguirrel, Вам не за компом надо сидеть с такими опасениями, а купить домик в деревне, земли побольше, вооружиться и кур/поросят разводить. В случае вышеописанного катаклизма Вы будете на коне и сможете пережить столь мрачные времена.

Мир движется туда - в сторону мегаполисов, небоскрёбов, космодромов, интернета, телефонных и социальных сетей, глобальных корпораций... С Вами или без Вас. Пока этот тренд только набирает силу, а Вы запугиваете, что уже при нашей жизни "слетит". Лучшие умы думают и создают все условия, чтобы "не слетело", а Вы всё "паровозов боитесь".

Кстати, luckysguirrel, Вы не на лошади передвигаетесь? А то вдруг бензин закончится, поезда остановятся, самолёты все попадают, а Вы верховой ездой не владеете. Как жить то будете?

luckysguirrel, простите за стёб, я лишь пытался продемонстрировать, что Ваши опасения явно излишни.
07.04.2013


Сообщение отредактировал Vladimir28 - Воскресенье, 07.04.2013, 01:13
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:56 | Сообщение # 87
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
А тогда из каких наук сведения человека говорят об интелекте?

Позволю себе небольшую правку Вашего вопроса, а потом отвечу.
Если содержание высказывания было иным, примите мои извинения.
А тогда из каких наук информация (=сведения), накопленная человеком, говорит об его интеллекте?
Мне кажется, Вы именно об этом говорили.
Ответ: не из каких.
Ни объем, ни качество накопленной информации никак не характеризует интеллект. С этой стороны накопитель информации -мозг человека ничем не отличается от любого другого носителя информации. Папирус, книга, HD, флешка, мозг - всё едино.
Привязка к предмету в плане надежности запоминания и извлечения информации может быть связана лишь с пристрастиями обладателя мозга, но и это не интеллект. Это эмоциональная окраска информации психикой. Связь с мозгом однозначная, но не с той частью или не с теми функциями, какие отвечают за интеллект.
07.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 07.04.2013, 09:03
EllyaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:34 | Сообщение # 88
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Вам не за компом надо сидеть с такими опасениями, а купить домик в деревне, земли побольше, вооружиться и кур/поросят разводить

Этим в ближайшее будущее планирую заняться, спасибо! Что касается компа, это Вы точно подметили, надо ограничиваться, что-то увлеклась.
Всегда, заходя сюда, думала, откуда у людей столько времени уделять внимания здесь на форуме? Я пока читаю посты, ответить уже нет времени sad
07.04.2013
Vladimir28Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:51 | Сообщение # 89
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Александр, абсолютно верно!

Цитата (luckysguirrel)
Этим в ближайшее будущее планирую заняться, спасибо!


Вау! А для чего ж Вы историю изучали, luckysguirrel? Для того, чтобы запомнить кучу разрозненных фактов (память/флешка) или для того, чтобы сделать какие-то выводы, увидеть тенденции (интеллект)?

Займётесь сельским хозяйсвом с конём и плугом и сразу окажетесь на обочине/в хвосте прогресса.

А мне очевидно из истории, что развитие идёт в одном и том же направлении тысячи лет (с мелкими локальными перекосами).
Взять связь: пешие гонцы/голуби, конные гонцы, железнодорожные вагоны, телеграф, радио, автомобили и самолёты, телефон, телевизор, интернет (форумы/соц сети/скайп)...

Сбои в работе тех или иных систем были и будут, но в общем и целом тенденция не в сторону почтовых голубей (я уверен, у Вас их нет, а мобильник есть).
Так вот, интеллект - это, в частности, когда умеешь увидеть и верно интерпретировать тенденцию и использовать это в своих и общественных интересах.
А вовсе не в том, чтобы запомнить дни рождения великих, их фамилии или точные даты начала войн и прочего.

Эрудиция, это, по большей части, память.
Интеллект - умение анализировать, сравнивать, оценивать, выделять главное, принимать верные решения...

Как Вам помогло изучение школьной программы, если у Вас выводы ложные (слетит/займусь сельским хозяйсвом)?
07.04.2013


Сообщение отредактировал Vladimir28 - Воскресенье, 07.04.2013, 20:58
EllyaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:33 | Сообщение # 90
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Займётесь сельским хозяйсвом с конём и плугом и сразу окажетесь на обочине/в хвосте прогрес

Ну что за ерунда, заимею, конечно, для того, чтобы было smile на случай, мало ли!
07.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Для чего учиться 11 лет? (нужна ли школа?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить