Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Для чего учиться 11 лет? (нужна ли школа?)
Для чего учиться 11 лет?
miflinДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:00 | Сообщение # 106
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Но на душу населенья чести, мужества и счастья
Ни добавил, ни убавил удивительный прогресс. © А. Дольский.

Я бы добавил - и ума тоже. Скорее, убавил... cool
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:04 | Сообщение # 107
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, может, в Анапу? А то все Гадюкино, Гадюкино, Гадюкино....
08.04.2013
ПровинциалДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:07 | Сообщение # 108
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Вы серьёзно полагаете, что умение вычислить в уме 1/7 и есть "умение думать"?
Указал значение 1/7 до 16 знака и задал тупой вопрос...

Мне льстит, что Вы такого высокого мнения о моих вычислительных способностях smile
но - увы мне - схитрил: воспользовался "кылькулятором" biggrin
причём, грешен, им я тоже владею не в совершенстве sad
нужно бы было вычислить несколько значений - пошёл бы в "Ёксель" tongue
и там у меня нет АВТОМАТИЗМА - нет нет да приходится подглядывать названия функций surprised

В общем, по Вашим меркам, - недоразвитый я, не Ёбот...

PS. Всех своих коллег научил отвечать на вопросы при собеседованиях, подобные: "А знаете Вы какая команда в Автокаде устанавливает систему координат?"
- Нет, ПОКА не знаю. Но я умею ЧИТАТЬ.
08.04.2013
Vladimir28Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:20 | Сообщение # 109
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья мои, вы невнимательны. Я не рекомендовал исключить устный счёт, навык письма или личный опрос.

Навык устного счёта необходим, навык письма необходимо ДОПОЛНИТЬ умением свободно общаться с клавиатурой. Елена, я высмеивал снижение баллов по математике за исправление ошибок или несоблюдение оформления. Я к тому, что если задача решена верно и дан точный ответ, то параллельно как она оформлена - математику ребёнок знает: ставьте 5. Если это оценка по математике, конечно, а не по чистописанию.

Текущие опросы МОЖНО провести и тестированием - это гораздо быстрее и эффективнее. Их можно проводить чаще, разнообразнее и результаты кто что знает сразу налицо.
Когда ученик решает у доски, то половина класса уже решила и скучает, а другая - тупо списывает. Думает один.
Когда же решают многовариантные тесты или задачи - думает каждый сам. Эффективность выше.

И ещё я говорил, что учителя не могут дать того, чего сами не знают. В пример привёл ведение электронного журнала. Учителя его боятся, значит компом и клавой владеют плохо. Вы не сможете применить того, чего даже представить себе не можете.
А пора бы уже научиться и преподавать то, что актуально в жизни и преподавать, в том числе, и новыми методами.

Ручки и карандашики - это тоже всего лишь средства, кстати. Не самые удобные, кстати.
"Писать ручкой, считать в уме, никаких клавиатур"
А как же технический прогресс? Для чего он, позвольте узнать? Для чего вы учите, к чему готовите? Чтобы вся цивилизация замерла на уровне авторучек?

Я думаю, что цивилизация будет развиваться и дальше, а школу объективные обстоятельства заставят измениться.
Будут дёргать вас на всякие курсы и подгонять, чтобы поспевали за прогрессом.

Цитата (shitikova)
Цитата (Vladimir28)
лучше вводить текст автоматически, не задумываясь,

Дико извиняюсь, но видимо, это и было основной мыслью, от которой не нужно отвлекаться...


Извините, "не задумываясь о том, где находится следующая буква". Не смогли додумать? Ну ничего, бывает... Думать ведь учите, правда у самих не всегда получается...

Добавлено (08.04.2013, 13:20)
---------------------------------------------

Цитата (Провинциал)
Но я умею ЧИТАТЬ.


Ещё бы и думать умели - вообще здорово было б!
08.04.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:22 | Сообщение # 110
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Цитата (shitikova)
Цитата (Vladimir28)
лучше вводить текст автоматически, не задумываясь,

Дико извиняюсь, но видимо, это и было основной мыслью, от которой не нужно отвлекаться...

Извините, "не задумываясь о том, где находится следующая буква". Не смогли додумать? Ну ничего, бывает... Думать ведь учите, правда у самих не всегда получается...

Я хотела сказать именно то, что сказала. Кто понял, тот понял. А кто не понял, ну что ж...
08.04.2013
Vladimir28Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:33 | Сообщение # 111
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
Знаете, пару лет назад в нашей школьной библиотеке я наблюдала забавный случай: две восьмиклассницы нашли в Интернете информацию для доклада по предмету (не помню, какому, да это и не важно). Им учитель посоветовала переработать, откорректировать под свою тему и сдать в качестве реферата. Так они просили библиотекаря, чтобы она им ПЕРЕРАБОТАЛА. Они, глупенькие, не поняли, что должны были ПРОЧИТАТЬ, ВЫБРАТЬ ГЛАВНОЕ И ВЫПИСАТЬ. Посчитали, что для этого достаточно нажать какую-то кнопочку на клавиатуре компьютера. Что головушкой-то думать не обязательно....
Вот как бывает...


Конечно, теми методами, которыми вы учите - это вполне ожидаемый результат.
Устраивают их достижения? Это ведь ваши дети, вы их учили до восьмого класса? Видите, как научили думать?

Общались бы дети с компом почаще - таких ляпов было бы гораздо меньше.
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:42 | Сообщение # 112
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Провинциал, shitikova, и все остальные!
Я пока отдохну от южного солнца.
Обсуждать что-либо я не вижу никакого смысла.
Но главное, что нет никакого желания.
Цитата (Vladimir28)
Ещё бы и думать умели - вообще здорово было б!

А на кой фиг мне это нужно?
Я могу и не думать. Мое дело - учить!!!
08.04.2013
Vladimir28Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:48 | Сообщение # 113
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miflin)
Я бы добавил - и ума тоже. Скорее, убавил...


Да-да, от обезьян и до вас был восходящий тренд и человекообразные только умнели, а прямо на вас тренд сломался и сейчас все только тупеют!
А вы и есть - вершина эволюции! Красивая гипотеза.

Я думаю, что сейчас дети умнее, чем мы, как и было тысячи поколений до нас: поколение n+1, обычно, умнее поколения n. А следующее будет ещё умнее и тренд не сломлен, эта последовательность будет продолжаться.
08.04.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:50 | Сообщение # 114
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Обсуждать что-либо я не вижу никакого смысла.
Но главное, что нет никакого желания.

И мне что-то расхотелось...
08.04.2013
Vladimir28Дата: Понедельник, 08.04.2013, 14:14 | Сообщение # 115
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Цитата (Vladimir28)
Ещё бы и думать умели - вообще здорово было б!

А на кой фиг мне это нужно?
Я могу и не думать. Мое дело - учить!!!


Не умеете играть на инструменте - не научите, не умеете думать - та же беда.

Цитата (Александр_Игрицкий)
У нас с головой все в порядке. Перегреваться не успевает: не Анапа!


Аргументов не хватает? Ужалить любым способом? Чудо-собеседник!
08.04.2013
EllyaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:21 | Сообщение # 116
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Vladimir28, а я , иногда, письма эпистолярно пишу , друзья есть далеко, значит я того cranky ? но мне так приятно получать ответ! И книги читаю в издании, хоть дети посмеиваются, не люблю электронные, куда мне обратиться за лечением?
А вот Вам к Чубайсу советую, в Роснано! Что ж таланты в Анапе прозябают? Не иронизирую!
08.04.2013


Сообщение отредактировал luckysguirrel - Понедельник, 08.04.2013, 14:31
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:37 | Сообщение # 117
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Аргументов не хватает? Ужалить любым способом? Чудо-собеседник!

Сударь!
Тратить на Вас аргументы - дело безнадежное.
И ужалить Вас невозможно - шкура толстая.
Если Вы про Анапу, то ничего никогда не имел против - прекрасный город. Как и для каждого - Родина.
Я смогу отличить болтунов и дураков из Москвы от умных людей из других мест.
Я о другом и уже спокойно.
Вы не гибкий человек. Сложно с Вами говорить о серьезных вещах. Сложно, скучно и совершенно неинтересно.
08.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 08.04.2013, 14:40
Vladimir28Дата: Понедельник, 08.04.2013, 14:59 | Сообщение # 118
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Удачливаябелочка, а где я говорил, что это рукопись - болезнь? Я лишь был удивлён, что Вы ожидаете, что "всё слетит".
И почему я тут "прозебаю"? Я никогда и нигде официально не работал. Занимаюсь исключительно тем, что считаю важным. Вам бы так "прозебать" - захочется на курорт, а не в Роснано!

Цитата (miflin)
Но на душу населенья чести, мужества и счастья
Ни добавил, ни убавил удивительный прогресс. © А. Дольский.


Представим себе, что пара тысяч гоменидов, наших предков, гуляют по саванне. И что же? У них столько же счастья, чести и мужества, как у современных 7 миллиардов человек?
Сильно сомневаюсь. Технический прогресс позволил жить там, где раньше было невозможно жить, позволил жить на планете гораздо бОльшему числу людей и заниматься вещами, гораздо более интересными, чем просто добывание пищи, как это было ещё пару сотен лет назад.

Прогресс добавил возможностей, добавил жизней, а поэтому и счастья и прочих человеческих радостей и достоинств стало гораздо больше.
Процитировали заведомо ошибочное утверждение, а подумать о сути цитаты забыли. Ваша цитата выглядит красиво, а если подумать - ложь и заблуждение.

Давайте, ещё что-нибудь более нелепое. Наверняка ведь есть ещё красивые стишки о том, как ужасен прогресс. Стихи в студию!

Добавлено (08.04.2013, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
Я о другом и уже спокойно.
Вы не гибкий человек. Сложно с Вами говорить о серьезных вещах. Сложно, скучно и совершенно неинтересно.


О! Дык вы меня тут обсуждаете, что ли? А я - текущую ситуацию в рамках темы...
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:07 | Сообщение # 119
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
О! Дык вы меня тут обсуждаете, что ли? А я - текущую ситуацию в рамках темы...

Дык Вас! А кого же еще?
Нельзя?
Пожалуйтесь модераторам. А я обсуждаю Вас.
А тема мне осточертела!
Дурацкая тема!
Цитата (Vladimir28)
Прогресс добавил возможностей, добавил жизней, а поэтому и счастья и прочих человеческих радостей и достоинств стало гораздо больше.

Такой вывод может сделать лишь человек, совершенно лишенный самокритики и способности анализировать.
Прогресс - значит счастье и радость!
Полный атас!!!
Где там наша Клара, miflin?
Где наша незабвенная Клара?
Мудрейший Александр Александрович! Дорогой Дольский!
Спасибо!!!
08.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 08.04.2013, 15:09
miflinДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:13 | Сообщение # 120
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Где там наша Клара, miflin?
Где наша незабвенная Клара?
Мудрейший Александр Александрович! Дорогой Дольский!
Спасибо!!!

Им стало неловко за нашего юного друга, и они стыдливо потупились.
smile
08.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Для чего учиться 11 лет? (нужна ли школа?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить