Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программа для составления расписания
Программа для составления расписания
mkДата: Суббота, 01.09.2012, 23:45 | Сообщение # 211
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо, посмотрю. Я по откликам многих составителей расписания понял, что эти требования обычно нереализуемы smile
В любом случае, спасибо! Сами плотно заниматься расписанием мы не планируем. Если вы кого-то и отговорили попробовать, то это читатели наших обсуждений smile
Но если кто-то неверующий остался и попробует, буду рад узнать другие мнения.
01.09.2012
alsergastДата: Суббота, 01.09.2012, 23:57 | Сообщение # 212
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mk)
Я по откликам многих составителей расписания понял, что эти требования обычно нереализуемы

Прежний вариант был вполне реальным, последний, с разбиением трудности по классам, уже возможен не везде sad
Quote (mk)
Если вы кого-то и отговорили попробовать, то это читатели наших обсуждений

На опрос вряд ли это повлияет, т.к. начинать на FETе невозможно, а тому, кто его уже опробовал, здешние посты не помеха smile
01.09.2012
mkДата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:09 | Сообщение # 213
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Коллеги, искреннее спасибо за обсуждение – для меня оно было полезным. Огорчило одно – использование термина "СПО" как ругательного признака: это просто другой тип распространения ПО. Иногда его удается превратить в модель бизнеса, если оно окажется удачным как модель продвижения. Чаще оно остается моделью имиджевой. Еще чаще как хобби. У нас тоже СПО-продукт. Смею утверждать, что по части журнальной функциональности равных ему нет. Но это только журнал/дневник и интерфейс при наложении рук дизайнера мог бы выглядеть более изящно. И бороться с коммерческими моделями продвижения возможности нет, кроме качества. Да, и с качеством сложно - для убеждения чиновника этого мало. Посему, признавая критику, мы не считаем априори любой СПО продукт халтурой. Если есть спрос, есть для этого основание. Потому и вопрос был задан.
02.09.2012
alsergastДата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:58 | Сообщение # 214
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mk)
Посему, признавая критику, мы не считаем априори любой СПО продукт халтурой. Если есть спрос, есть для этого основание.

Априори тоже неверно, т.к. и среди СПО немало отличных продуктов. В Либра/Опен Офисе, например, давно уже работают многие решения, которые в МСО появились лишь в 2007/2010, но ни одного свободного продукта с нормальным интерфейсом пока не встречалось. sad
Quote (mk)
И бороться с коммерческими моделями продвижения возможности нет, кроме качества. Да, и с качеством сложно - для убеждения чиновника этого мало.

Да кому из чиновников нужно качество? Им нужно только две вещи: побольше сэкономить в реале и побольше списать на бумаге (и СПО для этого отлично подходит - потому и такое отношение), а уж как с этим работать - "проблемы негров шерифа не волнуют"...
===
Возвращаясь к Tables - прога на самом деле называется Tablix:



Интерфейс, как и водится у большинства прог для Линукса, "недорусский", но при этом – вполне понятный:

02.09.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 02.09.2012, 16:44
mkДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:38 | Сообщение # 215
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо.
Ссылка с картинки не открылась. Поисковик дал http://www.tablix.org/
Смущает, что последняя новость датируется 2009 годом.
Из описания следует, что на найденном мною сайте описана разработка ядра, которое принимает данные в XML и собственно составляет расписание. При этом оно использует кластерную архитектуру, чтобы использовать несколько компов, включенных в сеть.
А по ссылке, которая не открылась, разрабатывается интерфейс к этому ядру. Похоже, эта разработка ушла в спячку к концу первого 10-летия нашего века
02.09.2012


Сообщение отредактировал mk - Воскресенье, 02.09.2012, 16:54
alsergastДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:51 | Сообщение # 216
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mk)
Ссылка с картинки не открылась.

Я по тем ссылкам вообще не ходил - устанавливал через Центр приложений Убунту.
Quote (mk)
Смущает, что последняя новость датируется 2009 годом

Несмотря на это, к ней больше доверия в составлении расписания, чем к FET, т.к. тут действительно имеются необходимые для школьного расписания настройки.
02.09.2012
mkДата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:18 | Сообщение # 217
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Как то странно: сайт разработки не ведется, а продукт лежит в репозитории конкретного диалекта Линукс. Все равно полезно знать smile

Добавлено (02.09.2012, 17:11)
---------------------------------------------
При попытках покопаться в сети по tablix нашел несколько любопытных ссылок:
http://timefinder.sourceforge.net/
http://gstpl.sourceforge.net/Timetabling%20Standards.html
http://www.moreofit.com/similar...._Tablix

Добавлено (02.09.2012, 17:18)
---------------------------------------------
И такая коллекция - все для школ:
https://schoolforge.net/

02.09.2012
alsergastДата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:18 | Сообщение # 218
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mk)
При попытках покопаться в сети по tablix нашел несколько любопытных ссылок:

Интересные (особенно на moreofit.com), только англоязычные, т.ч.в наших школах прижиться практически нет шансов.
02.09.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 02.09.2012, 17:20
mkДата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:38 | Сообщение # 219
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
И все таки, в подборке свободного софта для школ FET в начале списка:
https://schoolforge.net/education-software/school-management-software

А альтернативные свернуты.
Следующим за FET идет Ganttproject
http://www.ganttproject.biz/
Но это уже свободная альтернатива MS Project, а не расписания.

Я ни на чем не настаиваю, но по косвенным признакам чего-то мы в FET недосмотрели, похоже.
02.09.2012
alsergastДата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:59 | Сообщение # 220
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mk)
И все таки, в подборке свободного софта для школ FET в начале списка:

За то время, что она существует (особенно если учесть остановку в работе с некоторыми другими), немудрено выбраться на первое место.
02.09.2012
alex_eduДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:14 | Сообщение # 221
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Просто СПО-сообщество варится в своей среде, регулярно что-то обновляет, пиарится как может, но как всегда оно очень далеко от нужд реальных пользователей.

Есть еще вариант. Для вас СПО это искючительно школьники/пионеры крапающие, что бы крапать.
Quote (nikasoft)
Ну, это фирменная фишка большинства свободных программ. Тот, кому идеология прежде всего, все стерпит. Пусть проприетарщики вылизывают свои интерфейсы до блеска - им за это деньги платят.

Вы опять используете не честный прием. Берете плохого представителя СПО и почти идеального проприетарщика. В реальности все очень смешано. Говорю не по слухам. Я сам разрботчик ПО (в основном проприетарное). К тому же, т.к. ПО у меня в основном специфичное, то приходилось сталкиваться, а так же сопрягать с другим проприетарным ПО. Порой ПО от очень крупных фирм (что печально даже зарубежных) поражает своей "вылизанностю" - встречал такое творение, что школьник озадачившийся попробовать все компоненты в одном проекте просто отдыхает...... Я это все к тому, что однозначно приравнивать подобно вам проприетарное=отличное и свободное=недоработаное. Это либо близорукость, либо рекламный ход от проприетарщиков.

Опять же, если все же не срывать понятия, свободное - это не бесплатное. Свободное вполне может иметь вменяемое финансирование. И эта модель имеет право на существование и работает. И не хуже.....

Я ведь тоже могу взять пример качественного СПО продукта и поделку с лейблом freeware (которая по сути проприетарная) и на этом примере сравнить свободное и проприетарное.

В прочем в наших реалиях спо сложнее развивать.
03.09.2012
alex_eduДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:17 | Сообщение # 222
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Вот мое более развернутое мнение об этой программе, опубликованное два года назад. С тех пор модуль печати так и не был написан. Не удивительно, ведь незабвенный Anonimus без всякого намека на иронию вещал, что если завучу нужно распечатать расписание, то он должен модуль печати дописать ... САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Я ничего не придумываю - почитайте.

В прочем по программе я согласен. (Хотя и не с личного опыта, а с прочитанного тут)..... Но на СПО катить бочку не надо.
03.09.2012
alex_eduДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:24 | Сообщение # 223
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Должен же кто-то проливать свет на это шарлатанство. И не корысти ради ... повторюсь, конкурентами они нам не являются.

Сказать то должен. И нужно. Только давать вменяемые объяснения. И не сваливать все в одну кучу что б у собеседника складывалось впечатление, что на качественный продукт способен только, например, НИКАсофт.... Не надо тянуть одеяло на себя таким способом. Если вы уверенны в своем профессионализме и качестве вам не нужно забрасывать не скажу чем других.
03.09.2012
alex_eduДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:54 | Сообщение # 224
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Опять же про вылизывание интерфейсов. Что вы утверждаете, что вы (или ваш дизайнер) знает как точно оптимально работать будет пользователю. Да ни фига. В реалии все самые правильные выкладки по юзабилити бывает разбиваются на местах.... Не часто. Но бывает. Опять же про интерфейсы. Здесь все сравнивал и вот в СПО интерфейсы не такие вылизанные... Да бред это в большинстве случаев. Во вменяемых программах весь интерфейс построен одинаково и разница в "здесь чуть покруглее" "здесь чуть по синее".... Но это уже другая субъективная история. И по мне тот же ООо (когда я еще вообще был далек от обсуждения СПО не СПО) был на много удобнее МСОфиса. (Не говоря уж о о версиях после 2003)....

Да, собственно, и в глобальном смысле внедрение проприетарных программ в госучреждения (включая школы) это плохо и не правильно. Это неизбежно приведет к зоопарку аналогичных программ развивающихся параллельно и по сути в итоге государство будет платить за одно и то же новшевство во всех этих программах..... А по делу должно быть так: государство заказывает одному исполнителю (пусть даже вам) реализацию этой задачи, вам за нее и платят, и платят один раз за то самое новшевство на всю страну...... Но модель разработки при этом СПО. Как небольшая, но гарантия, что вы, как разработчики, не будете управлять и спекулировать своим положением
03.09.2012


Сообщение отредактировал alex_edu - Понедельник, 03.09.2012, 13:01
nikasoftДата: Четверг, 13.09.2012, 19:39 | Сообщение # 225
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Что вы утверждаете, что вы (или ваш дизайнер) знает как точно оптимально работать будет пользователю.

Представьте себе, очень хорошо знаю. Это не так сложно, как Вам кажется, надо просто влезть в шкуру пользователя. Я сначала обкатывал программу на жене, пока не увидел, что у нее нет проблем с пониманием функций программы и все элементы управления стали просты и понятны. Сам сделал не одну сотню расписаний, выезжая в школы и просиживая с завучами не по часу и не по два.
Потом, когда клиенты присылают один и тот же вопрос, как сделать то-то и то-то, у меня, вместо желания обвинить их в лени-тупости, заставить учить матчасть, штудировать мануал и прочее, напротив, появляется потребность еще раз сесть за интерфейс и попытаться какую-то мудреную штуку сделать интуитивно понятной. И это происходит до тех пор, пока поток "глупых" вопросов не иссякнет.
В случае с СПО это в большинстве случаев не так, ибо нет прямой простой, хотя и циничной, если кому угодно, связи производителя и пользователя по схеме Товар-Деньги-Товар. Это родовая травма СПО, усугубляемая к тому же ущербной идеологией, которой болеют многие разработчики.
Quote (alex_edu)
Да, собственно, и в глобальном смысле внедрение проприетарных программ в госучреждения (включая школы) это плохо и не правильно.

В наших реалиях любое внедрение будет плохим и неправильным. В образовании много плохих примеров централизованного внедрения как проприетарных, так и свободных решений. Последняя эпопея с линуксизацией школ, не к ночи будь помянуто.
Правильно - это дать свободу пользователю в выборе продуктов. Естественно, вместе с деньгами.
Мы именно на это ориентируемся и давно перестали стучаться в чиновничьи кабинеты с их псевдо-тендерами и массой идиотских условий и оговорок. Даже если без коррупции, что весьма редко.
На днях был случай в Москве в Западном округе. Пользователь не может настроить экспорт расписания и замен на сайт, который у нас происходит по одной кнопке. Оказывается, у школы нет к сайту FTP-доступа, все ключи в округе. А дать доступ к одному лишь сайту нельзя, один ключ на все сайты и сервисы. Нужно пройти согласования, сертификацию, через ФСБ и прочее. Кому это надо? Нам не интересно. Придумали решение в обход бюрократии.
Нас покупают отдельные школы. Или отдельные завучи, если директор денег не дает. Значит, делаем правильный продукт, если при наличии бесплатных, с позволения сказать, альтернатив не самый богатый в нашей стране потребитель отдает свои кровные. Как ни крути, в рыночной экономике именно денежный эквивалент является мерилом качества продукта. При условии, конечно, честной конкуренции.
И свободные программы тоже должны конкурировать в борьбе за пользователя. А не влезать тихой сапой через лоббистов в министерствах. Тогда и посмотрим, кто на свете всех прекрасней и милее ...
13.09.2012


Сообщение отредактировал nikasoft - Четверг, 13.09.2012, 20:04
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программа для составления расписания
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить