Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программа для составления расписания
Программа для составления расписания
lyumerДата: Вторник, 04.05.2010, 21:20 | Сообщение # 76
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Третья страница флуда пошла! Может хватит замусоривать форум?!!!!!!!!!!!!!!!!!! deal
04.05.2010
anonimusДата: Среда, 05.05.2010, 14:18 | Сообщение # 77
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Есть смысл на время прекратить дискуссию до появления комментариев по существу вопроса.
Тогда просто больше не постите.

Я же жду комментариев от doctor_orz по поводу FET. Как там у него она поживает?

Добавлено (05.05.2010, 14:18)
---------------------------------------------

Quote (lyumer)
Может хватит замусоривать форум?!
Тогда напишите что-нибудь толковое.
05.05.2010
KuzmichovДата: Суббота, 08.05.2010, 23:39 | Сообщение # 78
Kuzmichov

Denis Kuzmichov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Мне интересно, как работают эти программы

Насколько нам преподавали в ВУЗе, на сегодняшний день самыми оптимальными являются алгоритмы на основе Сетей Петри (в любом учебнике по Исследованию Операций есть задачки на перемещение фишек и бла-бла-бла). А по поводу программ нам долго вбивали: "достойных программ составления расписания в природе нет по 2м. причинам: никто в это не будет вкладывать много денег, а за "так" наши программеры не работают.

ИМХО, наиболее оптимальным решением будет искать (читай "писать") такую программульку под нужды КОНКРЕТНОЙ школы/завуча

08.05.2010
anonimusДата: Вторник, 11.05.2010, 16:36 | Сообщение # 79
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Kuzmichov)
Насколько нам преподавали в ВУЗе, на сегодняшний день самыми оптимальными являются алгоритмы на основе Сетей Петри
Насчёт преимущества сетей Петри перед другими алгоритмами, основанными на графах, ничего не могу сказать, т.к. не знаю. Но могу сказать, что они обычно гораздо медленнее генетических алгоритмов. С другой стороны генетические алгоритмы мало предсказуемы (т.е. на казалось бы простой задачке могут начать тормозить).

Quote (Kuzmichov)
А по поводу программ нам долго вбивали: "достойных программ составления расписания в природе нет по 2м. причинам: никто в это не будет вкладывать много денег, а за "так" наши программеры не работают.
Этот топки как раз доказывает обратное.

Quote (Kuzmichov)
ИМХО, наиболее оптимальным решением будет искать (читай "писать") такую программульку под нужды КОНКРЕТНОЙ школы/завуча
Увы, канкретные пацаны в завучи не идут.
11.05.2010
KuzmichovДата: Вторник, 11.05.2010, 17:06 | Сообщение # 80
Kuzmichov

Denis Kuzmichov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (anonimus)
канкретные пацаны в завучи не идут.

biggrin biggrin можно привлечь продвинутых школьников и учителя информатики (за денюжку) smile

Quote (anonimus)
Этот топки как раз доказывает обратное.

..выбрали что-нибудь?
11.05.2010
anonimusДата: Вторник, 11.05.2010, 17:42 | Сообщение # 81
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Kuzmichov)
..выбрали что-нибудь?
Я -- да. Мой выбор FET. Ссылки на пакеты выкладывал с месяц назад в этом топике.
11.05.2010
ГостьДата: Среда, 04.08.2010, 01:19 | Сообщение # 82
Гость

Группа: Гости
Quote (anonimus)
Вы действительно считаете, что каждый год расписание так сильно меняется, что его надо вводить заново?

Похоже, автор совсем не в курсе того, КАК делается расписание?
Ответ - ДА, каждый год в любой школе расписание другое!!!
04.08.2010
ГостьДата: Понедельник, 09.08.2010, 19:37 | Сообщение # 83
Гость

Группа: Гости
Quote (cherem)
Прошу прощения, а ваши школы не работают разве с программой 1С ХроноГраф Школа 2,5 Проф и ХроноГраф Мастер? там как раз и предусмотрено составленеи расписания.

Работаю с этой программой не первый год, она бесплатно пришла в наши школы с пакетом программного обеспечения несколько лет назад.
09.08.2010
ГостьДата: Четверг, 19.08.2010, 14:20 | Сообщение # 84
Гость

Группа: Гости
Прочитала всю ветку. Попала сюда, случайно, но зацепило. Вопрос - то стоял о составлении расписания, а последние несколько страниц - дебаты программистов. О составлении расписания знаю не понаслышке, сама завуч со стажем перевалившим за 10 лет, и конец августа для всей моей семьи - кошмар. Меня - не трогать! У меня расписание на большую школу (1000 учеников, две полные смены, деление класса аж на 4 учителей!). Несколько лет назад директор раззорился и купил мне "Нику". Коллеги, я просто счастлива! В спокойном режиме за 2 - 3 дня я получаю расписание на всю школу сразу в нескольких форматах: для учителей, для учеников, для администрации. Ника делает мне примерно 70%, остальное вручную, но только потому, что стараюсь максимально учитывать человеческий фактор (кому - по пораньше, кому - то попозже), в предметах не заморачиваюсь (как коллега с первых страниц ветки) - русский разобью потом в экселе, в кабинетах тоже - легко проставлю их потом. Программа делает самое сложное - расставляет иностранцев, технологию, физкультуру - основу любого расписания! Сразу оговорюсь - я не делаю рекламу "Ники", я стараюсь облегчить труд коллег! Тем более, что их демо - версия работает 17 дней, самое время попробовать сейчас!
19.08.2010
AlexKДата: Пятница, 27.08.2010, 14:49 | Сообщение # 85
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Картина маслом. Сначала фигурант хотел быть объективным и найти истину. А когда чего-то нашел и истина получилась идеологически вредная стал заявлять, что объективности он не обещал.

Сами виноваты!
Спорить с ортодоксальными линуксоидами - это все равно, что пытаться доказать тоталитарному сектанту, что через месяц никакого конца света не будет. Даже когда месяц пройдет и конца света таки не будет, вера сектанта не ослабеет. Такова особенность его психики.
Вообще замечено, что по статистике процент ортодоксальных линуксоидов очень близок к проценту людей, состоящих на учете в психдисансерах. А Вы ждете какой-то адекватности... Наивно!
Среди линуксоидов адекватные, конечно, встречаются.
Вот Новодворский (зам. директора Alt Линукс), нарипмер. Он много и умело манипулирует своими буйными соратниками, но сам при этом - вполне адекватен. Даже стал прямо признавать, что полный перевод школ на Линукс - утопия (ибо школьных управленцев и учителей-предметников на Линукс перевести - невозможно).
Так что вопрос о Линукс-версии программ составления расписания - пока не особо актуален.
Но признать, что перевод на Линукс только кабинетов информатики - неразумная трата денег, Новодворский, конечно, не может.

Теперь по теме.
Во всех российских школах уже есть программа составления расписания от Хронобуса
(закуплена централизованно без ограничения срока лицензии и поставлена в рамках ПП).
Как это сказалось на продажах Ники?
В чем конкурентное преимущество Вашего продукта?

27.08.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Пятница, 27.08.2010, 15:05
nikasoftДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:13 | Сообщение # 86
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Признаться, сам не рад, что ввязался ... Поначалу было желание разобраться поглубже в Линуксе, особенно в экономическом аспекте проблемы. Вопрос встал, делать или нет версию под Линукс. Ради этого еще одну дискуссию инициировал http://pedsovet.su/forum/80-2932-3#34642. К сожалению, и там, и здесь солировал не совсем вменяемый товарищ. Впрочем, фигурант сам себя постоянно разоблачал и показал мне и всем, с кем и с чем придется иметь дело, если вдруг захочется "бесплатного" сыра.
Что касается Хронографа, то его "бесплатная" поставка во все школы, конечно, сказалась не лучшим образом на наших продажах. И не только на наших. Когда государство за счет бюджета без честного конкурса дает конкурентные преимущества классово близким компаниям, проигрывают все. И, в первую очередь, конечные потребители. Поначалу они радуются очередной халяве. Затем узнают, что то, что им прислали не работает должным образом. Затем начинают задумываться о том, что деньгами, которые пошли на грандиозные закупки и сопутствующие им откаты, можно было бы распорядиться более подобающим образом. А за то, что работает, часто приходится платить из своего кармана. В этом году наши продажи опять пошли вверх. И всё "пользователи" Хронобуса.
Главное, чем мы от них отличаемся, - НИКА рассчитывает расписание. А они провозгласили десять лет назад лозунг, что расписание в автомате делать невозможно, вложили это в уши нужным руководителям, сделали примитивный редактор и жили на бюджетных подачках. Никто из пользователей, имеющих право выбора и знакомых с альтернативами, эту поделку в здравом уме не приобретал.
Линуксизация нашего многострадального образования и его хронобусизация - вещи одного порядка. И там, и там имеет место освоение немалых бюджетов, без какого-либо приемлемого результата.
Наша программа доступна для скачивания с сайта и апробации в полном объеме. Никто не может потом упрекнуть, что купил кота в мешке. Люди вводят исходные данные, учитывая все особенности своего учебного заведения, считают расписание, доводят до ума и, получив приемлемый результат, принимают решение "брать/не брать". Это тоже, наверное, можно рассматривать как конкурентное преимущество.
Вообще, при разработке программы стараемся по максимуму облегчить работу пользователя. Самого неискушенного пользователя, в первую очередь. Чем выгодно отличаемся от многих аналогичных программ на рынке и, конечно, на два порядка от линуксовых монстров типа неуклюже продвигаемой здесь программы FET.
Сейчас доводим до ума пятую версию. В ней все будет на основе интерфейсов игрового типа. На днях планирую выложить на сайт ее деморолик.
29.08.2010
AlexKДата: Вторник, 31.08.2010, 00:03 | Сообщение # 87
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо за исчерпывающий ответ. Полностью с Вами согласен.

Quote (nikasoft)
Сейчас доводим до ума пятую версию. В ней все будет на основе интерфейсов игрового типа.

А вот это не понятно... Зачем ЗАВУЧАМ "интерфейс игрового типа"? Детям - понятно, привычен. Но завучам... Удивили. smile
31.08.2010
nikasoftДата: Вторник, 31.08.2010, 00:22 | Сообщение # 88
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Да, ладно ... Завучи - они те же дети
31.08.2010
AlexKДата: Вторник, 31.08.2010, 08:15 | Сообщение # 89
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Может,все же правильней уже развивать продукт в сторону SaaS?
Кстати, что про http://dnevnik.ru/ скажете?
31.08.2010
nikasoftДата: Вторник, 31.08.2010, 12:38 | Сообщение # 90
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Может,все же правильней уже развивать продукт в сторону SaaS?

Потихоньку развиваем. Хотя для многих наших пользователей составление расписания онлайн будет неактуально еще лет пять.
Quote (AlexK)
Кстати, что про http://dnevnik.ru/ скажете?

Это правильное направление. Мы уже с ними сотрудничаем http://company.dnevnik.ru/news/
31.08.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программа для составления расписания
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить