Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционное обучение
Дистанционное обучение
Ritm0147Дата: Среда, 20.04.2011, 00:57 | Сообщение # 31
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
А если у Вас внештатная ситуация?.. Ну например грипп... Дети дома, педагог - тоже дома. При этом урок проходит, информация дается, задания выполняются...
Вобщем собираем информацию, думаем о применении на практике.
Доктор, у меня к Вам маленькая личная просьба: не говорите мне пожалуйста "Это невозможно" или "это не получится". А то у меня в последнее время складывается впечатление, что я не IT-шник, а волшебник со специальностью "Делатель невозможного":-)
Возможно и получается все. Надо только придумать, как и в какой момент усилие приложить. Ну иногда приходится еще почитать чего нибудь...
20.04.2011
chernysh8Дата: Среда, 20.04.2011, 03:55 | Сообщение # 32
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Значит надо уроки проводить по 15-25 мин.
Вопрос остаётся чисто технический-скорость передачи/приёма.
20.04.2011
Ritm0147Дата: Среда, 20.04.2011, 10:55 | Сообщение # 33
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Ну, если как я писал выше - все сидят дома, то со скоростью проблем быть не должно. В описании системы говориться, что вполне достаточно 512kB\s, а такая скорость уже даже через ADSL доступна.
А вот скажите мне пожалуйста, сколько времени школьники проводят дома за компьютером? Если у Вас как писалось выше - внештатная ситуация и все сидят дома, то при чем тут СанПин?
Короче опять отговорки из которых вывод следует довольно однозначный: пользоваться этим никто не будет. Не потому, что не надо, а потому, что лень+формальная возможность не заморачиваться...
20.04.2011
chernysh8Дата: Среда, 20.04.2011, 15:18 | Сообщение # 34
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
512 КБ/с? Не знаю, не видел. Сегодня скачивал в школе распознавалку, 32МБ. 4 часа с пятью остановками. Скорость от 7 до 0,4 КБ/с.
Это утром. К обеду, когда антенна смотрит на Солнце, можно в сеть не выходить.
20.04.2011
Ritm0147Дата: Среда, 20.04.2011, 15:40 | Сообщение # 35
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Что это за "солнцезависимая" антенна? Что используется для доступа в интернет?
20.04.2011
doctor_orzДата: Четверг, 21.04.2011, 17:08 | Сообщение # 36
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
Доктор, у меня к Вам маленькая личная просьба: не говорите мне пожалуйста "Это невозможно" или "это не получится".

Специально для Вас повторяю - Вы не сможете построить урок не нарушив СанПин. Кем вы там себя считаете мне не интересно. Да, я вспоминаю, как нас учил один куратор, когда мы ему напомнили, что 20 минут и перерыв нужен. Он в ответ - а длительность перерыва ненормирована. Отвернулся на секунду от монитора - перерыв. Только кого мы обманываем? Себя? Своих детей. Поговорил вчера с социальным педагогом. Уже к 5-ому классу около 30 % детей страдают близорукостью.
А во время гриппа нужно не за ПК сидеть, а книжки читать.
Quote (Ritm0147)
Что это за "солнцезависимая" антенна?

Человек не так выразился - имелось ввиду, что солнце смотрит на антенну smile
21.04.2011
Ritm0147Дата: Пятница, 22.04.2011, 00:42 | Сообщение # 37
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Ок. А как Вы строите урок информатики? Они (ученики) у Вас на компьютер весь урок из дальнего угла смотрят?:-) Вообще объясните мне, что можно успеть сделать за 20 минут перед компьютером? Написать программу - не получится. Сконфигурировать сервер - тоже врядли... И вообще, при чем тут близорукость, обман и прочее? Кто такой социальный педагог?! Ну психологов то еще при мне ввели - помним этих дармоедов-умников. А эти то кто и что делают?
Насчет близорукости: близорукость не всегда бывает от компьютеров. При грамотной настройке монитора - все нормально. Я с 16 лет провожу за компьютером в среднем по 12 часов в сутки. Проверяюсь регулярно - зрение в порядке. А вот искривление позвоночника от х...х парт и стульев - гарантировано! Давайте тогда учеников посреди урока в коридор выгонять, чтобы размялись!
В современном мире информацию добыть просто. Надо всего лишь зайти в интернет. А Вы предлагаете вернуться к книгам?.. Я не говорю, что книги - это зло. Иногда они очень даже нужны. Но книги - это тяжело (килограммы), не удобно (много места занимают) и медленно (пока найдешь книгу, пока найдешь страницу)! Подстроить освещение так, чтобы читать книгу и глаза не уставали - сложно. А еще в бумажных книгах нет настройки размера шрифта, контрастности и сочетания клавиш ctrl+F.
Короче не надо обманывать детей. Надо всего лишь не мешать им развиваться, прикрываясь санпином и каким то там социальным педагогом!
22.04.2011
doctor_orzДата: Пятница, 22.04.2011, 12:08 | Сообщение # 38
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
Вообще объясните мне, что можно успеть сделать за 20 минут перед компьютером?

СанПин не я придумал - вопросы к Онищенко.
Quote (Ritm0147)
Давайте тогда учеников посреди урока в коридор выгонять, чтобы размялись!

Как раз посреди урока есть такая разминка - перемена называется. Считайте что урок начинается не с первой, а с 23-ей минуты - будет как раз по вашему smile
А дети... да, они правильно развиваются. Я ж уже писал -
Quote (doctor_orz)
Уже к 5-ому классу около 30 % детей страдают близорукостью.
22.04.2011
Ritm0147Дата: Пятница, 22.04.2011, 14:15 | Сообщение # 39
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Близорукость? НАСТРОЙТЕ МОНИТОР ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! Те, кто в течение дня периодически элементарно подстраивают яркость монитора, проблем с глазами не испытывают вообще! И это даже при том, что не у всех мониторы ЖК. Многие до сих пор используют электронно-лучевые трубки...
22.04.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 22.04.2011, 14:18 | Сообщение # 40
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ritm0147, ну это уже не серьезно... вы же видите, что вы не правы.
22.04.2011
Ritm0147Дата: Пятница, 22.04.2011, 15:00 | Сообщение # 41
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Поясните пожалуйста, в чем я не прав? В том, что сидение перед компьютером у которого правильно настроен монитор не вредит глазам я абсолютно уверен. Эта уверенность основана на личном (и не только) опыте. Почему я должен доверять крючкотворцам, которые придумывают нормы исходя из потолка?
Повторяю: моя норма - 12 часов в день. Отвлекаюсь только чтобы прикурить. Уже не первый год - полет нормальный. Знаю многих людей - фанатов своей профессии. Они сидят за компьютером до тех пор, пока не упадут. Для этого у них прямо за спиной стоит кровать - чтобы не разбиться. Зрение в порядке.
Кстати вот у Мамы моей зрение подсело немного. Наверное от компьютера... ОЙ! Она же его включать не умеет!!!
А теперь еще раз, В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ?
22.04.2011
AlexKДата: Пятница, 22.04.2011, 18:22 | Сообщение # 42
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
Повторяю: моя норма - 12 часов в день.

А Вы в какой класс ходите? Ах, Вы уже взрослый... smile
Тогда поясню: дети от взрослых физиологически отличаются. Их организм быстро растет.
А поэтому нагрузки на зрение, допустимые для взрослых детям - противопоказаны.
Откройте букварь - посмотрите на размер шрифта. Это - не блажь, а необходимость.
TFT экраны обычно получше электронно-лучевых, но - не радикально.

Равными по эргономичности книгам могут быть только НЕСВЕТЯЩИЕСЯ экраны устройств типа "электронных книг".
И то - не сейчас, а через несколько лет, когда характеристики белизны экрана и контрастности e-ink текстов станут получше (они улучшаются, но до офсетной бумаги пока не дотягивают).

22.04.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Пятница, 22.04.2011, 18:32
elen4icДата: Понедельник, 15.08.2011, 12:43 | Сообщение # 43
elen4ic

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
я учитель английского языка. 3 года проработала в гимназии, потом 3 года была в декретном отпуске. Вернувшись в школу поняла, что я очень сильно отстала от своих коллег. Например, в школе появилась интерактивная доска. Честно говоря, не знала даже как к ней подойти. Разобраться что и как мне помогло дистанционное обучение, а именно участие в оргдеятельностном проекте Центра "СНЕЙЛ" "Интерактивная доска Inter Write School Board". Я научилась не только работать с доской на примитивном уровне, но и добавлять видео-, фото- и голосовые файлы, составлять кроссворды. Сам процесс обучения не занял много времени (пара часов на освоение материала в день). Плюсом считаю ещё и тот факт, что в обучении принимают участие педагоги из разных городов, которым предоставляется возможность обсудить возникающие проблемы и порадоваться друг за друга если все получилось. Единственный минус заключается в том, что пока Центр "Снейл" проводит для педагогов обучение по работе с интерактивной доской Inter Write School Board, а учителя, работающие с другими видами интерактивных досок многое теряют. Кто заинтересовался вот ссылка: http://festival.nic-snail.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=67&Itemid=62
Дальше - больше. Узнала, что тот же самый центр "СНЕЙЛ" проводит оргдеятельностный проект "Сервис Prezi. Совместное создание и редактирование презентаций". Столько позитивных эмоций от обучения я никогда не испытывала!!! Презентации в Power Point для меня теперь каменный век. Не жалею ни времени, ни денег(хотя стоимость не так уж и велика). Вот ссылка: http://festival.nic-snail.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=64.
Сейчас всем Методическим объединением учителей иностранцев собираемся принять участие в Оргдеятельностном проекте "Необычное в обычном или реализация семиотического подхода на уроке". О своих впечатлениях напишу по окончании проекта!
P.S На всякий случай адрес сайта :http://festival.nic-snail.ru/
15.08.2011
alsergastДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:06 | Сообщение # 44
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
НАСТРОЙТЕ МОНИТОР ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! Те, кто в течение дня периодически элементарно подстраивают яркость монитора, проблем с глазами не испытывают вообще! И это даже при том, что не у всех мониторы ЖК. Многие до сих пор используют электронно-лучевые трубки...

С этим трудно не согласиться. Все эти нормы СаНПиН пишет неизвестно кто, неизвестно на основе чего. Пример - новая шкала трудности (поклассовая). А трудность предмета в большой степени зависит от учебника - по одному легко, а другой впору студентам давать. Так же и нормы по ИКТ - они писаны для старых ЭЛТ мониторов, к которым ближе 70 см приближаться нельзя даже взрослым (а лучше - не менее 1 метра). ЖК мониторы позволяют вполне комфортно работать и по несколько часов подряд (при нормальной настройке и соблюдении расстояния). Вот ноутбуки действительно грузят зрение здорово.
Для сравнения могу сказать, что за своим ЖК монитором могу сидеть сутками без особого напряга для глаз, от ноута глаза устают часа через 2-3, а после часа работы за школьным ЭЛТ монитором (особенно ближе 70 см) не то что глаза - голова чугунная становится.
Quote (AlexK)
Откройте букварь - посмотрите на размер шрифта. Это - не блажь, а необходимость.
TFT экраны обычно получше электронно-лучевых, но - не радикально.

Буквари и т.п. сейчас тоже разные встречаются...
15.08.2011
TayretariДата: Суббота, 20.08.2011, 20:54 | Сообщение # 45
Tayretari

Анастасия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю учителем в Центре дистанционного образования, учим детей, которые не могут посещать школу по состоянию здоровья.
После 3-5 проведенных уроков в глазах битое стекло, красные сосуды, ситуацию усугубляют наушники (в конце рабочего дня ощущается боль в висках и ушах). Учителя, давно работающие дистанционно, жалуются на резкое ухудшение зрения и слуха!!!
Работаем некоторые за компьютерами, некоторые за МАКбуками cool
20.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционное обучение
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить