Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционное обучение
Дистанционное обучение
fyyfgДата: Среда, 09.11.2011, 06:56 | Сообщение # 61
fyyfg

Анна Гололоб
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я обучалась на курсах "Использование ЭОР в образовательной деятельности". Курсы мне понравились. Узнала на них очень много нового, интерессного и полезного. Многому научилась.
09.11.2011
elena75Дата: Вторник, 15.11.2011, 08:18 | Сообщение # 62
elena75

Елена Литвина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Вы обучались дистанционно через Интернет? может быть, преподавали?
У вас есть ссылки?


Я участвовала в конкурсе "Дистанционный учитель 2009г", проводимый школой Хуторского. Провела в рамках конкурса урок по математике " Из жизни четырехугольников"
15.11.2011
bashmiДата: Вторник, 22.11.2011, 00:11 | Сообщение # 63
bashmi

Оксана Башмакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже обучалась на дистанционных курсах академии АйТИ. Очень понравилось: занимаешься в любое удобное для тебя время, выполняешь тесты и самостоятельные работы. Считаю, что и для детей дистанционное обучение будет удобным, особенно если ребенок обучается на дому или отстал от программы из-за болезни, тем более доказано врачами, что компьютер никак не влияет на здоровье, в том числе и на зрение.
22.11.2011
AlexKДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:37 | Сообщение # 64
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (elena75)
Я тоже обучалась на дистанционных курсах академии АйТИ. Очень понравилось: занимаешься в любое удобное для тебя время, выполняешь тесты и самостоятельные работы. Считаю, что и для детей дистанционное обучение будет удобным, особенно если ребенок обучается на дому или отстал от программы из-за болезни,

Не сравнивайте себя с детьми. У школьников гораздо ниже мотивация. Им с типичной низкомультимедийной СДО (гипертекст + тесты) будет интересно работать день-два, не более того...

Quote (elena75)

тем более доказано врачами, что компьютер никак не влияет на здоровье, в том числе и на зрение.

Врачами доказано ровно противоположное, именно поэтому есть жесткие санитарные ограничения по времени работы детей разных возрастов с экраном компьютера.
Из-за этих ограничений "безбумажный" вариант дистанционного обучения школьников в настоящее время невозможен в принципе (точнее, возможен, но - преступен).
27.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:55 | Сообщение # 65
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Им с типичной низкомультимедийной СДО (гипертекст + тесты) будет интересно работать день-два, не более того...

Есть надежная статистика или, как раньше, ЕСТЬ МНЕНИЕ?
Quote (AlexK)
Врачами доказано ровно противоположное, именно поэтому есть жесткие санитарные ограничения по времени работы детей разных возрастов с экраном компьютера.
Из-за этих ограничений "безбумажный" вариант дистанционного обучения школьников в настоящее время невозможен в принципе (точнее, возможен, но - преступен).

Я никоим образом не буду спорить, но уверен, что мнения врачей разделятся. Я нас огромная кафедра Медицинской физики, где работают не одни профаны. И физики, и врачи. Эти врачи никаких принципиальных возражений не имеют. А у всех детки, у кого-то семеро по лавкам.
Далее, нет единого стандартного КОМПЬЮТЕРА, о котором может идти речь. Я готов ОБСУДИТЬ статистику, если указано, что за компьютерами такой-то модели с таким-то монитором при таких-то условиях работы получены такие-то результаты. Это будет честно и по-научному. А пугать огульно не стоит!
По Вашей логике любые просьбы учителей "покопаться" в интернете и найти материалы по такой-то теме тоже преступны?
А те государственные структуры, имеющие непосредственное отношение к образованию и рекомендующие дистанционное обучение, сознательно идут на преступление?
Если все так очевидно, так подайте на них в суд и докажите в судебном порядке свою правоту!
27.11.2011
alsergastДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:22 | Сообщение # 66
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (bashmi)
доказано врачами, что компьютер никак не влияет на здоровье, в том числе и на зрение.

Вот это новость! А ничего, что дисплеи ноутбуков неплохо грузят зрение и излучение ЭЛТ-мониторов никто пока не отменял?
27.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:32 | Сообщение # 67
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вот это новость! А ничего, что дисплеи ноутбуков неплохо грузят зрение и излучение ЭЛТ-мониторов никто пока не отменял?

Ничего!
Все так и есть.
И о чем это, по-вашему, должно говорить?
ЭЛТ-мониторы никто не отменял - это не аргумент.
Главное - никто не предписывал использовать именно и только такие мониторы.
Есть Геннадий Григорьевич Онищенко. Это вопросы к нему лично и руководимому им департаменту.
Если ОНИ скажут, что НЕТ НИ ОДНОГО УСТРОЙСТВА, которое допустимо по санитарным нормам использовать в школе, то я умолкну.
Если таковые все-таки есть, то появится ПЕРЕЧЕНЬ ТСО, рекомендованных к использованию в школах России для организации дистанционного обучения.
Я ошибаюсь?
27.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 27.11.2011, 15:38
alsergastДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:42 | Сообщение # 68
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
ЭЛТ-мониторы никто не отменял - это не аргумент.
Главное - никто не предписывал использовать именно и только такие мониторы.

Никто не предписывал, но они есть. К тому же, LCD тоже не лишены этой "прелести" (разве что расстояние другое) + ещё некоторые мелочи.
Quote (Александр_Игрицкий)
И о чем это, по-вашему, должно говорить?

Хотя бы о том, что компьютер влияет на здоровье, в том числе и на зрение. При соблюдении определённых норм, разумеется, можно сохранить здоровье, но где они соблюдаются? Так что слово "никак" совершенно неуместно.
Quote (Александр_Игрицкий)
Если таковые все-таки есть, то появится ПЕРЕЧЕНЬ ТСО, рекомендованных к использованию в школах России для организации дистанционного обучения.

Пока перечень появится, он десять раз устареет. Те же нормы, предписывающие не более 15 минут работы за компьютером, писались для древних ЭЛТ-мониторов и для современных LCD просто-напросто неприемлемы.
27.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 27.11.2011, 15:50
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:56 | Сообщение # 69
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Я остаюсь при своем мнении.
В моей семье все от мала до велика всегда сидели часами за монитором.
И сидят.
И будут сидеть.
Понимаю, что это не аргумент. Но с другой стороны - личное дело каждого.
Кто-то не подходит к метро ближе 100 метров, а кто-то только им и пользуется.
Я и все в наших семьях всю жизнь пьем воду из-под крана.
Вредно?
Не вреднее, чем жить!
У нас клоп коньяком пахнет!
27.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 27.11.2011, 15:57
AlexKДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:09 | Сообщение # 70
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
В моей семье все от мала до велика всегда сидели часами за монитором.

И таких как Вы немало...
А итог такой: в моем классе "очкариков" было 2 или 3 человека, а у дочки - уже почти полкласса (и это - только 3-й класс, то ли еще будет)...

Пока нет экранов, сравнимых по эргономике с бумагой, форсировать использование ИКТ в учебном процессе - величайшая глупость.
Кстати, как раз позавчера в Корее начались продажи первого серийного планшета-ридера с экраном Mirasol. Этот принципиально новый тип экрана претендует на эргономику, близкую к бумаге с сохранением и цвета и возможности смотреть видео (e-ink и Роснано, похоже, нервно курят в сторонке). Но надо ещё дождаться подробностей, отзывов, независимых тестов...
27.11.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Воскресенье, 27.11.2011, 20:32
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:20 | Сообщение # 71
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (AlexK)
А итог такой: в моем классе "очкариков" было 2 или 3 человека, а у дочки - уже почти полкласса (и это - только 3-й класс, то ли еще будет)...

Меня это нисколько не смущает.
Ни как отца, ни как деда, ни как учителя.
Что есть, то есть.
Будем всем семейством смотреть на мир через очки.
Мы - с розовыми диопртиями.
Я благодарен Козьме Пруткову за блестящую мысль:
Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти.
Для меня после того, как я проникся ею, проблем обсуждаемого толка нет.
27.11.2011
alsergastДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:32 | Сообщение # 72
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Будем всем семейством смотреть на мир через очки.

Но ведь можно же обойтись и без этого... Если надел резиновые сапоги - необязательно ходить по лужам.
27.11.2011
AlexKДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:36 | Сообщение # 73
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Меня это нисколько не смущает.

И зря. В организме все сложно связано. От офтальмологов приходилось слышать, что больные глаза - это не только очки, со временем они делают больным весь организм. Рискуем получить нацию инвалидов...

А если вспомнить, что от информатизации школ и школьников по статистике пока в среднем больше вреда, чем пользы (с точки зрения результатов обучения по всем предметам, кроме информатики), то - совсем уж глупая жертва...
К этому выводу пришли немецкие статистики, обработавшие результаты тестов PIZA и анкеты протестированных детей. Ни в одной из десятков стран они не обнаружили положительного влияния доступности компьютеров на результаты обучения, везде - только отрицательное...
Эту скандальную работу у профессиональных энтузиастов информатизации принято "не замечать" (ибо её не выгодно замечать). Но о своих-то собственных детях надо бы подумать...
27.11.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Воскресенье, 27.11.2011, 20:51
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:02 | Сообщение # 74
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
AlexK, я не стану спорить. Просто Вы и я (со всем своим семейством и друзьями-единомышленниками) смотрим на этот Мир разными глазами.
Quote (AlexK)
Рискуем получить нацию инвалидов...

Проблемы Земной цивилизации мне не интересны. Слишком глолбально.
Нация инвалидов - не мой вопрос.
Я постоянно отслеживаю кое-что в нашей стране. Имею не только интерес, но и ОЧЕНЬ надежные источники информации. Не всегда официальной. Знаю.
"Сиживали за столом, сиживали!"
ЭТОЙ статистике не верю.
Немного объяснюсь и в другом. Для полноты портрета.
Я ем и пью только то, что люблю и хочу. И столько, сколько хочу. Советы и рекомендации врачей для меня - пустой звук. Хотя недугов накопилось предостаточно. Наплевать!
Перехожу улицу там, где считаю для себя удобным.
Следую и неукоснительно только тем нормам, правилам, законам, с которыми внутренне согласен.
Нарушаю любой закон (уже повторяюсь), если мера наказания меня устраивает.
Так воспитан. Так воспитываю.
И еще.
Ни я, никто рядом со мной не жалели об этом.
Остальной Мир?
Я знаю, что он есть, уважаю его, но ровно в той степени, в какой он заслуживает МОЕГО уважения.
В нем есть то, что мне бесконечно близко и дорого. И те, без кого жизнь для меня теряет всякий смысл.
Здесь на этом сайте я нашел много близких и дорогих душ и сердец, услышал много мудрых и умных мыслей.
Я прикипел к нему.
Но очень часто я не могу не только разделить точку зрения некоторых участников форума, но и спокойно промолчать, если вижу просто аномалии.
Ладно, хватит об этом.
27.11.2011
alsergastДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:23 | Сообщение # 75
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Я ем и пью только то, что люблю и хочу. И столько, сколько хочу. Советы и рекомендации врачей для меня - пустой звук. Хотя недугов накопилось предостаточно. Наплевать!
Перехожу улицу там, где считаю для себя удобным.
Следую и неукоснительно только тем нормам, правилам, законам, с которыми внутренне согласен.
Нарушаю любой закон (уже повторяюсь), если мера наказания меня устраивает.

Говоря словами В.И.: "Да Вы, батенька, анархист!"
27.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 27.11.2011, 21:24
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционное обучение
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить