Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Первая ПОмощь 2.0
Первая ПОмощь 2.0
dim-hjДата: Четверг, 18.06.2009, 12:01 | Сообщение # 16
dim-hj

Дмитрий Каржавин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Это в городах, причем не во всех

Да и в других населённых пунктах бывают, если есть энтузиасты. Смысл поста в том, что эти блага цивилизации расположены буквально под носом, просто не все об этом знают. Но если локалки нет — то да, это ничего не меняет.

Quote (BadDNA)
Я надеюсь Вы понимаете что это всё 100% незаконно?

Законности не больше, но и не меньше, чем у тех же вещей, скачанных из Интернета.

Quote (BadDNA)
Там крайне редко встретишь бесплатные программы, причем связанные с образованием и учебным процессом.

Редко — понятие относительное. Для скачивания достаточно и одного экземпляра в сети.

Quote (BadDNA)
У нас, например, кроме мобильных операторов только один провайдер.

Достаточно и одного, если у него внутренние тарифы существенно ниже тарифов Интернет.
18.06.2009
SergejДата: Четверг, 18.06.2009, 14:47 | Сообщение # 17
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
"НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ/ ОБРАЗОВАНИЕ/ К следующему году школы Сибири откажутся от Windows
18.06.2009 11:19
За 2009 год школы Сибирского федерального округа должны перейти на "Пакет свободного программного обеспечения для образовательных учреждений", в основе которого лежит операционная система Linux. Об этом сообщил корр. "ТАСС-Сибирь" президент ассоциации "Информатизация образования Сибири" Виктор Корнеев. Более того, от популярной операционной системы Windows будут отказываться и бюджетные учреждения, однако в них процесс перехода на новое программное обеспечение затянется на ближайшие 5 лет.
Особо Виктор Дмитриевич отметил, что среди трех регионов России, в которых проводилась апробация этого программного обеспечения, был один регион СФО – Томская область. Именно здесь, наряду с подобными мероприятиями в Татарстане и Пермском крае, Областной центр развития образования проводил мероприятия по внедрению программного обеспечения на базе Linux во все школы Томской области. "А сегодня мы готовы перевести на эти программы все школы Сибирского федерального округа, причем сделать это в кратчайшие сроки – не более чем за один год. Единственное отличие от пилотного проекта в том, что упаковка будет несколько скромнее", - отмечает Виктор Корнеев, демонстрируя массивную запечатанную коробку, в которой находилось 4 вида программного обеспечения для разных типов компьютеров."
http://www.itartass-sib.ru/siberia....ws.html
18.06.2009
ТышкаДата: Пятница, 19.06.2009, 19:54 | Сообщение # 18
Тышка

Юлия
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: 21769740
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
нам из Министерства пришло письмо, в котором говорится, что учителя информатики примите к сведению, что в 2011 году Первая помощь станет плетной, поэтому переходите на бесплатные программы, скачивайте из интернета.
Одним словом - экспериментировать начинайте сейчас.
Вот так.
19.06.2009
arkadyДата: Четверг, 20.08.2009, 19:19 | Сообщение # 19
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Кстати сказать, диски из комплекта ПСПО я начал скачивать еще зимой (в т.ч. - с помощью домашнего компьютера и интернета), и почти все уже записал на болванки, но - где и когда найти элементарно время и силы на освоение? Уже разыгрывают тендер на обучение учителей и и тьюторов (с помощью однодневных семинаров), хотят на это дело потратить аж 100 с чем-то миллионов... а я как начал читать новости на CNews, да особенно на эту тему
http://soft.cnews.ru/news/biz/9353/
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/06/353142
так сразу захотелось зачехлить мониторы и вести разговоры о вечном - это не так давит на нервную систему...
20.08.2009
tvmДата: Четверг, 20.08.2009, 19:57 | Сообщение # 20
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Интересно, чему обучать будут? Изучать графический интерфейс новой системы? tongue Или все-таки сподобятся до настройки пакетов, репозитория, работе в терминальном режиме...

А чтобы мониторы не чехлить, нужно было раньше думать и покупать ПК с уже предустановленной Win XP (остальной софт может и free быть). Впрочем, хороший выход - RUNTU - сделано для людей!

20.08.2009
arkadyДата: Четверг, 20.08.2009, 21:56 | Сообщение # 21
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tvm)
чтобы мониторы не чехлить, нужно было раньше думать

Думают в нашем случае не те, кто покупает и для кого вообще предназначена техника, а те, кто платит и командует процессом. А им до этого... "что воля, что неволя"... что линукс, что виндоус... хоть и совсем без всего - главное, чтобы было. для показателей...

20.08.2009
tvmДата: Четверг, 20.08.2009, 22:38 | Сообщение # 22
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Не совсем так, потому что большинство заказов проходили через учителей информатики. Если Вы не участвовали в этом процессе, то был Ваш коллега из соседней школы... И был выбор - покупать ПО или лучше больше ПК без ПО. Большинство выбрали второе. Сам был в такой ситуации, но вовремя одумался.
20.08.2009
arkadyДата: Четверг, 20.08.2009, 23:29 | Сообщение # 23
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tvm)
был выбор - покупать ПО или лучше больше ПК

Возможно, во многих случаях сыграла свою роль эйфория, связанная с СБППО. И дальше на мой взгляд должна быть какая-то централизованная общая политика - чтобы не было как раньше, когда каждый утопающий спасается в меру фантазии. Но пока из новостей все сложнее понять, что будет дальше происходить - ПСПО разослали, но как-то "по-левому", с какими-то накладками, мы вот даже не получили еще Первую Помощь 2.0, работать с линуксом я лично пробовал только в VirtualBox, и с лайт версией так и не разобрался. Так что глобальный проект, который еще додумывать надо бы основательно, превращают в "типа мелкий гешефт".

20.08.2009
BadDNAДата: Вторник, 25.08.2009, 11:05 | Сообщение # 24
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (tvm)
А чтобы мониторы не чехлить, нужно было раньше думать и покупать ПК с уже предустановленной Win XP (остальной софт может и free быть).

tvm, у меня было несколько машин с предустановленой виндой, но...
1. Как оказалось продолжительность ОЕМ-лицензий отличается. На большей части ПК она (скорее всего) закончилась с окончание гарантийного срока, о чём мне неприменула сообщить фирма Microsoft при очередной идентификации моей ОС.
2. Из министерства образования была депеша уточняющая, что использование Первой Помощи осуществляется только при соглашении на анулирование всех ранее имеющихся лицензий.

Quote (tvm)
Интересно, чему обучать будут? Изучать графический интерфейс новой системы? Или все-таки сподобятся до настройки пакетов, репозитория, работе в терминальном режиме...

В ресурсном центре, на базе которого будет проходить обучение, сказали что учить будут "как включить" и ОО. НЕ знаю то ли плакать, то ли смеяться.

Quote (tvm)
Впрочем, хороший выход - RUNTU - сделано для людей!

В том же ресурсном центре сказали что Linux можно ставить ТОЛЬКО из комплекта Первая помощь 2 wacko Реакция у меня аналогичная.

Quote (tvm)
Не совсем так, потому что большинство заказов проходили через учителей информатики. Если Вы не участвовали в этом процессе, то был Ваш коллега из соседней школы...

Ни я, ни другие коллеги в этом не участвовали. Заявки пишу каждый год, но никто их во внимание не принимает. Было однозначно сказано что примут во внимание только тогда, когда "откаты" будут больше.

Своё знание линукса оцениваю не более чем на 3. Работаю, использую, но заменить всю сеть на Linux мягко говоря не получается. Не хватает времени и smile мешает основательно кризис.

25.08.2009
tvmДата: Вторник, 25.08.2009, 23:36 | Сообщение # 25
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Срок действия лицензии в OEM-поставке равен сроку использования компьютера. Об этом свидетельствует наклейка на ПК. А гарантийный срок железяки к Wicrosoft до сих пор никакого отношения не имел, это они сейчас собираются по аналогии с Apple наладить выпуск собственных компьютеров с собственной ОС.
Очень интересные у Вас депеши из министерства cool Аннулировать ранее приобретенные лицензии, т.е. каким-то образом исключить их из основных фондов в бухгалтерии, да за это само же министерство аннурирует аннулировщиков...
Linux можно использовать и из ПП2, только для нормальной настройки потребуется больше времени, т.к. придется изучить его хотя бы на 50%.
25.08.2009
BadDNAДата: Среда, 26.08.2009, 01:08 | Сообщение # 26
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (tvm)
Срок действия лицензии в OEM-поставке равен сроку использования компьютера.

Я тоже так считал, а вот фирма Microsoft совсем иначе wacko На все вопросы ответ один: "Раз ОС не прошла проверку значит она пиратская или срок действия лицензии истек"
Quote (tvm)
Аннулировать ранее приобретенные лицензии, т.е. каким-то образом исключить их из основных фондов в бухгалтерии

А кто их туда вносил?
26.08.2009
tvmДата: Среда, 26.08.2009, 01:21 | Сообщение # 27
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
А кто их туда вносил?

Все, что куплено для школы, ставится на учет в бухгалтерии.
Quote (BadDNA)
Раз ОС не прошла проверку значит она пиратская или срок действия лицензии истек

Проверка ОС, насколько помню, бывает только при обновлении. OEM-версии проходят активацию при установке (переустановке). Однажды столкнулся с тем, что активация не прошла, но звонок оператору Microsoft все решил. Поддержка WinXP закончилась, только критические обновления безопасности. Возможно в этом проблема... Совет: устанавливаете, активируете, ставите SP3 и отключаете обновление.
26.08.2009
arkadyДата: Среда, 26.08.2009, 01:41 | Сообщение # 28
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tvm)
Все, что куплено для школы, ставится на учет в бухгалтерии

Не все - есть определенные положения, начиная с какой стоимости активов они должны учитываться по бухгалтерии. Все, что меньше - вроде как "расходные материалы", и учет идет только административный.

26.08.2009
BadDNAДата: Суббота, 29.08.2009, 23:03 | Сообщение # 29
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (tvm)
Все, что куплено для школы, ставится на учет в бухгалтерии.

В случае приобретения технических средств (компьютеров) с предустановленным на них программным обеспечением последнее не принимается к бюджетному учету в виде отдельного инвентарного объекта.
Quote (tvm)
Совет: устанавливаете, активируете, ставите SP3 и отключаете обновление.

А как вы думаете работники прокуратуры проверяют легальность ОС?
29.08.2009
tvmДата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:37 | Сообщение # 30
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
А как вы думаете работники прокуратуры проверяют легальность ОС?

Причем тут "работники прокуратуры", когда речь идет о легальной копии ОС. Я писал о том, что если Ваша копия активируется на сайте Microsoft, то лучше заморозить обновление, т.к. обычно возможны проблемы при автоматическом обновлении (ключ "случайно" может оказаться в черном списке, потому что Ваш очень умный ученик установил с таким же ключом ОС у себя дома, наклейки ведь видны всем cool ) . Если копия не активируется и Вы уверены, что она легальная, добивайтесь от производителя активации или откажитесь от использования.

Если Вы считаете, что лучше отказаться от ранее купленного ПО (аннулировать его) в пользу СБППО, то это Ваш выбор cool

30.08.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Первая ПОмощь 2.0
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить