Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Первая ПОмощь 2.0
Первая ПОмощь 2.0
K@ttiДата: Вторник, 02.06.2009, 11:26 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
30 мая 2009 года во все школы были оправлены папки Первая ПОмощь 2.0.

Quote

"«Первая ПОмощь 2.0» содержит все актуальные обновления и исправления программных продуктов, вошедших в СБППО, выпущенные с весны 2008 года, а также новые версии некоторых программ. Кроме того в состав комплекта, включен пакет свободного программного обеспечения, разработанный специально для школ Российской Федерации."

"С 01 по 30 июня в образовательные учреждения Российской Федерации доставят комплект обновлений, исправлений и новых версий программных продуктов для СБППО и пакета свободного программного обеспечения."

Ну вот также тихо и доставят нам и 2 версию этого ПО, а кто-то еще сомневался. В пакет включили даже школьный Linux, как я понимаю, и какое-то другое свободное и несвободное ПО. Что ж, посмотрим, что это за пакет.

02.06.2009
BadDNAДата: Четверг, 04.06.2009, 12:45 | Сообщение # 2
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Пришла smile
Содержит:
• Антивирусы и утилиты:
Kaspersky Work Space Security v.6.0.3.837
Обновления антивирусных баз для Kaspersky Work Space Security 6.0
Контент-фильтр
• Поиск: Яндекс бар 4.1.0
• Операционная система:
Microsoft Windows ХР Service Pack 3
Набор обновлений для Microsoft Windows 2000 Professional Microsoft Windows Vista Service Pack l
• Офисный пакет:
Microsoft Office 2007 Service Pack l
Microsoft 0ffice2007 File Format Converter
Microsoft Office 2003 Service Pack 3
• Графика и дизайн:
Компас-3D LT V10
Фигуры для Microsoft Visio Professional 2007
Adobe Creative Suite 4 Production Premium
• Программирование:
Microsoft Visual Studio Pro 2008 Rus
Embarcadero: Delphi 2009
Embarcadero: C++ Builder
1С: Предприятие 8.1 Версия для обучения програмированию
1С: Предприятие 8.1 Информационные материалы по платформе
• Управление школой:
1С: Управление школой Бухгалтерия для бюджетных учрежде¬ний
1С: Управление школой Зарплата и Кадры
1С: Управление школой ХроноГраф 3.0 Мастер
1С: Управление школой ХроноГраф Оплата Труда
1С: Управление школой ХроноГраф Тарификация для Бухгалтера ПРОФ
1С: Управление школой ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ 1С: Управление школой Школьня библиотека
1С: Управление школой Справочник "Образование, наука, инно¬вации"
1С: Управление школой Информационно-техническое сопро¬вождение

Состав комплекта СПО и технические требования
Лёгкий Линукс (2 CD-диска)
Для компьютеров с частотой процессора от 233 МГц и объёмом ОЗУ от 128 Мб, CD-ROM.
Линукс Юниор (2 CD-диска)
Для компьютеров с частотой процессора от 667 МГц и объёмом ОЗУ от 256 Мб, CD-ROM.
Линукс Мастер. Учебно-методические материалы (1 DVD-диск)
Для компьютеров с частотой процессора от 667 МГц и объёмом ОЗУ от 256 Мб, DVD-ROM (рекомендуется процессор частотой 1,5 ГГц, 1 Гб ОЗУ)
Линукс Терминал (1 DVD-диск)
Предназначен для использования в компьютерных классах с сервером.
Аппаратные требования к рабочим станциям учеников: любой компьютер класса i586 с ОЗУ от 32 Мб; Ethernet-адаптер с поддержкой сетевой загрузки (РХЕ).
Аппаратные требования к серверу для класса из 12 рабочих мест- процессор х86 (2 ГГц), 2 Гб ОЗУ, 2 жёстких диска по 160 Гб.
Лёгкий Линукс Live CD (1 CD-диск)
Операционная система на базе дистрибутива Лёгкий Линукс на CD, не требующая установки на жёсткий диск. Рекомендуется для компьютеров с CD-ROM и ОЗУ объёмом от 128 Мб.
Линукс Юниор Live DVD (1 DVD-диск)
Операционная система на базе дистрибутива Линукс Юниор на DVD, не требующая установки на жёсткий диск. Рекомендуется для компьютеров с DVD-ROM и ОЗУ объёмом от 256 Мб.
Сопроводительные материалы к пакету свободного программного обеспечения (1 CD-диск) Электронная версия брошюры с подробными сведениями по установке и настройке свободного программного обеспечения. Дополнительное программное обеспечение - школьный сервер, учеб¬ная среда Moodle и среда совместной работы MediaWiki.

04.06.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Четверг, 04.06.2009, 12:47
tvmДата: Вторник, 09.06.2009, 00:46 | Сообщение # 3
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Доставка происходит действительно тихо. То, что в состав 2.0 вошел пакет СПО - это понятно. Но почему есть новое ПО под Windows, не понятно по той же причине - скоро 2010 год. Или все-таки проект помощи школам продолжат и дальше? Тогда почему все происходит так тихо?
09.06.2009
BadDNAДата: Вторник, 09.06.2009, 06:25 | Сообщение # 4
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
tvm, отнюдь не тихо. Даже по ТВ об этом говорили. Просто это уже рутина, а на неё никто обычно внимания не обращает. Да и вообще кризис в стране! smile
А вот вопрос СПО в составе пакета меня расстроил. Я думал будут какое-то свободные ПО, а там только школьный линукс, причем не все варианты. Почему не положить СПО для Windows? Не может человек разом перестроиться и перейти на СПО! Там, наверху, как я понимаю кроме своих директив и поиска "откатов" больше ничего не знают и не понимают... Грустно и обидно...
09.06.2009
K@ttiДата: Вторник, 09.06.2009, 09:01 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Я думал будут какое-то свободные ПО, а там только школьный линукс, причем не все варианты. Почему не положить СПО для Windows?

Я тоже сначала подумала, что в пакете будут нормальные свободные программы что для Windows, что для Linux, но вчитавшись в фразу "в состав комплекта, включен пакет свободного программного обеспечения, разработанный специально для школ Российской Федерации", расстроилась.

09.06.2009
ПровинциалДата: Вторник, 09.06.2009, 09:27 | Сообщение # 6
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
K@tti, а Вы не расстраивайтесь по пустякам smile
Во-первых, надо себе чётко представить разницу в понятиях:
свободное ПО и бесплатное ПО.
Во-вторых, надо подумать, а есть ли у Вас необходимость
в получении доступа к исходным кодам программ?
И, скорее всего, в-третьих, заняться:
а) изучение Windows 7 (на перспективу продолжения программы "Первая помощь")
б) освоением Linux (на случай, если отрубят право использовать Windows)
в) поиском freeware ПО и комплектованием набора программ, работающих на обеих платформах.

И, давайте выпьем: "За нас с Вами и за чёрт с ними biggrin "

09.06.2009
K@ttiДата: Вторник, 09.06.2009, 09:51 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
в получении доступа к исходным кодам программ?
И, скорее всего, в-третьих, заняться:
а) изучение Windows 7 (на перспективу продолжения программы "Первая помощь")
б) освоением Linux (на случай, если отрубят право использовать Windows)
в) поиском freeware ПО и комплектованием набора программ, работающих на обеих платформах.

Провинциал, вы правы. Мне совершенно не нужны исходные коды программ. И направления развития вы указали хорошие.
Просто мне хотелось получить хорошие бесплатные программы, которые мне бы не хотелось скачивать, потому что у меня плохо работает интернет wink

09.06.2009
BadDNAДата: Вторник, 09.06.2009, 13:30 | Сообщение # 8
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Во-первых, надо себе чётко представить разницу в понятиях: свободное ПО и бесплатное ПО.

Провинциал, большое спасибо за уточнение. Я имел в виду свободно распространяемое ПО, т.е. именно бесплатное, а не ПО с открытым исходным кодом.
09.06.2009
ПровинциалДата: Вторник, 09.06.2009, 16:39 | Сообщение # 9
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Для BadDNA - всё меняется в этом мире и бесплатное может стать платным... не соскучишься.
Для K@tti - если точно знать, что именно скачивать, то остаётся найти "канал". Сколько сейчас народу сидит на безлимите и в Torrent сетях...
Да и в городе школы ДОЛЖНЫ наладить обмен бесплатным ПО,
руководствами пользователей к этому ПО...
Так что, главное - составить перечень smile
09.06.2009
tvmДата: Вторник, 09.06.2009, 17:56 | Сообщение # 10
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Так что, главное - составить перечень

Так перечень есть у каждого учителя.
1. Офис.
2. Графика.
3. Интернет и локальные сети.
4. Программирование.
5. Утилиты (архиваторы, запись CD&DVD, оболочки, антивирусы).
6. Звук, видео.
7. Обучение (тестирование, развивающие и обучающие игры).

По всем пунктам можно составить подробный список ПО (свободного и бесплатного). Кстати, большинство программ по объему много меньше проприетарного аналога. И как бы не мала скорость Интернета в школах, а за ночь скачать можно почти 400 Мб. Так поступал с 2000 года.

09.06.2009
BadDNAДата: Вторник, 09.06.2009, 20:37 | Сообщение # 11
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Да и в городе школы ДОЛЖНЫ наладить обмен бесплатным ПО...

Большинство учителей предпочитают брать, но вот давать не хотят:
-Я мучался искал (делал) почему я должен давать кому-то просто так?
Очень странный принцип конечно, но он почему-то наблюдается у многих. Я не имею в виду не только информатиков. Все сейчас активно коммерциализируются. sad
09.06.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Вторник, 09.06.2009, 20:46
tvmДата: Вторник, 09.06.2009, 20:41 | Сообщение # 12
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Готов поделиться всем свободным и бесплатным ПО, что есть у меня. Как это сделать, не нарушая чьих-либо прав?

А пока ссылки:
http://www.altware.ru/
http://freesource.info/wiki/Windows?v=103r&
http://wiki.edumandriva.ru/index.php/FreeSpring_2009
http://www.linuxcenter.ru/OSSCD/
http://winfree.ru/

09.06.2009


Сообщение отредактировал tvm - Вторник, 09.06.2009, 21:32
dim-hjДата: Среда, 10.06.2009, 03:32 | Сообщение # 13
dim-hj

Дмитрий Каржавин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Просто мне хотелось получить хорошие бесплатные программы, которые мне бы не хотелось скачивать, потому что у меня плохо работает интернет

Сейчас практически в каждом городе есть оптоволоконные домашние сети, в которых огромные запасы программ, фильмов, музыки в файлообменных сетях. В одних городах больше торрент прижился, в других DC++. И стоит это обычно пустяки. По нашим расценкам в пределах одного сегмента вообще бесплатно, между сегментами 10 коп. за Мегабайт. Думаю, в других городах тоже цены нормальные.

Просто нужно искать провайдера с раскрученной локалкой.

10.06.2009
BadDNAДата: Среда, 10.06.2009, 06:36 | Сообщение # 14
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (dim-hj)
... в каждом городе есть оптоволоконные домашние сети, в которых огромные запасы программ, фильмов, музыки в файлообменных сетях.

Ну вы же понимаете:
1. Это в городах, причем не во всех.
2. Я надеюсь Вы понимаете что это всё 100% незаконно? Там крайне редко встретишь бесплатные программы, причем связанные с образованием и учебным процессом.

Quote (dim-hj)
Просто нужно искать провайдера с раскрученной локалкой.

У нас, например, кроме мобильных операторов только один провайдер.
10.06.2009
tvmДата: Суббота, 13.06.2009, 00:18 | Сообщение # 15
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Очередной раз поэкспериментировал с комплектом СПО. Увы, снова неудобства и разочарования. С лета 2008 года в дистрибутивах ничего не изменилось. Все ПО старое и обновляться через официальный репозиторий не желает. NTFS разделы не поддерживаются, WIFI настроить не удалось... В общем почти все, что другие linux-системы уже предлагают практически автоматом, в Alt'е нужно настраивать ручками. Наверное это потому, что бесплатно cool , т.к. платные разработки Alt группы по описанию выглядят очень достойно и с поддержкой Windows приложений. Но это около 4000 р. Уж лучше купить Windows, а альтернативного прикладного ПО уже достаточно.
Положил СПО на полку... Если и буду переходить на альтернативу, то скорее всего на Mandriva или Ubuntu (кстати очень нравится проект Runtu - все по-русски и 100% совместимость с Ubuntu).
13.06.2009


Сообщение отредактировал tvm - Суббота, 13.06.2009, 00:20
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Первая ПОмощь 2.0
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить