Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Дистанционные курсы АйТи по СПО
tvmДата: Суббота, 07.11.2009, 02:56 | Сообщение # 16
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (arkady)
У меня мысль возникла, никак руки не дойдут - установить Линукс Юниор или Мастер через VirtualBox

А зачем через виртуал? Лучше поставить второй системой. Так и опыт работы с Linux быстрее придет. Ставить лучше уже 5 версию Master (впервые мне Alt понравился, т.к. на ноутбуках разных нашел все и сразу, чего не удалось даже с Ubuntu 9, ну и другие мелочи). Совет, при установке освободить на диске не менее 15 Gb и устанавливать в этот пустой раздел.
Чтобы пройти курсы быстрее, скачайте учебно-методические материалы и практикум, т.к. тестовые вопросы все будут только по этим материалам. Можно отвечать на тесты в режиме: прочитал вопрос, нашел ответ, ответил. Тесты можно проходить многократно, результат сохраняется не лучший, а последний.
07.11.2009


Сообщение отредактировал tvm - Суббота, 07.11.2009, 02:58
SergeySmlДата: Суббота, 07.11.2009, 07:56 | Сообщение # 17
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Уже дня 4 вожусь с Мастером 5.
Интерфейс изменился. Устройства так и определяет не верно.
Дистрибутив новый - проблемы старые!
07.11.2009
artДата: Суббота, 07.11.2009, 10:55 | Сообщение # 18
art

Артур Абдрахимов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ov-li)
Буду убеждать администрацию покупать "винду".

Полность согласен, только сколько это будет стоить школе?

Добавлено (07.11.2009, 10:55)
---------------------------------------------

Quote (arkady)
И хотя бы еще потому, что тема о другом. О том, чему и как нас учат, учителей...

Тему я знаю. Вас тоже попрошу от темы не отвлекаться.
07.11.2009
arkadyДата: Суббота, 07.11.2009, 16:58 | Сообщение # 19
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (ov-li)
Мы можем отказаться от этой ОС?

Курсы обязательные - чтобы потом никто не мог сказать, что "мы не готовы, потому что были не в курсе". Такова на данный момент госполитика. А систему будем выбирать через год - по возможностям...

Quote (tvm)
А зачем через виртуал? Лучше поставить второй системой.

Мне почему-то показалось, что так удобнее - Box сразу разворачивает все настройки, и сетевые, чтобы сразу перейти к учебному процессу. Хотя согласен полностью, что только через непосредственный опыт можно РЕАЛЬНО чему-то толком научить и научиться. Вот только лучше все же два винта отдельных... но это блажь и роскошь...

Quote (art)
сколько это будет стоить школе?

Вопрос своевременный - пора бы задуматься. Я отправил запрос в образовательный отдел Microsoft в России, пока тишина. Попробовать позвонить что ли...

Quote (art)
Тему я знаю. Вас тоже попрошу от темы не отвлекаться.

Видимо, эти темы все же тесно связаны...

И возвращаясь к теме - кто-нибудь уже проходил вопрос, где сказано, как драйвера подключать? И где их брать, самое интересное?
С чего начать, за что схватиться... Еще и сети настраивать... Вээй...

07.11.2009
SergeySmlДата: Суббота, 07.11.2009, 19:31 | Сообщение # 20
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
arkady, по поводу последнего абзаца... Вам абзац! - Шутка юмора... %(
07.11.2009
arkadyДата: Суббота, 07.11.2009, 19:58 | Сообщение # 21
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Шутка юмора...

В каждой шутке есть доля шутки... мне дурно от изобилия...
Кстати, может не совсем опять в эту тему, но вот занятная картинка -
И чему собственно учиться? Берите инструкцию - и работайте, работайте!

07.11.2009
Загруженные файлы: 9042959.jpg (46.4 Kb)
SergeySmlДата: Суббота, 07.11.2009, 20:45 | Сообщение # 22
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
В "инструкциях" по Линуксу легко запутаться - обилие версий, особенности интерфейса...
Легко обрушить систему из-за опечатки или неверно понятой строки.
Будьте осторожны.

И, да пребудет с Вами сила тока!

А у нас на заводе, электрик любил говорить: Электричество, до конца, до сих пор не изучено!

07.11.2009
arkadyДата: Суббота, 07.11.2009, 21:01 | Сообщение # 23
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
"инструкциях" по Линуксу легко запутаться

Коллеги, зачитайте следующую фразу и скажите, это у меня с головой плохо или что-то здесь не так?

Quote
"
В современных системах на базе ПСПО огромное число общих ресурсов, которые используются сразу
в нескольких программах: разделяемых библиотек, содержащих стандартные функции, исполняемых файлов, сценариев, стандартных утилит и т. д...
Для установки, удаления и обновления программ и поддержания целостности системы в ПСПО в первую очередь стали использоваться менеджеры пакетов...
"

Меня интересует то, что выделено жирным шрифтом - база этих систем уже не Линукс, а сам ПСПО? Рекурсивная ОС, сама в себе сама себе основа?

07.11.2009


Сообщение отредактировал arkady - Суббота, 07.11.2009, 21:02
SergeySmlДата: Суббота, 07.11.2009, 22:10 | Сообщение # 24
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
arkady, будете в ЭТО вникать? Не надо. Это обычное наукообразие. Что-то вроде объяснения на пальцах преимуществ объектно-ориентированного программирования... или подведения под все это философской базы.
07.11.2009
arkadyДата: Суббота, 07.11.2009, 23:34 | Сообщение # 25
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
будете в ЭТО вникать? Не надо.

А вот это вот?

Quote
Какая бы задача, связанная с управлением системой, ни встала перед пользователем Linux, она должна иметь решение в терминах командного интерпретатора. Фактически решение пользовательской задачи – это описание ее на языке shell. Язык общения пользователя и командного интерпретатора – это высокоуровневый язык программирования, дополненный, с одной стороны, средствами организации взаимодействия команд и системы, а с другой стороны – средствами взаимодействия с пользователем, облегчающими и ускоряющими работу с командной строкой.

Т.е. я понимаю конечно, чтобы серьезно администрировать ОС, нужно иметь полное представление о ее устройстве и подробных настройках. Но тогда это не курс для учителя информатики! Это курс для системного администратора. А мне нужны знания и навыки простого администратора-пользователя, у меня нет времени и сил нервных на такое детальное погружение, тем более дистанционно, тем более в сжатые сроки. Это не входит в мои прямые обязанности! Они из нас хотят выжать все, что возможно и невозможно... wacko

07.11.2009
tvmДата: Воскресенье, 08.11.2009, 00:56 | Сообщение # 26
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Уже дня 4 вожусь с Мастером 5

Странно, а у меня впервые на все машины установился и Master, и Junior, и Lite. Правда Lite ругался на недостаток места, но разметил вручную и все установилось нормально.

Добавлено (08.11.2009, 00:56)
---------------------------------------------

Quote (arkady)
кто-нибудь уже проходил вопрос, где сказано, как драйвера подключать

Четыре раза перечитал раздел "Администрирование...", там про подключение и т.д. ничего нет. В методических материалах этого тоже нет. Как мне однажды ответили на одном из форумов посвященных Linux - Google Вам в руки... С тех пор вопросов не задаю - ищу ответы сам...
Quote (art)
Буду убеждать администрацию покупать "винду"

Думаю, что так и надо поступить, тем более Microsoft готова стимулировать такие шаги: http://www.microsoft.com/rus/education/schoolsLetter.aspx
Вот только спешить надо, т.к. W7 далеко не на всех школьных ПК и ноутбуках заработает, а после 2010 года купить официально XP будет невозможно!
08.11.2009


Сообщение отредактировал tvm - Воскресенье, 08.11.2009, 00:30
SergeySmlДата: Воскресенье, 08.11.2009, 08:20 | Сообщение # 27
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
tvm, а ничего "странного" не произошло. Проблема, которую пока не могу решить - локальная сеть. Поддержка сетевых карт в Линуксе производится на уровне ядра. Альт использует для Мастера .30 версию ядра, когда везде уже .32
Необходимо произвести изменения в ядре, пропатчить. На это у меня мозгов не хватает.
И это первый камень!
Потом пойдут принтер, сканер и прочее...

Если MS снизит цену на систему до 3-5$, что в принципе возможно, экспансия Альта в российские школы встретит серьезные трудности.

Но это не наша проблема.
Учить, повышать, содействовать.

08.11.2009
мыхаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 11:46 | Сообщение # 28
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
а где у вас у всех итоговое тестирование проходит?
08.11.2009
arkadyДата: Воскресенье, 08.11.2009, 14:00 | Сообщение # 29
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (мыха)
а где у вас у всех итоговое тестирование проходит?

А никто пока точно не знает! Полагаю, методом телепатии...
У нас вон в Саратове их конференция так незаметно прошла, что узнали о ней только из новостей на сайте АйТи.

08.11.2009
tvmДата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:11 | Сообщение # 30
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Проблема, которую пока не могу решить - локальная сеть. Поддержка сетевых карт в Линуксе производится на уровне ядра. Альт использует для Мастера .30 версию ядра, когда везде уже .32

Т.е. Вы лучше знаете .32, а не .30 или с .32 сеть сразу заработает? Как раз с сетью в Alt проблем никогда не наблюдал. И... поддержка сетевых карт в любой ОС производится на уровне ядра...
08.11.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить