Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Дистанционные курсы АйТи по СПО
IVKДата: Вторник, 17.11.2009, 19:28 | Сообщение # 46
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (arkady)
Сначала нужно научиться (наблатыкаться, простите за грубость) выполнять сию причудливую операцию

Разве на курсах даже этому не могут научить? Это же пошаговая инструкция на 1-2 странички. Не говоря уж о том, что почти любой Линукс может установиться параллельно с Windows в автоматическом режиме.
17.11.2009
arkadyДата: Вторник, 17.11.2009, 19:58 | Сообщение # 47
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (IVK)
любой Линукс может установиться параллельно с Windows

Все в этом мире происходит методом проб и ошибок...

17.11.2009
IVKДата: Вторник, 17.11.2009, 20:10 | Сообщение # 48
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Я имею в виду, что параллельная установка этих систем - задача, которая должна решаться в первую очередь. И притом это задача относительно лёгкая, не требующай серьёзных познаний в Линуксе и решаемая с помощью простых инструкций. Если даже она не решится, то эти курсы - просто липа. Если решится, то, повторюсь, будет время без потрясений освоить Линукс, поскольку работоспособность компьютера всё это время будет держаться на Windows. Знаю, что говорю, сам осваивал Линукс именно таким образом.
17.11.2009
arkadyДата: Вторник, 17.11.2009, 20:25 | Сообщение # 49
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (IVK)
Если даже она не решится, то эти курсы - просто лип

На мой взгляд так и есть, без всяких "если" - они просто дают сплошную теорию Линукс. Ответ на данный вопрос - про две системы - я все же получил, но от техподдержки (со второго раза).

17.11.2009
kostyalamerДата: Вторник, 17.11.2009, 21:01 | Сообщение # 50
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
На самом деле Linux не так сложен, как вам кажется. В той же самой Mandriva практически все настраивается через центр управления системой ( drackonf ) без каких либо заходов в консоль. Все делается в графике и не сложнее чем в WinXP. В рассылаемых по школам ALT Linux то же основные настройки выполняются под графическим интерфейсом , главное не бояться пробовать. Кстати есть довольно много Live дистрибутивов которые работают с CD/DVD - привода, можете начинать изучение Linux с них - тут уж точно ничем не рискуете smile
17.11.2009
arkadyДата: Вторник, 17.11.2009, 21:18 | Сообщение # 51
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
Все делается в графике и не сложнее чем в WinXP

Практика приходит с опытом, как говорится. Я и не против, но курс построен слишком глубоко (на уровне консольных команд), мало пока я нашел там действительно нужных моментов. А с установкой 2 систем на самом деле не сложно, главное понять, куда втыкать загрузчик, и как заставить его видеть Винду, если ему лень самому.
И опять же - время, время, время... Возможно, я просто работаю в слишком интенсивном режиме, у нас очень много техники, учителя уже не боятся включать ее и работают постоянно, поэтому круг и степень сложности вопросов растет, и решать их в незнакомой системе просто некогда.

17.11.2009
kostyalamerДата: Вторник, 17.11.2009, 21:44 | Сообщение # 52
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Насчет времени, это понятно что творится в школе представляю у самого 2 пацана учатся, а жена воспитателем в дет саду работает. Но опять же из опыта дет сада, там зарплата начисляется в зависимости от категории + инновация (обязательна для хороших категорий). Думаю в школе система оплаты похожа на эту, т.е. под Linux можно и категорию более высокую себе пробить (а в 2010 без него могут и категорию срезать) или оформить что-то вроде инновации по нему . Опять же , среди знакомых информатиков будете самым продвинутым, что само по себе приятно . К тому же детишки в школе его не разломают, это все-таки не винда .
17.11.2009
arkadyДата: Вторник, 17.11.2009, 22:02 | Сообщение # 53
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
оформить что-то вроде инновации по нему . Опять же , среди знакомых информатиков будете самым продвинутым, что само по себе приятно . К тому же детишки в школе его не разломают, это все-таки не винда

На инновацию Линух, звиняйте, не катит - не тот формат. Инновация - это оригинальное решение, дающее кардинально иной уровень оттдачи, то есть повышающее качество (скорость, производительность, глубину понимания) работы. Линух нас пока только тормозить будет. Вот если придумают такую версию, чтобы сама все настроила, и мы бы дальше только кнопки нажимали, и не думали о поиске дров или через какой дцпх подключить компы в сеть - это будет инновация.
Продвинутость информатиков все же не ОСью меряется, а способностью решать задачи обучения детей, мышлению в первую очередь. И способностью так организовать процесс, чтобы дети либо не имели возможности "разламывать", либо не имели такого желания (вспомнил, сколько радости доставил шестиклашкам, когда на уроке разбирал старый системный блок, показывал устройство компьютера... эхх...).

17.11.2009
kostyalamerДата: Вторник, 17.11.2009, 22:55 | Сообщение # 54
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу инноваций можно много интересного найти по ссылке:Конкурсные работы, сгруппированные по темам/Результаты творческого конкурса “КОД СВОБОДЫ”
Некоторые вещи там тянут не на инновацию, а на диссертацию.
А инновация , например программирование на KTurtle (Лого ) для начальных классов, дети погоняв черепашку под пингвином будут довольны smile
Gambas для старших ( запросто заменит VisualBasic ), а если заняться написанием игрушек на python-е ( это достаточно просто ) то аншлаг на факультативах вам обеспечен.
17.11.2009
arkadyДата: Вторник, 17.11.2009, 23:36 | Сообщение # 55
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
аншлаг на факультативах вам обеспечен

Вот значит только на факультативы эта вся система и сгодится

Добавлено (17.11.2009, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (kostyalamer)
По поводу инноваций можно много интересного найти по ссылке

А вот меня больше заинтересовал Ваш сайт. Например, я нашел ответ, отчего у меня мог рухнуть Мастер 5.0 после обновления на 300 с лишним мб (я подключил только один репозитарий...).
Честно скажу, я не против Линуха, накачал уже несколько версий, каждый раз новую ставлю и радуюсь, как ребенок happy . Просто это все хорошо, когда есть свободное время для освоения. Или люди с отдельной ставкой для внедрения и поддержки.

17.11.2009
kostyalamerДата: Вторник, 17.11.2009, 23:57 | Сообщение # 56
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Я рад, что сайт Вам понравился, есть еще форум на России2, который ведет IVK, ну и я там присутствую то же периодически:
http://forum.russ2.com/index.php?s=9ca3e6a54c67e1860f776a77c3831a60&showforum=124
По поводу обновления Альта - это типичный случай, когда не подключен один репозитарий из пары (как правило noarch забывают ), альт либо умирает, либо начинает страшно глючить. У Вас 5-ка с KDE4 ? Очень нездоровая сборка. Если брать 5-ку то лучше Юниор с Gnome. Еще лучше пока пользоваться ALTLinux 4.1.1 Desktop или старой доброй и очень надежной школьной сборкой на ALT 4,0.
17.11.2009
arkadyДата: Среда, 18.11.2009, 00:36 | Сообщение # 57
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
5-ка с KDE4 ? Очень нездоровая сборка

Альт именно умер. При загрузке идут циферки (девятки, парами по двое), загрзчик не появляется.
А из глюков был такой - периодически и регулярно отключался звук, причем система мне сообщала об этом, потом все восстанавливалось само.

Quote (kostyalamer)
старой доброй и очень надежной школьной сборкой на ALT 4.0

Эта сборка меня пару раз "обламывала" с разпознаванием Винды при установке, вот и начал пробовать другие варианты.
А можете сказать что-нибудь по поводу новой версии - Symply, которая Slinux?

18.11.2009
kostyalamerДата: Среда, 18.11.2009, 08:56 | Сообщение # 58
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
На форуме Альта http://forum.altlinux.org/index.php эту сборку очень хвалят (там же кстати товарищи активно высказываются про курсы АйТи ). Сборка на XFCE т.е. относительно мало требует ресурсов, при этом быстро работает и пакеты на нее ставяться от 5-ки . Про 5-ый школьный мастер лучше забыть как про страшный сон, кроме Simply можно использовать Юниор, он собран на Gnome и плохих отзывов о нем не было , либо Ковчег ( тоже на Gnome , сделан для организаций т.е. нормально работает ). Из других пингвинов для нормальной работы могу порекомендовать Mandrivа , LinuxMint или Kubuntu / Ubuntu.
При этом работа в той же Mandriv-е мало чем отличается от винды, никакого консольного рукоблудия, все через графику.
18.11.2009
IVKДата: Среда, 18.11.2009, 11:21 | Сообщение # 59
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (arkady)
Quote (kostyalamer)
старой доброй и очень надежной школьной сборкой на ALT 4.0

Эта сборка меня пару раз "обламывала" с разпознаванием Винды при установке,

В смысле, во время самой установки что-то было не так или после неё загружался только Линукс? В первом случае проблема, несомненно, разрешимая (раз другие Линуксы ставятся, поставится и этот, надо лишь уточнить, во что дело упёрлось), во втором достаточно вставить несколько строчек в конфиг загрузчика /etc/lilo.conf.

Quote (kostyalamer)
Из других пингвинов для нормальной работы могу порекомендовать Mandrivа , LinuxMint или Kubuntu / Ubuntu.

Уж лучше, наверное, как следует освоить Альт, чем изучать ещё и другие Линуксы.
18.11.2009
arkadyДата: Среда, 18.11.2009, 18:58 | Сообщение # 60
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (IVK)
Уж лучше, наверное, как следует освоить Альт, чем изучать ещё и другие Линуксы.

Лучше меньше да лучше... Согласен.
С распознаванием Винды уже разобрался, и вручную если что могу прописать загрузчик (при установке).
Вот главное, во что сейчас уперлись - установка драйверов для Canon'ских МФУ - вроде нашли несколько rpm-пакетов, а как их в систему поставить, в курсах не говорится. Не подскажете, где есть хороший мануал? Чтобы не через консоль, а через менеджер пакетов. У меня от консольных команд пока еще плохо становится с головой...
И вообще... может, заведем здесь альтернативные курсы, например, "О чем не говорят в АйТи"?

18.11.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить