Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Дистанционные курсы АйТи по СПО
tykayloswДата: Четверг, 17.12.2009, 00:53 | Сообщение # 106
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
C 18 декабря результаты будут доступны на сайте... smile
17.12.2009
arkadyДата: Четверг, 17.12.2009, 07:02 | Сообщение # 107
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tykaylosw)
C 18 декабря результаты будут доступны на сайте

Ждем с нетерпением и придыханием, предвкушая удивительную радость достигнутых результатов собственного развития профессионального и личностного роста...

17.12.2009


Сообщение отредактировал arkady - Четверг, 17.12.2009, 07:02
OSPFDДата: Пятница, 25.12.2009, 07:23 | Сообщение # 108
OSPFD

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Не так все страшно с этим переходом.
Я лично не буду на каждую машину ставить Linux(обновлять потом софт замучаешся, да и ставить тоже, c виндой уже набегался wink ),
а у нас порядка 250 машин в школе, так что однозначно это будут сервера X-Terminal (около 4 штук) Дисковый массив подключаем по NFS+ACL, что вообщем должно множество проблем решить.

Для пробы поставил X-Term на Alt 4.0 из первой помощи.(Работает, только софт старый). Посмотрю еще edubuntu 9.1. и Fedora(Gnome, 4-я KDE глючная пока, сторону FreeBSD тоже посмотреть стоит, неизвестно еще что лучше).
Плюс из серверов X-Term можно попробовать HA-кластер собрать.(Хотя можно и холодными бэкапами обойтись)

25.12.2009
vitmouluДата: Пятница, 08.01.2010, 21:53 | Сообщение # 109
vitmoulu

Виталий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
LTSP-сервер под EdUbuntu 9.10 с 4 МБ оперативки и процессором 2,4 ГГц без проблем тянет 20 бездисковых терминалов, сделанных из старых компьютеров с довольно скромными характеристиками (1200 МГц 128 МБ). Жесткий диск на сервере 256 ГБ, но планирую выпросить терабайтник. А больше всего нравится то, что теперь у каждого ученика свой логин и пароль (сам к ним хожу под sudo su). Обновляется софт по расписанию с помощью crontab (работает в паре с прокси-сервером круглосуточно). Проблема списывания решается так: sudo chmod 000 имя_файла. Опять читаемым для юзера можно сделать файл так: sudo chmod 777 имя_файла. Это делает файл читаемым только для администратора системы (или root'а, который в ubuntu по умолчанию заблокирован). После работы с Ubuntu по Винду с ее вирусами и глюками думать забыл. Единственное, пока проблема с интерактивной доской Interwrite (в Mandriv'е она же работала). Может кто-то поделится опытом подключения интерактивной доски в Ubuntu 9.10? Буду крайне благодарен за помощь.
08.01.2010
OSPFDДата: Понедельник, 11.01.2010, 04:52 | Сообщение # 110
OSPFD

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Ну а кто вам мешает понаставить себе убунту везде, а там где надо мандриву? wink
11.01.2010
tykayloswДата: Четверг, 21.01.2010, 23:30 | Сообщение # 111
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Кто-нибудь в курсе когда людям дадут бумажки о прохождении этих чудо-курсов???
21.01.2010
arkadyДата: Четверг, 21.01.2010, 23:43 | Сообщение # 112
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tykaylosw)
Кто-нибудь в курсе когда людям дадут бумажки о прохождении этих чудо-курсов???

Список у них на сайте уже опубликован. А бумажки, видимо, сначала покажут где-нибудь на высоком уровне - мол, вон скоко их, убучЁнных, по всей по стране... Чтобы нам не повадно было заикаться про Windows...

21.01.2010
tykayloswДата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:36 | Сообщение # 113
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Список рассылки свидетельств доступен в личном кабинете... Ждем-с cool
07.02.2010
kostyalamerДата: Суббота, 27.02.2010, 21:43 | Сообщение # 114
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
А вот достойное завершение темы про курсы :http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/02/27/380955
Linux это прекрасно ( я сам линуксоид ), вот только реализация идеи была:
" хотели как лучше ( фирме Ай-Ти наверно, денег досталось то немало wink ) , а получилось как всегда!"
27.02.2010
tykayloswДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:07 | Сообщение # 115
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
да уж... государство вначале даст денег (не поняв куда...), а потом штрафует... happy
28.02.2010


Сообщение отредактировал tykaylosw - Воскресенье, 28.02.2010, 19:09
zamdiritДата: Четверг, 04.03.2010, 14:04 | Сообщение # 116
zamdirit

Александр Колесников
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
А с нас требуют до 4 марта установить зону опытного использования ПСПО ! Достал дистрибутивы из СПО, результат ни один не читается ! Качаю дистрибутив. Кстати, читали письмо http://www.altlinux.ru/media/ALT_Linux_letter.pdf ? Да я лучше эти же деньги потрачу на приобретение академических лицензий Microsoft или возьму годовую аренду (http://download.microsoft.com/documents/rus/education/pdf/Letter.pdf).
04.03.2010
kostyalamerДата: Четверг, 04.03.2010, 18:00 | Сообщение # 117
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
По- моему 3500 руб это просто халява с учетом техподдержки на год на 20 компов, к тому же если внимательно читали то возможна настройка через удаленный доступ ( я так понимаю по SSH ). Также, если обратили внимание у Альтовцев есть и абсолютно бесплатный вариант smile
04.03.2010
zamdiritДата: Четверг, 04.03.2010, 18:52 | Сообщение # 118
zamdirit

Александр Колесников
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
халява

Как мы любим это волшебное слово ! Просто слух ласкает. Такая тех.поддержка, которая существует у них сейчас лично мне не нужна, да еще за деньги ! Все можно при желании найти в инете. Другой вопрос, что нам тупо навязывают линукс в управлениие образовательным учреждением, не разобравшись, не спрашивая, какая стр-ра уже развернута, сколько вложено внебюджетных средств. А спорить, что лучше Microsoft или Линукс, можно до посинения. Результат будет один, правы и те и другие.
04.03.2010
arkadyДата: Четверг, 04.03.2010, 19:03 | Сообщение # 119
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
По- моему 3500 руб это просто халява с учетом техподдержки на год на 20 компов

Т.н. "халява" не предполагает по своей сути того факта, что на многие устройства (включая интерактивные доски, МФУ, графические планшеты и лабораторные установки) просто напросто отсутствуют драйвера.
Осведомился в нашем местном линукс-центре, настройка 1 компа с интерактивной доской обойдется в 2500 р. При этом не факт, что имеющиеся модели они смогут запустить.

Вот и получается, что

Quote (zamdirit)
нам тупо навязывают линукс в управлениие образовательным учреждением, не разобравшись, не спрашивая, какая стр-ра уже развернута, сколько вложено внебюджетных средств

То есть сложившиеся за несколько лет в разных ОУ инфраструктуры находятся на грани баланса из-за очередной взбалмошной идеи. При том, что рекомендации Минсвязи для госучреждений предполагают поэтапный переход - сначала прикладное ПО, потом серверные ОС, только потом клиентские. В общем, никто и не желает разбираться, все сваливают как всегда на самые здоровые головы...

04.03.2010
ospfd5571Дата: Четверг, 04.03.2010, 19:27 | Сообщение # 120
ospfd5571

Dmitry Aleksandrov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zamdirit)
Да я лучше эти же деньги потрачу на приобретение академических лицензий Microsoft или возьму годовую аренду (http://download.microsoft.com/documents/rus/education/pdf/Letter.pdf).

Посчитаем, у меня 273 машины - одна лицензия 670 рублей, получается 182.910. И это не учитывая наверняка ни Photoshop, ни Nero и.т.д., тогда как в линуксовом дистрибутиве есть все и бесплатно к тому же(только незнакомое и
непривычное, а изучать что-то новое мы не хотим и не любим ;)). И с вирусней проблем нету, исключаем тормоза с Касперским.
Вопрос возникает: мне оно надо это мелкомягкое тормозное глюкалово за такие деньги?
Да, и особенно это на висте заметно. Чтобы тормозить на 2-ядернике с 4 гиг оперативы надо иметь некислый талант, не так ли? Как ни странно, микрософт сделал это. Ну, мы в них верили, что они не обойдут своим вниманием появление мощного железа и постараются чтобы мы не разочаровывались и дальше продолжали верить что у компьютеров есть такое неотъемлимое свойство - тормозить, при том не важно сколько денег вбухано и какой конфиг.
Что сделал микрософт с момента выхода XP? Улучшил DRM в ядре? И все? Они не могут сделать даже совместимости между своими системами. Спасибо, нам такого не надо.
Про винду на серверах доступа в сеть вообще молчу, она для этого не предназначена, да и настроить ее как следует мало у кого получается, такие спецы получают очень неплохие деньги.(если не считать конечно настройкой установку ворованного UserGate-а. Что-то я не припомню что-бы он был в Первой помощи).

Касаемо unix-систем вообще: заниматся установкой и настройкой сети на базе ОС написанной программистами для программистов должны, имхо сами программисты, а не учителя информатики. В большинстве школ и винда нормально не работат, спецов нету. Наймите специалиста вконце концов более или менее адекватного и платите ему хотя-бы тыщь 25 (что со всеми надбавками и молодым специалистом не так уж не реально) и будет вам счастье. А то напринимают на работу лаборантами бывших учеников, которые появляются от силы раза 2 в неделю на пол-часа и зарплату получить, и которые кроме как одноранговой сети из 20 машин ничего не видели. Знакомая картина? Какой тут линукс еще вам? А ошибка государства вот на мой взгляд в чем: надо было не курсы проводить, а приглашать сисадминов грамотных на работу и за нормальную зарплату, тогда дело пошло бы. А в тех редких случаях где они есть, проблемы с переходом на спо нету.

P.S. Треть школы уже пересадил на пспо. Сделал просто. Получил приказ директора на бумаге и с подписью. Винда убивается совсем, ставится линукс. У народа не остается выбора. Работают и не жужжат. Большинству нужен инет, электронка, офис и файлообменник. Все вышеперечисленное прекрасно работает.

04.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить