Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Дистанционные курсы АйТи по СПО
arkadyДата: Четверг, 04.03.2010, 20:16 | Сообщение # 121
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (ospfd5571)
одна лицензия 670 рублей

Однако. Это, наверное, по старому курсу СБППО, на который наше государство вряд ли согласится. По академической программе ХР сейчас обойдется порядка 2,5-3 тысяч на 1 машину (лиц. на Вин 7 Стартер + Вин 7 Проф для даунгрейда до ХР).

Quote (ospfd5571)
тогда как в линуксовом дистрибутиве есть все и бесплатно к тому же

Все то же самое есть сейчас и для Вин - и также бесплатно.

Quote (ospfd5571)
мне оно надо это мелкомягкое тормозное глюкалово за такие деньги?

Мне - нет, у меня есть ОЕМ на компьютерные классы. А интерактивные доски, и прочее учебное барахло - да в утиль его, что там...

Quote (ospfd5571)
Наймите специалиста вконце концов более или менее адекватного и платите ему хотя-бы тыщь 25 ... и будет вам счастье.

Кому бы переадресовать эту конгениальную мысль... чтоб услышали и проплатили...

Quote (ospfd5571)
Большинству нужен инет, электронка, офис и файлообменник

Однако, в каком это веке? А ЦОРы, а ЭОРы, а прочая нечисть дигитальная и иже с ними? Все не так односложно...

04.03.2010
OSPFDДата: Четверг, 04.03.2010, 20:44 | Сообщение # 122
OSPFD

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (arkady)
Т.н. "халява" не предполагает по своей сути того факта, что на многие устройства (включая интерактивные доски, МФУ, графические планшеты и лабораторные установки) просто напросто отсутствуют драйвера.

Тому кто закупками занимался, надо было думать головой, а не о том как побольше бабла нарубить себе в карман.
Тогда брали бы доски с драйверами подо все... Даже ежу было понятно еще в 1997 году что у *nix перспективы атомные и за системой будущее. Я, начав изучать (не линукс правда, а бсд) не прогадал, а то с виндой сидел бы щас в кризис с зарплатой 10 тыщь и был бы нафик никому не нужен.

Quote (arkady)
То есть сложившиеся за несколько лет в разных ОУ инфраструктуры находятся на грани баланса из-за очередной взбалмошной идеи.

Да нет никакой инфраструктуры и не было ее никогда, а есть хаос.
Хаос высшая форма порядка wink

Quote (arkady)
При том, что рекомендации Минсвязи для госучреждений предполагают поэтапный переход - сначала прикладное ПО, потом серверные ОС, только потом клиентские.

Все верно, только последовательность действий иная:
серверные ОС -> клиентские станции + прикладное ПО

Добавлено (04.03.2010, 20:44)
---------------------------------------------

Quote (arkady)
Quote (ospfd5571)
тогда как в линуксовом дистрибутиве есть все и бесплатно к тому же

Все то же самое есть сейчас и для Вин - и также бесплатно.

Ну и за каким рожном тогда винда?

Quote (arkady)
Однако, в каком это веке?

А ЦОРы, а ЭОРы, а прочая нечисть дигитальная и иже с ними? Все не так односложно...

В каменном. Год назад еще учителя с флешками файлы на печать носили.

С этим сложнее, но насколько я понял, у нас обязаловку перехода отменили, так что все это как жило на 2003 винде, так там и останется пока. Кто собственно мешает иметь в одной сети Linux, BSD и Windows? Они вполне мирно сосуществуют вместе.
BSD -> сервера почта, инет, Linux - > рабочие станции, Винда -> ЦОРы и 1С для бухгалтеров.

Quote (arkady)
Quote (ospfd5571)
Мне - нет, у меня есть ОЕМ на компьютерные классы. А интерактивные доски, и прочее учебное барахло - да в утиль его, что там...

Именно так, или покупай винду.

04.03.2010
tvmДата: Четверг, 04.03.2010, 21:01 | Сообщение # 123
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (arkady)
настройка 1 компа с интерактивной доской обойдется в 2500 р
Quote (arkady)
местном линукс-центре

Круто для сообщества любителей Linux! Теперь и на их улице праздник, а то они от энтузиазма по продвижению ОС в массы устали и отощали...
Кстати, для всех интерактивных досок (с которыми встречался) у производителей драйвера есть. Так за что 2500?
Quote (ospfd5571)
Чтобы тормозить на 2-ядернике с 4 гиг оперативы

А чтобы легкий AltLinux кое-как заработал на машинах PIII/550 пришлось оперативной памяти минимум до 384Mb добавить и жесткие диски заменить (8Gb видите ли ему мало). Хотя та же машина при 128Mb ОП с Windows XP работала замечательно... Правда, справедливости ради, и Ubuntu 9 на этих машинах сносно работает. Поэтому, я думаю, что тип ОС и "тормоза" - это не тождество. Все зависит от человека-создающего и человека-использующего.
Quote (ospfd5571)
установку ворованного UserGate

Можно и купить. Для школы на 50 сессий обойдется примерно в 4000р. Но уже можно и не покупать, т.к. альтернативных прокси много с большим функционалом. Кстати, благодаря всей этой эпопей с лицензированием, ПСПО, "Первой Помощью" задался целью заменить все ПО на свободный и бесплатный (кроме ОС). Нашел все и даже больше, чем надо. ОС менять не хочу, т.к. учителя действительно много КУПИЛИ, СОЗДАЛИ (не презентаций) и нашли материалов для работы и работает это только под Windows. С нового учебного года из проприетарного останется Windows&Office у учителей и Windows на учебных компьютерах. Поэтому
Quote (ospfd5571)
Большинству нужен инет, электронка, офис и файлообменник.
- это для нашей школы очень мало... Да и производители русскоязычного ПО не спешат выпускать свои продукты для Linux, особенно образовательного направления.

P.S. Цифры: 1 машина - 670 р.+2500р.+150р. ++ зарплата специалиста 25000р. При таком раскладе СПО встает в копеечку. Так Windows становится почти бесплатной в базовой версии (а для школы другой и не надо) cool

04.03.2010
OSPFDДата: Пятница, 05.03.2010, 05:31 | Сообщение # 124
OSPFD

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tvm)
А чтобы легкий AltLinux кое-как заработал на машинах PIII/550 пришлось оперативной памяти минимум до 384Mb добавить и жесткие диски заменить (8Gb видите ли ему мало). Хотя та же машина при 128Mb ОП с Windows XP работала замечательно...

Ага, P3+128 оперативы + WinXP + Касперский(все свежеустановленное, загадить не успели еще)
-> ну просто летает wink
Пока браузер загрузишь, поседеешь wink

Кто мешает поставить сервер терминалов? Я так и сделал, на ура работает с древним железом типа "аквариум".
Можете из интереса посчитать, во сколько вам citrix обойдется wink

Quote (tvm)
P.S. Цифры: 1 машина - 670 р.+2500р.+150р. ++ зарплата специалиста 25000р. При таком раскладе СПО встает в копеечку.

А вы хотите чтобы люди нахаляву работали? К вашему сведению, свободное это не значит бесплатное, а специалистам всегда платить приходится и не важно с unix-системами они работают или нет. И пока деньги платить не начнут, ситуация не изменится.

Quote (tvm)
Круто для сообщества любителей Linux! Теперь и на их улице праздник, а то они от энтузиазма по продвижению ОС в массы устали и отощали...

И очень плохо для сообщества любителей винды wink
На самом деле сеть смешанной получится из операционок.
Где без винды обойтись нельзя, там она останется, где можно по возможности сократить расходы на софт и трудозатраты в человекачасах, там будет Linux.
Это не моя прихоть, а политика руководства.

Добавлено (05.03.2010, 05:31)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
Теперь и на их улице праздник, а то они от энтузиазма по продвижению ОС в массы устали и отощали...

А предположите что вы не в школе работаете и винду нахаляву никто не дает. И поставте дома у компа ценник на весь софт которым пользуетесь, я уверяю, энтузиазм от проприетарного софта у вас резко
поубавится. У меня таких денег нет. А если ворованый софт ставить, так рано или поздно найдется доброхот, который стукнет куда надо и налетите на 146 статью. (От 50 000 рублей штраф до 5 лет что-ли, если в особо крупных размерах) tongue )

05.03.2010
kostyalamerДата: Пятница, 05.03.2010, 06:54 | Сообщение # 125
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tvm)
А чтобы легкий AltLinux кое-как заработал на машинах PIII/550 пришлось оперативной памяти минимум до 384Mb добавить и жесткие диски заменить (8Gb видите ли ему мало). Хотя та же машина при 128Mb ОП с Windows XP работала замечательно...

Друзья, в чем вопрос ? Берете Alt4.0 школьный легкий (XFCE) и никаких проблем с покупкой памяти. У меня он пашет
на Pentium700 RAM 128Mb HDD 3Gb и довольно бодро, можно даже без тормозов посмотреть .avi smile
Скачать можно здесь: http://torrent.altlinux.ru/ смотрите в разделе ПСПО2008г две верхних строчки CD1 и CD2.
При установке с 128Мб оперативки надо отказаться от установки с дополнительных дисков (CD2), а все что нужно установить через Synaptic использовав второй диск в качестве репозитария .
05.03.2010


Сообщение отредактировал kostyalamer - Пятница, 05.03.2010, 08:05
chernysh8Дата: Пятница, 05.03.2010, 16:33 | Сообщение # 126
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Коллеги! Какие 25000!!!
Вы же курсы админов Линя прошли, бумажку получили.
Всё!
Этим же салом нам по мусалам!
05.03.2010
tvmДата: Пятница, 05.03.2010, 22:47 | Сообщение # 127
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (OSPFD)
А вы хотите чтобы люди нахаляву работали?

Quote (OSPFD)
и винду нахаляву никто не дает

Нет, я не хочу, чтобы люди работали бесплатно. А вот получить бесплатно (т.е. нахаляву) средства для обучения в бесплатном государственном общеобразовательном учреждении хочу.
05.03.2010


Сообщение отредактировал tvm - Пятница, 05.03.2010, 22:49
OSPFDДата: Суббота, 06.03.2010, 06:44 | Сообщение # 128
OSPFD

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tvm)
Нет, я не хочу, чтобы люди работали бесплатно. А вот получить бесплатно (т.е. нахаляву) средства для обучения в бесплатном государственном общеобразовательном учреждении хочу.

Господа мне на ети корки пофигу, у меня сертификат CCNA, и получаю я далеко не 25 ;), потому работаю в школе wink

Добавлено (06.03.2010, 06:23)
---------------------------------------------

Quote (OSPFD)
CCNA,

CCNA -> Cisco Sertified Network Associate (сертифицированрый младший сетевой администратор) wink Теперь хочу CCNP получить cool

Добавлено (06.03.2010, 06:25)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
средства для обучения в бесплатном государственном общеобразовательном учреждении хочу

CCNP через год в Москве в МИФИ wink

Добавлено (06.03.2010, 06:44)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Коллеги! Какие 25000!!!
Вы же курсы админов Линя прошли, бумажку получили.
Всё!
Этим же салом нам по мусалам!

C начальством надо дружить wink Тогда, глядишь и зп вырастет wink
И еще вопрос тогда: чем три года занимаеться ММЦ?
Кроме разворовывания финансов? А?

Это не школы должны двигать, а как раз ММЦ, ну а если не хотят, тогда в приемную минобраза края на прямую smile

06.03.2010
tvmДата: Суббота, 06.03.2010, 09:18 | Сообщение # 129
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Уважаемый OSPFD, к сожалению не вижу никакой связи между своими словами и Вашими комментариями.
Но я рад за Вас и школу в которой Вы работаете, хотя не представляю, какая школа может себе позволить оборудование CISCO...
У нас обычно самое большее DLink и виртуальные сертификаты от АйТи.
И... попробую вернуться в тему. Получил уже кто-то эти сертификаты? Понятно, что "липа", но для очередной аттестации пригодятся.
06.03.2010


Сообщение отредактировал tvm - Суббота, 06.03.2010, 09:57
OSPFDДата: Суббота, 06.03.2010, 12:03 | Сообщение # 130
OSPFD

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tvm)
Уважаемый OSPFD, к сожалению не вижу никакой связи между своими словами и Вашими комментариями.

Извините, это врыв эмоций. Все просто я обЪединяю школы в мультисервисную сеть.
Одобрено уже на уровне крае. Пытаюсь создать службу техподдержки. Уже 8 школ в сети.

Добавлено (06.03.2010, 11:59)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
Но я рад за Вас и школу в которой Вы работаете, хотя не представляю, какая школа может себе позволить оборудование CISCO...

Школа не может, а управление может. И будет финасировать. Им же легче под котролем держать одно начинание, чем 150 школ cool К Вашему сведению, cisco 871 стоит около 17 тыров, что меньше приличного системника. Правда 3825 стоит 220 ж))) Но вы правы в одном, школа и правда не простая biggrin

Добавлено (06.03.2010, 12:03)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
Получил уже кто-то эти сертификаты? Понятно, что "липа", но для очередной аттестации пригодятся.

Звонили в представительство, глухо пока. А пригодятся они для повышения разряда, будет не 12 а 13 wink

06.03.2010
tvmДата: Суббота, 06.03.2010, 21:00 | Сообщение # 131
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Это здорово, когда в школу или управление приходят специалисты Вашего уровня. У нас тоже наметилось объединение школ в сеть. Начали с того, что доступ к Интернет для 20 ОУ настроили через DIR-100... Говорить о других начинаниях даже не хочется sad
06.03.2010


Сообщение отредактировал tvm - Суббота, 06.03.2010, 21:01
OSPFDДата: Суббота, 06.03.2010, 23:14 | Сообщение # 132
OSPFD

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tvm)
Это здорово, когда в школу или управление приходят специалисты Вашего уровня.

Так получилось, и это не здорово, везде бешеное сопротивление ;(

06.03.2010
tykayloswДата: Воскресенье, 07.03.2010, 09:01 | Сообщение # 133
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tvm)
какая школа может себе позволить оборудование CISCO...

У нас в Тверской области 170 школ с оборудованием цисок... Читаем тут...
Лично в моем ОУ Cisco 881 роутер, Каталист 2960, 526-е мобильные контроллеры и 7 точек вафель...
07.03.2010
arkadyДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:27 | Сообщение # 134
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (tvm)
Получил уже кто-то эти сертификаты? Понятно, что "липа", но для очередной аттестации пригодятся.

Quote (OSPFD)
А пригодятся они для повышения разряда, будет не 12 а 13

И кто и где сказал, что их будут учитывать при аттестации? Или хотя бы в портфолио на стимулирующую надбавку?

07.03.2010
tvmДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:22 | Сообщение # 135
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (OSPFD)
У нас в Тверской области 170 школ с оборудованием цисок...

"...по заказу Департамента образования Тверской области.." - по-моему, этим все сказано. А я имел ввиду именно школу и те средства, что есть у школы. Опять остается радоваться за коллег, что есть все-таки места и люди, понимающие, что информационные технологии - это серьезно, и учитель информатики информатизацию образования обеспечить не сможет!
07.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить