Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Первая ПОмощь 1.0 (Обсуждение поставленного в школы пакета программ)
Первая ПОмощь 1.0
doctor_orzДата: Среда, 20.10.2010, 08:05 | Сообщение # 61
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (1olga)
Если у кого есть ссылки на сайт , как работать в Линуксе, то киньте пожалуйста,спасибо!

Ресурс лучше всего использовать тот, чей дистрибутив вы установили. Конкретно на чем работаете?
20.10.2010
KoterДата: Пятница, 22.10.2010, 05:02 | Сообщение # 62
Koter

Александр Кацай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: инженер-программист
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! У меня такой вопрос. Могу ли я ставить на школьные компьютеры, взамен касперского, который входит в комплект первой помощи, какой нибудь другой антивирус? У нас в школе вирус, касперский его не видит. Ставлю AVG, он его находит и удаляет. Но администрация школы говорит чтобы ставил назад касперского. AVG полностью бесплатный и проблем при проверке на пиратское ПО он проблем не вызовет. А администрация школы говорит что их посадят :)) из за того что они не используют ПО из первой помощи. :)))))) Могу ли я использовать БЕСПЛАТНОЕ ПО?
22.10.2010
doctor_orzДата: Пятница, 22.10.2010, 08:22 | Сообщение # 63
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Из ПП вы вправе использовать любые компоненты. Обязанностей их обязательного использование нет. Можно вообще не использовать этот пакет. Но, тогда обязательное условие - всё, что будет установлено должно быть обязательно лицензионное. В случае с АВГ это, возможно, и не получится. Я тоже хотел использовать Аваст в школе. Ан-нет - в лицензионном соглашении есть пункт - использовать бесплатную (HOME) лицензию можно только на домашних ПК. В школе нельзя. Берите лиц. соглашение - читайте. Как вариант, если совсем уж плохо всё - можно установить антивирус майрософта. Там, кажется, лицензия позволяет это (установку для ОУ).

Кстати, встречный вопрос. Срок действия ПП заканчивается. Приказа об использовании ПП в ОУ кажется не было - было указание использовать только лиц. продукты. (я пришел на работу в школу, когда уже ПП была установлена) Нужен ли приказ по ОУ о деинсталляции ПП и переходе на СПО? Тогда на что ссылаться в приказе? Вы у себя в ОУ как собираетесь это проводить?

22.10.2010
nikasoftДата: Пятница, 22.10.2010, 09:14 | Сообщение # 64
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Koter)
А администрация школы говорит что их посадят :)) из за того что они не используют ПО из первой помощи. :)))))) Могу ли я использовать БЕСПЛАТНОЕ ПО?

Вот-вот ... скоро будут сажать всех, кто не использует ПО правильных производителей. А то министерство обо всех заботится, закупает все самое лучшее и передовое по самым лучшим ценам, а народ на местах гнилой какой-то. Все норовит что-то свое поставить ... еще и деньги на это где-то находит. Значит, зарплату можно слегка подрезать.
22.10.2010
alsergastДата: Пятница, 22.10.2010, 15:42 | Сообщение # 65
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Koter)
Могу ли я ставить на школьные компьютеры, взамен касперского, который входит в комплект первой помощи, какой нибудь другой антивирус?

А почему - нет? главное, чтобы с лицензией проблем не было. Попробуйте COMODO Internet Security - бесплатный и законный + неплохой файервол. Для школы - самое то!
22.10.2010
AlexKДата: Пятница, 22.10.2010, 16:27 | Сообщение # 66
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Koter)
У нас в школе вирус, касперский его не видит. Ставлю AVG, он его находит и удаляет.

Прокол может допустить любой антивирус. В следующий раз это может быть AVG.
В вашем случае могла, например, помочь бесплатная LiveCD "лечилка" от DrWEB (и не только).
А вообще для пущей безопасности разумнее использовать сразу 2-3 антивируса.
Один - основной (резидентный), его лучше выбрать по принципу "бесплатно+не нагружает систему".
Остальные следует использовать для переиодического сканирования. Их много.
Почти у каждого производителя антивирусов есть бесплатный "ручной" сканер. Есть и такие бесплатные антивирусы, которые (при правильной нстройке) могут обновлять базу и периодически сканировать диски на полном автомате, почти не потребляя при этом ресурсов.
22.10.2010
KoterДата: Суббота, 23.10.2010, 01:54 | Сообщение # 67
Koter

Александр Кацай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: инженер-программист
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
А вообще для пущей безопасности разумнее использовать сразу 2-3 антивируса

У нас в кабинете информатики стоят такие компьютеры что что они один то антивирус еле вывозят, а под 2-3 они вообще умрут.

Quote
Кстати, встречный вопрос. Срок действия ПП заканчивается. Приказа об использовании ПП в ОУ кажется не было - было указание использовать только лиц. продукты. (я пришел на работу в школу, когда уже ПП была установлена) Нужен ли приказ по ОУ о деинсталляции ПП и переходе на СПО? Тогда на что ссылаться в приказе? Вы у себя в ОУ как собираетесь это проводить?

Пока еще тоже не известно. Нам еще в конце прошлого учебного года письмо с нашего районного отдела образования, что бы мы подавали заявки на продление лицензии программ из ПП которыми мы пользуемся. Но пока что то молчат, Нужно будет написать им и узнать.

23.10.2010
AlexKДата: Воскресенье, 24.10.2010, 23:04 | Сообщение # 68
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Koter)
У нас в кабинете информатики стоят такие компьютеры что что они один то антивирус еле вывозят, а под 2-3 они вообще умрут.

Не судите по Касперскому... Бывают и заметно полегче антивирусы. В том числе и бесплатные. А дополнительные антивирусы, которые только периодически обновляются и периодически сканируют диск ресурсов почти вообще не потребляют.
Тормозит систему именно резидентный антивирус. Его для слабых систем надо аккуратно выбирать (ищите обзоры и тесты типа "выбор антивируса для нетбука").
24.10.2010
KoterДата: Понедельник, 25.10.2010, 04:19 | Сообщение # 69
Koter

Александр Кацай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: инженер-программист
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Как вариант, если совсем уж плохо всё - можно установить антивирус майрасофта. Там, кажется, лицензия позволяет это (установку для ОУ).

Этот антивирус нельзя использовать в учебных заведениях. Во выписка из лицензионного соглашения: ii. Данное программное обеспечение нельзя использовать на устройствах, находящихся в собственности государственных организаций или учебных заведений.

Нужно будет другие глянуть. Но я воспользовался сканером от д. веба, он вроде нашел и все вылечил, но все равно это не альтернатива (но хоть так).

Добавлено (25.10.2010, 04:19)
---------------------------------------------

Quote
Не судите по Касперскому... Бывают и заметно полегче антивирусы. В том числе и бесплатные. А дополнительные антивирусы, которые только периодически обновляются и периодически сканируют диск ресурсов почти вообще не потребляют.
Тормозит систему именно резидентный антивирус. Его для слабых систем надо аккуратно выбирать (ищите обзоры и тесты типа "выбор антивируса для нетбука")

Есть конечно и другие антивирусы и легче и лучше, но все упирается в лицензию. Есть и бесплатные антивирусы, но по лицензии они не могут быть установлены в учебных заведениях. Вот и приходится пользоваться сканерами которые предоставляют антивирусные компании. И то в них тоже написано что они могут использоваться только для лечения домашних компьютеров. Но другого выхода я пока не нашел.

25.10.2010
СимУляДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:05 | Сообщение # 70
СимУля

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Конечно, это хорошо иметь "запасной" вариант (копии дистрибьютивов), но стоит ли это делать с такими дисками. Их даже на школьные компьютеры нормально не поставить. Я не говорю уже про личный учительский компьютер. Хотел домой поставить, потом неделю свой комп перенастраивал, чтобы нормально работал.
15.11.2010
AyverДата: Вторник, 23.11.2010, 05:05 | Сообщение # 71
Ayver

Айал Харлампьев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
у меня такой вопрос а можно ли использовать другие диски допустим диски идущие с компьютером "депо" они ведь тоже лицензиолнные вроде как, а ключ использовать с первой помощи, а то у меня диск сломался.
23.11.2010
KoterДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:36 | Сообщение # 72
Koter

Александр Кацай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: инженер-программист
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! У меня такой вопрос. Можно ли воспользоваться другим линуксом, например ubuntu 10.04 вместо этого неудобного altlinux. Я поставил себе на ноутбук ubuntu 10.04 и доволен им полностью. Он удобен доже в установке программ, если не хватает какой нибудь библиотеки или еще что нибудь, он подключается к интернету и скачивает сам все что нужно для установки программы. А в altLinux все нужно ставить самому, я устанавливал 1с Хронограф и провозился целый день чтобы его ровно поставить и запустить. И в интернете есть много программ для работы и обучения в школе, не уступающие программам которые предлагает alt Linux. Эта система не сильно нагружает компьютер, я поставил её на нетбук и он прекрасно там работает (только вот экран в нетбуках маловат, некоторые приложения не помещаются в экран).
28.11.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:49 | Сообщение # 73
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Да, можно.
29.11.2010
sv-juliaДата: Пятница, 10.12.2010, 11:51 | Сообщение # 74
sv-julia

Юлия Свечникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А кто может подсказать куда обращаться скоро 31.12 как продлить лицензию?!
10.12.2010
doctor_orzДата: Пятница, 10.12.2010, 22:47 | Сообщение # 75
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Как минимум - к вышестоящему руководству. Как максимум - в Майкрософт.
10.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Первая ПОмощь 1.0 (Обсуждение поставленного в школы пакета программ)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить