Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 35 из 35
  • «
  • 1
  • 2
  • 33
  • 34
  • 35
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Linux или Windows
DdShurickДата: Четверг, 09.10.2014, 14:21 | Сообщение # 511
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Что ж вы как о пользователях, они не только вконтактике сидят, но и в игры играют.
И даже обрабатывают графику, видео иногда. Кино смотрят со звуком.

Не так уж давно я тоже был "тостером", поэтому достаточно хорошо понимаю начинающих, и остался бы им, если бы не Linux.
Вот вы сами признаёте, что графику и видео - иногда, значит это не правило, а исключение. Кино современные телевизоры показывают гораздо лучше компьютеров, а прошивка у них - Linux.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Если б его еще не было миллион видов и в каждом виде - версий

GNU-Linux это всего лишь ядро, и оно общее для всех дистрибутивов. Поэтому принципиальных отличий быть не может, а дискомфорт при смене дистрибутива обычно оттого, что была кнопочка зелёная и квадратная, а теперь круглая и слева. Обычные проблемы "виндузятного" подхода.
09.10.2014
alsergastДата: Четверг, 09.10.2014, 15:28 | Сообщение # 512
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Кино современные телевизоры показывают гораздо лучше компьютеров, а прошивка у них - Linux.

Да, но там не приходится, к примеру, для регулировки громкости лезть в меню настройки, искать соответствующий раздел, выбирать в нём настройки звука, соответствующий движок и, сдвинув его на нужный уровень, ещё и кликать по кнопке закрытия окна - как это бывает во многих дистрах.
09.10.2014
chernysh8Дата: Пятница, 10.10.2014, 04:51 | Сообщение # 513
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
вся необходимая инфомация есть в интернете.

Угу! А чтобы выйти в Сеть - надо настроить ОС. sad
И как я 5 лет на Винде работал без Интернета? biggrin
Да и сейчас как-то не возникает желания что-то спрашивать при установке.

Кстати, об информации.
В своё время достаточно полазил, всякое видел. В том числе и такое .
-Чем (такой-то) Линукс отличается от других?
-Он в кедах.
sad

Добавлено (10.10.2014, 04:51)
---------------------------------------------

Цитата DdShurick ()
а дискомфорт при смене дистрибутива обычно оттого, что была кнопочка зелёная и квадратная, а теперь круглая и слева. Обычные проблемы "виндузятного" подхода.

Это можно объяснить мне, видевшему РК-86, "полуось", TR-DOS, W3.1, 95, 98, 2000, XP, 7. А также Альт, Убунту, LIMPUS.
Но надо уметь поставить себя на другую точку зрения.

К примеру, в магазине инструментов покупаю инструмент для школьной мастерской.
Покрутил ножницы по металлу, примерил и отложил.
Водитель школьного автобуса говорит: "Чего не берёшь? Отличные ножницы!".
Ответил: "Себе тоже бы взял, а тут в мастерскую, для 5-тиклассников. Не по их руке."
Тут у него челюсть и отпала: "Никогда не задумывался!"

Для простого смертного даже перемещение значка на Панели инструментов может вызвать ступор. Про переезд из меню в другое меню не говорю.
10.10.2014
DdShurickДата: Пятница, 10.10.2014, 12:34 | Сообщение # 514
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Угу! А чтобы выйти в Сеть - надо настроить ОС.

Давно уже не надо. Не распространяйте дезинформацию.
Цитата chernysh8 ()
Но надо уметь поставить себя на другую точку зрения.

Отстаивая точку зрения пользователей я оказался в оппозиции к команде разработчиков PuppyRus и вынужден один пилить свой дистрибутив.
А теперь давайте сменим точку зрения. Всё нижеизложенное абсолютное ИМХО.
Вводная формулировка:"Скупой платит дважды, тупой всю жизнь".
Освоение Linux требует бОльшего понимания работы системы и, следовательно, бОльших трудозатрат. Я много времени потратил на изучение Linux, зато теперь я свободный человек и никому ничего не должен.
Цитата alsergast ()
Да, но там не приходится, к примеру, для регулировки громкости лезть в меню настройки, искать соответствующий раздел, выбирать в нём настройки звука, соответствующий движок и, сдвинув его на нужный уровень, ещё и кликать по кнопке закрытия окна - как это бывает во многих дистрах.

Алексей, вы ещё раз убеждаете меня в том, что неприятие Linux идёт от админов, простому пользователю вполне хватает "коробочных" настроек. А то, что GUI в Linux отвратительны, я и без вас знаю.
10.10.2014
chernysh8Дата: Пятница, 10.10.2014, 13:42 | Сообщение # 515
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
вся необходимая инфомация есть в интернете.

Ваши слова?

Добавлено (10.10.2014, 13:42)
---------------------------------------------

Цитата DdShurick ()
что неприятие Linux идёт от админов,

Вот как раз и нет. Большинство админов за Линукс. На сервере. А рабочие лошадки удобнее в Окошках эксплуатировать.
Цитата DdShurick ()
А то, что GUI в Linux отвратительны, я и без вас знаю.

И не только. Заморочек хватает. Про несовместимость не писал только ленивый. Причём несовместимость продуктов, выполненных на разных вариантах Линукса.
ЗЫ.
Опен Офис использую. Последнее время чаще. На МСО 2010 нехватка денег, на пиратку избыток совести. А приходится работать с документами МСО2010. У меня МСО2003, они не открываются, а в ОО - пожалуйста.
10.10.2014
alex_eduДата: Пятница, 10.10.2014, 14:46 | Сообщение # 516
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Причём несовместимость продуктов, выполненных на разных вариантах Линукса.

Это как? wacko
10.10.2014
alsergastДата: Суббота, 11.10.2014, 12:24 | Сообщение # 517
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Угу! А чтобы выйти в Сеть - надо настроить ОС.

С этим сейчас становится всё проще: последний Минт, к примеру, ещё на стадии установки сам находит модем (USB), подключается к сети и докачивает, что нужно.
Цитата DdShurick ()
Алексей, вы ещё раз убеждаете меня в том, что неприятие Linux идёт от админов

И понять их можно - потому что именно им приходится всё настраивать и разбираться со всеми "мелочами", которые возникают у прочих пользователей (они и в винде-то умудряются "кнопочки потерять" biggrin )
Цитата DdShurick ()
ростому пользователю вполне хватает "коробочных" настроек.

Проблема в том, что коробки бывают разные: какая-то действительно пригодна для использования сразу же (особенно если диски запускать не требуется), а какая-то требует немалой возни с настройками. Особенно "нравится" мне в некоторых линукс-дистрибутивах установка интернет-соединения: "Для установки интернет-соединения (либо подключения модема и т.п.) установите [название менеджера/компонента]." И следом предлагается скачать его из сетевого репозитория wacko Сейчас, правда, это всё реже встречается, слава св. Биту biggrin
Цитата DdShurick ()
А то, что GUI в Linux отвратительны, я и без вас знаю.

Хм. А что ещё нужно простому пользователю, как не простой, интуитивно понятный GUI? О том и речь, что интерфейс большинства дистрибутивов удобен либо для пользователей на уровне программистов, либо для авторов (меньше возни с кодом при написании).
Понятно, что ИП GUI требует больше времени и сил на написание и пр., но только это даст возможность популяризации: пользователю нужно пользоваться ОС, а не постоянно пытаться сообразить, где может находиться нужная кнопка/настройка.
Ведь преимуществ у Линукса на самом деле хватает. Не зря же МС постоянно "подворовывает" и добавляет что-нибудь из него то в МСО, то в очередную версию винды. Но при этом она работает и над интерфейсом - потому в МС-версии всё принимается практически "на ура", хотя в линуксе эти функции используются чуть ли не "с начала веков" (но, увы, не так широко).
11.10.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 11.10.2014, 12:27
chernysh8Дата: Суббота, 11.10.2014, 14:45 | Сообщение # 518
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
Это как?

На pedsovet.org Циренщиков С.И., если не ошибаюсь, выкладывал исследование, как одна и та же презентация отображается на разных вариантах Линукса.
Ему посоветовали ездить на конференции как минимум со своим дистрибутивом, как максимум - со своим компьютером. sad

Добавлено (11.10.2014, 14:45)
---------------------------------------------
Цитата alsergast ()
"Для установки интернет-соединения (либо подключения модема и т.п.) установите [название менеджера/компонента]." И следом предлагается скачать его из сетевого репозитория

А иногда и не предлагается.
Ставил "УБУНТУ для учителей", нижегородской сборки.
С начала установки прошло около двух часов, индикатор установки дошёл до 300 с гаком%, а окончания установки нет. Потом случайно на одном из форумов прочитал, что он пытается выйти в Сеть, скачать обновления и русификацию. Потом при установке останавливал процесс в определённом месте, давал команду Пропустить. А все добавки скачивал после настройки выхода в Сеть. Кстати, неплохая подборка программ у нижегородцев. Практически всё, что нужно было для уроков там было. Даже с избытком. К примеру, игрушки (развивающие) на испанском языке. Мне фиолетово, я все языки знаю, кроме иностранного biggrin , а ученики обижались.
11.10.2014


Сообщение отредактировал chernysh8 - Воскресенье, 12.10.2014, 04:52
alsergastДата: Суббота, 11.10.2014, 15:02 | Сообщение # 519
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
С начала установки прошло около двух часов, индикатор установки дошёл до 300 с гаком%, а окончания установки нет. Потом случайно на одном из форумов прочитал, что он пытается выйти в Сеть, скачать обновления и русификацию.

Моя любимая сборка до сих пор smile И заморочек с "бесконечностью" ни разу не было - проценты, конечно, доходили до 150, но установка занимала 3-40 минут. И с русификацией (самого дистра) всё нормально даже без подключения к сети - за неимением такового (м.б. поэтому и укладывался в такое время).
Цитата chernysh8 ()
Кстати, неплохая подборка программ у нижегородцев.

yes
11.10.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 11.10.2014, 15:03
chernysh8Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 05:34 | Сообщение # 520
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Это было в 2009, может годом раньше. Потом действительно, за 30-40 мин. С выходам в сеть было всё нормально, обновления скачивались и устанавливались самостоятельно. Единственное, с чем я там не разобрался - как сделать папку общей.
Работы учеников хранились в папках под фамилией. Эти папки - в папке класса. Ученики при смене рабочего места работали в своих папках. Я, естественно, по классу не бегал при проверке, а входил со своего места. Так было на Винде. На УБУНТЕ не получалось. Не хватало каких-то файлов или в настройках что-то было не так. Вопрос решился выносом папок на сервер. Самое интересное, что со своего места (W XP) я видел ВСЕ папки учеников, а между собой они не могли связаться.
12.10.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
  • Страница 35 из 35
  • «
  • 1
  • 2
  • 33
  • 34
  • 35
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить