Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Электронные дневники и Интернет
lyumerДата: Вторник, 15.03.2011, 00:24 | Сообщение # 181
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (mk)
Я думаю, понятийная база ГК может использоваться как общепринятая юридическая терминология.

Прав Иваныч. Не может. Отрасли разные и термины разные.
15.03.2011
mkДата: Среда, 16.03.2011, 23:53 | Сообщение # 182
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Не поленился - уточнил.
В вопросах трудовых отношений применяются все нормы всех законов. Если возникает конфликт, применяется ТК.
В вопросах заключения договоров ГК является основным документом. Конфликта ни в чем нет, поэтому терминология договорных отношений ГК абсолютно оправдана.
Кроме того, если включить в нашу дискуссию понятие "обязанность", все разрешается даже без подключения ГК.
При заключении договора номой являлась обязанность вести журнал. Для подавляющего большинства за крайне редким исключением речь шла о традиционном бумажном журнале. Теперь заявлена НОВАЯ обязанность - вести еще и ЭЖ/ЭД. Я не могу себе представить способ, которым можно представить НОВУЮ обязанность, вписывающейся в условия ранее заключенного договора. В приводимой ранее статье ТК о расширении обязанностей явно указано на необходимость согласия и доп.оплаты.

Кроме того, адресую интересующихся к Докладу Правительства о ННШ, который будет обсуждаться 23.03.2011 в Общественной Палате. Там невинно сформулировано, что они собираются считать, какие школы ведут, в том числе, ЭЖ/ЭД БЕЗ БУМАЖНЫХ ЖУРНАЛОВ. Т.е. для них это уже само собой разумеющееся делопроизводство!!!
http://pedsovet.org/forum....=184753

16.03.2011
ИванычДата: Четверг, 17.03.2011, 21:55 | Сообщение # 183
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (mk)
В вопросах заключения договоров ГК является основным документом.
Да. Договоров, относящихся к компетенции гражданского права. Иначе зачем тогда главы 10-13 ТК, специально регламентирующие все вопросы, связанные с трудовым договором?

Quote (mk)
Я не могу себе представить способ, которым можно представить НОВУЮ обязанность, вписывающейся в условия ранее заключенного договора.
Нужна конкретика. Текст трудового договора учителя. И текст должностной инструкции учителя. И можно будет попытаться представить. smile
17.03.2011
mkДата: Четверг, 17.03.2011, 22:01 | Сообщение # 184
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
ст.60.2 я уже приводил, понятие "существенные условия договора" и "диспозитивная норма" никак ТК не противоречат. Таким образом, как говорили индейцы в фильмах с Гойко Митичем "Хао, я все сказал" smile
17.03.2011
ИванычДата: Четверг, 17.03.2011, 22:10 | Сообщение # 185
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (mk)
ст.60.2 я уже приводил, понятие "существенные условия договора" и "диспозитивная норма" никак ТК не противоречат.
А нормы права не должны противоречить друг другу. Иначе мы не получим системы права. Согласитесь?
Quote (mk)
Таким образом, как говорили индейцы в фильмах с Гойко Митичем "Хао, я все сказал"
Все - так все smile
17.03.2011
mkДата: Четверг, 17.03.2011, 23:15 | Сообщение # 186
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Я доволен, что пришлось покопаться в ГК/ТК, но предмет обсуждения - утопия.
Совершенно немыслимое развитие событий, что учитель откажется вести второй журнал с опорой на ТК, а директор рискнет с ним судиться. Обычно учителя скулят, но подчиняются даже противозаконным распоряжениям, а директора предпочитают "отключить газ", а не связываться с судами. Примерно то же на уровне ОУ-УО.
Если бурчание станет слишком бурным, наверху что-то подкрутят, чтобы снять напряжение. Все это знают и вместо изучения законов бурчат. Отбурчали же Винду, хотя на ней явно хотели съэкономить. Вместо этого добились массового отторжения СПО.
17.03.2011
lyumerДата: Четверг, 17.03.2011, 23:22 | Сообщение # 187
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Не поленюсь и я

ГК
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Юридический словарь
ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ
ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ - гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. Участниками Г. о. являются физические лица и юридические лица, а в ряде случаев - государство (в РФ - сама Федерация или ее субъекты) и муниципальные образования. В содержание Г.о. входит переход имущества от одного лица к другому на основе заключаемых участниками Г.о. сделок или в силу иных юридических фактов.

Как видите, к трудовым отношениям ГК не имеет никакого отношения smile

17.03.2011
mkДата: Четверг, 17.03.2011, 23:57 | Сообщение # 188
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Как видите, к трудовым отношениям ГК не имеет никакого отношения

Не вижу. В ТК тоже явно сказано, что к трудовым отношениям применимы все нормы права. И только в том случае, когда возникает коллизия, приоритет отдается ТК.
Я и не применяю ГК к трудовым отношениям. Я его применяю к договорам. Причем, достаточно только договорных понятий. В ТК аналогичные элементы тоже есть, только не так явно прописаны. В ТК нигде не сказано, что договор содержит ТОЛЬКО то, что предусмотрено в статье. Там явно сказано, что ДОЛЖНО в нем быть, но этим договор не исчерпывается. В нем есть явная ссылка на другие нормы.
17.03.2011


Сообщение отредактировал mk - Четверг, 17.03.2011, 23:59
lyumerДата: Пятница, 18.03.2011, 00:39 | Сообщение # 189
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
дубль два:
ГК регулирует только имущественные договоры
18.03.2011
mkДата: Пятница, 18.03.2011, 01:18 | Сообщение # 190
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Если Вы сможете доказать их отличие, стоит продолжать. Чем трудовой договор отличается от имущественного? Специфика трудовых отношений исключительно в защите работника от произвола работодателя, т.к. он оказывается в зависимом положении. Именно поэтому дополнительные аспекты, защищающие работника, из общегражданского законодательства предельно актуальны и применимы. В обратную сторону это было бы невозможно.
18.03.2011
IrinaVolobuevaДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:31 | Сообщение # 191
IrinaVolobueva

Ирина Волобуева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Основы религиозных культур и с
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мы в своем провинциальном городке собираемся предоставлять такую услугу. И я считаю, это нужно. А насчет фильтров на интернет: да, старые удалили, но у нас например, уже есть другие. И установлены на все компьютеры подключенные к интернет. Но дело в том, что не все родители хотят этого. Во первых не у всех есть компьютеры, родители не владеют компьютерной грамотой. Но есть альтернатива, СМС дневник. Но и на него не многие соглашаются. Мне например не понятна позиция родителей. Мои дети уже закончили школу, и если бы это было во время их учебы, как бы было хорошо.
28.03.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:35 | Сообщение # 192
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Не рекламы ради, а только для информации: в нашем районе внедряют систему ИН-КЛАСС. Ссылки сами найдете. Но сейчас перед моими глазами в очередной раз пишется история (аналогичная той, что именуется "переход на линукс"). Готов ответить на вопросы "что да как", рассмотреть проблемы и заковыки.
28.03.2011
AdrammelehhДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:58 | Сообщение # 193
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Идея хорошая. И электроные дневники и журналы. вы же в РФ нанотехнологии развиваете, а такой мелочи как электронный дневник нету
28.03.2011
mkДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:02 | Сообщение # 194
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (IrinaVolobueva)
Мы в своем провинциальном городке собираемся предоставлять такую услугу. И я считаю, это нужно.

И правильно. Главное не рвать жилы и нервы себе и людям, взвесить все "за" и "против", выявить, какие преимущества можно быстрее проявить на ЭЖ при минимальных усилиях для ломки взглядов и привычек.
Посмотрите разные варианты
http://pedsovet.org/forum/forum309.html
28.03.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:49 | Сообщение # 195
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Идея хорошая. И электроные дневники и журналы. вы же в РФ нанотехнологии развиваете, а такой мелочи как электронный дневник нету

К нашему сожалению, у нас нет еще большей мелочи - КОМПЬЮТЕРОВ! А нанотехнологии лишь в верхушках вертятся или в среде ученых! До простых смертных, в виде детей, их родителей и их учителей, они не доходят. dry
28.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить