Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивное оборудование в школе (ИД и иже с ней)
Интерактивное оборудование в школе
TyCoHДата: Среда, 08.02.2012, 12:13 | Сообщение # 76
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Куда же ещё подробнее?

Как куда ? где можно ознакомиться с этими материалами допустим ?
08.02.2012
miss_lorensДата: Среда, 08.02.2012, 14:54 | Сообщение # 77
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (TyCoH)
где можно ознакомиться с этими материалами допустим ?

Вы преподаёте ИЯ?
Разумеется, размещать чужие работы я не буду. Напишу в ЛС имя, поищите.
08.02.2012
TyCoHДата: Среда, 08.02.2012, 15:38 | Сообщение # 78
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Елена, в ЛС пусто
08.02.2012
e_aДата: Среда, 08.02.2012, 16:25 | Сообщение # 79
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Quote (e_a)Т.е. доска и мел - наши главные инструменты? Главный инструмент - голова

Я имела в виду, средства обучения.

Quote (Миклухо)
Необходимо чёткое понимание "ничтожности" ТСО.

sad
08.02.2012
МиклухоДата: Четверг, 09.02.2012, 08:53 | Сообщение # 80
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Quote (Миклухо)
С помощью трёх простых магнитофонов можно поднять на фантастическую высоту речевые навыки детей

Вот это очень интересно. Не встречался с таким методом. Можно чуть поподробнее?

Посмотрите это сообщение:http://pedsovet.su/forum/36-4308-75564-16-1314060677
Затем вот это:http://pedsovet.su/forum/146-4757-80542-16-1320657212
На вопросы охотно отвечу. smile

Добавлено (09.02.2012, 08:53)
---------------------------------------------

Quote (e_a)
Я имела в виду, средства обучения.

flower
09.02.2012
RezervДата: Четверг, 09.02.2012, 09:31 | Сообщение # 81
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Посмотрите это сообщение:http://pedsovet.su/forum/36-4308-75564-16-1314060677
Затем вот это:http://pedsovet.su/forum/146-4757-80542-16-1320657212
На вопросы охотно отвечу. smile

Спасибо!
09.02.2012
e_aДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:59 | Сообщение # 82
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
КПД любого ТСО крайне низкий. Результат обучения тем выше, чем БОЛЬШЕ ТСО просто пылится за ненадобностью

Я прямо противоположного мнения, поэтому буду доказывать обратное конретными примерами из собственной практики.

Хочу рассказать Вам, уважаемые коллеги, как документ-камера SMART помогает работать над каллиграфией. Вы можете удивиться и сказать, что в 4 классе (тем более обучение в начальной школе подходит уже концу – осталось 4 месяца до летних каникул) уже должен быть сформирован почерк (и желательно, каллиграфический)! Да, почерк у многих сформировался, и, проверяя тетради, могу не смотреть на титульный лист, по почерку узнаю чья тетрадь. Но…. Писать стали много, и, хотя я постоянно повторяю : «Пишу быстро, но красиво», ребята пропускают его мимо ушей, руководствуясь другим слоганом: «И так сойдет!» А один ученик на мои возгласы (глядя в его тетрадь): «Ну почему так неаккуратно!» всё время мне возражает: «Зато всё правильно написал, без единой ошибочки!»

Я вступаю с ним в полемику, приводя слова великого А.Чехова о том, что «...в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

И вот совсем недавно у меня появился помощник, который неожиданно изменил почерки (я имею в виду аккуратность) некоторых моих четвероклассников. Как вы уже догадались – это документ-камера. На уроках мы все меньше и меньше стали выполнять задания «за доской», так как теперь имеем возможность писать в тетрадях, а потом проверять написанное (причём, не у одного ученика, который выполняет за доской, а у нескольких человек), расположив тетрадь под объективом документ-камеры.

А кому приятно, если твоя работа выставлена на всеобщее обозрение, а написана она так, что не разобрать, человек ли это писал, или «курица лапой». Да ещё, если я скажу, что проверять будем под документ-камерой те работы, которые написаны красиво и аккуратно (предварительно, я прохожу по классу и «оцениваю» общее впечатление от написанного)...
Чтобы не быть голословной, привожу некоторые примеры выполненных работ из серии «до…. и после»
Саша С.
Дима М.

Кстати, сегодня положила под документ-камеру тетрадь для проверки того самого ученика, который говорит всегда, что неважно как написано, главное, что правильно.
Ох, и стыдно ему было. Написано неаккуратно... Иногда сам не мог разобрать, какая буква у него написана... посмотрим, как дальше писать будет...
фото
13.02.2012


Сообщение отредактировал e_a - Понедельник, 13.02.2012, 17:56
МиклухоДата: Понедельник, 13.02.2012, 16:09 | Сообщение # 83
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (e_a)
Я прямо противоположного мнения, поэтому буду доказывать обратное конретными примерами из собственной практики.

Уважаемая Елена, в посте №80 я с доброжелательной улыбкой подарил Вам цветочек, предлагая мирно остаться "при своих". Продолжив цитировать мои слова, Вы "вынуждаете" меня к диалогу в режиме: "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Ваш пример доказывает, что Вы неравнодушный и ищущий учитель. smile Можно порадоваться за детей, которым посчастливилось учиться у Вас. Не сомневаюсь, что "каша из топора" у Вас получится в любой ситуации. Ничего плохого нет и в том, что Ваше ТСО не пылится "на полке".
Выше я сам приводил примеры ВЫСОЧАЙШЕГО КПД магнитофонов в выработке навыков связной, доказательной и аргументированной речи у ребят.
Разве мы доказали, что учитель и его голова НЕ главные "персонажи" учебного процесса?
Взгляните на текст, написанный "педагогом":
Quote
а вы пытались попросить учителя позониматся дополнительно,.по суте у не в обязаность должно в ходить это. но иногда у меня в голове крутится мысль что учителя выберают себе не угодных, если честно извенитя меня учителя , но вы считаете что вы правы
А так я вам могу только одно сказать наймите репетитора или сами с ней занимайтесь, так я смотрю у вас учитель глупец или не хочет идти на встречу . с таким лучше не связыватся это моя мысль. хоть я педагог

последнее время в начальных классах тендеция идет к тому что бы запутать ребенка а не на учить, просто дочь ходит моя в1 класс у меня ребенок всегда приходит из школы шокированый, вот приведу пример например задание на дом узнайте что такое снежинка , что может быть главное в городе все перечисли дама больницы и тд моя в стоет и говорит мост, ей говорят что не правельно . просто я считаю ответ правильным. после я пошла к учителю и спросила почему вы сказали что ответ не верный, она мне врузумительно ответь не смогла . вот и думаю чем дети занимаются у нас в школе.

В этом тексте не обязательно искать смысл. У меня не хватило терпения подсчитать ошибки.
Вы можете дать этому горе-педагогу целую гору ТСО - результат будет плачевный.
Обратив внимание на качество подготовки учителей, государство сделает в десятки раз больше для успешного обучения и воспитания, чем бездумное вложение денег в ТСО. smile
13.02.2012
e_aДата: Понедельник, 13.02.2012, 16:20 | Сообщение # 84
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Вы можете дать этому горе-педагогу целую гору ТСО - результат будет плачевный.

Согласна с Вами на 100%. smile
Quote (Миклухо)
Обратив внимание на качество подготовки учителей, государство сделает в десятки раз больше для успешного обучения и воспитания...

Согласна с Вами на 200%. smile
13.02.2012
AYuDДата: Вторник, 14.02.2012, 17:15 | Сообщение # 85
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
КПД любого ТСО крайне низкий. Результат обучения тем выше, чем БОЛЬШЕ ТСО просто пылится за ненадобностью

Учебник - тоже ТСО. Учебник - это книга. А книга - это устройство постраничного хранения и отображения информации, в котором носитель, на котором информация хранится, и носитель, на котором информация отображается, - это один и тот же лист бумаги. И у книги ручной листинг. И применяется учебник для обучения, то есть это ТСО.
То есть, чем меньше ученики пользуются учебниками, тем лучше?
14.02.2012
СимпатягаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:16 | Сообщение # 86
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (e_a)
В последние дни уходящего года сбылась моя мечта иметь в оборудовании кабинета документ-камеру SMART SDC-330. И вот она, стоит новенькая, сверкает как новогодняя ёлка.

Елена! Большое спасибо за подробный рассказ и поках документ-камеры! А вот в СПб в общеобразовательной школе я впервые прочитала это слово при тестировании по ИКТ- технологиям! fool haha У нас только в этом году в первых классах повесили ИД!!! Но то комп месяц не работает, то проектор шалит, то программы нужные не устанавливаются. За полгода я нормально проработала лишь 2,5 месяца.
А за современными технологиями не поспеваешь: только что-то новенькое придумают, а установят лет через 10!
19.02.2012
e_aДата: Четверг, 15.03.2012, 14:59 | Сообщение # 87
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Елена! Большое спасибо за подробный рассказ и показ документ-камеры! А вот в СПб в общеобразовательной школе я впервые прочитала это слово при тестировании по ИКТ- технологиям!

Да, документ-камеры ещё не очень распространены в школах, поэтому и решила поделиться своим, хоть и не очень большим, опытом использования этого оборудования.

Продолжаю рассказ...

Некоторое время назад своём микроблоге в Twitter я написала, что на уроке труда делаем с ребятами вот такие замечательные цветы из бумаги.
фото 1

Моя коллега из Екатеринбурга, прочитав это сообщение и увидев фото поделок, поинтересовалась, где можно посмотреть технологию их изготовления.

А на самом деле, где? Дело в том, что у нас с ребятами в 4 классе «долговременный проект», сущность которого в том, что на уроках труда не я предлагаю, что будем делать (я, как учитель, только предлагаю материал для поделки согласно планированию), а сами ребята. Они уже хорошо ориентируются в Сети Интернет, легко находят сайты, на которых размещены алгоритмы изготовления различных поделок, делают понравившиеся, приносят в школу. Мы обсуждаем их, выбираем, а затем «автор» поделки становится «учителем»-руководителем на уроке труда по изготовлению «его» произведения.

Так было и на этом уроке труда. Кристина К. «руководила» процессом изготовления цветка, класс разбился на группы, в каждой был выбран помощник-консультант, в основном, те ребята, которые были очень любопытны, и ещё до урока «выпытали» у Кристины секреты изготовления цветка в технике модульного оригами).
фото 2

К концу урока цветы были готовы, о чём мы и сообщили в Twitter, опубликовали фото.
фото 3

Увидев конечный результат, уральская коллега попросила нас сфотографировать основные этапы изготовления этих цветов. И предложила сделать это…. с помощью документ-камеры.

Ребята сразу согласились «поделиться своими секретами» с учащимися из другой области. Можно было использовать опцию инструмента SN «SMART Document Camera» «Захватить несколько раз с интервалом» (предварительно задав временной интервал фотографирования того, что происходит под объективом документ-камеры - процесс изготовления цветка).

Но мы с ребятами посоветовались и решили снять видео-мастер-класс, используя приложение Image Mate, которое разработано специально для документ-камеры SMART SDC-330 и позволяет снимать видео в формате *avi.
фото 4
фото 5

Весь процесс создания видеоурока занял 3 минуты, и мы хотим поделиться продуктом нашей совместной работы не только с учащимися г. Екатеринбурга, но и с вами, уважаемые коллеги.

Видеоурок "Цветок (модульное оригами)"
Мои четвероклассники уже ищут новые интересные поделки, техникой изготовления которых они хотят поделиться со своими соучениками из разных регионов России и не только…

P.S. Мы выслали это видео моим сетевым коллегам и подругам smile из Нижневартовска,
Мончегорска, Нижегородской области, Казани, ....
Следуя нашему алгоритму ученики одной школы в Саратовской области сделали вот такие цветы из........обыкновенных салфеток (фото публикую с разрешения автора).
фото 6
фото 7

Добавлено (15.03.2012, 14:59)
---------------------------------------------
До конца учебного года осталось 2,5 месяца. По программе 4 класса нам осталось пройти совсем немного: математика – «Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел на трёхзначные числа», русский язык – «Спряжение глаголов». Затем повторение изученного за курс начальной школы, и, как модно это сейчас говорить, наступит время итоговой аттестации. На протяжении последних 3-х лет из Учебно-методического центра нашего района присылают для 4 класса итоговые работы в тестовой форме.

На этой неделе мы начали подготовку к первому серьёзному школьному испытанию: итоговой аттестации за курс начальной школы. Начали с русского языка. Т.к. в оборудовании кабинета есть система опроса SMART Response, то процесс выполнения, а самое главное, интерпретацию результатов (на данный момент с целью выявить пробелы в знаниях детей) решила доверить технике.

Приобрела Типовые тестовые задания по русскому языку (автор Щеглова И.В., издательство «Экзамен», Москва, 2011). Используя это пособие, я сделала первый вариант теста в программе SN. Выполняли тест коллективно: то есть пока все не ответят с помощью пульта на первый вопрос теста, ко второму не переходили. Это не очень удобно, так как ребята работают в разном темпе, и те, кто быстро справился с первым вопросом, не должны ждать остальных.
Фото 1
Поэтому на следующий день второй вариант теста выполняли по-другому. Тест с правильными ответами я занесла в программу SN, но для ребят распечатала тест на карточках (на листах бумаги), активировала файл теста в SN («Начать этот экзамен сейчас»), ребята зарегистрировались (включили пульты, ввели ID) и пульты отложили.

Затем стали работать с бумажным вариантом теста, выбирая правильный ответ (обводили в кружочек или подчёркивали).
Фото 2
После того, как на бумаге все задания были выполнены, ребята брали пульт и просто заносили с листа свои ответы.
Фото 3
Вы можете спросить: зачем дублировать работу дважды? Ответ простой: занесли ребята ответы, программа тут же выдала мне таблицы, графики, диаграммы, кто как ответил.
Фото 4
Мы сразу же провели работу над ошибками, разобрав на ИД все типичные ошибки, поработали с каждым вопросом. Мне не нужно проверять бумажные варианты, потом проводить анализ проверочной работы (считать, сколько правильных/неправильных ответов по каждому вопросу, выявлять типичные ошибки и т.п.), а ребятам не нужно ждать, когда я проверю их работы (как правило, результаты они узнают только на следующий день), да и ошибки свои все сразу видят.
Фото 5
Но и это не последний вариант использования интерактивного оборудования для подготовки к итоговым работам. У меня возникла идея подключить к работе с тестами документ-камеру SMART SDC-330.

Ну а пока думаем, размышляем, анализируем….
Фото 6

15.03.2012


Сообщение отредактировал e_a - Воскресенье, 19.02.2012, 22:13
gorbДата: Среда, 25.04.2012, 18:38 | Сообщение # 88
gorb

Светлана Горбунова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас только прочитала про документ-камеры, это что еще за штука? У меня только интерактивная доска, но я в основном показываю на ней презентации, хочется научиться работать на ней, используя все возможности, но все не хватает времени, у меня в этом году два 11 класса и 1 девятый, все силы уходят на подготовку к итоговой аттестации, прихожу домой и начинаю выискивать в интернете интересные задания, чтобы потом прорешать.
25.04.2012
e_aДата: Вторник, 12.06.2012, 17:56 | Сообщение # 89
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (gorb)
Сейчас только прочитала про документ-камеры, это что еще за штука?

Уважаемая Светлана! Что такое документ-камера, и с чем её едят? Прочитайте мои посты на этой ветке форума (ссылки даю): №21, №61, №82, №87.
Конечно, это не все способы использования документ-камеры в образовательном процессе, но, прочитав эти описания, можно получить первоначальное представление об этом оборудовании...
12.06.2012
pushulyaДата: Четверг, 28.06.2012, 14:05 | Сообщение # 90
pushulya

юлия пороваева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна с тем, что сегодня никого не удивишь интерактивной доской. Каких только моделей уже не придумали. Но, к сожалению, ни во всех школах есть хотя бы одна доска. И не все учителя, до сих пор, стремятся использовать ее в своей работе. в нашей школе одна доска, довольно примитивная, на нее молятся, пылинки вытирают и включают только по праздникам. Такое ощущение, что просто боятся. А ведь она дает гораздо больше возможностей на уроке. Тем более в работе с современными детьми, которых, порой, можно только этим и заинтересовать. вот так вот...
28.06.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивное оборудование в школе (ИД и иже с ней)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить