Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Новая эра в обучении
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 16:16 | Сообщение # 16
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Пусть считают (и не только в денежном эквиваленте) что им выгоднее: дети в интернАте или дети в интернЕте.

Всё уже давно подсчитано - им выгоднее НИГДЕ.
Quote (Мамочка)
с чего вы это взяли? у нас между деревнями не более 10 км. Сетку представьте

А от того, что между сёлами расстояние по 10-15 км, расстояние от провайдера в райцентре до крайнего в районе села каким-то образом становится меньше?
15.09.2011
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 16:24 | Сообщение # 17
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote
Ну вот, например населенные пункты:
до 500 человек - 58286,00 рублей в год на 1 обучаемого
от 500- 3000 человек - 40596,40 рублей на в год 1 обучаемого
свыше 3000 человек - 22426,00 рублей на в год 1 обучаемого.
Возьмем и посмотрим, что происходит на практике.
Имеется школа в населенном пункте где проживает менее 500 жителей. Норматив берем значит 58286 рублей. Сельскую школу посещает 15 детишек. Значит на весь учебный год правительство выделяет 874290,00 рублей. Эти деньги идут на все нужды: зарплата, ЕСН, ЖКХ, учебно-методические пособия.
В школе числится 5 учителей, 1 директор, 1 повар, 1 тех.персонал, 1 сторож. Трое последних, как правило работают на МРОТе - 4611 рублей. ФОТ этих работников за год получается 166000 рублей. Директор получает в месяц порядка 15000, т.е. за год 180000 рублей. Учителя (5 чел) за год получают 780000 рублей. Итого расходов без ЖКХ и налоговых отчислений уже составляет 1126000 руАй-яй-яй. Т.е. данная школа дополнительно датируется за счет средств школ, которые экономят за счет переполнения нормативных показателей.
15.09.2011
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 16:29 | Сообщение # 18
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А от того, что между сёлами расстояние по 10-15 км, расстояние от провайдера в райцентре до крайнего в районе села каким-то образом становится меньше?

Quote (Мамочка)
Так, что протягивая 60 км. интернет войдет в дома как минимум 6 деревень. И не во всех 14 учеников. Есть и 140.

в райцентре уже все ок с интернетом.

Кстати, мой брат, работающий по полгода в деревне (60 дворов, 5 учеников - школьный автобус в ближайшую школу 3 км), а точнее, даже не в самой деревне, а за несколько км. от деревни - на пасеке без электричества и уж тем более без интернета, все время пользуется интернетом через мобильный модем (у него сайт - поддерживает его, да и так, общение).
15.09.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Четверг, 15.09.2011, 16:30
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 16:38 | Сообщение # 19
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Богато живёт та школа из 14 учеников - учителя аж по 13000 получают... Неужели такое ещё есть? У меня лично сложилось впечатление, что школ с числом учеников менее 20 уже не существует. Хотя соотношение мне и так известно. Тогда давайте сократим и школы небольших городах, из-за которых недополучают средства и знания школы в крупных...

Добавлено (15.09.2011, 16:38)
---------------------------------------------

Quote (Мамочка)
в райцентре уже все ок с интернетом.

Именно - в райцентре.
Quote (Мамочка)
мой брат, работающий по полгода в деревне (60 дворов, 5 учеников - школьный автобус в ближайшую школу 3 км), а точнее, даже не в самой деревне, а за несколько км. от деревни - на пасеке без электричества и уж тем более без интернета, все время пользуется интернетом через мобильный модем

Какие же вы, городские, тугие иногда на объяснения.... Какой, к чёрту, модем? Есть места (и их навалом), где и телефон мобильный с трудом ловит, не то что - модем. Вот средняя скорость моего - 10-20 кбит/с (и то не всегда). Как Вам такой расклад?
15.09.2011
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 16:43 | Сообщение # 20
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, какие вы деревенские обидчивые. Я пишу о том что знаю. Возможно,для наших территорий интернет-обучение было бы выгоднее, чем интернАт-обучение. Погуглите "закрытие школы в Мананниково"
15.09.2011
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 16:51 | Сообщение # 21
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
какие вы деревенские обидчивые.

Я не обидчивый, просто слишком часто сталкиваюсь с такими городскими понятиями, что интернет и компьютер есть в каждом доме, а если нет - есть ноутбук и мобильный модем, и по-другому не бывает. Иным несколько раз прямым текстом скажешь, что и связь-то не везде ловит - не то что интернет, а они всё советуют что-то скачать да посмотреть. biggrin
Кстати, у брата-то, наверное, генератор есть на пасеке - иначе как работать с сайтом и вообще? Ноут-то всего часа 3 на аккумуляторе работать может.
Да, и я не против дистанционки (при нормальном подходе это вещь удобная) - но не повсеместно и не по-русски (т.е. сначала начать, а потом, если получится, создать условия).
15.09.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 15.09.2011, 16:55
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 17:02 | Сообщение # 22
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
генератора нет. Но он и не сидит сутки напролет в инете - он на пасеке работает (а она большая, около 500 семей). Сейчас вот купил с нового урожая смартфон себе. У нас вообще, довольно богатая деревня, хоть и 60 дворов, из них как минимум половина - получатели пенсий. У всех есть машины, у многих не одна (легковая и грузовая или/и трактор), на концерты ездят в город (160 км), зоопарки-цирки дети не пропускают. Тарелки спутникового ТВ у многих. Компьютеры есть у детей. От райцентра 33 км.
15.09.2011
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 17:04 | Сообщение # 23
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ну может он от аккумулятора машины подзаряжается. ПО крайней мере медогонка от машины работает.
15.09.2011
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 17:05 | Сообщение # 24
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Погуглите "закрытие школы в Мананниково"

И что особенного в этом случае? Таких по России - тысячи. Я сам работал в такой школе до 2003 года (после закрытия там осталось 5 домов). Сейчас уже несколько лет, как в нашем районе все м/к школы позакрывали.
15.09.2011
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 17:10 | Сообщение # 25
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, в принципе это нормальный процесс (ну все! ловлю помидоры) с тех пор как произошла промышленная революция.
15.09.2011
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 17:23 | Сообщение # 26
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
У нас вообще, довольно богатая деревня, хоть и 60 дворов, из них как минимум половина - получатели пенсий. У всех есть машины, у многих не одна (легковая и грузовая или/и трактор), на концерты ездят в город (160 км), зоопарки-цирки дети не пропускают. Тарелки спутникового ТВ у многих. Компьютеры есть у детей. От райцентра 33 км.

Ну, у нас поскромнее - дворов 30-40, авто есть примерно у половины, 3 тарелки. Тоже километров 30 от райцентра, компы в посёлке есть, но доступ в Интернет только у меня да моего друга (который к школе никакого отношения не имеет).

Добавлено (15.09.2011, 17:17)
---------------------------------------------

Quote (Мамочка)
в принципе это нормальный процесс (ну все! ловлю помидоры)

Причём, процесс, закреплённый на самом высшем уровне - "Наша новая школа" как раз на ликвидацию образования в сёлах (да и самих сёл) и нацелена. Только прикрыто всё красивыми фразами.

Добавлено (15.09.2011, 17:23)
---------------------------------------------
Кстати, возвращаясь к финансированию школ - неужели Вы всерьёз верите, что, закрывая мелкие школы, деньги пустят на финансирование больших? cool Просто статей расхода меньше будет, а большим школам ничего не прибавится - не любят наши чинуши добавлять (если только - себе...).

15.09.2011
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 17:32 | Сообщение # 27
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, я не вижу ничего плохого в естественной смерти населенных пунктов. Плохо то, что люди бояться переезжать. Это исторический процесс. Если посмотреть в мире динамику сельского и городского населения - сельское -понижающийся тренд, городское - повышающийся. Из городов тоже бегут - дальше и еще дальше.

про расходы - тоже верно и тоже -нормально. Вы же свои сэкономленные на завтраках обеды не соседу отдадите - потратите на марки!
15.09.2011
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 17:37 | Сообщение # 28
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
не вижу ничего плохого в естественной смерти населенных пунктов.

Так то - в естественной, а тут просто планомерное уничтожение.
Quote (Мамочка)
про расходы - тоже верно и тоже -нормально. Вы же свои сэкономленные на завтраках обеды не соседу отдадите - потратите на марки!

Но я и не буду кричать при этом, что мне из-за марок не хватает на завтраки.
15.09.2011
ИганДата: Четверг, 15.09.2011, 17:39 | Сообщение # 29
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
интернет и компьютер есть в каждом доме, а если нет - есть ноутбук и мобильный модем, и по-другому не бывает. Иным несколько раз прямым текстом скажешь, что и связь-то не везде ловит - не то что интернет, а они всё советуют что-то скачать да посмотреть. biggrin
Кстати, у брата-то, наверное, генератор есть на пасеке - иначе как работать с сайтом и вообще? Ноут-то всего часа 3 на аккумуляторе работать может.


Ага, в центре города вай фая нет в целых спальных раёнах, а говорить про деревни, где на десятки миль вокруг ни кого. wacko
15.09.2011
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 17:40 | Сообщение # 30
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ну кто-то не кричит, а кто-то завистливо смотрит (помните: "Если бы у меня были мандарины, я бы поделился" )))))

Я бы не сказала, что это делается специально. Ну нет работы в деревнях для большинства. Не у всех есть предпринимательская жилка. А народ от безделья спивается. Это есть. По крайней мере в соседних деревнях.
15.09.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить