Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Новая эра в обучении (Обсуждение идеальной формы образования через интернет)
Новая эра в обучении
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 17:52 | Сообщение # 31
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Ну нет работы в деревнях для большинства.

Но раньше-то была. Или в городе железками питаются? Хотя что я спрашиваю - сейчас же всё из-за бугра привозят, зачем свое растить...
Quote (Мамочка)
не вижу ничего плохого в естественной смерти населенных пунктов.

Кстати, если кошку дома или ребёнка не кормить, они тоже умрут естественной смертью... Так что тут именно - уничтожение. Сёла разваливаются не столько из-за отсутствия работы (предпринимателей и здесь хватает), сколько из-за отсутствия дорог и школ (о детях люди думают).
15.09.2011
ТатуляДата: Четверг, 15.09.2011, 18:28 | Сообщение # 32
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Особенно понравилось про
Quote (Kolizin)
Последние потоки
, прямо безысходностью веет dry
15.09.2011
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 18:37 | Сообщение # 33
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
В той Мананниковской школе директор даже троих взяла на воспитание - количество учащихся увеличилось с 11 до 14.

У меня было проще - один учитель и 4-7 учеников и в то село никто интернет тянуть не будет (если только за личные средства или спонсор найдётся).
15.09.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 15.09.2011, 18:40
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.09.2011, 18:53 | Сообщение # 34
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Kolizin)
А если не нужно - вон из профессии. Зачем идти в учителя, если неинтересно учить, неинтересно развиваться вместе с учениками?


Ну знаете ли, учитель 20 человек, которые сидят перед тобой несколько лет и смотрят тебе в глаза или учить 3000 человек - вещи разные.
На фиг мне еще интернет, чтобы что-то изучать, мне нравится сидеть за партой с такими же как я, писать лекцию, решать задачки.
15.09.2011
KolizinДата: Четверг, 15.09.2011, 19:08 | Сообщение # 35
Kolizin

Андрей Колизин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 2
Статус: Offline
Обсуждение бодро ускакало в абсолютно дремучую степь.

Интернет дойдет до всех. Лет через десять точно. Если в деревнях уже есть спутниковые тарелки то передача интернета по ним - дело техники и жадности провайдеров.

Давайте примем как данность - интернет есть у многих. Большинство все равно живет в городах. А если в деревне делать нечего, я согласен с B,hfubvjdf Uekmyfhf - никто не держит, притом дешевле переехать не в Питер-Москву а в Финляндию или еще куда.
В СССР было понастроено колхозов и заводов, которые сейчас не нужны и не рентабельны. За прошлое цепляться можно до смерти.

стразик - усидчивость, внимательность - не учится - не надо. Кто-то должен мыть унитазы. Советский принцип "каждому высшее образование бесплатно" не работает. Мы имеем толпы неквалифицированных кадров, врачей-убийц, жопоруких инжеренов, мэнэджеров, которые сидят в офисах и ничего не делают. Дворники при этом тоже все оканчивали ВУЗ, бомжа любого спросищь - он инженер. Зачем тратить ресурсы на тех, кому это не нужно?

По статистике 80% двоечников-троечников не учатся потому что неинтересно и неактуально.
Я сам учился в школе с 3 на 4. Потому что нафиг не надо. Потом, я сел и за год научился своей профессии, которая меня кормит, и кормит хорошо.
В тоже время институт я еще не закончил, и вообще не знаю зачем он нужен.

Так вот, имея интернет - каким образом учитель может предоставлять материал ученикам? Как наиболее эффективно будет выглядеть онлайн урок?
Предполагается хорошая альтернатива - учитель пишет свой блог, на котором выкладывает рекомендации, пишет методики, уроки, записывает опыты и лекции на видео. Предоставляет материал.

Ученики в свою очередь могут ставить оценки учителям, выбирать лучших и заниматься по их методикам. таки образом лучшие учителя будут востребованы и популярны.

В комментариях учитель будет общаться со своими учениками, дополняя уроки и объясняя непонятое.
15.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.09.2011, 19:17 | Сообщение # 36
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Kolizin)
Предполагается хорошая альтернатива - учитель пишет свой блог, на котором выкладывает рекомендации, пишет методики, уроки, записывает опыты и лекции на видео. Предоставляет материал.

Ученики в свою очередь могут ставить оценки учителям, выбирать лучших и заниматься по их методикам. таки образом лучшие учителя будут востребованы и популярны.


Kolizin, вы описываете технологии не будущего, а настоящего или уже прошлого.
В Москве 21 сентября будет лекция об интернет-обучении, сходите, может, интересно для вас.

Quote (Kolizin)
Так вот, имея интернет - каким образом учитель может предоставлять материал ученикам? Как наиболее эффективно будет выглядеть онлайн урок?


Сходите на http://www.intuit.ru/
15.09.2011
ТатуляДата: Четверг, 15.09.2011, 19:54 | Сообщение # 37
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Kolizin)
Советский принцип "каждому высшее образование бесплатно" не работает.

Не было в СССР такого принципа. Мне не верите, спросите Иваныча.
15.09.2011
KolizinДата: Четверг, 15.09.2011, 21:42 | Сообщение # 38
Kolizin

Андрей Колизин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 2
Статус: Offline
Екатерина Пашкова то есть вы утверждаете, что все ваши ученики, и еще 80% учащихся в России ходят и обучаются на этом сайте? Он практически заменил образование?
Его дипломы кстати котируются? Потому что мем "курсы повышения квалификации" известен давно и всем.

Я знаю про интуит, я считаю, что можно сделать лучше. Вопрос в том, что могут предложить профессиональные педагоги со стажем?
Чего не хватает на том же интуите? Что можно сделать лучше?

Неужели никто из вас не хотел бы обучать людей по интернету и получать за это деньги?
Тут же просто посчитать - если вы получаете за индивидуальное репетиторство 300 р в час, то здесь можно брать по 200 р в месяц за подписку к вашему курсу с 1000 человек. Вопрос с организации.
15.09.2011
alsergastДата: Четверг, 15.09.2011, 22:03 | Сообщение # 39
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Kolizin, а как Вы представляете сдачу экзаменов при таком обучении - все 30000 дружно едут в Москву или ещё куда? Или тоже - дистанционно?
15.09.2011
KolizinДата: Четверг, 15.09.2011, 22:31 | Сообщение # 40
Kolizin

Андрей Колизин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 2
Статус: Offline
Зачем? Кто вам говорит, что нужно куда-то ехать?
Сдают же экзамены на том же интуите?

Плюс ко всему я не предлагаю полную замену школе. Этот вопрос надо решать на государственном уровне. Экзамены можно сдавать в своем учебном заведении "по месту жительства".

Например инвалиды, которые не могут ходить в общеобразовательные заведения, лежащие в больницах, просто не желающие тратить 80% детства на бесполезное шатание из школы домой, смогут обучаться дома, совместно с учителем по интернету, а потом приходить и "поражать учителей своих" в официальных школах и там же сдавать экзамены.

И при этом не нанимать репетиторов
15.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.09.2011, 22:52 | Сообщение # 41
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Kolizin, ну пусть не этот сайт, но в институтах же есть дистанционное обучение, в НИМБе, например.

Quote (Kolizin)
Екатерина Пашкова то есть вы утверждаете, что все ваши ученики, и еще 80% учащихся в России ходят и обучаются на этом сайте? Он практически заменил образование?

Я хочу сказать, что это пример. Там масса интересных мне вещей, но я как зарегистрировалась 5 лет назад, так ни разу там и не была. Но если бы в зоне досягаемости были бы те же очные курсы, вполне вероятно, что я бы на них ходила даже за деньги.

Quote (Kolizin)
я считаю, что можно сделать лучше.

Что, на ваш взгляд, можно сделать лучше?

Quote (Kolizin)
Неужели никто из вас не хотел бы обучать людей по интернету и получать за это деньги?

Мне нравится обучать людей по интернету, но больше нравится - в живую.

Quote (Kolizin)
то здесь можно брать по 200 р в месяц за подписку к вашему курсу с 1000 человек. Вопрос с организации.

А математический кружок учительницы из Питера как вам?
15.09.2011
chernysh8Дата: Пятница, 16.09.2011, 10:43 | Сообщение # 42
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Почти в тему. Школа уже неделю не работает. Отключили воду за неуплату. Тепла, естественно, тоже нет.
Посадили дежурного учителя на вахту со списком домашних заданий. Также на школьном сайте продублировали. Предупредили, что после "каникул" будут спрашивать. По деревне, возле магазинов плакаты на эту тему.
Результат.
На школьный сайт за неделю зашли 5 человек, по телефону спросили десяток, примерно столько же зашли в школу. Из 200. sad

Добавлено (16.09.2011, 10:43)
---------------------------------------------
ЗЫ.
Я к тому, что желающий чему-либо научиться-найдёт способ, тем более сейчас.
Но большинство детей не видят необходимости в образовании.
У них пример перед глазами каждый день-учитель, едва сводящий концы с концами.
И в СМИ сообщения, что мошенники зарабатывают миллионы в неделю, а чиновники разворовывают миллиарды.

16.09.2011
KolizinДата: Пятница, 16.09.2011, 12:22 | Сообщение # 43
Kolizin

Андрей Колизин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 2
Статус: Offline
Какой кружок? Не знаю

chernysh8 - покажите мне этот сайт?
16.09.2011
AYuDДата: Пятница, 16.09.2011, 15:29 | Сообщение # 44
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Kolizin)
Неужели никто из вас не хотел бы обучать людей по интернету...

Я не хочу. Потому что то, что я делаю на уроках, сделать через интернет не возможно.
И вообще, попытки решения педагогических проблем техническими средствами должны приравниваться к покушению на геноцид.
16.09.2011
МамочкаДата: Пятница, 16.09.2011, 15:52 | Сообщение # 45
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
AYuD, очень заинтересовал ваш пост.
Quote (AYuD)
Потому что то, что я делаю на уроках, сделать через интернет не возможно.

что ТАКОГО вы делаете на уроках? Ну физру, понятно. Хотя мой муж йогой по инету занимался - спина его намного лучше себя чувствует.
Quote (AYuD)
попытки решения педагогических проблем техническими средствами

а разве интернет-обучение - это решение пед. проблем? Каких, например?
Quote (AYuD)
приравниваться к покушению на геноцид

сорри, вы, я надеюсь, не русский-литературу ведете? или все же физру?
16.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Новая эра в обучении (Обсуждение идеальной формы образования через интернет)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить