Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Школьный сайт в интернете
Школьный сайт в интернете
K@ttiДата: Воскресенье, 09.12.2007, 20:01 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Нужен ли школе сайт? Кто им должен заниматься? Оплачивать его создание? Как создать школьный сайт?

Сайт нашей школы (школа 43 г.Нижнего Новгорода) создавала я сама - сама училась, все затраченные средства были мои личные, информацию находила тоже сама. По правде сказать, я никому и не сказала, что занимаюсь этим... А если бы и сказала, меня бы никто не понял. Сайт?! Какой сайт?! Что это! Зачем?!

Сейчас отношение уже другое, сайтом гордятся (на своем уровне, конечно). Сейчас этот сайт уже устарел и нуждается в модернизации. Было бы намного лучше привлечь учеников к его развитию. Но об этом я пока только думаю.

Что скажете?

09.12.2007
blankaДата: Вторник, 11.12.2007, 10:07 | Сообщение # 2
blanka

Елена
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Школы сейчас подключили к интернету - возможностей создать сайт школы в интернете стало больше. У нашей школы сайта нет, никому не нужно. Учителям не нужно, ученикам наверное тоже. Сайт - это дело дирктора.
11.12.2007
PadreДата: Среда, 26.12.2007, 04:53 | Сообщение # 3
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Сайт нашей школы (школа 43 г.Нижнего Новгорода) создавала я сама - сама училась, все затраченные средства были мои личные, информацию находила тоже сама.

Всё тоже тоже самое. Вот только идея создания сайта исходила от администрации. Была угроза закрытия школы. Думали, будет сайт, будет другое отношение. Сейчас, по-прежнему, мы единственная школа в районе, которая имеет сайт. Другие школы, в том числе базовые, размещают у нас свои материалы. Учителя, которые хотят получить грант, тоже. Качество таких материалов плачевное. Даже стыдно за них.
Хотелось бы узнать мнение коллег о том, что должно быть на школьном сайте, что бы он был интересным и полезным ученикам и учителям.
Наш сайт: www.rooss.ru
26.12.2007
EvgenyДата: Пятница, 11.01.2008, 12:27 | Сообщение # 4
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Да!!! Не сомненно школе нужен свой сайт!!! и это дело не какого-нибудь отдельного человека, а это общее дело... именно! Я считаю что если этим будет заниматься только директор или администрация, то этот сайт будет интересен только им... Конечно нужно и детей тоже прилекать к этому занятию... А по поводу того что размещать на этом сайте??.. да все что угодно....начиная от расписания занятий и какого-нибудь плана мероприятий до сертификатов или других официальных документов... Можно публиковать результаты каких-нибудь конкурсов, соревнований, и т.д.
11.01.2008
markzingДата: Воскресенье, 03.02.2008, 12:15 | Сообщение # 5
markzing

Зинаида
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У нашей школы можно сказать есть свой сайт. Но он в таком состоянии... Наверное, одно заинтересованное лицо в школе должно быть для совершенствования этого сайта. И все учителя обязательно подключатся со всеми своими новыми мыслями.
03.02.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 03.02.2008, 13:26 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
В нашей школе все учителя и администрация к этому безразличны. В лучшем случае можно услышать слова: "делай, работай". И ни слова о помощи.
03.02.2008
raterДата: Понедельник, 04.02.2008, 02:04 | Сообщение # 7
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Вы затронули довольно болезненную для меня тему. Школьный сайт, по моему разумению, никому не нужен - ни администрации, ни учителям, ни детям, ни родителям! angry
За прошедшие лет пять у меня уже сформировалось представление о школьном образовательном портале. Как оказалось - это довольно сложный инструмент, требующий и существенного программирования, и серьезного наполнения.
В марте начну писать для него движок. Если у кого есть свои идеи - готов выслушать. Из движка коммерческого проекта делать не буду, так что если найдутся желающие присоединиться - всегда рад.
Писать буду на php+mysql+java script+action script, w2 использовать не буду - не настолько знаю эту технологию.
В наибольшей степени требуется нечто, вроде тз.
04.02.2008
K@ttiДата: Понедельник, 04.02.2008, 11:35 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (rater)
о школьном образовательном портале. Как оказалось - это довольно сложный инструмент, требующий и существенного программирования, и серьезного наполнения.

А что вы там хотите реализовать? Это действительно очень серьезный и сложный проект, если его делать "по уму". Мне не нравятся существующие сейчас подобные порталы. Видела вас на одном сайте, может быть, http://itdrom.com/ - не открывается. Там мне понравила система в профиле, я не разбиралась, но там идет рейтинг каких-то качеств учителя, какова его аактивность. Вот подобную систему для пользователей обязательно нужно проработать, причем с минимальными неудобствами для самого пользователя. Очень сложная задача, ИМХО.

04.02.2008
raterДата: Вторник, 05.02.2008, 00:43 | Сообщение # 9
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Видела вас на одном сайте, может быть, http://itdrom.com/ - не открывается

А я уже много раз писал админу, что у них портал работает из рук вон плохо. Этот пряник обещал, что все скоро исправят, но воз и ныне там dry
Quote (K@tti)
А что вы там хотите реализовать?

В первую очередь доступ родителей и детей к актуальной информации, общение с родителями через мыло и смс, представительство всех школьных групп (в т.ч. учителей), интерактивные курсы для альтернативы урокам (в т.ч. пропущенных ребятами), дополнительное образование, клуб выпускников, музей (для нашей школы это - сверхактуально), интерактивные экскурсии (для наших экскурсоводов), зеркало школьной газеты, школьную почту и доску объявлений, ну и т.д. wacko
05.02.2008
ПровинциалДата: Суббота, 07.06.2008, 15:23 | Сообщение # 10
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Место сайта школы в Интернет-пространстве города...

Большинство администраций ОМСУ (органов местного самоуправления) имеют официальные сайты.
Большинство администраций ставят перед ОфСайтом задачу формирования положительного облика МО (дальше буду писАть города smile ) в среде Инет.
Так вот, зачастую найти в Инет сайты с информацией о школах (театрах, клубах...) своего города НЕВОЗМОЖНО. Не раскрученые они.
Вот девочек по вызову - пожалуйста.

Есть у нас план в городе - на базе офсайта администрации создать краткие описания приличных интернет ресурсов города со ссылками на них.
Группировать их по тематике. Получается такое деревце для школ, например:
Сайт администрации -> Раздел департамента образования -> страничка "список школ" со ссылками "страничка школы на сайте администрации" и/или "сайт школы".
Пока у школы нет своего сайта, видим формальную страничку на официальном сайте.
Появился собственный сайт школы - попадём на него.
Условие включения - обратная ссылка на сайт администрации.

Мне кажется неправильным создавать школьные сайты на ресурсах администрации.
Не надо давать нам, чиновникам, повода для подстригания всех под свою гребёнку...

Каждый сам себе хозяин, но, копаясь в теме "школы Ёкалэмэнэйска" и попав на ЛЮБОЙ сайт, участвующий в проекте, посетитель получит перечень городских сайтов этого направления...

07.06.2008


Сообщение отредактировал Провинциал - Суббота, 07.06.2008, 15:25
K@ttiДата: Суббота, 07.06.2008, 15:40 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Есть у нас план в городе

Какой город?

Quote (Провинциал)
Сайт администрации -> Раздел департамента образования -> страничка "список школ" со ссылками "страничка школы на сайте администрации" и/или "сайт школы".

Много я таких видела у разных городов... Что-то ссылки там не работают, да и сайты сами куда-то пропадают, никто ими не занимается.
На сайте нашей городской администрации есть ссылка на сайт нашей школы - я написала админу, чтобы он там ссылочку поставил, и, оказалось, что админ городского сайта - выпускник нашей школы. Вот на этом сайте и была только одна ссылка н сайт школы - сайт нашей школы.

Quote (K@tti)
Сайт нашей школы (школа 43 г.Нижнего Новгорода) создавала я сама - сама училась, все затраченные средства были мои личные, информацию находила тоже сама. По правде сказать, я никому и не сказала, что занимаюсь этим...

А сайт я недавно я продала. Слишком много нервов и сил ушло на него.

07.06.2008
ПровинциалДата: Суббота, 07.06.2008, 16:12 | Сообщение # 12
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Рыбинск www.rybinsk.ru
Но то, о чём я пишу - это пока планы. Там можно в разделе "Социальная сфера" -> "Муниципальные образовательные учреждения" увидеть список школ.
Дело за малым, ссылки поставить biggrin Ну, ещё надо чтоб школы сайтов наделали...
Вот я на Вашу реакцию посмотрю, прежде чем с такой идеей перед директорами школ вылезти smile

Сайт 43 школы я посмотрел. В принципе, я - не эстет.
Для меня в Инете главное - контент.
Для школьных сайтов я бы вообще избрал стиль "примитивизм"
Статичные страницы HTML со ссылкой на тщательно прописаный файлик CSS.
И ничего пропадать не будет и отваливаться...
И школяры научатся понимать, где контент, где тэги и что они пишут и как броузер страничку формирует.
Фронтпейд-ж - выкинул бы сразу за его махеровые навороты...

07.06.2008
K@ttiДата: Суббота, 07.06.2008, 16:19 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Фронтпейд-ж - выкинул бы сразу за его махеровые навороты...

Я бы тоже)

У нас главная страница наверное во FrontPage - делал один человек, не я, вот так и получилось)

Quote (Провинциал)
Для школьных сайтов я бы вообще избрал стиль "примитивизм"
Статичные страницы HTML со ссылкой на тщательно прописаный файлик CSS.

Да вообще у организаций такие сайты и должны быть. Основная информация, доступно размещеная.

07.06.2008
ПровинциалДата: Вторник, 10.06.2008, 09:39 | Сообщение # 14
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
K@tti, Вы рассматриваете школьный сайт только как способ представить школу в Интернет, дать о себе (школе) информацию?
А школьный сайт как способ рассказа на реальных данных о структуре HTM-страницы, о контенте и разметке, о разумном подходе к объёмам выставляемых рисунков, о ссылках, об абсолютных и относительных путях и именах, о том что такое страница, сайт и сервер, о хостинге, о загрузке данных...
Причём, в учебном процессе можно ведь иметь дело с так называемым интрасайтом - в простейшем случае - несколько страниц и рисунков в каталоге на машине пользователя.
Удачные интрасайтики можно размещать на школьном файл-сервере, самые удачные - на официальном сайте школы.
Пользы от этого гораздо больше, чем по шаблону сгенерировать сайт в ФронтПэйдже...
10.06.2008


Сообщение отредактировал Провинциал - Вторник, 10.06.2008, 09:39
K@ttiДата: Вторник, 10.06.2008, 17:04 | Сообщение # 15
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
K@tti, Вы рассматриваете школьный сайт только как способ представить школу в Интернет, дать о себе (школе) информацию?

Да.

Quote (Провинциал)
А школьный сайт как способ рассказа на реальных данных о структуре HTM-страницы, о контенте и разметке, о разумном подходе к объёмам выставляемых рисунков, о ссылках, об абсолютных и относительных путях и именах, о том что такое страница, сайт и сервер, о хостинге, о загрузке данных...

Школа - это организация, у организации должен быть профессионально сделанный сайт, на котором можно найтиеобходимую информаию.

Я не совсем понимаю ваши слова Провинциал, вы предлагаете тренироваться и учиться на школьном сайте?

Разумеется, при изучении создания сайта можно проанализировать школьный сайт. Но не ученикам же создавать школьный сайт - для тренировки можно создать какой-нибудь неофицильный сайт школы, сайт какого-то класса, творческой группы, объединения активистов и т.п. Мне как учителю это не интересно - в качестве способа рассказа, а лучше, в качестве обучения учеников то, что вы пишете, я бы взяа тему, например, "Наш школьный музей информатики" или "Первые компьютеры" - и рассказала бы все, что мне нужно, а главное, они ученики сами бы поняли, что к чему, прочувствовали.

Еще раз говорю, не поняла, что вы хотели сказать своим собщением.

10.06.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Школьный сайт в интернете
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить