Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Школьный сайт в интернете
Школьный сайт в интернете
IleoДата: Воскресенье, 02.02.2014, 23:39 | Сообщение # 166
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Значит рассказываю, что знаю...Системой этой осчастливили юго-запад Москвы и внедряют активно в Подмосковье. Безальтернативно. И как-то скоропалительно. Буквально в две недели вопрос решился. Система эта платная, не могу назвать цифры, кто конкретно платит, не знаю, школа ли, город ли..Но платит.
В принципе, чтоб удовлетворить проверяющих, там все заложено, да и для мамок там тоже все разумно сделано, чтоб информацию было легко найти. Управляется легко, не без косяков, конечно, но в целом на четверку. Да и авторы помогают: инструкции пошаговые во всех видах имеются, на вопросы культурно отвечают.
А вот со специалистами...мама дорогая!!! Особенно в детских садах! Да и незачем было воспитательницам в это вникать...И если московские школы в состоянии держать специально обученного человека, то в Подмосковье это нереально. Хорошо если у воспитательницы какой-нибудь продвинутый племянник имеется. ..
Цитата NePsix ()
Интересно, кто отвечает за наполнение этих сайтов? Сдают ли школы материалы для них централизованно или заполняют сами?
Централизованно заполняется "министерский уровень", школы размещают документы, относящиеся к их деятельности.
02.02.2014
alsergastДата: Понедельник, 03.02.2014, 14:56 | Сообщение # 167
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Наша безликость выражается в сайтах, созданных на простом (по принципу WYSIWYG), но довольно глючном конструкторе, который так и называется "Конструктор школьных сайтов". Там пара десятков шаблонов и небольшие намеки на модульность, но узнать такой сайт легко, ознакомившись менее чем с десятком. Вот несколько примеров:

Да уж, дизайн древний (да ещё и не тянется). А карандаши - это вообще нечто...
Цитата NePsix ()
бесплатный хостинг edu54.ru, стабильно падающий по паре раз в неделю, особенно в выходные, праздники и по вечерам.

Обычный стиль работы того, что внедряется свыше.
Цитата NePsix ()
Я с осени в вялотекущем режиме делаю альтернативную версию

А не боитесь, что труды напрасными будут?
Цитата NePsix ()
подумываю даже о хостинге за свой счет,

Это-то зачем? Неужели возможностей Юкоза не хватает?
03.02.2014
NePsixДата: Понедельник, 03.02.2014, 15:18 | Сообщение # 168
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
А не боитесь, что труды напрасными будут?

Не боюсь, я это делаю в первую очередь для себя. Во-первых, покопавшись как следует в джумле, уже могу делать небольшие простенькие калымы, что полезно пока скорее для саморазвития, чем для кошелька, но чем черт не шутит - может, давление обстоятельств заставит, наконец, как следует заняться версткой, а не скакать по верхам. Во-вторых, этот же сайт, даже запущенный в тестовом режиме, уже иногда выступает визитной карточкой того немногого, что я умею. Портфолио тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Цитата alsergast ()
Это-то зачем? Неужели возможностей Юкоза не хватает?

Честно говоря, я пока хостинг не выбирала, а насчет юкоза просто не в курсе, предоставляет ли он хостинг для сайтов не на его движке и на каких условиях. Надо будет посмотреть. А вообще, говоря о хостинге "за свой счет", я имела в виду не только и не столько плату собственно за услуги провайдера, но еще и:
-собственно выбор оптимального хостинга,
-привязку доменного имени,
-переадресацию со старого сайта.
Это все мелочи, но я с этими мелочами никогда в жизни еще лично не сталкивалась, а значит, это непредвиденные траты времени, которое тоже - ресурс.
03.02.2014
alsergastДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:02 | Сообщение # 169
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Честно говоря, я пока хостинг не выбирала, а насчет юкоза просто не в курсе, предоставляет ли он хостинг для сайтов не на его движке и на каких условиях.

В такие подробности не вдавался, но там, по-моему, ничего постороннего и не нужно: и функционал неплох, и шаблонов достаточно, и создание/ведение сайта проблем не представляет даже для далёкого от сайтостроительства человека.
Единственный минус для школ - показ рекламы (не всегда благообразной), но он легко снимается отправкой заявления на banner@ucoz.net.
03.02.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 03.02.2014, 16:09
lanbrenДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:33 | Сообщение # 170
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
показ рекламы (не всегда благообразной), но он легко снимается отправкой заявления на banner@ucoz.net

Да, я и на своём сняла.
03.02.2014
NePsixДата: Понедельник, 03.02.2014, 18:06 | Сообщение # 171
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
В такие подробности не вдавался, но там, по-моему, ничего постороннего и не нужно: и функционал неплох, и шаблонов достаточно, и создание/ведение сайта проблем не представляет даже для далёкого от сайтостроительства человека.

Да я для себя не ставила цель сделать все как можно проще )) Когда мне очень уж нужно было "проще" и за 2 вечера, я перед конкурсом не постыдилась сделать себе сайт на одном из конструкторов. Там тоже не без недостатков - IE плохо поддерживается, но мне этот сайт, по большому счету, на 2 раза нужен: на районном этапе он свое дело сделал, городской остался.
А вот в создании дубликата школьного сайта на юкозе лично для меня практической пользы никакой: у меня нет цели "сделать просто", сознательно оставаясь "далеким от сайтостроения" человеком. В мои задачи входило разобраться для себя, научиться "допиливать" модули под свои нужды, чтобы иметь тот вид и функционал, что нужен именно мне, а не тот, что можно выбрать из более или менее богатых ресурсов конструктора. Это, конечно, пока не сайт с нуля, но времени и героизма на то, чтобы изучать верстку и базы данных вдумчиво и с начала, читая книжки и выполняя учебные задания, у меня нет. А вот копаться в CSS и SQL, ища очередную неведомую фигню и находя ее с результатом: "А-А-А! Почему оно опять не работает?!" - это мой метод. biggrin
03.02.2014
элитарДата: Вторник, 25.03.2014, 14:53 | Сообщение # 172
элитар

лариса сангариева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
В чем превосходство использования технологической карты над обычным поурочным планированием?
25.03.2014
МангустДата: Четверг, 03.04.2014, 06:43 | Сообщение # 173
Мангуст

Анна Швецова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: История, обществознание
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Школьный сайт-это необходимость, это значит в ногу со временем! Другое дело, кто заходит на него, или будет ли заходить...Убеждена, что многие родители гораздо чаще, чем, например, учителя или же ученики, посещают его в познавательных целях. А создание сайта, например, у нас в учреждении, дело учителей информатики. Если вы в системе заходите на различные педагогические сайты - какую преследуете цель? Узнать, найти, поделиться..так? Вот и школьный сайт будет интересен тем, кто интересуется жизнью школы!
03.04.2014
Akella5678Дата: Четверг, 03.04.2014, 19:29 | Сообщение # 174
Akella5678

Akella Wolf
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас все школьные сайты в Москве подогнали под один общий стандарт на UMI.CMS. Различаются только цветовой гаммой для разных округов. И все сайты теперь висят на портале Сайты образовательных учреждений.
03.04.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 03.04.2014, 19:30 | Сообщение # 175
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Akella5678, да, видела. Как вам эта идея? Удобно стало?
03.04.2014
$4@(тлив@ЯДата: Пятница, 18.04.2014, 11:07 | Сообщение # 176
$4@(тлив@Я

Елена Мурашова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: заместитель директора
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
По моему, на сегодняшний день сайт есть у любой образовательной организации. Это в Законе "Об образовании" прописано. Даже указано, что в обязательном порядке должно находиться на сайте.
18.04.2014
svetbalt64Дата: Суббота, 10.01.2015, 12:56 | Сообщение # 177
svetbalt64

Светлана Балташева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
В нашей школе есть свой сайт + электронный дневник. Каждый класс должен на школьном сайте освещать жизнь своего коллектива. Не понимаю, почему нас заставляют создавать сайты классов? Зачем!!??? Вся информация есть в эл. дневнике, сайте школы! Неоднократно заходила на сайты -победители всероссийского рейтинга. Записи одни и те же ("привет, класс", "мы самые клевые", мы самые..." и т.д.) Когда я не вижу пользы (настоящей), не делаю ту работу, которая для галочки. Можно сказать, что на персональном сайте класса вся деятельность коллектива видна. Зачем тогда школьные сайты и эл. дневник? Только для официальной информации школы и оценок? ....
10.01.2015
safronova_irinaДата: Понедельник, 19.01.2015, 22:38 | Сообщение # 178
safronova_irina

сафронова ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель математики
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
я - учитель из Крыма. До нового статуса у нас работали школьные сайты, и они были обязательны. за наполняемость сайта школа получала баллы и повышала свой рейтинг в районе. сейчас мы переходим на новую базу. будем заново создавать сайт на российской платформе. хорошо, если в школе есть хотябы несколько педагогов и учащихся, которые считают, что сайт - это важно! иначе - бедный учитель информатики!!!
19.01.2015
KetDunaevaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 16:50 | Сообщение # 179
KetDunaeva

Дунаева Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Учитель математики,информатики
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата safronova_irina ()
хорошо, если в школе есть хотябы несколько педагогов и учащихся, которые считают, что сайт - это важно! иначе - бедный учитель информатики!!!

Вот я как раз столкнулась с такой проблемой. Наш школьный сайт ни учителям, ни ученикам не нужен, они его, наверно, ни разу не посетили. А работать в нем и публиковать там документацию нужно обязательно. Хорошо хоть электронные дневники до нас пока не дошли
01.02.2015
lanbrenДата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:39 | Сообщение # 180
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата KetDunaeva ()
Наш школьный сайт ни учителям, ни ученикам не нужен, они его, наверно, ни разу не посетили.

Аналогично. smile
01.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Школьный сайт в интернете
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить