Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Школьный сайт в интернете
Школьный сайт в интернете
tatianaДата: Пятница, 08.08.2008, 11:55 | Сообщение # 31
tatiana

Татьяна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: инф-ка, физика, мат-ка, музыка
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже считаю, что тренироваться ученикам (и не только) нужно на неофициальных сайтах. А если у них что-то получится интересное, сделать с сайта школы ссылочку. Официальные сайты должны хотя бы на первых страничках официально представлять свою школу и в образовательном и в административном пространстве. А дальше можно и нужно переходить на странички учителей, учеников и родителей. А формирование сайтов школ, как я думаю, должно проходить как по горизонтали в качестве помощи и поддержки (расширяя пространство:образование школы-ДО района- области-...образование всех стран), так и по вертикали в качестве организации и поощрения (на всех уровнях: администрация школы-администрация органов местного самоуправления-...-президент России-...). тогда действительно все будут заинтересованы: и администрация. и учителя, и ученики, и родители... (У меня не слишком розовые очки?)
08.08.2008
K@ttiДата: Пятница, 08.08.2008, 12:20 | Сообщение # 32
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
tatiana, мысль верная.
08.08.2008
ПровинциалДата: Понедельник, 11.08.2008, 10:13 | Сообщение # 33
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (tatiana)
Я тоже считаю, что тренироваться ученикам (и не только) нужно на неофициальных сайтах. А если у них что-то получится интересное, сделать с сайта школы ссылочку.

А вот это спорный вопрос. На самом деле, если Вы с официального сайта школы ставите "ссылочку" на сайтик, то придётся Вам же и контролировать эту ссылочку на предмет работоспособности и пристойности содержания не только в момент подключения, но и в дальнейшем.
Quote (tatiana)
Официальные сайты должны хотя бы на первых страничках официально представлять свою школу и в образовательном и в административном пространстве.
Quote (K@tti)
tatiana, мысль верная.

И я почти согласен... Но, "теория суха, друзья, а древо жизни пышно зеленеет..."
У каждого (ну, почти...) ОМСУ есть официальный сайт.
На каждом (ну, почти...) таком офсайте есть раздел "Образование".
Вот, например, в Рыбинске - http://www.rybinsk.ru/social/education01.ht
Скучновато, правда. Причём, спроси учителей - им хочется, чтобы информация о школе выглядела презентабельно. Спроси департамент образования - тем более. Спроси администратора офсайта - и он за. (Работа с офсайтом - 25% моего времени cool ) А выглядит это пока серенько... Я понимаю, что надо собираться вместе с учителями информатики школ... - Не хватает времени.
Quote (tatiana)
...по вертикали в качестве организации и поощрения (на всех уровнях: администрация школы-администрация органов местного самоуправления-...-президент России-...)

В принципе, мы (ОМСУ) готовы цеплять за имеющуюся у нас таблицу школ сайты школ. Готовы на офсайте размещать страницы с информацией школ.
Школы, думаю, тоже "ЗА", а дело стоит... "Настоящих буйных мало..."
K@tti, tatiana, кто-то должен нАчать толкать эту идею. Вот если бы ко мне пришёл человек (люди), готовый (готовые) ЭТИМ заняться - я бы стал ПОМОГАТЬ. А самому раскручивать - руки не доходят. Мне почему-то кажется, что и в других городах - аналогично.
11.08.2008


Сообщение отредактировал Провинциал - Понедельник, 11.08.2008, 10:36
K@ttiДата: Понедельник, 11.08.2008, 11:17 | Сообщение # 34
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
@tti, tatiana, кто-то должен нАчать толкать эту идею.

Чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что начинать ничего не нужно, и школьний сайт - это дело каждой школы в отдельности (если государство и местные органы этот вопрос не интересует). Если школа заботится о престиже и т.п., то сделает сайт за деньги, если нет - значит, нет.

11.08.2008
ПровинциалДата: Понедельник, 11.08.2008, 12:23 | Сообщение # 35
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Если школа заботится о престиже и т.п., то сделает сайт за деньги, если нет - значит, нет.
K@tti, уж кто-кто, а Вы должны знать, что сделать сайт - это не 10-100 страниц разметить в HTML.
Сначала надо найти контента на эти страницы. Потом надо сделать сайт посещаемым.
И идея размещения ссылок на школьные сайты с официальных сайтов ОМСУ - абсолютно хороша. Ну, не получается пока. Обижаться друг на друга не надо. У всех "иных забот довольно есть...". Всё-равно это мы в городе сделаем. Не сегодня так завтра.
А ещё вспомните про вертикаль: школа-гороно-облоно-минобраз...
11.08.2008
K@ttiДата: Понедельник, 11.08.2008, 12:37 | Сообщение # 36
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Потом надо сделать сайт посещаемым.

Это интересно кому нужно? Зачем мне посещать сайт какой-то школы, о которой я ничего не знаю, никогда не буду там работать и мои дети не будут там учится? Сайт школы нужен потенциальным ученикам, родителям и нынешним школьникам, выпускникам.

По-моему, у Rater была хорошая идея - реализовать систему электронных дневников, размещения учебных материалов для школьников - но это опять же интересно ученикам конкретной школы.
Значит, просто ученики должны знать адрес сайта и заходить на него, а сторонним посетителям и нечего ходить на этот сайт. А если и захотят, то через систему городского сайта (или вертикаль) - самый удачный вариант.

11.08.2008
мыхаДата: Понедельник, 03.11.2008, 05:20 | Сообщение # 37
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно была на курсах повышения квалификации. Преподаватели утверждают, что с 1 сентября вводится обязательное требование - школьный сайт. Может это только по нашему дальневосточному региону. Недавно отдел образования потребовал от директора публичный доклад оформить на школьном сайте. Цель, я думаю - обмен опытом между участниками образовательного процесса. У нас существует школьный сайт на народ. ру... но я планирую его перенести сюда на юкос. Потому, что туда сайт приходилось загружать несколько раз и вообще, грузится долго оттуда. Здесь, вроде и вносить изменения проще. (там я вношу только через HTML - редактор).
Вот ссылка, кому интересно - http://Gribsschool.narod.ru
03.11.2008
K@ttiДата: Понедельник, 03.11.2008, 15:55 | Сообщение # 38
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (мыха)
Преподаватели утверждают, что с 1 сентября вводится обязательное требование - школьный сайт.

По-моему это уже давно нужно сделать обязательным.
Только вот не учителя должны это делать, и не ученики...

Quote (мыха)
Вот ссылка, кому интересно - http://Gribsschool.narod.ru

Спасибо за ссылку, будем знать и о вашем сайте :-)

03.11.2008
K@ttiДата: Пятница, 14.11.2008, 20:48 | Сообщение # 39
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Привожу сообщение пользователя Ates из другой темы этого форума:

"Мы тоже сделали сайт пять месяцев назад. Для чего он нужен - четких целей нет. Пока для престижа. А дальше будет видно. Пока ясно одно, что школьный сайт не для родителей. Это скорее визитная карточка школы. Со временем думаем сделать его полигоном для обучения учителей и учащихся работе в интернете. Если интересно, загляните по ссылке.

14.11.2008
ТышкаДата: Четверг, 27.11.2008, 09:44 | Сообщение # 40
Тышка

Юлия
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: 21769740
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
я в школе рабтаю третий месяц, до меня работала другая учительница, которой было без разницы - есть майт или нет. Но по городу объявили конкурс "Самый классный классный" в котором главным условием было создать школьный сайт и разместить там информацию о кандидатах. Этот сайт создали - но в скоре из-за того, что ничего не делалось - его отключили. Теперь я сама занимаюсь этим сайтом.
Инициатива исходила от меня, но и директор школы поддерживает. А остальные только приходят и просят показать сайт - что там про них есть, а чтобы предложить помощь - ни у кого и мыслей таких нет.
Я просила информацию об учителях(так как я никого еще хорошо не знаю) - несут 3-й месяц и еще не довольны, что я постоянно им напоминаю.
Несправедливо как то.
Поосмотрите мой сайт - подскажите что-то там не так??? Я жду как и предложений, так и критики в свой адрес. Пока наш сайт на первом месте, но мне бы хотелось его усовершенствовать.
Очень жду!!!
http://scholl4mozhga.ucoz.ru
biggrin
27.11.2008
мыхаДата: Четверг, 27.11.2008, 12:28 | Сообщение # 41
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Тышка)
Я просила информацию об учителях(так как я никого еще хорошо не знаю) - несут 3-й месяц и еще не довольны, что я постоянно им напоминаю.

а Вы учеников подключите.. каждому дайте задание... и анкету составьте - ФИО, дата рождения, категория, основные направления работы, например... Иначе да, трудно собрать
27.11.2008
K@ttiДата: Четверг, 27.11.2008, 13:09 | Сообщение # 42
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Тышка)
Поосмотрите мой сайт - подскажите что-то там не так??? Я жду как и предложений, так и критики в свой адрес. Пока наш сайт на первом месте, но мне бы хотелось его усовершенствовать.
Очень жду!!!
http://scholl4mozhga.ucoz.ru

Предлагаю перейти здесь к теме, где дается оценка сайтов.

Quote (Тышка)
Инициатива исходила от меня, но и директор школы поддерживает.

Вот пусть и скажет, чтобы в такой-то срок все учителя сдали анкеты, как правильно сказала мыха, по анкете работать просто.

То, что учителя не помогают и не дают информацию для сайта, еще связано и с тем, что не все предствляют, что такое сайт, и считают, что раз ты делаешь, ты за ними и ходи. В данном случае можно и детей попросить что-нибудь написать про учителя.

27.11.2008
ТышкаДата: Среда, 03.12.2008, 11:29 | Сообщение # 43
Тышка

Юлия
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: 21769740
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за советы!!!! tongue
я возможно так и сделаю...
03.12.2008
K@ttiДата: Среда, 03.12.2008, 11:43 | Сообщение # 44
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Тышка)
спасибо за советы!!!! tongue
я возможно так и сделаю...

Когда я делала сайт школы, у меня была ситуация, подобная вашей, Тышка: никто не помогал, и никому не было нужно. Всю информацию я брала сама.

Взяла у секретаря список всех учителей, и просто создала список учителей по предметам, разместила также и страничку с информацией о Днях рождения учителей.

03.12.2008
EvgenyДата: Четверг, 04.12.2008, 06:55 | Сообщение # 45
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Я тоже недавно начал заниматься школьным сайтом. Получил бесплатный домен для школы от RU-Center, там в панели администрирования есть возможность установить сразу готовый движок: joomla или wordpress. Я и раньше пробовал устанавливать эти CMS, но мне так кажется что для школьного сайта они не очень подходят. Думаю стоит ли что то свое делать, и чем это свое будет лучше чем то что уже есть? А вы как думаете подойдет ли такой движок для школьного сайта?
04.12.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Школьный сайт в интернете
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить