Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » История России за 45 секунд (Гениально!)
История России за 45 секунд
ИванычДата: Среда, 20.09.2017, 22:18 | Сообщение # 91
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Скорее да, чем нет. Вот только на какой территории будет эта война? Пока кандидатур три: Сирия (да, там и сейчас воюют, но можно еще больше), Иран, КНДР.
Но воевать придется. И мажору, и хмырю.
А уж потом станут делить девчонок... smile
20.09.2017
CasualДата: Четверг, 21.09.2017, 12:59 | Сообщение # 92
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Но сохранять достоинство и иметь право на собственную внешнюю политику и защиту нац. интересов мы обязаны.

Наши национальные интересы в развитии здравоохранения, образования, бизнеса, чтобы дороги нормальные были, чтобы доходы хоть чуть больше чем в Зимбабве. Вот наши настоящие национальные интересы. Отстаивайте их! А вот когда это все будет, тогда можно уже и на международной арене потолкаться. Пока у нас 1.5% от мировой экономики вся эта наша толкотня выглядит смешно и нелепо(Иваныч правильно сказал - "тявканье по делу и нет").

Цитата Иваныч ()
Но воевать придется. И мажору, и хмырю.

Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!

Цитата Иваныч ()
Судя по тому, как в реальной истории жили восточноевропейские страны (в сравнении с СССР), руины были бы только в России.

А почему в сравнении с СССР? Надо сравнивать не с СССР, а с остальными европейскими странами, которым повезло не попасть в "зону геополитических интересов СССР". Например, в ГДР жилось так хорошо, что даже стену пришлось построить!

Поэтому да, Штаты буквально спасли Европу. Во-первых без их помощи, без лендлиза, не удалось бы победить Гитлера, а во-вторых, без так называемого "второго фронта" гитлеровские лагеря просто поменялись бы на сталинские.

Кстати, почему говорят "второй фронт"? Англия и Франция вступили в войну в 39-ом тогда и образовался "первый фронт", который и существовал до самого конца. В 41-ом открылся второй фронт - СССР(а до этого дружили с Гитлером, оказывали ему помощь и поздравляли с взятием Парижа).

Цитата Иваныч ()
Выступления мусульман - административное... Может, поэтому одних сажают, а других не сажают, а?

Дело в том, что выступления мусульман это вообще никакое ни дело. Там задержаний не было. Штрафов никому не выписано. А когда был митинг(даже не митинг, а просто люди ходили по Тверской) против Медведева, то было более 1000 задержанных. Получается Кадырову можно несанкционированные митинги организовывать, а Навальному нельзя?
21.09.2017


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 21.09.2017, 13:00
ИванычДата: Пятница, 22.09.2017, 21:32 | Сообщение # 93
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Наши национальные интересы в развитии здравоохранения, образования, бизнеса, чтобы дороги нормальные были, чтобы доходы хоть чуть больше чем в Зимбабве.
Это так. Но помимо внутренних есть интересы и внешние. Ну вот никак не получится решить сначала внутренние, а потом взяться за внешние. Или наоборот. Се ля ви.
Цитата Casual ()
Пока у нас 1.5% от мировой экономики вся эта наша толкотня выглядит смешно и нелепо
Не важно, как это выглядит. Важно какие результаты дает. Или даст.
Цитата Casual ()
Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!
smile У Крылова, помнится, слон Моську даже и не замечает. А наш "слон" очень даже замечает. И нервничает. Очень нервничает.
Цитата Casual ()
А почему в сравнении с СССР?
Пытался исходить из Вашей вводной. smile Ну, что вся Европа под Советами. Не с кем сравнивать. Несоветской Европы как бы нет.

Цитата Casual ()
Поэтому да, Штаты буквально спасли Европу.
smile
1. По лендлизу... Огромная поддержка. Незаслуженно умалчиваемая у нас. Но... Мы ж расплатились с американцами. Нет? Стоп-стоп... Casual, уж не хотите ли Вы сказать, что Гитлера победили б без СССР?
2. По сталинским лагерям... Советизация Восточной Европы активно началась в начале 50-х. До этого там были страны "народной демократии". (Школьный курс истории помните?) Идиотского копирования советского опыта не было. СССР(Сталин) и не настаивал. Хотя, казалось бы, что мешало? Больше того, есть основания полагать, что Сталин и его ближайшие соратники были против... Берия, лично летавший в 1953-м вправлять мозги Ульбрихту во время мармеладного бунта, Молотов (МИД) выступавший против форсированного курса на строительство социализма...
А вот когда недобитый троцкист smile Хрущев окончательно утвердился у власти, вот тогда началось...
3. По первому фронту... smile Дык когда Вы говорите немцы Париж-то взяли? В 40-м, что ли? Вот тогда и хана пришла этому самому первому фронту. Три квартала целых продержались...

Цитата Casual ()
Получается Кадырову можно несанкционированные митинги организовывать, а Навальному нельзя?
Видимо да. А почему Кадырову? Есть сведения, что это он митинг организовал? Ну, мусульманский.
22.09.2017
iyugovДата: Суббота, 23.09.2017, 09:10 | Сообщение # 94
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Есть сведения, что это он митинг организовал?

В такой же степени, как Навальный и Волков организовали 12.06 и "Недимона". Во всех случаях: высказывания в поддержку - были, формальной и фактической организации - не было. Результат для этих людей очень разный. При том, что на "собрании" по Мьянме некоторые граждане были открыто вооружены, ни к ним, ни к остальным собравшимся, ни к организаторам (кто бы он ни были - их личности даже формально не пытались установить) не были применены никакие меры.
Цитата Иваныч ()
Берия, лично летавший в 1953-м вправлять мозги Ульбрихту во время мармеладного бунта

Хотя, казалось бы, какое дело министру внутренних дел до вправления чего-либо в другом государстве.
Цитата Иваныч ()
Ну вот никак не получится решить сначала внутренние, а потом взяться за внешние. Или наоборот. Се ля ви.

Почему у других получается (хоть в какой-нибудь Норвегии) а у нас - нет?
23.09.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 23.09.2017, 10:38
ИванычДата: Суббота, 23.09.2017, 20:21 | Сообщение # 95
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Результат для этих людей очень разный.
Не в оправдание, а в объяснение... Я бы сказал так: реал-политик.
А как бы Вы поступили на месте власть предержащих?

Цитата iyugov ()
Хотя, казалось бы, какое дело министру внутренних дел до вправления чего-либо в другом государстве.
Дас ист realpolitik опять же. smile Казалось бы, чего делать у небратьев целому вице-президенту великой страны? Ан нет. Ездил, по телефону мОзги правил...
Это нормально, iyugov.

Цитата iyugov ()
Почему у других получается (хоть в какой-нибудь Норвегии) а у нас - нет?
Категориццки возражаю против какой-нибудь!!! (*В сторону* -А какие внешнеполитические проблемы у Норвегии?) smile
Не совсем удачный пример, на мой взгляд. Норвегия - часть Запада. И рассматривать её как отдельную страну не нужно.
Лучше про Китай, наверное. Но и он решал свои внешнеполитические проблемы одновременно с внутренними. Даже когда не был второй экономикой мира.
Можно, наверное, еще и Иран...
Я просто пытаюсь назвать страны, которые считаю самостоятельными.
23.09.2017
CasualДата: Суббота, 23.09.2017, 20:33 | Сообщение # 96
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Не совсем удачный пример, на мой взгляд. Норвегия - часть Запада. И рассматривать её как отдельную страну не нужно.

Тем не менее это отдельная независимая страна. Как бы Вам не хотелось ее рассматривать))

Цитата Иваныч ()
Не в оправдание, а в объяснение...

Т.е. равенства всех пред законом в РФ нет? Ч.Т.Д.
Я это привел как один из многих примеров.
23.09.2017
ИванычДата: Суббота, 23.09.2017, 20:40 | Сообщение # 97
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Тем не менее это отдельная независимая страна. Как бы Вам не хотелось ее рассматривать))

smile Возможно. Но я не об этом... Это часть Запада как цивилизации.
Китай - самостоятельная цивилизация. Россия - тоже. Иран? Не знаю, но скорее всего его можно рассматривать как исламскую цивилизацию.
Цитата Casual ()
Т.е. равенства всех пред законом в РФ нет? Ч.Т.Д.
Кому доказать требовалось? Мне, что ли? smile Casual, вот где я говорил о равенстве всех перед законом?
23.09.2017
CasualДата: Суббота, 23.09.2017, 22:03 | Сообщение # 98
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Возможно. Но я не об этом... Это часть Запада как цивилизации.

А Япония и Южная Корея?

Цитата Иваныч ()
Кому доказать требовалось? Мне, что ли? Casual, вот где я говорил о равенстве всех перед законом?

А к чему был Ваш пример с Поклонской и Макаревичем. Или фраза "может потому, что репосты - уголовная статья, а митинги - административная?". Все это выглядело, как попытка показать, что у нас, в России, все по закону - кто что заслужил тот то и получил. Нет?
Ок! Значит Вы согласны со мной, что закон в России применяется избирательно?
Т.е. по сути творится беззаконие?
23.09.2017


Сообщение отредактировал Casual - Суббота, 23.09.2017, 22:03
ИванычДата: Суббота, 23.09.2017, 22:41 | Сообщение # 99
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
А Япония и Южная Корея?
Трудно сказать... Но в орбиту Запада встроены очень плотно. Пока.

Цитата Casual ()
Все это выглядело, как попытка показать, что у нас, в России, все по закону - кто что заслужил тот то и получил. Нет?
smile Попытка показать, что у нас, в России, все по-разному. Что не надо малевать только одной краской. Хоть черной, хоть белой.

Цитата Casual ()
Ок! Значит Вы согласны со мной, что закон в России применяется избирательно?
smile Ну... как бы Вам сказать, чтоб не обидеть? Я согласен с реальностью.

Цитата Casual ()
Т.е. по сути творится беззаконие?
Там где закон не соблюдается - творится. Там, где соблюдается - не творится.
23.09.2017
iyugovДата: Суббота, 23.09.2017, 22:51 | Сообщение # 100
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Я бы сказал так: реал-политик.
Realpolitik подразумевает сугубо рациональный подход. В данном случае рациональность средств и целей очень сомнительна. И с какой стати какое-либо Politik должно влиять на митинги при наличии действующего закона на этот счёт, не очень понятно.
Что бы я сделал? Сделал бы в соответствии с законом. Разве надо как-то по-другому?
Цитата Иваныч ()
(*В сторону* -А какие внешнеполитические проблемы у Норвегии?)
Не совсем удачный пример, на мой взгляд. Норвегия - часть Запада. И рассматривать её как отдельную страну не нужно.
Отличный пример. Да, Норвегия теперь - часть Запада. Ей это позволяет лучше выполнять функции государства по повышению уровня жизни своих граждан. Она не создавала себе внешнеполитических проблем.
Норвегия умная. Будь как Норвегия.
23.09.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 23.09.2017, 22:57
ИванычДата: Суббота, 23.09.2017, 23:03 | Сообщение # 101
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Сделал бы в соответствии с законом.
Задержали б для выяснения за административное нарушение, да?
Цитата iyugov ()
Разве надо как-то по-другому?
Почему надо? Приходится. Вот Вы, например, всегда говорите только правду в любых ситуациях? )
Цитата iyugov ()
Отличный пример. Да, Норвегия теперь - часть Запада.
Почему "теперь"? Она им и не переставала быть.
Цитата iyugov ()
Ей это позволяет лучше выполнять функции государства по повышению уровня жизни своих граждан. Она не создавала себе внешнеполитических проблем.
Будучи частью Запада, ныне доминирующего на планете, Норвегия пользуется этим доминированием. И это нормально. Но это не навсегда.
Если Вы хотите сказать, что нам надо быть как Норвегия, то надо стать частью Запада.
Я не уверен, что Запад хочет, чтоб мы стали его частью.
23.09.2017
iyugovДата: Суббота, 23.09.2017, 23:44 | Сообщение # 102
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Иваныч,
По митингам - применить закон по его назначению в каждом случае.
Закон не обязывает говорить только правду в любых ситуациях.
Цитата Иваныч ()
Я не уверен, что Запад хочет, чтоб мы стали его частью.

Ну, Норвегию он тоже не по привычке терпит у себя. Значит, страна работает как надо - обслуживает своих граждан, умеет взаимодействовать с другими.
23.09.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 23.09.2017, 23:51
CasualДата: Суббота, 23.09.2017, 23:52 | Сообщение # 103
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Ну... как бы Вам сказать, чтоб не обидеть? Я согласен с реальностью.

И какая она? Ваша реальность?

Цитата Иваныч ()
Там где закон не соблюдается - творится. Там, где соблюдается - не творится.

Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес и сено... Демагогия!
23.09.2017


Сообщение отредактировал Casual - Суббота, 23.09.2017, 23:54
ИванычДата: Воскресенье, 24.09.2017, 09:26 | Сообщение # 104
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
По митингам - применить закон по его назначению в каждом случае.
smile Вот ведь... От меня требуете деталей, а сами отделываетесь общей фразой. Хотя Вам детализировать ответ проще, там алгоритм расписан.
Давайте я Вам помогу? Итак, митинг несанкционирован. Что по КоАП полагается за сие? Штраф. Кому предъявлять штраф? Личности-то неизвестны. Полиция имеет право на задержание сроком до 3-х часов для выяснения личности. Значит что? По закону делаем так: задерживаем митингующих, увозим в участок, выясняем личность, выписываем штраф. Вы бы действовали именно так?
Цитата iyugov ()
Закон не обязывает говорить только правду в любых ситуациях.
smile А мораль обязывает. Так вот: Вы всегда говорите только правду в любых ситуациях. Или приходится иногда нарушать моральные нормы?
Цитата iyugov ()
Ну, Норвегию он тоже не по привычке терпит у себя. Значит, страна работает как надо - обслуживает своих граждан, умеет взаимодействовать с другими.
Я от всей души желаю благ и процветания Норвегии и Западу в целом. И меня радует, что Вы признали Норвегию частью Запада. А значит сравнивать её с Россией - не совсем удачный пример. Давайте сравнивать сравнимое.

Цитата Casual ()
И какая она? Ваша реальность?
Такая же как Ваша. Пестрая, немонохромная. )
Цитата Casual ()
Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес и сено... Демагогия!
Ну...Это не демагогия. Это очевидность, банальность.
А вот фраза "В России творится беззаконие" - демагогия чистой воды. smile
24.09.2017
iyugovДата: Воскресенье, 24.09.2017, 12:45 | Сообщение # 105
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Итак, митинг несанкционирован. Что по КоАП полагается за сие? Штраф. Кому предъявлять штраф? Личности-то неизвестны.

Очевидное действие в таких случаях - устанавливать личности нарушителей.
Я пишу про закон, а не про мораль (хотя и мораль не всегда требует говорить правду). Более того, от меня не требуется подавать личный пример в обоснование своих слов (чтобы я потом не столкнулся с "argumentum ad hominem").
Цитата Иваныч ()
По закону делаем так: задерживаем митингующих
Да, и т. д., и ищем организаторов.
С другой стороны, Навального задержали в день митинга 12.06, когда он собрался выйти из подъезда своего дома. Очевидно, он не был ни митингующим, ни организатором. Но вопрос "кому предъявлять" был решён с завидным рвением.
Цитата Иваныч ()
И меня радует, что Вы признали Норвегию частью Запада. А значит сравнивать её с Россией - не совсем удачный пример. Давайте сравнивать сравнимое.
Таки нет, пример хороший. Сравнивается страна, которая сумела выбрать хороший путь развития, и страна, которая не сумела. Принадлежность страны к Западу - это способ достижения результата, а не заранее спущенный с небес инвариант. Страна может выбирать (см. две Кореи). Мы видим (и можем сравнить) страну, которая использует работающий способ (и до сих пор не отказалась от него), и страну, которая не практикует ни такой способ, ни сколько-нибудь эффективный иной. Что нам принципиально мешает?
24.09.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 24.09.2017, 15:04
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » История России за 45 секунд (Гениально!)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить