Презентация к внеклассному мероприятию «Воспеть хочу родимый край, моё родное Прихопёрье»; 8 класс


Слайд 1
«Воспеть хочу родимый край, моё родное Прихопёрье» Шурыгина Алла Ивановна, учитель музыки
Слайд 2
«…земли этой дух и подспорье Помогали невзгоды терпеть… Прихопёрье моё, Прихопёрье, Разреши поклониться
Слайд 3
Проблемные вопросы: • Какие произведения искусства о Хопре известны сегодня нашему поколению? • Какое значение они имеют для нас? • Как в песнях о Хопре отразилась история нашего города?
Слайд 4
Цели : Донести до своих учеников красоту Хопра и родного Прихопёрьея, воспетую в произведениях местных композиторов, поэтов, писателей, художников. Познакомить их с этими произведениями и их авторами. Задачи : 1. Найти как можно больше произведений искусства о реке Хопёр и Прихопёрье, отразив свои исследования в презентации; 2. Собрать сведения об авторах произведений. Гипотеза: Я думаю что каждый человек любит красоту реки Хопёр, и им будет очень интересна моя информация о песнях, стихах и живописных полотнах, раскрывающих красоту родного Прихопёрского края и нашей реки Хопёр. Актуальность : Мой проект актуален, потому что Хопёр крупнейшая река в нашей местности и может вдохновить любого композитора, поэта или художника, а нашему
Слайд 5
Согласно легенде, в этих местах жил старик Хопёр. Шёл он как-то степью и увидел, как из земли бьют 12 ключей. Старик взял лопату и соединил все эти ключи в один большой поток, на котором построил мельницу и молол здесь зерно для крестьян из окрестных деревень. А реке потом дали имя её создателя. Старик Хопёр для блага земляков. Связал узлом двенадцать родников,  И, ложе прорубая века,  Юлияна Сухорукова
Слайд 6
БИКТАШЕВ Евгений Михайлович - народный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Секретарь и заместитель председателя Союза композиторов России, представитель Российского Авторского Общества в Приволжском федеральном округе, председатель Саратовской композиторской организации, Почётный гражданин г.Саратова и Саратовской области, член 4-х творческих союзов, композитор, поэт, писатель, известный музыкальный и общественный деятель В 1998 г. Е.М. Бикташев написал музыку и слова песни «Хопёрский вальс», а в 1999 г., в юбилейный год композитора, по инициативе министерства культуры Саратовской области был проведён областной фестиваль под тем же названием. В нём приняли участие творческие коллективы не только прихопёрских районов, но и гости.
Слайд 7
В нашем городе открылся Первый межрегиональный песенный фестиваль «Хоперский вальс» в 2001г., инициатором которого был глава Ртищевского муниципального образования А.А. Громов.
Слайд 8
Открытие Первого межрегионального песенного фестиваля «Хоперский вальс» в г. Ртищево, 2001г. «Давно хотели встретиться, Теперь мечта сбылась. Семь звезд Большой Медведицы Поют хоперский вальс»
Слайд 9
Люблю я слушать звуки вальса: Одни звенят, другие вторят… Хоперский вальс нам написал Бикташев, А Ртищевский нам подарил Хавторин. И в этих звуках слышу шум берез И пенье птиц и представляю я родное поле… О, как прекрасны эти звуки нам, И в этих звуках - музыки раздолье! И хочется на танец пригласить Мое широкое, родное Прихоперье! А.И. Шурыгина
Слайд 10
«…земли этой дух и «Творчество подспорье помогали невзгоды Виктора Васильевича терпеть… Прихопёрье моё, Маняхина» Прихопёрье, разреши поклониться тебе».
Слайд 11
Новинка «Приволжского издательства» —
Слайд 12
24 октября 2015 года во дворике Ртищевского краеведческого музея начала работать тематическая фотовыставка «Путешествие по Прихоперью», мероприятие, организованное арт-студией «Музейный дворик». Свои стихи о Хопре читала и ртищевская поэтесса Наталья Лаврентьева.
Слайд 13
АРТ-СТУДИЯ «МУЗЕЙНЫЙ ДВОРИК»
Слайд 14
Творчество Владимира Олеговича Андреева Родился в городе Ртищево, Саратовской области в 1962 году. В 1979 г. окончил школу №98. В 1980-1982 гг. служил в Армии, в ГДР. Работает художникомоформителем.  
Слайд 15
 
Слайд 16
 
Слайд 17
орческие работы Виктора Лотхова 2 декабря 2013 года в Ртищевском краеведческом музее начала работу выставка "Прихоперье — край родной!" фотографа Виктора Вячеславовича Лотхова.  Пейзажи с видами Хопра, разнообразная флора …
Слайд 18
КАЛЕНДАРИ ВИКТОРА ЛОТХОВ
Слайд 19
"Прихоперье — край родной
Слайд 20
… через объектив Фото А. Шурыгиной
Слайд 21
Река Хопёр (Бековский район) Фото А. Шурыгиной
Слайд 22
Река Хопёр (Бековский район) Приток р. Хопёр с. Курган, Ртищевский р-он Фото А. Шурыгиной
Слайд 23
Сплав по Хопру на байдарках
Слайд 24
«… Ты так красив, родной Хопёр, Что просто загляденье! В пейзаже летнем или в зной Рождаешь вдохновенье!» Татьяна Тарасова
Слайд 25
же, я предлагаю своим ученикам попробовать себя в роли автора любого произведения искусства, попробовать самим раскрыть всю красоту и неповторимость нашей реки, нашего родного Прихопёрья. Живи, Хопёр! Будь светел ты и тих. Неси спокойно, как и раньше, воды. В твою защиту напишу я стих, Надеюсь, что найдёт он отклик у народа. Благодарю за внимание!
Слайд 26
Литературные источники: 1. hthttp://www.stihi.ru/2012/06/20/9949 2. tp://bekkrai.mousosnovka.edusite.ru/p4aa1.html 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хопёр 4. http://hoper.su/news/2015/11/13/227.html 5. http://natural-man.ru/wp-content/uploads/kalendar.pdf 6. http://natural-man.ru/события-культуры/ путешествие-по-прихоперью-на-сцене-рт/ 7. http://ok.ru/group/43630096351425/album/52585227092161

Полный текст материала Презентация к внеклассному мероприятию «Воспеть хочу родимый край, моё родное Прихопёрье»; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шурыгина Алла Ивановна  Алина6417
13.06.2018 0 1809 394

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК