Презентация по краеведению "Расскажу вам про Коми край"


Слайд 1
Расскажу вам про коми край Автор: Часовских Л.Л. Учитель истории МАОУ «Гуринская СОШ» Коми-пермяцкого округа Пермского края
Слайд 2
• 1.ПЕРВЫЙ СРЕДИ НАЦИОНАЛЬНЫХ И БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮКСЕМБУРГ В 2015 году Коми-Пермяцкому округу исполнилось 90 лет. Он стал первым среди национальных округов РСФСР. Образован был Коми округ 26 февраля 1925 года 1 декабря 2005 года Коми-Пермяцкий автономный округ перестал быть отдельным субъектом Федерации и вошел в состав Пермского края.
Слайд 3
2. Пермский звериный стиль От предков коми-пермяков и знаменитый пермский звериный стиль, и деревянные боги. Территория в древние времена именовалась в разных источниках как «Пермь Великая». Сейчас свою землю коми-пермяки называют "Пармой".
Слайд 4
• В состав округа входят 6 муниципальных районов и один город Кудымкар - столица Коми-Пермяцкого округа. • Площадь Коми округа - 32,9 тыс. кв. км, плотность - 4 человека на 1 кв. км. • Территориально округ превосходит такие государства, как Бельгия, Албания, Люксембург и занимает пятую часть всей территории Пермского края.
Слайд 5
3. КУДЫМКАР – ГОРОД КУДЫМ-ОША В Коми округе только один город - это его столица Кудымкар, где живет чуть больше 30 тысяч человек. Всякий в Коми округе знает легенды о могучем богатыре Кудым-оше, основателе столицы округа - Кудымкара.
Слайд 6
4. СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ На территории Коми округа святых источников несколько десятков. По мнению местных жителей, вода из них очищает и является живой. Многие верят, что такая вода излечивает от болезней.
Слайд 7
5. ПЕЛЬМЕНИ У других народов - манты, равиоли, вареники, хинкали, чучвара… А здесь пельмени. Самые вкусные пельмени в Коми округе. «Пельнянь» слово коми-пермяцкое: «пель» - ухо, «нянь» хлеб, в переводе - хлебное ухо.
Слайд 8
6. КАША ИЗ ПИСТИКА • Пистик - молодой полевой хвощ, он богат витаминами. • Собирают пистик по весне. Его солят на зиму и круглый год готовят из него национальные блюда. Ах, какие же из него вкусные получаются пироги! А каша - пальчики оближешь.
Слайд 9
7. КОМИ-ПЕРМЯЦКАЯ ФЛЕЙТА - ПЭляны Пэляны – коми-пермяцкие национальные инструменты, наподобие флейты. Название происходит от слова "пэльтны" – "дуть". Играли на пöлянах, как правило, женщины и дети. Инструмент представляет собой особый набор (от шести до десяти штук) трубчатых стеблей растения, которое коми-пермяки называют "пикан" (обычно он произрастает в болотистых местах).
Слайд 10
8. АДОВО ОЗЕРО
Слайд 11
8. АДОВО ОЗЕРО Легенд, связанных с озером, и их вариаций - как звезд на небе в безоблачную ночь На севере Коми округа в Гайнском районе находится уникальный природный памятник - Адово озеро. Из-за каких-то геологических процессов (иные утверждают, что у озера вообще два дна), чаще по весне, вода начинает сильно шуметь, бурлить, подниматься куполом. Сверху озеро похоже на яйцо. Площадь - около 4 квадратных километров, глубина – 5 - 6 метров.
Слайд 12
9. КУДЫМКАРСКИЙ ТЕАТР - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ РОССИИ Год основания театра 1931
Слайд 13
10. ОДНИ ИЗ ПЕРВЫХ РОССИЙСКИХ ТЕПЛОХОДОВ И ПАРОХОДОВ ПОСТРОЕНЫ В ПОЖВЕ В 1816 году был построен собственно русский пароход на заводе с.Пожва на Каме. • В 1839 году в Пожве был создан паровоз «Пермяк», экспонировавшийся на III Петербургской промышленной выставке и получивший медаль как «Первый русский паровоз». Русская пресса называла его «венцом гениальности».
Слайд 14
Наш край богат легендами, сказами, былицами и небылицами…
Слайд 15
! е и н а м и н в а з о б и с а Сп Приезжайте! Всё расскажем, всё покажем!
Слайд 16
Источники Сл.3Пермский звериный стиль. Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ Сл.5Кудым-Ош в центре Кудымкара. Фото: Ирина МОЛОКОТИНА Сл.6 Родник фото автора Сл.7 Пельмени. В переводе "хлебное ушко".Фото: Виталий КОКШАРОВ Сл.8 Пистики. Фото автора Сл.9 Фото: Иван САВЕЛЬЕВ Сл.10 Фото: фонды МБУК "Гайнский краеведческий музей". Сл.12 Здание Кудымкарского драмтеатра.Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ Сл.13. Фото: google.com/maps Сл.14 Фото: Марина СИЗОВА

Полный текст материала Презентация по краеведению "Расскажу вам про Коми край" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Часовских Людмила Леонидовна  Публикатор
21.05.2016 0 4599 326

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК