Философское эссе


Представьте, что вам задали вопрос следующего характера: “Каких качеств не хватает в обществе двадцать первого века?” Как бы вы ответили, опираясь на собственный опыт? Хочу поделиться с вами собственными размышлениями на эту тему. Я думаю, что современным людям не хватает честности, доброты и искренности. Именно эти качества, по моему мнению, составляют духовно развитую и сильную личность, которая в своей деятельности способна принимать правильные и гуманные решения.

Так почему же именно эти качества остались в тени, забылись человеком. Я не говорю, что доброта, честность и искренность вовсе отсутствуют в нашем мире. Нет, такое суждение было бы, вероятно, ложно, поскольку есть вокруг нас ещё те, кто способен на бескорыстную помощь, добрые поступки, гуманное отношение к окружающему миру. Однако нельзя и отрицать, что таких людей поистине мало. В чём же проблема? Почему мы утрачиваем исконно духовные качества, которые заложены в нас природой? Мне кажется, что развитие информационных технологий, новых технических возможностей, эволюция, глобализация общества- всё это сказалось на человеке, в частности на его духовном развитии. Мы всё чаще думаем только о себе, о своих целях, планах, мечтах, порою готовы на всё ради достижения желаемого результата, однако наш эгоизм не должен полностью овладеть нашей личностью. Мы - люди, должны быть добрее к окружающим, заботливее, ведь есть те, кому требуется наше внимание, поддержка, доброе слово. Люди должны понять, что жизнь- это не только возможность реализации себя, это сокровище, которое дано каждому человеку. И от того, как и куда оно будет использоваться, зависит от самого человека. Почему мы не честны во взаимоотношениях с другими? Вероятно, мы пытаемся обманом подняться на некий пьедестал высокомерия, характеризующийся лишь собственными выгодами, то есть ложь - инструмент к успеху в нашем понимании. Однако нечестность губит людей, поскольку в итоге они оказываются в кругу собственной лжи. Поэтому, я думаю, что необходимо быть честным не только с самим собой, но и с окружающими, ведь иначе наше общество может настолько завраться, что канет в пучине собственных амбиций. Почему мы не искренне? Поскольку мы зажаты в себе, погружены в мир социальных сетей, где искренность во взаимоотношениях давно отошла на второй план. Сквозь пустые сообщения люди привыкли говорить неправду то, чего нет в действительности. Порою, мы не можем выразить любовь к близким, сказать простые слова, в которых так много душевного тепла и счастья. Поэтому стоит быть более чутким, душевным, чувствительным по отношению к близким и дорогим тебе людям. Ни в коем случае не следует бежать от своих истинных чувств, ни скрывать их глубоко в душе, а выражать их прямо, без дурного умысла.

Оканчивая свои размышления на рассмотренные мною социально- нравственные проблемы нашего общества, хотелось бы заметить, что это является сугубо моим личным мнением, которое может не совпадать с вашим. В заключение, хотелось бы обобщить тему моего философского эссе: нехватка у человека честности, доброты и искренности, происходит вследствие внешних причин, таких как эволюция мира и общества, а также внутренних причин, основанных на эгоистичных качествах человека.


Полный текст материала Философское эссе смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шайлин Ренат Тагирович  Публикатор
16.07.2022 0 363 59

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК