Презентация "Национальное жильё народов России"


Слайд 1
Исследовательская работа «Национальное жильё народов России» Автор: Назаров Кузьма, ученик 6а класса МБОУ СОШ п. Усть-Уда Научный руководитель: Чумак Е.С., учитель истории МБОУ СОШ п. Усть-Уда
Слайд 2
Человек во все времена стремился к теплу и уюту. Люди разных национальностей и вероисповеданий всегда создавали себе жилище с учетом той красоты и удобства, которые они могли себе представить, находясь в определенных природных условиях. Удивительные формы строений, материалы, из которых выстраивалось жилище и внутреннее убранство могут рассказать многое о его владельцах. Некоторые атрибуты, например, огонь, место молитвы, мужская, женские половины жилья приобрели сакральный смысл.
Слайд 3
Цель работы: • Познакомиться с видами жилья народов России. • Выявить взаимосвязь климата, образа жизни и типа жилья. • Проследить связь между окружающей средой и национальным орнаментом.
Слайд 4
Задачи работы Изучить традиционные типы жилищ народов мира и раскрыть их особенности. Изучить влияние природных условий, климата и наличие строительного материала на традиционные постройки народов мира. Изготовить макет жилья некоторых народов.
Слайд 5
• Предмет исследования: территория Российской Федерации. • Объект исследования: традиционное жилье народов России.
Слайд 6
Методы исследования Анализ литературы по теме исследования, сбор теории ее обработка. Изучение и обобщение сведений. Моделирование, через созданную модель мы попытались понять технику сооружения жилья из различных материалов.
Слайд 7
Гипотеза: мы предполагаем, что сможем расширить свои знания о быте, культуре, искусстве народов России, если исследуем традиционное жилье народов России.
Слайд 8
Орна́ мент (лат. ornamentum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов ,архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов также самого человеческого тела (раскраска, татуировка).
Слайд 9
Орнаменты относятся к культурным ценностям любого народа. Они широко распространены в быту, народном искусстве, архитектуре и т.д. Орнаменты мы видим везде. Они - одно из древнейших проявлений народного творчества.
Слайд 10
Классификация орнамента 1. По изобразительным мотивам: растительный, геометрический, анималистический, антропологический, каллиграфический, фантастический, астральный и т.д. 2.По стилевой принадлежности: античный, готический, барочный и т.д. 3.По народной принадлежности: украинский, белорусский, греческий и т.д. 4.По изобразительной форме: плоскостной, рельефный (небольшое возвышение), контрельефный (небольшое углубление внутрь).
Слайд 11
Традиционное жилье народов России. Помимо практической функции, жилище выполняет символическую роль — воплощает идею структурированного человеческого культурного пространства, защищённого от внешнего хаоса, осуществляет связь с предшествующими поколениями семьи или рода.
Слайд 12
• (от англ. hut — «хижина») — традиционный дом украинцев, белорусов, западных и южных русских. С четырёхскатной соломенной или камышовой кровлей. • Часто хата делилась на две части: жилую и хозяйственную, разделённую между собой сенями. Бывает глинобетонной, камышовой, мазанкой, битой, земляной и бревенчатой, из дикого камня и т.д. На большей территории Украины и юге России строили хаты-мазанки, которые снаружи и внутри обмазывали глиной и белили. Хата
Слайд 13
Под передней хатой понимается половина дома, окна которой выходят на улицу. Отделение передней хаты от задней, как правило, производится русской печью , стоящей в середине дома, и стенной перегородкой, выполняемой, как правило, путём обмазывания глиной деревянного или плетёного каркаса. Задняя хата — половина дома, окна которой выходят во двор. Сени, как правило, примыкают к задней хате. Таким образом, передняя хата осуществляет роль более «чистой», парадной комнаты, предназначенной для отдыха, встречи гостей, размещения икон и тому подобное. В этом смысле её значение эквивалентно значению светлицы. Задняя хата несет на себе большую хозяйственную нагрузку: в ней готовится еда.
Слайд 14
Изба Русская изба — это дом из брёвен, в котором издавна жил славянский народ. В то время предки русских были людьми домашними, поэтому вся их жизнь проходила в стенах этого уникального сооружения. Слово «изба» происходит от «истьба», что в переводе с древнеславянского языка означает дом. Внешнее и внутреннее убранство русской избы: Крыльцо, сени, русская печь, мужской угол (коник), красный угол.
Слайд 15
Изба Один из лучших способов украсить печь конечно же роспись и не только печь (посуду тоже расписывали). Роспись была не только для красоты, но и для отпугивания злых духов
Слайд 16
•Мезенская роспись считается самой •Пижемская первой росписью. Видом этой росписи древним занимались мужчины и предавали по Формировалась наследству. рукописной Основные кирпично-красный и черный. цвета это роспись видом считается на Севере. роспись благодаря традиции староверов. Выполняется акварелью, желтой, черной, красной, зеленой.
Слайд 17
Яранга Яранга - традиционное жилище народов, обитающих на Чукотке: чукчей, коряков, эвенков, юкагиров Никакой мебели в традиционной яранге обычно не бывает. Во-первых, она занимает лишнее место. Вовторых, в ней никогда не было необходимости. Спали всегда жильцы яранги на полу на шкурах, там же и обедали.
Слайд 18
• Геометрические орнаменты – важная часть чукотской культуры, являются средством выражения национальных особенностей народа. Ромбы- земля (плавающие льдины). Квадраты – четыре стороны света. Треугольники – снежные горы или рябь волн океана, «рогатинки» напоминают рога северного оленя-источника богатства и благополучия. Сочетание элементов в орнаменте, указывает на связь мира верхнего с миром средним, с тем, где живет человек.
Слайд 19
Иглу Это — традиционное жилье эскимосов, у которых нет возможности построить, например, чум. Почему нет? Потому что никакого другого строительного материала, кроме льда и снега, у эскимосов обычно под рукой нет. К тому же, иглу — это традиция. От традиций отказаться непросто. Да и зачем отказываться, если в иглу тепло в самые лютые морозы?
Слайд 20
Иглу Внутри иглу никаких интерьерных и дизайнерских изысков нет. Какие могут быть изыски в ледяной избушке? Да они эскимосам никогда не были и нужны…
Слайд 21
Юрта • Юрта - национальное жилище у тюркских и монгольских народов, имеющее каркасную основу покрытое войлоком. Слово "jurt" имеет общее значение у тюрков - "народ". jurt"jurt" имеет общее значение у тюрков - "народ". имеет общее значение у тюрков - "jurt" имеет общее значение у тюрков - "народ". народ"jurt" имеет общее значение у тюрков - "народ". .
Слайд 22
Юрта Северная сторона считается особенной и важной - там находится алтарь. В северной стороне принимают и почетных гостей. Центр юрты занят очагом. Внутри юрта поделена на две стороны. Восточная сторона является женской, а западная - мужской. Постель хозяев располагается в мужской стороне, ближе к выходу. Эта часть юрты украшена оружием, талисманами. В восточной стороне жилища находится постель. Ближе к двери обычно ставят шкаф с посудой и ступу для взбивания кумыса, которая считается символом достатка. Эта часть юрты считается гостевой.
Слайд 23
Юрта Именно в многоцветных орнаментальных мотивах наглядно отразилось духовное богатство, творческая фантазия, любовь к прекрасному, давние художественные традиции народа. Устойчивость орнаментальных мотивов объясняется тем, что старые мастера передавали свое искусство молодым и так из поколения в поколения.
Слайд 24
Украшают стены юрты и внутреннее убранство национальным орнаментом элементы которых переплетаются среди тюркских народов. Орнаменту этих народов свойственна яркость, игра цветовой гаммы, так же как и у многих народов орнамент несет в себе не только эстетические функции, но и защитную. Орнамент на стене юрты и на предметах быта должен охранять членов семьи от дурного глаза. Юрта
Слайд 25
Замок На западе России проживают народы, национальным жильем которых является замок или хижина в зависимости от сословия к которому относился хозяин. Это поляки, немцы. Строительство настоящего замка было трудоёмкой и затратной процедурой. Все работы осуществлялись вручную и иногда длились десятилетиями.
Слайд 26
1. Дом – это не только жилая постройка, но это – родина, семья. Это начало начал, в нем мы рождаемся и проходим свой жизненный путь. Родное жилище дает чувство уюта и тепла, защищает от непогоды и бед. Именно через него раскрываются характер народа, его культура и особенности быта. 2. Внешний вид жилища, строительные материалы и способы постройки зависят от окружающей среды, климатических условий, обычаев, религии и от рода занятий людей, его создающих.
Слайд 27
3. Изучая жилье разных народов России, мы заметили, что несмотря на многочисленные различия, у всех народов есть сходство.
Слайд 28
Макеты Создавая макеты мы хотели изучить приемы, технику возведения жилья. Принцип распределения предметов домашнего обихода внутри. Материал из которого изготавливали жильё, должен был быть доступным и достаточным в объёме, так же он должен, сохранять тепло в любое время года. Мы поняли, что внутри жильё было продуманно до мелочей, особое место выделялось очагу, печки и месту для молитвы.
Слайд 29
Действительно, гипотеза о том, что сможем расширить свои знания о быте, культуре, искусстве народов России, если исследуем традиционное жилье народов России подтвердилась.
Слайд 30
QR коды. Полученными знаниями мы хотели поделиться с учениками нашей школы. Как это сделать, не занимая урочного времени? Безопасно во время соблюдения дистанции? А главное как заинтересовать учащихся? Мы создали QR-коды. В каждом из них есть наглядное пособие, краткое описание, интересные факты по теме нашей исследовательской работы.

Полный текст материала Презентация "Национальное жильё народов России" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Чумак Елена Сергеевна  Публикатор
16.04.2021 0 4808 373

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК