Статья "Война в истории моей семьи"


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Направление: военная история

 

 

Тема: «Война в истории моей семьи»

 

 

 

 

 

Автор работы:

Лолаев Александр Георгиевич

 

 

Место выполнения работы:

МБОУ СОШ № 3, 2 класс,

г. Алагира

 

Научный руководитель:

Кцоева Марина Туганбековна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

г.Владикавказ, 2021г.

 

 

 

Оглавление:

 

 

  1. Введение………………………………..3 стр.

  2. Основная часть………………………...3-4 стр.

  1. Биография ………………………..4 стр.

  2. Боевой путь ………………………..5 стр.

  3. Правительственные награды ……..5 стр.

  4. Заключение ………………………..6 стр.

  5. Библиография ………………………7 стр.

  6. Приложения ………………………...8 стр.

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

  1. Введение

Ветеранов уносят болезни и годы.

Их осталось в живых очень мало сейчас,

Помнить нужно их подвиги вечно народу,

Ведь от рабства и смерти спасли они нас.

 

Почти 76 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Мне дедушка рассказывал, что у нас в семье, был родственник, который участвовал в той страшной войне. Мне захотелось побольше узнать о нём и рассказать всем.

 

Я считаю, что данная тема является актуальной по нескольким причинам:

 

во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы, это тот самый день, когда советский народ одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны;

во-вторых, к сожалению, все меньше остается в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать, хранить материалы о людях, защищавших нашу Родину;

в-третьих, я считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям.

 

Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, а мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

 

Цель моей работы: изучение биографии и боевого пути Исакова Михаила Ивановича.

 

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

 

- узнать информацию у своего дедушки о родственниках-участниках ВОВ;

- разыскать информацию об участии Исакова Михаила в боевых действиях;

 

Объект исследования: биография и боевой путь Исакова Михаила Ивановича.

 

Методы исследования:

- встречи с родственниками;

- анкетирование;

- обобщение полученных результатов;

- оформление собранного материала в форме презентации для применения в практической деятельности: на классных часах, на уроках окружающего мира, для родственников.

 

 

II. Основная часть.

 

Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей, ни даже дедушки. Но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и мою семью, война вошла в каждый дом.

 

А знают ли мои друзья о том времени?

Я решил провести анкетирование «Что ты знаешь о войне?», помогла мне в этом учительница.

В анкетировании приняли участие 24 моих одноклассника. По результатам анкетирования выяснилось:

3% опрошенных знают, когда началась и закончилась Великая Отечественная война;

100% ребят знают, что День Победы отмечается 9 мая.

70 % указали, что в их семьях были или есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне или были тружениками тыла;

1 % знают их имена;

0 % подтвердили, что в их семьях есть военные реликвии (фотографии, военный билет, письма с фронта, боевые награды);

100% считают, что нашему поколению необходимо помнить эту страшную войну. [Приложение 1].

 

Я решил рассказать моим одноклассникам и друзьям о своем бесстрашном прадедушке.

 

 

 

  1. Биография.

Михаил Иванович Исаков родился 20 мая 1905 года в бедной крестьянской семье, в селе Лаба Коста-Хетагурово Карачаево-Черкессии. Окончил местную школу, затем – Коммунистический университет народов Востока в Москве. Свою трудовую деятельность начал в г. Микоян-Шахаре, был на руководящих должностях.

Когда началась Великая Отечественная война, Михаил Иванович был назначен заместителем начальника областного отдела НКВД. Потом уже он стал командиром партизанского отряда «За Родину».

 

 

 

 

 

 

 

  1. Боевой путь.

 

12 августа 1942 года партизанский отряд ушёл в горы. В тот же день он вступил в бой с фашистским десантом. Схватка с фашистами длилась около двух часов и закончилась победой партизан. Через день партизаны опять встретились с десантниками. Получив очередной отпор, немцы потом уже не пытались преследовать партизанский отряд.

 

В середине августа отряд ночью совершил рейд в тыл врага. Внезапное нападение партизан на немецкие обозы оказалось успешным: было уничтожено около 15 подвод с оружием и обмундированием, убито 24 немецких солдата и офицера.

Немцам очень был нужен Кавказ, поэтому сюда были брошены отборные горно-стрелковые части 49-го корпуса «Эдельвейс». Немецкие головорезы шли одновременно по нескольким маршрутам, стремясь с ходу овладеть горными перевалами. Они были очень жестокими, например, они собрали мирных жителей и погнали их впереди своих солдат, используя их в качестве брони. Партизанский отряд отступил в горы, чтобы избежать кровопролития.

Группа партизан во главе с Исаковым ушла на разведку в Тебердинское ущелье. Между тем каратели усиленно разыскивали командира партизанского отряда, вывесили листовки, в которых говорилось, что за голову командира «немецкое командование предлагает пять тысяч марок и дарственную грамоту за подписью самого великого фюрера».

Когда Исаков находился в Тебердинскои ущелье, партизаны вступили в бой с головорезами отряда «Эдельвейс». Для многих партизан этот бой оказался последним. Оставшиеся в живых разбились на небольшие группы и ушли в горы.

С группой партизан Исаков решил перейти линию фронта и объединиться с частями Красной Армии, но этого им сделать не удалось – они были окружены. Исаков и комиссар отряда Эркенов были ранены и взяты в плен. Их долго допрашивали, пытали, но ничего не добились… Ранним октябрьским утром патриоты были расстреляны.

Так закончилась жизнь этого легендарного человека. Вся его жизнь явилась примером высокого служения Родине, за которую он не пожалел собственной жизни.

 

  1. Правительственные награды.

За мужество и героизм М.И.Исаков был награждён орденом Красной Звезды и медалью I степени партизана Великой Отечественной войны. На доме, где он жил в Карачаевске, установлена мемориальная доска. Его именем названа одна из улиц селения Коста-Хетагурово.

 

 

  1. Заключение.

Я никогда не видел своего отважного прадедушки , но память о нём живёт в наших сердцах. Мы не имеем права его забыть (приложение 6). Я горжусь тем, что Исаков Михаил Иванович был и будет в числе «Бессмертного полка». И каждый год 9 мая я буду выходить с его портретом, чтобы отдать дань памяти всем героям-победителям.

Мы благодарны тебе, солдат – победитель! И земле нашей, израненной, всё вынесшей, но так буйно цветущей этой семьдесят пятой мирной весной.

Мы, дети XXI века, не хотим жить для войны. Мы хотим учиться в школе, играть с друзьями, петь, веселиться, пускать кораблики по весенним лужам, рисовать, запускать в чистое голубое небо воздушного змея, сажать деревца – словом, светло и радостно жить на Земле.

Отгремели взрывы, отгремели,

Родину спасти они сумели.

Нелегко далась им та победа,

За неё «спасибо» скажем дедам.

 

 


 


 


 

 

Литература:

  1. Баскаев Н.М., Баскаев А.М., «Ради жизни на Земле»- Владикавказ: Проект-Пресс, 1998г.

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Приложения.

 


 


Полный текст материала Статья "Война в истории моей семьи" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кцоева Марина Туганбековна  Публикатор
13.06.2021 0 1683 182

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК