Лабораторная работа по химии "Кислоты"; 8 класс


Лабораторная работа. Химические свойства кислот

Цель работы: Научиться проводить и записывать реакции, характеризующие химические свойства кислот.

 Оборудование: штатив с пробирками, индикаторы: фенолфталеин и метиловый оранжевый, реактивы: раствор соляной кислоты HCl, раствор гидроксида натрия NaOH, порошок гидроксида меди (II) Cu(OH)2, раствор сульфата меди (II) CuSO4, оксид меди (II) CuO, карбонат кальция СaCO3, а также гранулы цинка и порошок магния.

Лабораторный опыт 1-2. Взаимодействие щелочей с кислотами.

В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте несколько капель раствора фенолфталеина. Наблюдайте окрашивание раствора в малиновый цвет. К раствору малинового цвета из пипетки по каплям добавляйте раствор соляной кислоты HCl. После каждой капли пробирку встряхивайте. Происходит обесцвечивание раствора. Почему раствор обесцветился? Запишите уравнение реакции.

В пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты и добавьте несколько капель индикатора метилового оранжевого. Наблюдайте изменение окраски раствора. В какой цвет он окрасился?

Лабораторный опыт 3. Взаимодействие оснований (гидроксидов) с кислотами.

В пробирке насыпан гидроксид меди (II) Cu(OH)2 голубого цвета. В эту же пробирку добавьте 1 мл соляной кислоты HCl. Наблюдайте образование раствора. Какого он цвета? Напишите уравнение реакции.

Лабораторный опыт 4-5. Взаимодействие кислот с металлами.

В четвертую пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты HCl и добавьте 1-2 гранулы цинка. Наблюдайте образование пузырьков газа водорода H2.

В пробирке насыпан порошок магния черного цвета Mg. В эту же пробирку налейте 1 мл кислоты HCl. Наблюдайте образование пузырьков газа водорода H2. Какой металл быстрее взаимодействует с кислотой? Почему? Напишите уравнения реакций.

Лабораторный опыт 6. Взаимодействие основных оксидов с кислотами.

В шестую пробирку на кончике мерной ложечки поместите оксид меди (II) CuO. Какого он цвета? В эту же пробирку добавьте 1 мл соляной кислоты HCl. Что происходит с оксидом? Напишите уравнение реакции.

Лабораторный опыт 7-8. Взаимодействие кислот с солями и гидроксидами.

В седьмую пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди (II) CuSO4,. В эту же пробирку добавьте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH. Наблюдайте образование голубого осадка гидроксида меди (II). В эту же пробирку налейте 1 мл соляной кислоты HCl. Что происходит? Напишите уравнение реакции. К какому типу относится эта реакция? Каковы условия ее протекания?

В восьмую пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты HCl. В эту же пробирку добавьте на кончике мерной ложечки мел (карбонат кальция СaCO3). Наблюдаем бурное газообразование, выделение углекислого газа CO2 (оксид углерода IV). Напишите уравнение реакции. К какому типу относится эта реакция? Каковы условия ее протекания?

Отчет о проделанной работе оформите в виде таблицы.

Что делали

Что наблюдали

Выводы

 

 

 

Выводы должны содержать уравнения проведенных реакций и ответы на вопросы, выделенные жирным шрифтом.


Полный текст материала Лабораторная работа по химии "Кислоты"; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Голубева Алла Ивановна  Свет9178
09.02.2020 0 13457 489

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК