Презентация "Как выступать публично"


Слайд 1
Как выступать публично
Слайд 2
Результаты социологического опроса  Чего люди боятся больше всего:  Беседовать с группой людей; Высоты; Насекомых и микробов; Финансовых проблем; Глубокой воды; Болезней; Смерти; Путешествий в самолете; Одиночества; Собак.         
Слайд 3
Демосфен – оратор Древней Греции Природа наделила его слабым голосом, косноязычной речью и нервным подергиванием плеча. Чтобы избавиться от косноязычия и развить голос, Демосфен уходил на берег моря, набирал в рот морские камешки и часами упражнялся в произнесении речей, стараясь заглушить ими шум прибоя. Подвесив меч к пололку, так чтобы острие его подходило к самому плечу и кололо его при каждом подёргивании, Демосфен избавился от другого своего недостатка. Затем под руководством знаменитого актёра он начал заниматься дикцией, постановкой голоса и манерой произнесения речей. Проделав огромную работу, Демосфен выступил перед афинянами, и те бурно приветствовали его.
Слайд 4
Определите значение слова «оратор» Оратор- человек, который умеет говорить публично, владеет точной, яркой выразительной речью, может убедить, увлечь слушателей.
Слайд 5
Общение с аудиторией состоит как бы из двух частей:  Вербальной, т.е. того что мы произносим словами  Невербальной, того, что за нас говорит наше тело (поза, мимика, жесты)
Слайд 6
Три основных фактора в общении:  Что мы говорим- 7%  Как мы говорим- 38%  Язык нашего тела- 55%
Слайд 7
Законы публичного выступления          Публичное выступление Зрительный контакт Паузы Слова-паразиты Скорость речи Жесты Интонации «Правильное» чтение текста Экспромт
Слайд 8
Ораторская разминка Физкультминутка  Лицо- начните с успокаивающего массажа висков и стимуляции щек  Рот- вообразите, что вы жуете огромную жесткую ириску, для того чтобы потренировать челюсть. Теперь представьте, что на зубах остались небольшие липкие кусочки, которые вам нужно убрать с помощью языка.
Слайд 9
Ораторская разминка Физкультминутка    Руки- встряхивайте ими, начиная от запястья. Чем быстрее вы трясете, тем лучше. Дыхание- должно идти как бы из живота, а не верхней части легких. Замедлите его, сделайте спокойным равномерным глубоким. Голос – чтобы разогреть голосовые связки, нужно высунуть язык как можно дальше и произнести часть текста, добиваясь максимальной ясности звучания.
Слайд 10
Альберт Эйнштейн
Слайд 11
Цепочка уверенности: 1. Если мы демонстрируем уверенность, то аудитория демонстрирует свою уверенность в себе. 2. Если же мы демонстрируем недостаток уверенности, аудитория проявляет удручающую потерю веры в нас. Что отражается на нашей уверенности. Вот почему наше появление перед аудиторией и первые впечатления являются решающими.
Слайд 12
Ситуация успеха!  Прямая спина  Расправленные плечи  Опора на обе ноги(иначе, происходит зажим диафрагмы и вам может не хватить воздуха для выступления)  Подбородок параллельно полу. Все это говорит о том, что вы успешны!
Слайд 13
Вывод. Из чего складывается публичное выступление? 1. Начинать надо с подготовки: репетировать перед зеркалом, не менять в последний момент свои планы. 2. Необходимо размяться чтобы не производить впечатление усталого человека, не поправлять одежду и не прочищать горло, на глазах у изумленной публики. 3. Создавать самому себе «ситуацию успеха» 4 . Установить зрительный контакт с аудиторией 5. Не вертеть в руках ручку или другой предмет, это отвлекает от того что вы говорите. 6. Помнить, что «хорошо», может быть лучше, чем «безупречно». 7. Не забывать вкладывать душу в свое выступление
Слайд 14
Один из философов говорил: «Успех- это 10%везения + 90% потения» Так вот я вам желаю 100% успеха!!!
Слайд 15
Желаю Вам успешных выступлений! Спасибо за внимание

Полный текст материала Презентация "Как выступать публично" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Герасименко Людмила Станиславовна  Публикатор
22.02.2023 0 1079 47

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК