Презентация к уроку русского языка "Правописание мягкого знака на конце имен существительных после шипящих"; 3 класс


Слайд 1
3класс Русский язык Тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих» Учитель: ЗимаИ.В. МОУ «Климовская ООШ»
Слайд 2
Словарная работа В.р.бьи, к.ртофель, к.ньки, к.рабль, кр.стьяне, п.льто.
Слайд 3
Проверка Воробьи, картофель, коньки, корабль, крестьяне, пальто. -Какую роль играет мягкий знак в этих словах?
Слайд 4
Прочитайте слова, выделяя голосом последний звук в слове Печь, гараж, ночь, вещь, молодёжь, шалаш, мяч, брошь, плащ
Слайд 5
Цели урока: - узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется ь знак, а в других не пишется; - познакомиться с новой ролью мягкого знака.
Слайд 6
Распределите слова в две группы Печь, гараж, ночь, вещь, молодёжь, шалаш, мяч, брошь, плащ
Слайд 7
Проверка печь ночь вещь молодёжь брошь гараж шалаш мяч плащ
Слайд 8
Ж.р. печь ночь вещь молодёжь брошь М.р. гараж шалаш мяч плащ
Слайд 9
Имя существительное шипящий Ж.р. ь М.р. ь
Слайд 10
Роль мягкого знака Смягчает согласный звук Разделяет согласный и гласный Указывает на то, что это существительное ж.р.
Слайд 11
Работа по учебнику: упр.53 Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Щербакова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 2 г. Реж, Свердловской области
Слайд 12
ПРОВЕРКА Упр.53 • Весёлая молодёжь(ж.р.), колючий ёж(м.р.), скорая помощь(ж.р.), тёплый плащ(м.р.), хорошая речь(ж.р.), серая мышь(ж.р.), лесная глушь(ж.р.), ночная тишь(ж.р.), солнечный луч(м.р.), русская печь(ж.р.), чудесный пейзаж(м.р.), спелая рожь(ж.р.), второй этаж(м.р.), ловкий циркач(м.р.), морской пляж(м.р.).
Слайд 13
Напишите слова в единственном числе в таком порядке: 1) рыбы, 2) птицы, 3) растения, 4) звери, 5) помещения, 6) украшения • Стрижи, ерши, чижи, броши, камыши, ландыши, мыши, гаражи, ежи, блиндажи, лещи.
Слайд 14
Проверка 1).Ёрш, лещ. 2).Стриж, чиж. 3).Камыш, ландыш. 4).Мышь, ёж. 5).Гараж, блиндаж. 6).Брошь.
Слайд 15
Блинда́ж — постоянное или временное подземное сооружение для защиты от пулемётного, артиллерийского, миномётного огня
Слайд 16
• Напиши антонимы к данным словам: Правда -… Корка -… Шум - … Старики - … Слабость - … Бедняк - … Слова для справок: ложь, мякиш, тишь, богач, мощь, молодёжь.
Слайд 17
Проверка Правда - ложь корка - мякиш шум - тишь старики - молодёжь слабость - мощь бедняк - богач
Слайд 18
Найди ошибку На рыбной ловле Дарога шла через рожь. Вот пробежала мыш. В роще послышался плачь – это сычь затянул песню. Вот и рика. Наступила ночь, и ловля началась. Кругом стояла тишь. Камышь шептался с рикою. Скоро мне попался ёрш, а у дяди на леске бился лещ. Вот и полночь. Мы сделали шалаш. Утром, только блеснул лучь солнца, мы были на нагах.
Слайд 19
Проверка На рыбной ловле Дорога шла через рожь. Вот пробежала мышь. В роще послышался плач– это сыч затянул песню. Вот и река. Наступила ночь, и ловля началась. Кругом стояла тишь. Камыш шептался с рекою. Скоро мне попался ёрш, а у дяди на леске бился лещ. Вот и полночь. Мы сделали шалаш. Утром, только блеснул луч солнца, мы были на ногах.
Слайд 20
Сыч — это небольшая птица, относящаяся к отряду совиных Взгляд у сыча колючий, пронизывающий. До сих пор угрюмому и мрачному человеку часто говорят: «Что ты нахмурился, как сыч?»
Слайд 21
• Д.З.: упр.54, правило
Слайд 22
• • • • Закончите предложение Сегодня на уроке я узнал… Самым интересным было… Что получилось у меня? Что не получилось? Почему?
Слайд 23
Интернет-источники • https://aviator.aero/img/hero-bg.png • http:// saf-school.moy.su/1111/0_6fae1_e8823b77_X L.png • http://900igr.net/up/datai/102758/0015-003-. png • https://simple-fauna.ru/birds/sych/

Полный текст материала Презентация к уроку русского языка "Правописание мягкого знака на конце имен существительных после шипящих"; 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Зима Ирина Владимировна  Публикатор
09.02.2020 0 4403 376

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК