Презентация "Мемори по русскому языку"; 3 класс


Слайд 1
Это часть речи, которая Это часть речи, которая обозначает действие предмета и обозначает предмет и отвечает отвечает на вопросы что делать? на вопросы кто? или что сделать? что делает? что будет делать? что что? делал? Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какая? какие? Это часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него (я, мы, какой? какое? ты, вы, он, она, оно, они). Часть слова, которая Главная значимая часть слова, в которой стоит перед корнем заключено общее значение и служит для образования однокоренных слов. новых слов.
Слайд 2
имя существитель ное глагол имя прилагательн ое местоимен ие корен ь пристав ка
Слайд 3
Раздел науки о Это часть слова, в языке, в котором которой обязательно изучаются звуки, слоги, есть гласный звук. ударение. Сколько в русском Сколько в русском языке гласных языке гласных букв? звуков? Какие согласные звуки не имеют мягкой пары? Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Слайд 4
фонети ка 6 [а,о,у,и,э,ы] [ж,ш,ц] слог 10 а,о,у,ы,э,и,я,е,ё, ю суффикс
Слайд 5
Назови шипящие Часть слова, которая согласные звуки. изменяется. Часть слова Как называется окончание, которое не окончания называется… выражено звуками? без
Слайд 6
[ш, ж] , , [ч , щ ] окончани е нулевое основой главные члены подлежащее и сказуемое
Слайд 7
лексик а предложен ие Оно состоит из слов и Как называется раздел языка, который выражает законченную изучает слово и его мысль. Что это? значение? В предложении есть слова, без которых оно не может существовать. Это … Главные члены предложения – это …
Слайд 8
Главный член предложения, который Подлежащее отвечает называет то, о ком или о на вопросы … чём говорится в предложении – это … Подлежащее подчёркивает … Сказуемое отвечает на вопросы… Главный член предложения, который связан с подлежащим и называет действие, которое совершает предмет – это … Сказуемое подчёркивает …
Слайд 9
подлежащ ее Одной чертой Что делает? Что делал? Что будет делать? Каков? Кто? Что? сказуем ое Двумя чертами
Слайд 10
Нераспространён ное предложение обстоятельст во определение дополнение
Слайд 11
 

Полный текст материала Презентация "Мемори по русскому языку"; 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Дерябина Ирина Николаевна  Публикатор
21.02.2022 0 863 119

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК