Презентации


Презентация содержит теоретический и практический материал.
03.02.2011

Презентация-тренажёр предназначена для контроля ЗУН обучающегося 5-го класса. В процессе работы осуществляется проверка знаний по орфографии и пунктуации. Целесообразнее использовать данный методический ресурс после изучения раздела "Синтаксис и пунктуация". Надеюсь: моя работа станет полезной для Вас, Уважаемые коллеги!

Лингвистический тренажер "Безударные гласные в корнях с чередованием".
Приложение к сценарию интеллектуального марафона "Вопросы древности - ответы современности"
)Урок развития речи в 5 классе
познакомить с творчеством художника;
2)развивать устную и письменную речь учащихся;
3)продолжить работу по формированию эстетического восприятия
произведений живописи.

Презентация посвящена проблемам в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по литературе. Освящены основные информационные источники и справочники в помощь педагогу и и учащимся.

Материал презентации пригодится при изучении темы "Виды подчинительной связи слов в словосочетании" в 8 и 11 классах, а также при подготовке к ГИА (задание В2) и ЕГЭ (задание В3).

Данная презентация содержит 40 слайдов, может быть использована в качестве итогового занятия по изучению повести «Тарас Бульба» либо для проведения внеклассного мероприятия по литературе в 7 классе. 

Тренажер А19 предназначен для проверки уровня знаний по теме «Слитное, дефисное, раздельное написание слов» на этапе подготовки к ЕГЭ.
Интерактивный тренажёр представляет собой тест из 15 заданий по теме "Сочинительные союзы". Языковой материал заданий - предложения, содержащие информацию по темам разных разделов русского языка. Тренажёр может быть использован как на уроке, так и при самостоятельной подготовке учащихся к экзаменам в форме ГИА и ЕГЭ.
Презентация – тренажер по литературе  на тему: «  По страницам сказок Х.К.Андерсена» может быть использована в 5 классе   как для фронтальной работы   для проверки знаний учащихся по теме «Творчество Х.К.Андерсена», так и  для внеклассного чтения по литературе.
Выбор редакции

Интерактивная презентация посвящена 200-летнему юбилею книги "Щелкунчик и Мышиный король" Э.Т.А. Гофмана (книга-юбиляр 2016 года) и предназначена для проведения урока литературного чтения или внеклассного мероприятия для учащихся 4-5 классов.

Эта игра предназначена для учащихся 4-х и 5-х классов, и может быть использована на уроках литературы или во внеклассной работе. 

«Своя игра» для учащихся 5-7 классов по произведениям английских писателей (Даниель Дефо, Роальд Даль, А́лан Алекса́ндр Милн, Памела Линдон Трэверс, А́ртур Игна́тиус Ко́нан Дойль, Дже́ймс Мэ́тью Ба́рри, О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уи́ллс Уа́йльд)

Игра состоит из пяти номинаций:
1. Интересные факты
2. Внимательный читатель
3. В мире героев английской литературы
4. Английская литература и другие виды искусства
5. Английская литература в цифрах
В каждой номинации пять вопросов. Играющие сами выбирают номинацию и количество баллов. За каждое правильно выполненное задание команда получает от 10 до 50 баллов в зависимости от степени трудности заданного вопроса. Если на выбранный вопрос команда отвечает, ей записывается это количество баллов. Жюри выбирается из учителей.
Материал для проведения урока по литературе в средней общеобразовательной школе на тему: "Некрасовские места".

Выбор редакции

Презентация рассказывает о жизни Сергия Радонежского и была подготовлена к 700-летию со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского для учеников 4 класса.

Интересный способ практического применения школьных знаний, проверка способностей учащихся мыслить продуктивно в условиях волнения, дефицита времени. Обобщение и систематизация материала по теме "Древнерусская литература", обогащение литературного и эстетического кругозора учащихся старших классов. Развитие творческого воображения, актерских способностей.
Данная презентация поможет учителю в подготовке к уроку при изучении романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". В работе представлены иллюстрации к произведению, материал для беседы с учащимися. дана таблица "Теория Раскольникова".
Предложенный ресурс «Тест «Виды связи в словосочетании» можно использовать как на уроках русского языка при изучении одноименной темы в 8 классе, так и при подготовке к итоговой аттестации.

Данная презентация может быть полезна на уроках литературы. Она включает в себя вопросы по биографии и творчеству писателя Фёдора Абрамова. Говорить о деревне, проблемах стариков, кажется, неинтересно, но это наши корни, суть нашего прошлого. 

Презентация к уроку русского языка в 5 классе по УМК под редакцией Бабайцевой. Урок закрепления материала. "Угадайте слово по его значению", работа с многозначным словом по расширенному контексту, творческие задания, самостоятельная работа учащихся.

Автор: Котынова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы высшей категории

Интерактивный тест для контроля знаний учащихся 7 - 11 кл.
Данная презентация урока предназначена для обучающихся 8 класса и учителей, работающих по программе Тростенцовой Л.А., Ладыженской Т.А. при проведении обобщающего урока по теме «Сказуемое». Она также может быть использована для подготовки обучающихся в 9 классах при подготовке к ГИА (Б3,6), а также для подготовки к ЕГЭ (А9).

Главная цель данного мероприятия - пробудить интерес к великому поэту, его яркой жизни, показать нравственную красоту творчества поэта. Мероприятие дает возможность учащимся показать свои знания и узнать «новые» факты биографии, творчества Лермонтова. Помимо биографических данных поэта викторина затрагивает сведения о «лермонтовских» местах, заставляет снова прикоснуться к строкам, вышедшим из-под пера поэта-патриота. В презентации представлено много репродукций с картин русских художников. На репродукциях – портреты М.Ю. Лермонтова работы разных художников; портреты близких и знакомых людей поэта, иллюстрации к разным произведениям поэта, а также фотоматериалы о памятных местах М.Ю. Лермонтова.

Выбор редакцииИнтеллектуальная игра «"Слово о полку Игореве" - уникальный памятник древнерусской литературы» представлена в форме интерактивной викторины. Презентация выполнена в программе Microsoft Office PowerPoint 2007 с использованием триггеров и анимации. Данный ресурс целесообразно использовать на заключительном этапе изучения произведения, также можно использовать и для проведения  внеклассного мероприятия по предмету.

Презентация о Фёдоре Филипповиче Конюхове - путешественнике, художнике, писателе, велосипедисте, альпинисте, мореплавателе, пилоте свободного аэростата, священнике.

Кирякова Вера Николаевна
Видеоигра-викторина по сказам П.П.Бажова "Сказ и загадка".
Учебный материал предназначен для учащихся старших классов при подготовке к экзаменам и олимпиадам. Используя компьютер и проектор, преподаватель в большом объёме за небольшое количество времени напомнит учащимся правила по пунктуации. Красочно оформленные, с поочерёдной анимацией  и  триггерами слайды легко воспринимаются и запоминаются старшеклассниками. Отрабатывая какое-либо правило, учитель всегда может быстро найти нужный слайд  с помощью гиперссылки и в дальнейшем неоднократно к нему обращаться. Имея учебный материал на дисках дома, школьники самостоятельно повторяют заданный материал.
Презентация поможет при объяснении темы "Виды односоставных предложений" и облегчит усвоение данного материала.
В архиве содержится викторина по войне 1812 года, презентация о войне и её отражении в русской литературе.