Презентации


Лингвистический тренажер "Безударные гласные в корнях с чередованием".
02.09.2012
Презентация урока по теме"Прямая и косвенная
речь.Знаки препинания в них".
Данная презентация предназначана для уроков русского языка в 5-6 классах.
Тип – урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

1) создать условия для формирования у учащихся способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью ( личностные результаты)
2) продолжить работу по формированию у обучающихся основных видов речевой деятельности (меж-предметные результаты)
3) расширить представление учащихся о тексте, научить комплексному анализу его (предметные резуль-таты).
Урок-обобщение по теме: «Глагол» я провела в форме игры «Знатоки», что дало возможность повторить сложную тему в увлекательной форме.
Урок с презентацией по теме "Мир японской поэзии. Хокку" для 7 класса знакомит учащихся с особенностями японской культуры и творчеством национальных поэтов Мацуо Басё и Кобаяси Исса, раскрывает особенности жанра "хокку", формирует навыки стихосложения.
Материал представленные в данной презентации может быть использован при проведении внеклассных занятиях по русскому языку и литературы, открытых мероприятий, классных часов. Из данного материала учащиеся узнают исторические сведения о возникновении фамилий на Руси. Ребятам предлагается провести исследовательскую работу по теме :"Корни моей фамилии".

Презентация о Владимире Высоцком может использоваться как учителем, так и учащимися на уроках литературы, истории, на внеклассных мероприятиях. Показан В. Высоцкий как человек уникальный - поэт, музыкант, актер. Презентация включает в себя аудиофайл с фото - последнее стихотворение поэта Владимира Высоцкого. Завершается презентация иллюстративным рядом памятников, созданных в память о Высоцком. 

Данный материал можно использовать на уроках при изучении романа либо как литературную игру на внеклассном мероприятии по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Презентация «Мудрец и сказочник Павел Петрович Бажов» состоит из разделов:
 «Биография»
 «Образы и прообразы в сказах П.Бажова»
 «Учимся читать правильно и быстро» (использование сказов П.П.Бажова на логопедических занятиях и уроках литературы)
 «Словарь»
 «Кроссворды»
 «Ребусы»
 «Викторина»

Презентацию можно использовать с целью закрепления и контроля знаний школьников по теме "Малые фольклорные жанры. Пословицы и поговорки" на уроке литературы в 5-6 классах, а также в процессе самостоятельной работы учащихся, на  внеклассных мероприятиях и конкурсах. 

Весь класс делится на две команды (группы). (Необходимо предусмотреть расстановку парт, жюри, наградные - похвальные - листы). Команды выбирают капитанов, придумывают себе название, после чего капитаны выходят к интерактивной доске и с помощью экранной клавиатуры вводят в текстовые поля придуманные названия (вместо надписей "Название N-команды").

Презентация предназначена к уроку по теме"Героическая борьба русских людей против монгольского нашествия". Материал можно использовать на уроках истории  и литературы в 6 классе. 

Презентация посвящена писателю-юбиляру И.А.Крылову. Она содержит библиографические данные писателя. Знакомит с жизнью и творчеством И.А.Крылова. Некоторые слайды сопровождаются чтением басни. Материал изложен в доступной форме.

Предлагаемая интерактивная игра, посвященная А.А. Ахматовой, предназначена для проведения игровых моментов на занятиях в кружковой работе, внеклассном мероприятии. В любом из этих случаев данная игра сможет увлечь, развлечь, вызвать интерес к творчеству и жизни поэта Ахматовой А.А.

Автор: Стасюк Галина Николаевна

Презентация для урока развития речи (русский язык) в 6 классе.

Презентация для проведения обзорного урока литературы в 9 классе "От классицизма к романтизму".
Автор: Сосина Ольга Викторовна

Электронная книга "Серебряный век русской поэзии", включает в себя информацию о трёх течениях русской литературы (символизме, акмеизме, футуризме), об отдельных авторах ( И.А.Бунине, М.И. Цветаевой, О.Э.Мандельштаме, В.Ходасевиче), а также о творчестве художников, их союзах, выставках того времени. Здесь третья часть "Акмеизм"

Это архив музыкального сопровождения к книге "Серебряный век русской поэзии. Часть3. Акмеизм".
Проектная деятельность на уроках русского языка. Материал содержит теорию о проектной деятельности и проект по теме "Интересная фразеология", выполненный учащимися 6 класса Пугиной А., Яновой Я., Волчковой М., в виде презентации. - автор Бочкова Н.Ю. учитель русского языка дата

В этой презентации по литературе представлен материал, который иллюстрирует не только произведение, но и эпоху Революции в России. Содержательная часть. оформленная в виде таблиц, позволит ученикам хорошо усвоить изучаемое произведение.

Данная презентация поможет учащимся преодолеть трудности при выполнении заданий по синтаксису простого и сложного предложений (задания А8, А9, А21, А24, В6) на ЕГЭ.

Конспект урока в сопровождении компьютерной презентации.

Презентация-тренажёр по русскому языку в 6 классе по теме "Причастие"(по программе М.М.Разумовкой). Презентацию можно включить в уроки повторения и обобщения пройденного по теме "Причастие".
Тест "М.Горький. Пьеса «На дне»" помогает проконтролировать усвоение учащимися основных понятий (завязка, развязка, жанр, конфликт, маргиналы, полилог и т.д.) Тренажер поможет учащимся подготовиться к ЕГЭ по литературе по данному разделу.

Материал рассчитан на старшеклассников. В основе презентации не столько биография, сколько своеобразный путеводитель по жизни и творчеству Куприна в форме очерка - эссе, что позволит учителю создать живой рассказ о человеке А.И.Куприне.