Презентации


Презентация "М. Ю. Лермонтов. Биография". Может быть использована на уроках литературы в 5, 6 классах при изучении творчества М. Ю. Лермонтова.
12.07.2012

Презентация создана о Ломоносове Михаиле Васильевиче.

Учащиеся получают дополнительную информацию о поэте.
Вопросы, теория, фотографии.
Презентацию можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях.
Презентация включает в себя задания на повторение материала по литературе, изученного в 5-11 классах. Они направлены на расширение кругозора учащихся: вопросы по портретной живописи, музыке на стихи поэтов, цитаты и эпиграфы из известных художественных произведений. Помогает в подготовке учащихся к ЕГЭ по литературе и по русскому языку.

Материал по биографии и творчеству В.П.Астафьева в "Своей игре".

Презентация предназначена для проведения урока или внеклассного мероприятия по творчеству А.С. Пушкина. Возрастная аудитория: дети 12 - 14 лет. В начале краткая информация о биографии поэта, далее игра по произведениям писателя: кроссворд, блиц-опрос, вспомним знакомые строки, конкурс - буриме.
Автор: Горст Ольга Александровна

Презентация предназначена для внеклассной работы по литературе. Можно воспользоваться ею и при работе компьютер+проектор+экран, и при работе на интерактивной доске, т.к выполнена презентация с помощью триггеров.

Данная игра предназначена для закрепления и повторения в интересной для детей игровой форме творчества А.С.Пушкина в 9 классе. Игра составлена на основе программы по литературе 9 класса В.Я.Коровиной.

Данная презентация поможет при проведении классных часов, внеклассных мероприятий. В ней содержится информация об авторах, в произведениях которых затрагивается проблемы экологии.

Презентация предназначена для проведения урока "Летописи - чудо России" в рамках курса "Социокультурные истоки" для 5-х классов.

Множество лирических и военных песен написано на стихи Льва Ошанина. Все они знакомы и любимы старшим поколением, но далеко не все школьники знают их. Целью данного информационного ресурса  является развитие кругозора, духовных ценностей и патриотических качеств личности учащихся, любви к поэзии и музыке.

Данную презентацию можно применять не только на уроках литературы, но и на внеклассных мероприятиях по теме.

Презентация позволяет повторить материал по культуре речи, акцентрировать внимание на подготовку выполнения заданий части А

Презентация предназначена для учителей и учащихся начальных классов. Данную презентацию можно использовать на уроках литературного или внеклассного чтения при изучении произведения Б.Полевого "Последний день Матвея Кузьмина", на классных часах или во время проведения уроков Мужества.

Презентация о Фёдоре Филипповиче Конюхове - путешественнике, художнике, писателе, велосипедисте, альпинисте, мореплавателе, пилоте свободного аэростата, священнике.

Константин Алексеевич Васильев (1942-1976) - русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров.

В данной работе раскрывается роль князя Владимира в принятии христианства и его значение для духовного и культурного развития Руси.
Презентация предназначена для использования на уроках Религии России и Истории России в 6, 10 классах, а также внеклассном мероприятии.

Презентация к 11 главе поэмы Н.В.Гоголя "Мёртвые души"
Свою статью ученый начинает: «Весна 1185 года. Огромная, бескрайняя, поросшая буйной травой дикая степь. Бесконечные отлогие спуски к далеким рекам. Скрытые от глаз кустарники и рощи по оврагам. Со всех сторон опасность: степь принадлежит тем, кто в ней кочует, кто идет весной с юга от зимовий на богатые северные пастбища, на села и города русских, чтобы захватить детей, женщин, мужчин, поживиться золотом, мехами, тканями, оружием...»
Тургенев дорог нам и тем, что вслед за Пушкиным он обличал «барство дикое» и в условиях крепостнического государства в рабе прославил человека.

17 апреля 1998 года. Семнадцать лет назад. Именно в этот день в нашу школу приезжал Чингиз Айтматов. Да, тот самый. Писатель с мировым именем. Человек с большой буквы. И именно 17 апреля 1998 года в присутствии Чингиза Торекуловича нашей школе присвоили имя этого замечательного человека.

Презентация знакомит учащихся с краткими биографическими сведениями и творчеством Алексея Константиновича Толстого. С её помощью можно совершить заочное путешествие по музею-заповеднику Красный Рог. Можно использовать при первом знакомстве с поэтом, писателем и драматургом. Презентация предлагается для учащихся 6 - 8 классов.

Презентация предназначена для внеклассных мероприятий по русскому языку, можно использовать и географам. Работа развлекательно-познавательного типа, потому насыщена как самой информацией, в частности географическими названиями, интересными в языковом плане (самые длинные и самые короткие), так и веселыми картинками и анимационными смайликами. Подойдет для использования на классных часах, на неделе русского языка или географии, или же просто в качестве вспомогательного материала на любом внеклассном мероприятии. Для удобного просмотра и чтения небольших статей использован переход слайдов "по щелчку". Все остальные эффекты автоматические.

В презентации представлено 86 слайдов, повествующих об основных исторических событиях на Руси: раздробленность Руси, монголо-татарское иго, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война. В презентации рассмотрены произведения литературы: "Слово о полку Игореве", Лермонтов "Бородино", Л.Толстой "Война и мир", произведения периода ВОв.

Творческая работа ученицы 8-го класса по теме "Зачем изучать русский язык"
Презентация является организующим началом урока русского языка по теме "Фонетика". В работе представлены материалы для повторения и систематизации изученного, материалы для развития речи.
Презентация поможет учителю привлечь внимание учащихся к данной проблеме, развить устойчивый интерес к предмету, повысить культуру речевого общения.

Выбор редакции

Презентация посвящена журналисту Вячеславу Федорову, который занимается историей нижегородской земли, краеведением, ведет журналистские расследования, посвященные землякам, участникам Великой Отечественной войны и пропавшим без вести. 

Презентация посвящена биографии русского поэта Сергея Александровича Есенина. Это, безусловно, один из любимейших поэтов 20 века у большинства россиян. В его стихотворениях находят отражения и русская душа, и родная природа, и история страны. 

Презентация к уроку проиллюстрирует основные факты биографии Марины Цветаевой, поможет учащимся при закреплении материала по изучению жизни и творчества поэтессы.