Социальная акция "Дармарка"


Цель и задачи социальной акции: призвать горожан отказаться от сверхпотребления и, вместо того, чтобы раньше времени отправлять вещи на свалку, отдавать их в дар другим людям. Тем самым сберечь существенное количество природных ресурсов, затраченных на производство, транспортировку, хранение и продажу товаров.

Принцип Дармарки прост: участники приносят не нужные им вещи, а взамен забирают себе все, что им понравится.

Здесь каждый может  поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно, будь то книги, таланты, одежда, умения, вещи, знания. И все это абсолютно бесплатно!

Такого рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, он еще и позволяет значительно сократить затраты ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров.

 


 

 

Польза «ДАРМАРКИ» с экологической точки зрения:
* Сокращение потребления и более ответственный подход к покупке новых вещей, мы можем покупать и использовать гораздо меньшее количество вещей и ресурсов, при этом наша жизнь не станет менее счастливой.
* Повторное использование - предметы, которыми мы перестали пользоваться, могут пригодиться другим людям. Бесплатный обмен вещами сокращает необходимость производить и покупать новые, помогает найти применение «устаревшим».
* Формирование сообщества людей с ответственным подходом к потреблению, обмен идеями и конкретными навыками минимизации ущерба, наносимого природе человеком.

Как часто мы задумываемся над жизнью вещей? Вышедшая из моды одежда, надоевшие музыкальные диски, не заинтересовавшие, а потому недочитанные книги...Часто их “полезная жизнь” едва превышает год. А что с ними происходит, когда мы перестаем в них нуждаться или они просто перестают нам нравиться? Увы, они никуда не исчезают, в лучшем случае они накапливаются в наших домах, в худшем - выбрасываются. Бесспорно одно - в конечном счете их судьбу решаем мы.

Редко кому из нас приходит мысль, что всем этим вещам можно продлить жизнь, над тем, что они могут быть полезны, к примеру, нашему соседу или принести неподдельную радость совершенно незнакомому человеку. Иными словами, мы практически никогда не пытаемся сделать полезным то, в чём перестали нуждаться сами, одновременно продолжая приобретать все новые вещи, одежду, аксессуары, новые модели телефонов.

.

Человек, осознающий свою ответственность за дальнейшую судьбу нашей Планеты, в повседневной жизни ориентируется на три принципа, которые являются для него своеобразной направляющей и ориентиром при принятии решений. Звучат они как Reduce, Reuse, Recycle. Сокращение и осознанное потребление (reduce) означает сокращение использования товаров и услуг, наносящих вред природе, например, электричества, получаемого из традиционных источников, воды, пластиковых пакетов. Действительно, если задуматься, мы можем покупать и использовать гораздо меньшее количество вещей и ресурсов, чем делаем это ежедневно, при этом наша жизнь не станет менее счастливой. Переработка вещей (recycle) - предполагает отправлять на переработку всё, что может быть использовано повторно (макулатура, металлолом, пластиковые бутылки), и, как доказывает мировая практика, из большей части отходов можно произвести что-то новое. И, наконец, повторное использование (reuse) значит пытаться находить применение вещам, бывшим в употреблении - одежде, обуви, мебели, компьютерам и многому многому другому. Эти принципы, или простые ежедневные шаги, по сути, позволяют каждому самостоятельно минимизировать ущерб, наносимый нами природе.

Именно на последний принцип ориентировано такое явление как Ярмарки бесплатного и бесценного (иногда их называют рынками) - Really Free Market. Технология проста - это рынок без денег, без обмена и торговли. Здесь каждый может поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно, будь то книги, таланты, одежда, умения, вещи, знания. И все это абсолютно бесплатно! Своим существованием Ярмарки доказывают, что такого рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, он еще и позволяет значительно сократить затраты ресурсов, денег, сил на производство, упаковку и доставку новых товаров.

 

Вот что говорят организаторы фримаркетов в Москве об экологической составляющей акции: “Существующая система производит гораздо большее 
количество вещей, чем нам необходимо, тем самым создавая искусственный спрос и подталкивая людей к необдуманным покупкам. Таким образом, одни товары, ещё не успев устареть, заменяются другими и т.д. На выходе мы получаем огромное количество «устаревших» вещей, не потерявших своей ценности, но либо не используемых нами, либо просто выбрасываемых. Благодаря этому, стоимость производства, его издержки, труд людей и бережное отношение к вещам перестали являться настоящей ценностью. Утилизация — это заключительная часть «жизненного пути» большинства вещей. Они отправляются на свалку или частично сжигаются, образуя огромные мусорные полигоны, загрязняющие воздух, землю, воду, а также влияющие на изменение климата”.

 

.

Как явление, официально называющееся Really Really Free Market (“фримаркетом”), рынки бесплатного зародилось одновременно в нескольких странах мира в 2004 году и стали своеобразным выражением представлений людей об образе жизни в условиях ограниченности ресурсов. Постепенно бесплатные ярмарки широко распространилось по всему миру.

Очень хочется, чтобы такие Дармарки стали традицией и для нашего города и нашей страны, чтобы мы чаще делали выбор в пользу разумного потребления, чаще делились хорошими вещами, хорошим настроением, заряжались энтузиазмом и верой друг друга. Верой в то, что наше будущее действительно зависит от нас.

 

 

В результате данной социальной акции наши дети проявили свои социально-коммуникативные способности, являясь ведущими Дармарки, они весело созывали народ закличками, песнями и танцами, а также активно предлагали взрослым и детям вещи. В итоге ни один человек, посетивший дармарку, не ушел с пустыми руками. Родители и дети были в восторге от данной акции и радовались приобретенным вещам, а также тому, что поучаствовали в таком благом деле.

 


 


 


 


Полный текст материала Социальная акция "Дармарка" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Дворянкова Татьяна Викторовна  Таня9818
05.08.2018 0 2668 338

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК