Презентация "Безопасность школьников в интернете"


Слайд 1
Николаева Ольга Александровна МБОУ СОШ №80 г.о. Самара Учитель информатики Самара 2013
Слайд 2
Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть. Интернета работает Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) и множество других систем передачи данных.
Слайд 3
Среднесуточная аудитория Российского Интернета (Рунета) достигла 52,2 млн человек, что составляет 45% населения. Ежедневная детская аудитория Рунета: 13-16 лет; самые "любимые" детьми ресурсы - социальные сети (78%); в них проводится до 60 минут в день. Средний возраст начала самостоятельной работы в Сети - 10 лет и сегодня наблюдается тенденция к снижению возраста до 9 лет; 30% несовершеннолетних проводят в Сети более 3 часов в день (при норме 2 часа в неделю!)
Слайд 4
Современные сетевые средства позволяют не только «сидеть в контакте», но и совместно учиться, познавать новое, создавать авторские информационные продукты. Компьютер в наше время стал для ребенка и «другом», и «помощником», и даже «воспитателем», «учителем».
Слайд 5
Что 7-8-летние делают в Интернете? Дети этого возраста любят путешествовать по интернету и играть в сетевые игры. Возможно, они используют электронную почту и могут также заходить на сайты и чаты.
Слайд 6
Что 9-12-летние делают в интернете? Дети этого возраста используют интернет для разработки школьных проектов. Кроме того, они загружают музыку, пользуются электронной почтой, играют в игры и заходят на фанатские сайты своих кумиров. Их любимый способ общения мгновенный обмен сообщениями.
Слайд 7
Что подростки делают в интернете? Они скачивают музыку, пользуются электронной почтой, службами мгновенного обмена сообщениями и играют. Кроме того, подростки активно используют поисковые машины. В этом возрасте Интернет становится частью социальной жизни детей: в Интернете они знакомятся и проводят время, ищут информацию, связанную с учебой или увлечениями. В этом возрасте дети, как правило, проходят через период низкой самооценки, ищут поддержку у друзей и неохотно слушают родителей.
Слайд 8
Какие же опасности ждут школьника в сети?  Сайты порнографической направленности;  Сайты, разжигающие национальную рознь и расовое неприятие.  Депрессивные молодежные течения.  Наркотики.  Сайты знакомств.  Секты.  Контентные риски  Электронная безопасность  Вредоносные программы  Спам  Кибермошенничество  Киберпреследования
Слайд 9
Преступники устанавливают контакты с детьми в чатах, при обмене мгновенными сообщениями, по электронной почте или на форумах. Для решения своих проблем многие подростки обращаются за поддержкой на конференции. Злоумышленники часто сами там обитают; они стараются прельстить свою цель вниманием, заботливостью, добротой и даже подарками, нередко затрачивая на эти усилия значительное время, деньги и энергию.
Слайд 10
 Новички в интернете, не знакомые с сетевым этикетом;  Недружелюбные пользователи;  Те, кто стремится попробовать все новое, связанное с острыми ощущениями;  Активно ищущие внимания и привязанности;  Бунтари;  Одинокие или брошенные;  Любопытные;  Испытывающие проблемы с  сексуальной ориентацией;  Те, кого взрослые могут легко обмануть;  Те, кого привлекает субкультура, выходящая за рамки понимания их родителей.
Слайд 11
Для лучшего взаимопонимания и устранения возможных недоразумений, лучше сразу расставить все точки над «и», установить некоторые ограничения для самостоятельного выхода в Интернет. Обсудите это с детьми, чтобы они понимали необходимость подобных запретов, тогда вместе вы обязательно сможете сделать прогулки ребенка в Сети наиболее безопасными.
Слайд 12
Советы по безопасности в Интернете  Опасности. Расскажите своим детям об опасностях, существующих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций.  Компьютер. Повысьте уровень общей безопасности Вашего компьютера.  Время. Следите за достижением равновесия у вашего ребенка между временем, проводимым в Интернете и вне его.  Правила. Обсудите внутрисемейные правила пользования Интернетом.  Этикет. Научите детей уважать других в Интернете.
Слайд 13
Рекомендации для родителей по организации безопасной работы в Интернет  Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине»;  Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть;  Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети;  Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей;  Установите внутрисемейные правила пользования Интернетом.
Слайд 14
Заключения Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир... Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их, сделать Интернет максимально безопасным. Эта цель осуществима, если родители осознают свое главенство в обеспечении безопасности детей.
Слайд 15
Слайд 16
Источники материалов  http://qps.ru/OcQsv http://qps.ru/Tjv71 http://qps.ru/Psx1i http://qps.ru/9wOqX http://qps.ru/nsQYi http://qps.ru/VUp8O http://qps.ru/1GPwE http://qps.ru/E9R2N http://qps.ru/U8Buj http://qps.ru/sS5Be http://qps.ru/yIpku http://qps.ru/oqaf2 http://qps.ru/5JSsZ http://qps.ru/YnL4G http://qps.ru/nW2re

Полный текст материала Презентация "Безопасность школьников в интернете" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Николаева Ольга Александровна  OneloveO
09.12.2013 6 24963 6598

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК