Инструкция по созданию интерактивного кроссворда в PowerPoint


ИНСТРУКЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ИНТЕРАКТИВНОГО КРОССВОРДА В POWERPOINT

На самом деле данная тема не нова и многие уже не раз говорили об этом, но я хотел бы поделиться своим способом создания интерактивного кроссворда для проведения урока. Кому-то это покажется тривиальным, кто-то увидит в этом интересные моменты, но я надеюсь, что данная статья не станет простой тратой времени и будет полезна большей части учителей.

Весь урок будет разбит на 5 этапов.

Этап 1: Создание кроссворда

Первое что необходимо сделать, это составить сам кроссворд. Для этого можно воспользоваться листочком и ручкой, а можно использовать различные on-line сервисы, это на ваш выбор. Для нашего кроссворда подготовим три слова: процессор, колонки, клавиатура.

  1. Основное устройство обработки информации.

  2. Устройство для вывода звуковой информации.

  3. Универсальное устройство ввода информации.









к


















п

р

о

ц

е

с

с

о

р














л




















о




















н




















к

л

а

в

и

а

т

у

р

а











и













Этап 2: Создание макета в PowerPoint

На втором этапе запускаем PowerPoint и создаём один небольшой квадрат, ровно такой, чтобы в него поместить букву от слова и её было нормально видно.

Заходим: Вставка → Фигуры → Прямоугольник.

Зажимаем клавишу Shift и рисуем один квадрат.

Для созданного квадрата установите шрифт, который вы хотите видеть в качестве основного для текста.

Далее копируем данный квадрат, для этого выделим его и нажмём Ctrl+C, либо через пункт меню Главная → Копировать, либо через правую кнопку мыши. И вставляем (Ctrl+V или другой удобный способ) его 8 раз, выравнивая по горизонтали. Таким образом м получим область под наше первое слово «процессор».


Проделаем аналогичную операцию для двух оставшихся слов.

Следующим шагом выделим все созданные нами ячейки. Для этого зажмём левую кнопку мыши за пределами кроссворда так, чтобы при движении весь наш кроссворд попал внутрь выделяемой прямоугольной области.

Скопируем наш кроссворд и поместим копию за пределы слайда, чтобы она нам пока не мешалась.

На этом создание макета нашего кроссворда завершено.

Этап 3: Заполнение кроссворда

Заполним словами макет кроссворда, который остался на слайде, а не тот, который за его пределами.

Выделить кроссворд, который находится за пределами слайда, для выделения нужно воспользоваться мышкой. Изменим для него цвет (хотя это и не обязательно) и перетащим его поверх нашего заполненного кроссворда. А также в первые ячейки каждого слова проставим номера.

Добавим в любое удобное место (можно добавлять в разные области) вопросы. Они могут перекрывать часть кроссворда, но вопрос не должен перекрывать само слово, которое в нём загадано. Можете взять любую фигуру для вставки, но я возьму фигуру «Прямоугольная выноска». Добавлю её для первого вопроса и запишу в неё сам вопрос.

Аналогично добавим и все другие вопросы. Сильно не старайтесь выровнять вопросы это мы сделаем позже.

На этом заполнение нашего кроссворда завершено.

Этап 4: Настройка анимации вопросов

Для всех вопросов настроим появление. Выберем сразу Все вопросы, для этого можно зажать клавишу Shift и нажимать левой кнопкой мыши по каждому из них.

Зайдём в меню: Анимация → Добавить анимацию → (любая анимация ВХОД).

Нажмите на кнопку «Область анимации» для отображения области анимации и удобной работы с дальнейшими настройками.

Нажмите правой кнопкой мыши на анимацию в «Области анимации» и выберите «Запуск вместе с предыдущим». Для всех объектов анимации, которые мы будем создавать нужно будет сделать именно такой способ анимации.

Добавьте для всех вопросов анимацию выхода: Анимация → Добавить анимацию → (любая анимация ВЫХОД). Сделать это нужно именно через пункт «Добавить анимацию». Но настройте запуск по щелчку для всех, при анимации выход. Теперь у нас для вопросов создано две анимации на вход и на выход.

На слайде нажмите на первый вопрос, у нас автоматически выделится анимация к нему. Нажмите правой кнопкой мыши на его анимацию входа или выхода, пока они обе выбраны выберите пункт меню: «Параметры эффектов».

Перейдите в раздел «Время», нажмите на кнопку «Переключатели», выберите «Начать выполнение эффекта при щелчке» и из списка найдите текст «Прямоугольник №№: 1». Это наш прямоугольник, под каким-нибудь номером, но с текстом «1».

Аналогично сделайте для всех других вопросов. После этого можете запустить презентацию. У Вас должно получиться следующее. При первом нажатии на номер вопроса, появляется сам вопрос, при втором он исчезает.

Область анимации должна выглядеть примерно вот так:

Этап 5: Настройка анимации ответов

Теперь нам нужно настроить анимацию таким образом, чтобы при щелчке на вопрос у нас открывался ответ на него. Для этого выделим все ячейки (квадратики в кроссворде), которые скрывают ответ и сам вопрос. Зайдём в раздел анимации и добавим любую анимацию выхода: Анимация → Добавить анимацию → (любая анимация ВЫХОД). Настроим для всех, запуск с предыдущим.

Выделяем созданную нами анимацию выхода (если вдруг выделение слетело) нажимаем правой кнопкой мыши, заходим: «Параметры эффектов» → «Время» → «Переключатели», выберите «Начать выполнение эффекта при щелчке» и из списка найдите область нашего вопроса «Скруглённый прямоугольник: Основное устройство обработки информации».

Мы должны получить в области анимации похожую ситуацию:

Повторите аналогичные действия для оставшейся части кроссворда.

  • У нас должна получиться следующая анимация:

  • При первом нажатии на номер вопроса открывается его текст.

  • При втором нажатии на номер вопроса, текст вопроса закрывается.

  • Если снова нажать на номер вопроса, то опять откроется текст вопроса.

  • При нажатии на текст вопроса, открывается ответ на него, а сам вопрос исчезает и больше его открыть нельзя.

Посмотреть пример работы можно в прикреплённой презентации.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для номеров вопросов лучше использовать квадрат вне ячеек кроссворда в тех случаях, когда одно слово пересекает другое в его начале. Тогда может получиться ситуация, как с третьим вопросом в моём примере, я специально убрал с него анимацию. Если анимацию оставить, то после открытия второго вопроса, третий становится недоступным.

Слайд 1
Устройство вывода звуковой информации К 2 П 1 Р О Ц Е С С О Р Универсальное устройство ввода Л информации О Н К 3 Л А В И А Т У Р А Основное устройство И обработки информации

Полный текст материала Инструкция по созданию интерактивного кроссворда в PowerPoint смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тиличеев Михаил Сергеевич  ArchAL
09.01.2017 2 11538 765

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 sofyapinup • 20:22, 09.01.2017
СПАСИБО! Очень интересный момент с триггером и двойным нажатием на один объект не знала что так вообще можно делать! И очень здорово придумали с появлением и исчезанием вопроса!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 ArchAL • 22:06, 09.01.2017
Спасибо!Рад, что Вам понравилось.
[Материал]