Статья "День Рождения"


День Рождения

День рождения, 29 сентября. Солнце, перевалив за полуденную черту, медленно сползает к западу. Его уставшие за день лучи тихо перешептываются с еще зеленой листвой школьных акаций.

Очарование осени портит только одно – запутавшийся в ниточной петле голубь. Он висит вниз головой, временами вспархивая и пытаясь освободиться из плена. Но связка из нитей неумолимо перепутала лапки несчастной птицы. После каждой неудачной попытки серый беспомощный комочек, словно маятник раскачивается на ветке.

Первой неладное заметила лаборант – Титаренко Марина Анатольевна. Она тут же провела «массовую мобилизацию» оказавшихся поблизости ребят. Увы, голубь висел на высоте около 8 м. Слишком высоко! Отчаянный звонок в МЧС. Отказ. Можно представить себе усмешки работников «Тут людей спасать не всегда успеваем, а ей птичку жалко!»

Хлопали двери кабинетов, звенели звонки, озабоченно спешили по коридорам учителя. Таяло время. А за окном, в школьном дворе, словно в другом параллельном мире, трепыхалась птица.

Шумно открылись двери мастерской.

- Вадим Евгеньевич, там голубь на дереве висит!

Взволнованный голос, полные тревоги глаза…

Наспех сколоченная из реек неуклюжая конструкция с гвоздем на конце взмывает в небо. Ребята помогают держать лестницу. После нескольких неудачных попыток гвоздь надрывает связку нитей. Измученный голубь, нервно хлопая крыльями, наконец, приземляется. Ученики тут же подхватывают его на руки. Вот он уже у Марины Анатольевны.

Добрые женские ладони обнимают спасенного счастливчика. Голубь не вырывается. Она трепетно прижимает его к груди. Лицо светится радостью. Все хлопоты оказались не напрасными!

Подумалось о том, что как часто в суете, зациклившись на своих проблемах мы не замечаем СОБЫТИЙ, требующих нашего немедленного участия. И как здорово, что есть еще на свете люди, которые их ЗАМЕЧАЮТ!

Голубь клюет вымоченные в молоке крошки. Чудесный день! Собираю разбросанные по земле инструменты. Приглашенные коллеги терпеливо ждут за накрытым столом. Теперь можно праздновать и свой день рожденья.

Жутовский В.Е – учитель истории, обществознания ГБОУ СОШ№47 г.Севастополь


Полный текст материала Статья "День Рождения" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Жутовский В.Е.  Публикатор
28.01.2018 0 1957 45

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК