Конспект урока математики "КВН по математике"


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА - КВН ПО МАТЕМАТИКЕ



Татьяна Михайловна Пустынская

Преподаватель математики

ГБПОУ «ЕТОТ»



ОДп01.Математика

Методические рекомендации по
проведению урока

Урок проводится по типу игры в КВН и требует дополнительной подготовки. Следует заранее подготовить наглядные пособия, дидактический материал, ТСО. Урок начинается со вступительного слова преподавателя, в котором он рассказывает обучающимся о ходе проведения игры. Для этого студентов делят на две команды и выбирают жюри из числа сильных ребят. Состязания начинаются с конкурса «Разминка». Это самостоятельная работа студентов. Выигрывает та команда, в которой большее количество обучающихся правильно решили и вовремя сдали задания. «Блиц- турнир» проводится в виде устного опроса. Подбираются задания типа: «Что - бы это значило?», «Найти ошибку». Для конкурса «Домашнее задание» тетради собирают до начала урока. Жюри проверяет их во время игры. Для конкурса капитанов предлагаются карточки с однотипными заданиями. Победителем признается капитан, который первым правильно выполнит задание. Команды в это время выполняют то же задание в тетрадях. Урок заканчивается подбиванием итогов. Учитель предлагает карточки для студентов для комментариев с вопросами: «Что мне понравилось?», «Что мне не понравилось?», «Что было хорошо (плохо)?», «Что нужно изменить?», «Ваша оценка игры». В ходе игры жюри, выполняя роль наблюдателей, заполняет проверочные листы, определяя наиболее активных участников.

Урок - КВН превращает в захватывающую игру любой, даже самый обычный учебный материал. Он вносит разнообразие в течение уроков, вызывая интерес и активность даже у слабых студентов.




Тема урока: Решение упражнений по теме «Первообразная».

Цель урока:

  1. Формировать навыки применения формул и правил нахождения первообразных при решении упражнений, подготовить студентов к контрольной работе .

  2. Развивать логическое и системное мышление, коммуникабельность, ответственность за работу в команде при выполнении упражнений, самостоятельную деятельность обучающихся, умение правильно формулировать и излагать мысли, познавательную активность.

  3. Воспитывать стремление к углублению и совершенствованию знаний, любовь к дисциплине, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться проблемных ситуациях.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: Урок - КВН

Форма организации учебной работы: Работа в двух равносильных группах.

Методы и приемы обучения: Викторина, брифинг.

Система оценивания: Общая оценка на небольшую группу по результатам конкурса, каждый студент получает оценку группы.

Материальное обеспечение: Таблица первообразных, экран, проектор, презентация, карточки.

Межпредметные связи: Физика; геометрия.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

Преподаватель сообщает задание урока: повторить определения и формулы первообразной функции, решить упражнения на примере этих формул, подготовиться к контрольной работе. Группа разбивается на две команды, каждая команда выбирает капитана.

Ход игры

1.«Разминка»

После краткого выступления преподаватель запускает презентацию. На каждом слайде задания для каждой из команд.

1 команда.

2 команда.

1) Найти первообразную

1) Найти первообразную

функций

функцию

а) у = х6

а) у = х10

б) у = 4Х5- 2

б) у = 5x4 + 5

в) у = 6sinЗх

в) у = 4sin

2) Наши первообразную F для

3) Нейти первообразную F дня

функции f график которой

функции f, график которой

проходит через точку Р.

проходит через точку Р.

f 2;Р(1;3)

f = х3; Р(1;4)

Жюри проверяет выполнение заданий.

2.«Блиц - турнир»

Задание на доске.

  1. Найдите ошибку.

f(х) = - 3/4соs х/4 + 5 + 1/х2;

F(х) = Зsin/4 +5х + 1/х +12.

  1. При каких значениях х выполняется неравенство 1f(х) < g (x), если

F(х) =sin x и G(x) = 6x +12?

  1. Найти значение переменной x, при которых верно равенство

f(x) = g(х), если F(х) – соs х, а G(x) = х-5.

Студенты отвечают по желанию. Команде, которая пожелала отвечать первой, присваивают пять баллов. Обучающиеся, правильно выполнившие задание, получают оценку.

3. «Домашнее задание»

Жюри проверяет работы, откладывая невыполненные задания и задания с ошибками.

4 «Конкурс капитанов»

Капитаны получают карточки с заданиями. Пока они готовятся возле

доски, команды выполняют задание на отдельных листах.

Выполнив задание, капитаны объясняют его, и задают вопросы друг

другу.

1 капитан

2 капитан

1) f(х) =1√ (9x-2)

а) найти D(f)

б) найти F(х)

1) f(х) = (х4 -1)/(х2 +1)

а) найти D (f)

б) найти F (x)

2) Найти функцию f(х), если

F(х) =17х +124

2) Наши функцию f(х), если

F(х) =19х +247



5. «Математический футбол»

Команды предлагают друг другу рисунки, по которым они придумывают вопросы и «отфутболивают» ИХ конкретному участнику другой команды.

1 команда

2 команда

f (x)= 1/х2 – 4sin х; F(х) - ?

f(х) = 5/√ (2х +7); F(х) -?

1) Как читается задание?


2) Что означает F?


3) Мри каком значении х выражение не имеет смысла?

4) Какое правило используется для решения?

III. Подведение итогов, домашнее задание.

  1. Найти первообразную функции f(х) = 3x2 - 12х +3, один из нулей которой равен —1. Найти оставшиеся нули первообразной.

  2. Найти общий вид первообразной:

а) f(х) = е -5х;

б) f(х) = 4√ x - 8x7;

в) f(х) = cos 7х + 4sin 4x


Полный текст материала Конспект урока математики "КВН по математике" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пустынская Татьяна Михайловна  Публикатор
05.02.2026 0 26 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК