Факультатив "Угол – поворотный момент в решении"


Угол – поворотный момент в решении.

 

К ого в детстве не ставили в угол – поразмышлять! Поэтому все знают, что такое прямой угол. Эрнест Хемингуэй говаривал, что разглядывать нужно очевидное – оно, оболочка мира.

Три угла и три отрезка сведены в треугольник. По теореме Пифагора:

Все три угла можно выразить через x, p, q. Прямой угол от x не зависит. Почему?

З адача. Пионеру нужно пройти из палатки на кухню, при этом зачерпнув воды из реки. Как должен идти пионер, чтобы его путь был крайтчайшим? Задача на осевую симметрию: нужно построить точкуBсимметричную точке B, относительно берега реки, при этом АВ=АВ.

Задача. Два шкива, находящиеся на одном уровне соединены ремнем; левый шкив – ведущий. Когда возможно передать через трансмиссию большую мощность: когда шкивы вращаются по часовой стрелке или против? Задачу можно решать через угол трения. Теперь мы подошли к главной идее рассказа: сколько способов решения обеих задач можно дать? Имеется в виду дуэт - способ решения распространяется на обе задачи. Но это только небольшойтрамплинчик! Речь идет о трио: добавьте задачу на электромагнетизм. Между прочим, угол можно рассматривать и как начальную фазу синусоидального колебания и можно изобрести другие способы введения угла в задачу.

Удачи!

 


Полный текст материала Факультатив "Угол – поворотный момент в решении" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ведерников Анатолий Иванович  Публикатор
12.07.2022 0 546 87

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК