Конспект урока по окружающему миру: "Что такое зоопарк?"; 1 класс
Цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся о видах животных, их особенностях.
1. Учить применять знания, полученные на уроках окружающего мира, в другой учебной ситуации.
2. Развивать умение проводить сравнение; обобщать, т.е. выделять общее на основе существенных признаков.
3. Воспитывать умение сотрудничать для совместного решения проблемы, прививать любовь ко всему живому.
Оборудование:
- Наборы животных: звери, птицы, рыбы, насекомые
- Плакаты-«вольеры», аквариум
- Презентация
- Ход урока
I. Актуализация знаний. Целеполагание
- Сообщение учителя
О том, что знаешь ты,
О том, что мне известно.
Вам будет интересно.
- Мы на уроках окружающего мира говорили о растениях, а сейчас что изучаем?
- В нашей области есть зоопарк? Что это такое?
Зоопарк или зоологический парк, – это место, где содержат диких животных. Там содержатся животные, которые обитают как в нашей стране, так и привезены из разных стран мира.
В парке много интересных животных. Их собрали из разных стран. Животных разместили не в тесных клетках, а в свободных вольерах. Люди делают все возможное, чтобы животным было комфортно.
- В каком городе самом близком к нам есть зоопарк? (Новосибирск)
- площадь 53 га
- около 11 000 особей,
- 478 видов
- более 120 видов занесены в Международную красную книгу
- около 180 видов в Красную Книгу России и Региональные Красные Книги
- на 38 видов ведется международная племенная книга.
Кто там уже побывал?
- А что если мы с вами разработаем проект Кузбасского зоопарка? Предлагаю наш кабинет превратить в научно-исследовательский институт, а учеников в младших научных сотрудников, тем более что один наш сотрудник уже побывал на стажировке в Новосибирском зоопарке.
- Как вы думаете, сможем мы определить животных для нашего зоопарка?
Какую цель мы поставим перед собой?
Узнать, какие животные живут в нашей области
Расширить свои знания о животных КО
Предположите, как мы это сделаем?
- Узнаем, какие животные живут в Кемеровской области …
- Выполним задания
- Оформим проект зоопарка
- .Работа по теме урока
Назови представителей животного мира одним словом
Лиса-волк-рысь-соболь-росомаха-ласка-норка-мышь (звери)
Кто такие звери? (животные, тело которых покрыто шерстью)
Зверей или млекопитающих в нашей области 68 видов.
По атласу определите, какие виды оленей живут в Кемеровской области
Марал, лось, косуля, сибирский северный олень, кабарга
Размещаем их в нашем вольере.
Найдем грызунов (белка, бурундук, бобер, ондатра, полевка)
Хищники (медведь, рысь, росомаха, кабан, волк, лиса, куница, соболь,
Заяц, ёж
6. Физкультминутка.
Назови представителей животного мира одним словом
- Кто такие птицы?(животные, тело которых покрыто перьями)
- Кто такие насекомые?(животные, у которых 6 ног)
- Кто такие рыбы?( водные животные, тело которых покрыто чешуёй)
В Кемеровской области более 300 видов птиц и 42 вида рыб.
Мир беспозвоночных и насекомых, обитающих на территории Кемеровской области, насчитывает тысячи видов и еще недостаточно изучены. Более того, ежегодно он пополняется новыми и даже вообще неизвестными науке видами. Но тем и интересна уникальная природа Кузнецкого края.
Теперь каждая лаборатория изучит свой вопрос:
1 группа Орнитологи – птиц
2 группа Ихтиологи - рыб
3 группа Энтомологи – насекомых
Ваша задача: пройти к рабочему компьютеру, посмотреть ролик о своей группе животных, изучить литературу и определить виды животных, которые мы могли бы разместить в нашем зоопарке. Подготовить выступающего, который прокомментирует и разместит животных.
Для каждой группы заготовлен плакат с изображением вольера, аквариума для расселения животных
Опасайтесь ловушек не все виды животных по ролику живут в КО
Работа с памяткой участника проекта.
8. Отчет детей о проделанной работе
На доске оформляется проект зоопарка, где размещаются животные размещаются по видам: звери, птицы, насекомые, рыбы.
III. Рефлексия
Выберите фигурку животного, определяя на каком этапе занятия вам было интереснее всего, подумайте, какого она будет цвета
- удачное занятие,
- у меня все получилось;
- занятие прошло хорошо,
- но были затруднения
- были трудности,
- мне нужна помощь
Прикрепите фигурку в тот вольер, где находятся эти животные
Если хотите узнать что-то интересное о животном из нашего зоопарка, возьмите задание для следующего занятия
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шеремет Татьяна Ивановна
→ Публикатор 22.01.2016 0 7316 340 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Смотрите похожие материалы