Интерактивное занятие "Рядом с техникой своей буду только здоровей!"; 3-5 класс


«Рядом с техникой своей – буду только здоровей!»

Безопасное использование современных, электронных,

технических средств коммуникации.

Цели:

  1. Сформировать представления обучающихся о правилах безопасного использования современных технических средств коммуникации.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение к своему здоровью, научить детей заботиться о своем здоровье;

  2. Развивать воображение, речь, память учащихся.                  

Задачи:

    1. Рассказать о правилах безопасного использования сотового телефона, компьютера, планшета и телевизора.

Оборудование: ноутбук, презентация, памятки.

Ход занятия:

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни и о правилах сохранения своего здоровья. Всем нам хорошо известно, что спорт, правильное питание, гигиена и режим дня – это все основа здоровой жизни. Но не следует забывать и об элементарных правилах сохранения своего здоровья. Сегодня мы узнаем, как сохранить и укрепить своё собственное здоровье. Ведь именно здоровье – это залог нашего успешного будущего.

-  Ребята, сегодня на нашем занятии мы с Вами будем, говорить о том, как правильно нужно использовать современные технические средства коммуникации, для того, чтобы не нанести вред собственному здоровью. А вот о чем именно, мы с Вами будем говорить вы узнаете чуть позже, вам все станет понятно, после того, как Вы выполните одно мое задание.

И так сегодня наше занятие будет разбито на 2 упражнения:

    1. «Эрудит», здесь вам необходимо будет собрать картинки из пазлов, тем самым Вы и узнаете о чем нам с Вами предстоит сегодня беседовать.

И так что получилось у первой группы?

  • Телевизор это (слайд), а для чего мы используем телевизор? Какое влияние он оказывает на здоровье человека?

В чем польза просмотра телевизора?

При просмотре телевизора существуют много положительных моментов. Такие как передачи, как мультфильмы, детское кино и сказки вызывают только положительные эмоции и хорошее настроение. Познавательные передачи про животных, растения или путешествия расширяют ваш кругозор, вы станете больше знать об окружающем мире. Программы о здоровье, образовывают нас, к примеру, можно узнать о том, как правильно заботится о своем здоровье. Кто любит спорт, смотрит спортивные передачи.

- Телевизор мы смотрим часто и по­многу. И это несмотря на то, что всем давно известно: телевизор может нанести существенный вред нашему здоровью. Длительное нахождение у телевизора, несомненно, портит зрение, осанку, ведет к лишнему весу или даже ожирению из-за сидячего образа жизни. Многие при просмотре передачи или спортивного матча питаются чипсами, запивая газировкой или старается быстро перекусить бутербродом. Большой вред наносит просмотр телевизора в ночное время, что приводит к нарушению сна. Если выбираются для просмотра боевики, фильмы ужасов, то человек начинает проявлять необоснованную жестокость, вспыльчивость и агрессивность, часто нарушается психика.

  • Компьютерэто (слайд), а для чего мы используем компьютер? Плюсы и минусы? Какое влияние он оказывает на здоровье человека?

Ребята компьютер уже достаточное время действительно является нашим большим помощников, но к сожалению длительная работа за компьютером негативно отражается на нашем здоровье, а именно часто мы долго сидим в неподвижной позе, ведем малоподвижный образ жизни, сидим с согнутой спиной, все это приводит к самым распространённым проблемам, вызванным длительной работой на компьютере
к нарушению осанки и сколиозу.
Нередко компьютер становится причиной болей в шее, спине, пояснице, плечах, головных болей. А так же во время работы за компьютером очень уязвимы наши глаза, они испытывают более высокое напряжение, чем при чтении книги. Изображения на компьютерном экране обычно более контрастны, он мерцает, что приводит к усталости, сухости глаз, а в дальнейшем и к ухудшению зрения.

  • Мобильный телефон это… (слайд), а для чего мы используем мобильный телефон? Плюсы и минусы? Какое влияние он оказывает на здоровье человека?

В настоящее время в России насчитывается 146 миллиона человек, из них 240 тысяч имеют мобильный телефон, что говорит нам о том, что более 80 % нашего населения - пользователи сотовых телефонов.

ž При работе сотовой связи ее основные компоненты - сотовый телефон и базовая станция создают электромагнитное поле. Эксперты считают, что частое использование сотового увеличивает дозу электромагнитного излучения мозга. Во многих странах проводятся исследования воздействия сотового телефона на наш организм, на внутренние органы – сердце, мозг, репродуктивные органы.

    1. И второе упражнение называется «Умники и умницы», и тут Вам предстоит ответить на мои вопросы, с помощью которых мы с Вами выявим несколько основных правил безопасности, которые необходимо использовать, чтобы не нанести вред собственному здоровью. Я зачитываю вопрос, если Вы знаете ответ на заданный вопрос, тянете руку, и я предоставляю Вам возможность ответить. За каждый правильный ответ я буду выдавать Вам жетоны, самый активный участник в конце получит от меня маленький презент.

Ребята, нам сегодня потребуются все ваши знания по данной теме, вам просто нужно будет их вспомнить. Какая – то информация будет для вас новая, слушайте внимательно и запоминайте!

И так, мы начинаем наше упражнение, и я зачитываю 1 вопрос.

    1. Можно ли смотреть телевизор во время еды?

Отвлекаясь на любимые передачи, человек пережевывает пищу автоматически, не задумываясь. А плохо пережеванная пища может стать причиной дискомфорта и тяжести в желудке, увлекаясь сюжетом мы теряем контроль над своем аппетитом, а зачастую съедаем больше чем нам необходимо, что приводит к нарушению пищеварения и к избыточному весу, иногда и к язве желудка.

    1. На каком расстоянии от экрана рекомендовано смотреть телевизор?

Смотрите телевизор, расположившись от него на расстоянии 2-3 метров.

    1. Сколько времени в день рекомендуется смотреть телевизор?

Рекомендуемая продолжительность просмотра телепередач не должна превышать более 2 часов в день.

    1. В каком положении рекомендуется смотреть телевизор?

Смотреть телевизор, нужно сидя на стуле, держать спину прямо.

Противопоказано смотреть телевизор, лежа на диване или развалившись в кресле. Дело в том, что при таком просмотре у человека неправильное положение головы и шеи, в результате чего нагрузка на шейный отдел позвоночника возрастает. В итоге все это приведет к головным болям и скованности движений.

    1. На каком расстоянии от монитора рекомендуется сидеть за компьютером?

Придерживайтесь правильного расстояния до дисплея 45-60 см;

    1. Как часто необходимо делать перерывы при длительной работе за компьютером?

Обязательно делайте регулярные перерывы по 15 минут, через каждые 30 минут;

    1. Что может заболеть у человека при длительной работе за компьютером в непроветриваемом помещении?

Понижение в воздухе концентрации легких аэроионов и повышение тяжелых аэроионов при работе монитора вызывает головные боли.

    1. В каком месте должен находится мобильный телефон, когда мы его не используем?

Во время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места, так как в это время наш организм не оказывает никакого сопротивления электромагнитным излучениям, и они спокойно проникают в организм спящего, вызывают головные боли и не дают полноценно отдохнуть.

Старайтесь носить телефон, как можно дальше от жизненно-важных органов, во время отдыха кладите телефон в радиусе 1-1,5 метров.

    1. Как долго и с какой громкостью рекомендуется прослушивать музыку через наушники с помощью мобильного телефона?

Правило 60-60

    1. Сколько времени рекомендовано продолжать 1 разговор?

Продолжительность однократного разговора – не более 3х мин!

Чем короче Ваш разговор, тем безопаснее он для вашего здоровья.

ФИЗМИНУТКА

А теперь давайте подведем итоги нашей встречи, выведем самые основные правила безопасного использования наших электронных друзей.

Памятка

Основные правила просмотра телевизора

  • Рекомендуемое расстояние от экрана 2-3 метра;

  • Смотрите телевизор при хорошем освящении;

  • Во время еды старайтесь не смотреть телевизор;

  • Смотрите телевизор, сидя на стуле, держа спину прямо;

  • Рекомендуемая продолжительность просмотра телепередач - 2 часа в день;

  • Делайте перерывы и гимнастику для глаз.

Основные правила работы за компьютером

  • Делайте регулярные перерывы по 15 минут, через каждые 30 минут;

  • Рекомендуемое расстояния до дисплея 45-60 см;

  • Старайтесь работать на компьютере при хорошем освещении;

  • Старайтесь регулярно проветривать помещение;

  • Делайте гимнастику для глаз.

Основные правила использования мобильного телефона

  • Рекомендуемая продолжительность 1- го разговора – 3 минуты;

  • Рекомендуется совершать перерыв между разговорами на 15 мин и более;

  • Рекомендуется чаще использовать громкую связь, услуги SMS или гарнитуру;

  • Старайтесь использовать сотовый телефон строго по необходимости;

  • Старайтесь не класть телефон в карман, и не вешать его на шею;

  • Во время отдыха кладите телефон на расстоянии 1 – 2 метров от себя;

  • Во время прослушивания музыки в наушниках придерживайтесь правила «60-60».

 Все эти правила поместим в памятке, которую я подарю каждому из вас, чтобы вы могли иногда читать её, вспоминая эти правила и использовать их.

Пришло время заканчивать наше занятие, я благодарю Вас за активное участие, и за ваше внимание, надеюсь, что усвоенные сегодня правила по сохранению вашего здоровья, помогут Вам в будущем стать здоровыми и успешными.  Желаю Вам крепкого здоровья, до свидания!

Слайд 1
Педагог-психолог ГБУ ДО ЦППС Кировского района Бобыкина Екатерина Александровна
Слайд 2
Слайд 3
1 упражнение «Эрудит»
Слайд 4
Компьютер - это электронная вычислительная машина предназначенная для передачи, хранения и обработки информации.
Слайд 5
Мобильный телефон - это переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового общения.
Слайд 6
2 упражнение «Умники и умницы» 1.Можно ли смотреть телевизор во время еды? 2.На каком расстоянии от экрана рекомендовано смотреть телевизор? 3.Сколько времени в день рекомендуется смотреть телевизор? 4.В каком положении рекомендуется смотреть телевизор? 5.При каком освещении рекомендуется смотреть телевизор? В темноте или в хорошо освещенном помещении?
Слайд 7
6. На каком расстоянии от монитора рекомендуется сидеть за компьютером? 7. Как часто необходимо делать перерывы при длительной работе за компьютером? 8. Что может заболеть у человека при длительной работе за компьютером в непроветриваемом помещении? 9. Как компьютер воздействует на здоровье человека? 10. Что такое гимнастика для глаз?
Слайд 8
11. Как воздействует на здоровье человека мобильный телефон? 12. В каком месте должен хранится мобильный телефон, когда мы его не используем? 13. Как долго и с какой громкостью рекомендуется прослушивать музыку через наушники с помощью мобильного телефона? 14. Сколько времени должен длится 1 разговор? 15. Нужно ли делать перерывы между разговорами по мобильному телефону?
Слайд 9
Слайд 10
Гимнастика для глаз
Слайд 11
Памятка Основные правила просмотра телевизора Рекомендуемое расстояние от экрана 2-3 метра; Смотрите телевизор при хорошем освящении; Во время еды старайтесь не смотреть телевизор; Смотрите телевизор, сидя на стуле, держа спину прямо; Рекомендуемая продолжительность просмотра телепередач - 2 часа в день; Делайте перерывы и гимнастику для глаз.
Слайд 12
Основные правила работы за компьютером Делайте регулярные перерывы по 15 минут, через каждые 30 минут;  Рекомендуемое расстояния до дисплея 45-60 см;  Старайтесь работать на компьютере при хорошем освещении;  Старайтесь регулярно проветривать помещение; Делайте гимнастику для глаз.
Слайд 13
Основные правила использования мобильного телефона Рекомендуемая продолжительность 1- го разговора – 3 минуты; Рекомендуется совершать перерыв между разговорами на 15 мин и более; Рекомендуется чаще использовать громкую связь, услуги SMS или гарнитуру; Старайтесь использовать сотовый телефон строго по необходимости; Старайтесь не класть телефон в карман, и не вешать его на шею; Во время отдыха кладите телефон на расстоянии 1 – 2 метров от себя; Во время прослушивания музыки в наушниках придерживайтесь правила «6060».
Слайд 14
Слайд 15

Полный текст материала Интерактивное занятие "Рядом с техникой своей буду только здоровей!"; 3-5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бобыкина Екатерина Александровн  ppms_kat
15.09.2016 0 4834 454

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК