Конспект урока на тему: "Объявление как текст делового стиля речи"; 6 класс


Галиева Ляйсан Ильфаровна, учитель русского языка и литературы.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №143 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани



Конспект урока на тему: «Объявление как текст делового стиля речи»

Тип урока: урок развития речи

Цели урока:

Обучающие: повторить известные сведения о стилях, познакомить с официально-деловым стилем;

Воспитательные: формировать умение работать и мыслить самостоятельно;

вызвать стремление к активной практической деятельности на уроке;

воспитывать потребность в правильной и грамотной речи;

Развивающие: развивать способность анализировать текст, развитие речи. Задачи урока: продолжить формирование общеучебных умений и навыков (навыки планирования ответа, самоконтроля); закрепить изученный материал; формировать умение слушать и понимать текст; способствовать развитию психических процессов (логическое мышление, внимание).

Оборудование: учебник, раздаточный материал в виде карточек, мультимедийная доска.

Ход урока:

Организационный момент. Приветствие учителя. Здравствуйте ребята, отметим отсутствующих на уроке.

Ребята, вчера я проходила мимо подъезда одного дома. На двери было вывешено следующее объявление: «Пропала собака. Просьба обращаться по номеру: 522-46-73». Как вы думаете, правильно ли составлено данное объявление (Конечно, нет, ведь в объявлении не указаны приметы пропавшей собаки, не сказано о вознаграждении и кто собственно ищет собаку, адрес хозяина и т.д.)? Правильно. А что по вашему мы сегодня научимся делать? Писать объявление. Ребята, как вы помните, мы изучали общую характеристику разных стилей речи. Как вы думаете, к какому стилю речи относится текст объявления. Правильно, к деловому стилю речи. Итак, как вы думаете, если мы говорим об объявлении и деловом стиле речи, как можно сформулировать тему нашего урока?

Тема урока: «Объявление как текст делового стиля речи» Запись в тетради. Число, классная работа, тема урока.

  • Откроем учебник на стр. 85 и прочитаем заметку о деловом стиле речи. А сейчас посмотрите на следующее объявление. (показ слайда).



Итак, где мы можем встретить деловой стиль речи?

Какие задачи выполняет деловой стиль речи?

Каким должно быть высказывание в деловом стиле речи.



Уважаемые родители!

В дворце культуры «Меридиан» открыта студия бального танца. Приглашаются учащиеся средних и старших классов. Занятия проводятся два раза в неделю. Обучение бесплатное.

Администрация школы.

  • Давайте теперь посмотрим на объявление и докажем (опираясь на прочитанную заметку), что перед нами текст делового стиля речи.

  • Хорошо, напишем, что такое объявление. (из словаря)

Ребята, как вы думаете, из каких основных частей состоит объявление?

1.К кому обращаются.2. Что сообщают. 3. Кто обращается.

  • А сейчас мы посмотрим фрагмент мультфильма. Просьба обратить внимание на внешность собаки.

Знаком ли вам этот мультфильм? Этот мультфильм снят по рассказу А.П.Чехова «Каштанка». Расскажите, о чем этот отрывок. Правильно. Собака убежала от своего хозяина и потерялась. Ребята, правильно ли повёл себя хозяин собаки Лука Александрович? Конечно, нет. Неправильно не приглядывать за своей собакой, не обращать на неё внимание, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили» (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).

Ребята, я не зря разделила вас на группы. (На столах пронумерована каждая группа, лежат конверты с заданиями и текстами). Ответы на задания вы пишите на этих листах. Давайте же напишем объявление о пропаже Каштанки. 1группа пишет объявление от лица хозяина, потерявшего собаку. 2 группа пишет объявление от лица, нашедшего собаку.

Что, по-вашему, должно быть указано в первую очередь в объявлении? Правильно.

  1. К кому мы обращаемся.

Далее указываем, то, что хотим сообщить жителям. Как вы думаете, что нужно сообщить, когда у вас пропала собака?

  1. Причина пропажи, местность, где последний раз видели собаку.

Приметы собаки: порода, отличительные признаки (рост, интересная форма, ушей, хвоста, ошейник и т.д), контакты хозяина (адрес, номер телефона), информация о вознаграждении (если хочется).

  1. И после 2 части указываем того, кто написал это объявление: например: хозяин добродушной собаки- Лука Александрович

  • Поработаем самостоятельно, и каждая группа зачитает, что получилось. (Каждая группа на отдельном листке пишет свое объявление). Хорошо, Каштанка обязательно теперь найдётся. (учитель вывешивает объявления на доске). Ваши работы я оценю.



На ваших столах лежит конверт, а в нём листочки с текстами. Прошу их открыть и достать листочки. На листочках даны тексты разных стилей речи. Найдите из них текст делового стиля речи и ответьте на вопросы. У каждой группы свой текст.



О ком идёт речь в тексте? Правильно, все эти тексты о собаке. Итак, тексты каких стилей речи были представлены у 1 группы? 2-ой группы?

1 группа- художественный, научный, деловой

2 группа- публицистический, разговорный, деловой.

Давайте зачитаем тексты делового стиля речи. 1 группа, 2 группа. Как вы определили, что именно этот текст делового стиля речи? Какова главная мысль в текстах? Хозяин собаки дожжен знать, как ухаживать за питомцем и какие меры безопасности предпринимать.

Отвечают на вопросы. (устно).

Молодцы.



  • Важно ли знать, как правильно пишется порода собаки. Да. Ведь объявление должно быть составлено грамотно. Существуют разные породы собак. А какие породы собак известны вам? Посмотрите на картинки и названия пород. (показ слайдов). Проведём словарную работу. Запишем в тетради.

Давайте решим кроссворд и посмотрим, какое слово получилось.

Кинология- наука, изучающая породы собак. А как, по-вашему, называют специалиста по собакам? Кинолог.

Ребята, сделаем выводы. Что такое объявление? К какому стилю речи относится текст объявления? Где ещё мы можем встретить деловой стиль речи, кроме объявления? Каким бывает высказывание в деловом стиле речи? Как вы думаете, нужно ли в жизни правильно и грамотно составлять объявление? Где пригодится нам это знание?

Ежегодно на Казанской ярмарке проходит выставка собак. Домашним заданием будет написать объявление о проведении выставки.

Сегодня активно работали на уроке….

Рефлексия.

Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. Вы молодцы. И я хочу подарить вам моё отличное настроение. (На столе смайлики: грустные и весёлые). Каждый выбирает смайлик и поднимает.

Спасибо за урок!



Слайд 1
Слайд 2
Пропала собака. Просьба обращаться по номеру 522-46-73.
Слайд 3
Уважаемые родители! В школе №177 открыта студия бального танца. Приглашаются учащиеся средних и старших классов. Занятия проводятся два раза в неделю. Обучение бесплатное. Администрация школы.
Слайд 4
Объявление- это официальное сообщение, уведомление о чёмлибо, сделанное в устной или письменной форме. Д. В. Дмитриев. Толковый словарь русского языка Дмитриева. Астрель: АСТ, 2003. — 1578 с. — (Словари Академии Российской).
Слайд 5
Слайд 6
Структура объявления 1. Обращение (посередине, наверху) 2. Причина пропажи; местность, где последний раз видели собаку. Приметы собаки: порода, отличительные признаки (рост, окрас, интересная форма ушей, хвоста, наличие ошейника и т.д.); контакты хозяина (адрес, номер телефона); информация о вознаграждении (если для вас важно). Указывается чуть ниже после обращения. 3. Указываем того, кто написал это объявление. Например: «хозяин добродушной собаки- Лука Александрович». Пишем в правом нижнем углу.
Слайд 7
Слайд 8
Породы собак Ко́лли
Слайд 9
Боксёр
Слайд 10
Пекине́с
Слайд 11
Пу́дель
Слайд 12
Далмати́н
Слайд 13
Борза́я
Слайд 14
Дог
Слайд 15
Доберма́н
Слайд 16
Шпиц
Слайд 17
Кинолоо гия(от др.-греч. κύων (род. п. κυνός) — собака и λόγος — слово) — наука о собаках, выведении пород собак, дрессировке собак, истории происхождения собак. Кино́лог- специалист по кинологии, собаковод.
Слайд 18

Полный текст материала Конспект урока на тему: "Объявление как текст делового стиля речи"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Галиева Ляйсан Ильфаровна  Публикатор
16.05.2016 0 20726 761

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК