Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Дисциплина на уроке
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 04.05.2014, 00:40 | Сообщение # 1366
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
BrusRM, в 14-15 лет быть студентами 1-2 курса???
Это где такая талантливая лепота?

В СПО.
04.05.2014
lanbrenДата: Воскресенье, 04.05.2014, 01:17 | Сообщение # 1367
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Ирина, это не испанский- латынь, Евангелие от Матфея, глава 6, стих 7.

biggrin А я полезла переводчику вопросик задать. biggrin Там так и написали. Я, увы мне, далеко не знаток языков. Просто стало очень интересно, что же там такое написано, но и нашла... На свою голову.
04.05.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 04.05.2014, 02:50 | Сообщение # 1368
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, спасибо! И там уже студенты. Хотя по большому счету все обучающиеся должны быть studens.

Добавлено (04.05.2014, 02:50)
---------------------------------------------
Практик, о цели внедрения, семье и прочем ...
Моя семья относится к той русской босоте, какая до 17 года "была никем", а после 17 на революционной волне захотела стать если и не всем, то кем-нибудь. В фильме "Служили два товарища" есть запоминающаяся сцена, когда белые офицеры, не снявшие погоны после 17-го гордо и достойно уходят на смерть в море, теснимые захотевшими стать всеми. Я уверен, что мои родители могли быть только среди последних. Это рассудит история. По папиной линии была определенная аномалия: почти все были служками на идеологическом фронте - служители культа. В Костромской области есть Богородицкий Песоченский Игрицкий мужской монастырь. Совпадение названия монастыря и нашей фамилии не случайно. Папа не один раз будет вспоминать об этом до тех пор, пока мама, всю жизнь работавшая в системе Лаврентия, не поставит на этом вопросе точку. Моя сестра старше меня на 20 лет. В годы войны она связала свою судьбу с боевым офицером-разведчиком. После Победы муж прошёл переподготовку, а она подготовку, и в 49-м они вместе уехали работать в Вашингтон. Потом было много чего, но об этом даже за очень редкими семейными застольями не говорили. В СССР они осели капитально в 76. Я очень удивился, когда уже после смерти шурина нашел его фамилию в интернете и несколько слов о нем: Резидент ПГВ КГБ в .... с .... по.... .Дети - мои племянники - пошли по стопам отца. И сегодня служат кое-где кое-кем. Племянница родилась через семь месяцев после меня, мы всю жизнь до 64 жили вместе, поскольку родители были ТАМ. Племянник родился за три месяца до смерти Отца и Вождя в Рангуне и считается жителем Бирмы (Мьянмы).
Зачем я об этом пишу? Чтобы объяснить, почему вся наша большая семья, всю жизнь отдавшая служению в сферах, далеких от науки и образования, так трогательно воспитывала нас и хотела, чтобы мы получили образование фактически в ортогональных направлениях.
Когда я в 60-м сказал дома, что хочу быть военным, папа первый сказал мне:"Сын, армия - это не для тебя!" И будущее доказало его мудрую правоту. Мне пришлось внедряться в систему науки и образования. К слову, мечтал учиться в НГУ, но немолодые уже родители попросили не уезжать так далеко...

04.05.2014
Galochka2000Дата: Понедельник, 05.05.2014, 14:48 | Сообщение # 1369
Galochka2000

Галина Броварник
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Моя дочь,тоже учитель английского языка. Очень демократичный учитель. Она так говорила своим.. "хотите поболтать?! Пожалуйста! Но исключительно на английском языке" И дети говорили, спрашивали как правильно и тд и тп. плавно переходя к уроку.
05.05.2014
spriteДата: Понедельник, 05.05.2014, 14:55 | Сообщение # 1370
sprite

Наталья Полякова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель иностранных языков
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
И оскорблять никого не надо (даже на испанском). Это форум. Каждый высказывает своё мнение. Мне как-то не себе даже стало...
Никто никого не оскорблял, тем более на испанском... Читайте классиков!
05.05.2014
Ромашка27Дата: Понедельник, 05.05.2014, 15:27 | Сообщение # 1371
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Санин ()
. Через 10 лет директор соседней средней школы говорил, что мои три выпуска в этой девятилетке были самыми сильными за 20 лет существования школы.

а как выпуски считаются? по идее д.б. или 1 (с 1 по 10 класс) или 10 (кол-во выпущенных 10-классников)
05.05.2014
lanbrenДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:52 | Сообщение # 1372
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата sprite ()
Читайте классиков!

Некогда. biggrin Искала перевод (писала выше об этом). Я думаю, что учительнице начальных классов простительно. biggrin
05.05.2014
PopugaykaДата: Вторник, 06.05.2014, 08:26 | Сообщение # 1373
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Проблемы дисциплины, да и вообще другие школьные проблемы только из-за того, что школа превратилась в приют для детей с необязательностью обучения. Иначе как объяснить незаслуженные итоговые оценки - ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) тройки, и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение.

Заставляя учителя ставить незаслуженную оценку и терпеть плохое поведение на уроке (ведь хулигана не выгнать) - крайнее УНИЖЕНИЕ учителя со стороны государства.

Не пойму почему в аттестат нельзя ставить все заслуженные оценки и двойки и единицы? Почему зарплата учителя зависит от указаний директора поставить НЕЗАСЛУЖЕННУЮ тройку? Почему нет оценки за поведение? Почему нет оценки за активную работу в классе? Почему учителю, наконец, приходится решать итоговые спущенные контрольные во время СВОЕГО другого урока, чтобы передать решения проверяемому классу?
Дальше будет только будет только хуже.

И учителя сейчас не энтузиасты, а мазохисты. Сделки с совестью - это не любовь к детям, извините.

PS: Самой пришлось уволиться

Даже, если бы и приют, то тогда надо было устроить классы (комнаты) для ОТДЫХА! А тем, кто хочет учиться, классы для обучения и выкинуть все обязательные программы, пусть учатся тогда по интересам, как в пионерском лагере в кружках. Толку было бы больше, нежели учить тригонометрию, не зная, что такое треугольник. Нет, это, конечно, - крайние фантазии.
Основное: всему свою оценку!
06.05.2014
СанинДата: Вторник, 06.05.2014, 19:02 | Сообщение # 1374
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
И учителя сейчас не энтузиасты, а мазохисты. Сделки с совестью - это не любовь к детям, извините.

Правильно, однако для сделки с совестью необходимо наличие таковой smile
06.05.2014
PopugaykaДата: Вторник, 06.05.2014, 19:27 | Сообщение # 1375
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я практически никогда не кричу. Ну если только раз в месяц smile
Начало урока заставляю их встать и успокоится до полной тишины. Объясняю: "Я взрослый человек, стою перед Вами, демонстрируя Вам уважение и приветствие, и Вы таким же образом... " и тп
Если подобающая тишина наступила, начинаю урок по существу. Если не очень - сообщаю, что-то важное, например, через какое время будет контрольная и что для этого нужно, этим заинтересовываю и создаю условия для успешного начала.
Вопросы дисциплины, опоздавших и кто с кем сидит в классе не решаю совсем. Все время на продуктивную работу. Наверно, в этом я не права. Хотя иногда использую метод "к доске" и иногда даже не отвечать, а рисовать новые таблицы и тп.
Хулиганам на их выходки часто задаю встречный вопрос с недвусмысленным намеком, например: "Если ты пританцовываешь, наверное хочешь обратить на себя внимание всего класса или отдельных личностей? Больше никак? "
Когда класс устал в середине урока, это видно по отвлеченным глазам, ерзании на месте и тп, стараюсь дать сообщение или познание на тему вне урока (например, сколько км пришлось пройти Ломоносову для достижения им заветной мечты) или даже нравоучения (обоснованные !) по дисциплине. Могу рассказать анекдот, шутить и тп, но редко.
Если дневник не дает ученик, пишу о факте записку для классного руководителя или прошу старосту передать, и продолжаю урок. По другому классных руководителей не беспокою, особенно во время уроков.
Самое главное, готовлю себя на любые непредвиденные ситуации, когда еду утром на работу, продумываю варианты. Что отвечу, как загружу класс или ученика и тп
И еще каждый урок стараюсь провести не похожим на предыдущий. И чем больше разных уроков, тем велика вероятность, что дети будут увлечены. И не обязательно учителю быть клоуном или аниматором.
Как-то так smile

Добавлено (06.05.2014, 19:27)
---------------------------------------------

Цитата Санин ()
Правильно, однако для сделки с совестью необходимо наличие таковой

Нет у меня совести? Уважаю ЧУЖОЕ мнение smile
06.05.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.05.2014, 19:34 | Сообщение # 1376
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Правильно, однако для сделки с совестью необходимо наличие таковой

Никто не спорит с французами, говорящими:
Чтобы приготовить рагу из зайца, нужно, по крайней мере, иметь хотя бы кошку.
Вы о какой и чьей совести говорите?
Прямым текстом можно?
06.05.2014
СанинДата: Вторник, 06.05.2014, 19:57 | Сообщение # 1377
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Нет у меня совести?

Я извиняюсь, если Вы приняли это на свой счёт. Я имел в виду массу учителей, которые с чувством глубокого удовлетворения поддерживают "современные веяния" в системе образования и прогибаются перед учениками, родителями, начальством...
06.05.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.05.2014, 20:03 | Сообщение # 1378
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Я извиняюсь, если Вы приняли это на свой счёт.

Нет, не принял.
Но и слова Вы цитируете не мои.
Цитата Санин ()
Я имел в виду массу учителей, которые с чувством глубокого удовлетворения поддерживают "современные веяния" в системе образования и прогибаются перед учениками, родителями, начальством...

А увязка с совестью?
06.05.2014
СанинДата: Среда, 07.05.2014, 05:50 | Сообщение # 1379
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Но и слова Вы цитируете не мои.

Какой- то сбой произошёл в программе- цитату приписала не автору, извинения адресованы Popugayka- автору цитаты.

Добавлено (07.05.2014, 05:50)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
А увязка с совестью?

Вот увязка.
Цитата Popugayka ()
Не пойму почему в аттестат нельзя ставить все заслуженные оценки и двойки и единицы? Почему зарплата учителя зависит от указаний директора поставить НЕЗАСЛУЖЕННУЮ тройку? Почему нет оценки за поведение? Почему нет оценки за активную работу в классе? Почему учителю, наконец, приходится решать итоговые спущенные контрольные во время СВОЕГО другого урока, чтобы передать решения проверяемому классу?
Дальше будет только будет только хуже.
И учителя сейчас не энтузиасты, а мазохисты. Сделки с совестью - это не любовь к детям, извините.

У автора совесть присутствует, что подтверждает хотя бы тот факт, что
Цитата Popugayka ()
PS: Самой пришлось уволиться
07.05.2014
Елена1702Дата: Пятница, 16.05.2014, 21:42 | Сообщение # 1380
Елена1702

Елена Самойлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте. Я тоже работаю в 5-х классах,и те же проблемы с дисциплиной и нежеланием сконцентрироватся на уроке и узнать что-то новое. Ни "кнут", ни"пряник" не помогают. Подскажите методы воздействия.
16.05.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить