Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Дисциплина на уроке
Тат_TДата: Понедельник, 11.02.2013, 13:00 | Сообщение # 1006
Тат_T

Татьяна Ткаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей советы дает полезные, но слишком оптимистичные. Сам он в школе похоже не работает.
11.02.2013
БеларусьДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:45 | Сообщение # 1007
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Для Шамиль:А каково лекторам в вузах, когда они читают свои лекции перед аудиторей более 100 человек студентов?
У нас часто такие лекции были, когда я учился, никаких проблем не было. Материал усваивался. Интересно. А есть ли по Вашему разница между школой с обязательным требованием учиться и ВУЗом с добровольным приходом учиться?
11.02.2013
LaVidaДата: Понедельник, 11.02.2013, 21:55 | Сообщение # 1008
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Alar6219)
Общество живет, функционирует и развивается не за счет знания дифференциального исчисления или теории тектоники литосферных плит.


так тема называется "Дисциплина в классе".
без разницы у кого дисциплина - у вундеркиндов или дебилоидов
Все уч-ся должны понимать, что они не имеют права нарушать чужие права на доступное образование.
Доступное образование в моём понимании - не только бесплатное и с дебилами.
Это бесплатное образование при комфортной рабочей обстановке для учителя и комфортной учебной обстановке для учащихся.

Добавлено (11.02.2013, 21:55)
---------------------------------------------

Цитата (Alar6219)
Понятно, что нам хотелось бы работать с разносторонне одаренными, талантливыми, эрудированными и любознательными детьми.


да не
не мой случай
я 17 лет в другой профессии проработала - вот в 40 лет пришла в школу - пригодились первые корочки - геофак универа мгу
меня никак не напрягают тупые
дураков вообще на планете большинство
и все они расставлены очень правильно - рассеянно и во всех местах
куда бы ни пришёл
он тебе встретится
они на своих постах
так надо, значит....

Алексей, хоть до расхождения 21ой хромосомы - то бишь синдром Дауна - смогу работать - и преподавать знания о мире - у меня природа и география -
я готова обучать людей с любым интеллектуальным уровнем до их максимального уровня - про страну, свою местность, весь мир, страны, города...

Я не понимаю, почему Вы в своей педагогической толерантности - что признак, конечно, интеллигентности, или же полного соответствия Фурсено-Левитинским стандартам - путаете такие понятия:
учёба - это услуга оплачиваемых государством работников - учителей
ученик обязан знать и выполнять нормы поведения
учитель - это интеллигент
учитель должен всё прощать потому что он интеллигент и потому что у него нет права называть вещи своими именами
надо непременно заинтересовать любого ученика
детей нельзя считать хамами, дебилоидами и уродами
учительница - это леди
если дети не слушаются, значит, надо менять методы и "не застывать в своей парадигме".

------------------
Всё не так, Алексей. Учитель выучился чтобы иметь свою парадигму. И имеет право на неё.
Вы просто идёте по пути США, Франции, Англии, когда они в массовые школы массово принимали всех - в классе сидели 5 адекватных и 20 в капюшёнах и наушниках, обкуренные марихуаной - из семьи, которая живёт на пособие - дескать, принимайте, мы из вашей бывшей колонии - кормите - мы тут беременеем и рожаем.

Нам этот путь не подходит.
У нас хорошая советская школа педагогики.
11.02.2013
StewardДата: Вторник, 12.02.2013, 18:01 | Сообщение # 1009
Steward

Ярослав Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. Пишу сюда свой крик души. Работаю в школе недавно, с сентября, сразу после института. Веду русский и литературу в 5 и 10 классах. Удалось и построить хороший учебный процесс, и взаимооотношения с учениками, и есть дисциплина на уроке. Но... есть один класс (десятый), в котором больше нет сил работать. Вся школа от него "вешается". У меня не заладились с ними отношения. Школьники этого класса позволяют себе посылать меня по известным адресам, бросать тетради в меня, открыто хамить, в классе шум, хохот, крики, музыка из мобильных и я с огромным трудом каждый урок пытаюсь всё же обратить на себя внимание и дать материал. Позволяют себе прямо на уроке высказывания, что я не так объясняю материал, что нечего тупым в школе работать... Но ведь я такие же уроки веду в другом 10 классе, где и детям интересно, и мне, и всё получается. Администрация только приходит иногда к детям и говорит, что так делать нехорошо, и всё... Общался с родителями, на что мне сказано было прямым текстом: нечего вашу литературу читать, пусть лучше за это время они чем другим займутся. Сейчас в соцсети собирают голоса, чтобы меня удалили оттуда. Дурдом. Уже не знаю, что и делать... Помогите.
12.02.2013


Сообщение отредактировал Steward - Вторник, 12.02.2013, 18:02
EllyaДата: Вторник, 12.02.2013, 20:01 | Сообщение # 1010
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Steward, какая дикость! Неужели так бывает! Я не учитель - сторона родителя, и известно мне, что в старших классах не очень жалуют, к сожалению, литературу. Но чтобы учителя вот так? Давить таких надо авторитетом, глубокими знаниями и жадной заинтересованностью предметом. Вам же удачи в новых достижениях! smile
12.02.2013


Сообщение отредактировал luckysguirrel - Вторник, 12.02.2013, 20:04
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 12.02.2013, 23:11 | Сообщение # 1011
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Давить таких надо авторитетом, глубокими знаниями и жадной заинтересованностью предметом.

Снимите розовые очки!
12.02.2013
EllyaДата: Вторник, 12.02.2013, 23:15 | Сообщение # 1012
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Снимите розовые очки!


Да, печалька!
12.02.2013
СимпатягаДата: Вторник, 12.02.2013, 23:32 | Сообщение # 1013
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Steward, пишите заявление в учебную часть об отказе работать с такими классом. Пусть дают туда опытного педагога, хотя кто согласится-то?! wink Если не действует, то пишите служебки на особо отличившихся учеников.

А еще можно попробовать показать им отрывок из фильма, снятого по какому-то классическому произведению. например "Война и мир" в русском и американском варианте. А потом попробовать обсудить, разыграть сцены из произведения, диалоги.Это раньше про любовь писали, сочиняли, а теперь.... Но можно попробовать и современных авторов найти, хотя бы конкурс песен провести: лучших знатоков текстов их любимых хитов. Кроме исполнителя. они вряд ли назовут хотя бы одного автора. Ведь, судя по их поведению. им кроме себя и секса никакие темы не интересны.

А то, что детки так себя ведут, то это влияние родителей, а не Ваши неудачи. Но все утверждают. что учитель обязан находить индивидуальный подход к каждому ребенку!!!
12.02.2013
Тат_TДата: Среда, 13.02.2013, 09:54 | Сообщение # 1014
Тат_T

Татьяна Ткаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Несколько дней назад у Малахова обсуждали случай когда учительница обзывает ученика, представлена звукозапись.
Я не оправдываю учительницу. Но никто не стал обсуждать фрагменты видео в других случаях, как ученики издеваются на учителями: мусорку на голову и пр. Как учителю с таким безобразием бороться?
Я считаю, что учеников старшего возраста надо делить на классы (школы) способных, не очень способных, но нормальных, и совсем не адекватных для которых школа должна быть заменена что-то типа военным лагерем.
13.02.2013
ЕленаАДата: Среда, 13.02.2013, 10:43 | Сообщение # 1015
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Тат_T)
Я считаю, что учеников старшего возраста надо делить на классы (школы) способных, не очень способных, но нормальных, и совсем не адекватных для которых школа должна быть заменена что-то типа военным лагерем.

Категорически против! Как раз когда "не очень способных" отделяют в отдельный класс и получаются случаи с ведром на голове!!!

Добавлено (13.02.2013, 10:43)
---------------------------------------------

Цитата (Тат_T)
Но никто не стал обсуждать фрагменты видео в других случаях

Очень жаль учителей на этих видео, но я считаю не надо до этого доводить. Надо уходить из школы и не мучиться.
13.02.2013
Тат_TДата: Среда, 13.02.2013, 11:54 | Сообщение # 1016
Тат_T

Татьяна Ткаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (ЕленаА)
Как раз когда "не очень способных" отделяют в отдельный класс и получаются случаи с ведром на голове!!!

С чего Вы это взяли?
13.02.2013
АпельсинДата: Среда, 13.02.2013, 12:22 | Сообщение # 1017
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Тат_T)
Я считаю, что учеников старшего возраста надо делить на классы (школы) способных, не очень способных

ну и кто будет с ними работать. таких призванцев и подавно капля в море. вы же не пойдёте
13.02.2013


Сообщение отредактировал Апельсин - Среда, 13.02.2013, 12:24
Тат_TДата: Среда, 13.02.2013, 12:39 | Сообщение # 1018
Тат_T

Татьяна Ткаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
ну и кто будет с ними работать. таких призванцев и подавно капля в море. вы же не пойдёте

Я бы пошла работать в любую группу, если бы содержание учебного процесса соответствовало ей
13.02.2013
ЕленаАДата: Среда, 13.02.2013, 13:34 | Сообщение # 1019
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Тат_T)
С чего Вы это взяли?

я в школе работаю!
а Вы? и какой предмет?
13.02.2013
Тат_TДата: Среда, 13.02.2013, 13:40 | Сообщение # 1020
Тат_T

Татьяна Ткаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (ЕленаА)
я в школе работаю!
а Вы? и какой предмет?

Я -тоже. Информатика. Способным детям скучно в обычном классе. Прошу не надо только говорить, что хороший учитель найдет ко всем подход. Потому что я говорю об эффективности обучения, а она будет выше если для разных детей - разная программа.
13.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить