Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Организация ЕГЭ (Обсуждение нашего участия в проведении ЕГЭ)
Организация ЕГЭ
ЛорисонДата: Суббота, 31.03.2012, 13:33 | Сообщение # 181
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
но проблема "традиционных" экзаменов намного большие. например, когда я поступала в ВУЗ с золотой медалью, то со мной поступала так же по собеседованию серебрянная медалистка. в принципе уровень знаний должен быть одинаков, но на первом курсе я брала все 5 по зачетам и экзаменам, а она еле натягивала на 3. и все из-за того, что я имела золото в физико-математическом лицее, а она серебро в простой сельской школе. вот если бы учителя понимали, то 5 нужно ставить не потому, что ученик лучше всех все знает в классе, а потому, что это действительно знания на 5, вот тогда и многое было по-другому.

IrRadha, это не проблема "традиционных" экзаменов, а проблема процедуры приема в ВУЗы. Просто наличие медали надо засчитывать как дополнительный бонус, а не замену экзаменам.
Quote (IrRadha)
а то у нас было, что 3 в нашем физ-мате - это было больше 5 в простой школе. и как тогда в оценках разобраться Вузам????

Считаю, что все нормальные университеты должны сейчас проводить свое дополнительное тестирование, собеседование и т.п. А наличие ЕГЭ не исключает тех же ситуаций, что Вы описали.
Знаю одного учителя физики, который никогда принципиально не готовит учеников к ЕГЭ, дает детям решать километровые задачки и говорит: "Вот это - физика, а ЕГЭ - это не физика", как-то так. Его выпускники - лучшие в городе.
31.03.2012
ИлидаДата: Вторник, 03.04.2012, 07:01 | Сообщение # 182
Илида

Ильзира Салихова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Насчет того кого и как назначают на ЕГЭ biggrin
Все идет сверху- начинается с управления образования - потом директор школы - учителя. Причем в приказном порядке (добровольно-принудительно) хотите Вы или нет.
Но с другой стороны кто же будет организовывать экзамены у наших выпускников, если не мы сами!
03.04.2012
МамочкаДата: Среда, 04.04.2012, 09:12 | Сообщение # 183
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Если кому интересно, то тут техническая сторона ЕГЭ http://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/139365/
04.04.2012
ЛорисонДата: Среда, 04.04.2012, 13:58 | Сообщение # 184
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
А мне понравилась ещё вот эта статья: http://my-tribune.blogspot.com/2011/06/blog-post_15.html - Конкуренция и ЕГЭ.
04.04.2012
udakovaДата: Пятница, 08.06.2012, 19:30 | Сообщение # 185
udakova

Наталия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия, информатика
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Начиная с 2004 года являюсь организатором в аудитории на ЕГЭ, причем, как правило, ответственным организатором, а в связи со всеми последними событиями, освещаемыми в СМИ, это не только ответственность, но и дополнительные нервы
08.06.2012
КангизерушаДата: Суббота, 30.06.2012, 16:27 | Сообщение # 186
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (udakova)
это не только ответственность, но и дополнительные нервы

А у меня на последнем ЕГЭ нервы не выдержали. Нахамила завучу школы angry Подвела директора, конечно. Но с другой стороны: ни один раз не пропустила. Каждый год почти на все ЕГЭ. Это тяжело, потому что ответственность большая. На подругу апелляцию подали, потом суд. Выплачивала 50 тысяч за моральный ущерб. А со мной случай был: разборки до уровня Министерства. Переживаний было море. Похудела за три дня на 1, 5 кг.
Покажите мне лицо того Компьютера, который выбирает все время меня на ЕГЭ! Завучу установку дали: меня на следующий год не записывать. ХА! ХА! ХА! УРА!
30.06.2012
Lora22Дата: Суббота, 07.07.2012, 18:04 | Сообщение # 187
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Илида)
в приказном порядке (добровольно-принудительно) хотите Вы или нет.

Quote (Кангизеруша)
Завучу установку дали: меня на следующий год не записывать.

Кангизеруша, Вас не имеют права записывать, не получив Вашего согласия. Подробно я написала на страничке «Функциональные обязанности учителя» http://pedsovet.su/forum/146-5144-1
Никакого принудительного порядка не должно быть. Пока мы это не поймём, нас будут заставлять, нам не будут доплачивать.
07.07.2012
КангизерушаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 07:31 | Сообщение # 188
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Lora22, да кто нас что спрашивает. На работу в экспериментальной площадке и курсы записали просто так: пришлю люди у утром на работу, а в учительской список. А уж про ЕГЭ молчу...
08.07.2012
miss_lorensДата: Воскресенье, 08.07.2012, 07:48 | Сообщение # 189
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
На работу в экспериментальной площадке и курсы записали просто так

Меня в этом году с толку сбили дурацкими курсами по ФГОС. Как я зла angry
Курсы, на которые записалась я и курсы по ФГОС начинались в один день. Приходит смс-рассылка, мол, ваши курсы переносятся на два дня позже. Ну ладно, думаю. Через два дня думаю, дай-ка всё-таки позвоню руководителю курсов. Позвонила, а она сообщает, что уже два дня по 6 пар отчитали и сегодня экзамен по первому модулю... Оказывается, без меня меня женили и впихнули на эти ФГОСовские курсы. Только вот мне (и ещё полшколе учитилей) забыли об этом сказать, и люди просто недоумевали, что за курсы у них там перенеслись...
А что за экспериментальная площадка?
08.07.2012
КангизерушаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 08:37 | Сообщение # 190
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
miss_lorens, экспериментальная площадка - это еще одна дурацкая нагрузка. Мы работаем над разработкой программ по духовно-нравственному развитию.
08.07.2012
Lora22Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 14:07 | Сообщение # 191
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
да кто нас что спрашивает

У нас тоже не спрашивают, коль не в отпуск с 1 июня - значит, работаешь на ЕГЭ. Но наша администрация знает, что для этого нужно, чтобы учитель написал согласие на другую работу в другом месте - работник пункта ЕГЭ, как требует ТК РФ. В прошлом году я спросила, будет ли доплата за эту работу. Ответили - нет, поэтому согласие на работу я не написала. Конечно, директор пригласила к себе, поставила условие: или пишите согласие, или отправляетесь в отпуск с 26 мая (а не с середины июня в соответствии с утверждённым графиком отпусков). Я обратилась к городскому профлидеру с заявлением о нарушении трудовых прав работников ОУ, она - к профсоюзному юристу. Короче, результат: меня исключили из базы данных, с остальными учителями (не только моего ОУ, но и всего города!) заключили договоры о доплате, в отпуск я пошла в середине июня.
А Вас просят написать согласие? Если такого согласия Вы не давали, то можно обращаться в органы.
Quote (miss_lorens)
дурацкими курсами по ФГОС

А потому всех заставляют, что нужно отчитываться в электронном мониторинге (прохождение курсов - один из пунктов модернизации). Меня тоже пытались заставить, но, поскольку курсы нужно было проходить после уроков, в своё свободное время, без оплаты, то я не согласилась - писала объяснительную (бред!).
08.07.2012
КангизерушаДата: Пятница, 13.07.2012, 22:42 | Сообщение # 192
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Lora22,
Quote (Lora22)
то можно обращаться в органы

это рубить сук, на котором сидишь angry Нет, не хочется. Работать и все... Не ныть! Или как я: нахамить завучу другой школы, чтобы вас больше никто никуда не записывал. biggrin Я вот в другом - незаменимый работник. И все это знают и понимают. Поэтому простили. И вообще знают, что со мной было в этом году и что я для школы ЛИЧНО сделала. Короче,из- за заслуг ругать не стали. Больше на ЕГЭ не пошлют. Уверена!
13.07.2012
Lora22Дата: Суббота, 14.07.2012, 16:05 | Сообщение # 193
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Кангизеруша, у нас хоть ты - незаменимый, уникальный, хоть заслуженный, хоть грантоносец, но ЕГЭ - это святое; перед ним, как перед Богом, - все равны; понимания и прощения (без вмешательства хотя бы профсоюза) - не будет.
У нас с Вами разные способы достижения одной цели - не работать на ЕГЭ бесплатно. Пусть будет всё так, как Вам хочется! Но, думаю, сук рубить (обращаться в суд, например) всё-равно придётся - Вы же собираетесь на досрочную пенсию? А Пенсионный фонд обычно прилагает большие усилия, чтобы учитель не вышел на досрочную пенсию вовремя.
14.07.2012
КангизерушаДата: Суббота, 14.07.2012, 16:25 | Сообщение # 194
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Lora22, я с Вами полностью согласна, что
Quote (Lora22)
не работать на ЕГЭ бесплатно
наша цель! В суд за досрочной пенсией не пойду. Сын - юрист. Сказал, что время потеряю - ну и ладно, а вот нервов истреплю много. Но соблазн есть все-таки smile Думаю, что следующим летом попробую походить по судам. Во время учебного года тяжело...
14.07.2012
Lora22Дата: Суббота, 14.07.2012, 20:46 | Сообщение # 195
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Сын - юрист. Сказал, что время потеряю, нервов истреплю много

Да нет, терпимо, и добиться включения некоторых периодов в досрочный педстаж - реально. Проверено. Главное - собрать подтверждающие справки и вовремя написать заявление о назначении пенсии.
14.07.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Организация ЕГЭ (Обсуждение нашего участия в проведении ЕГЭ)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить